Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Татьяна 3. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 4. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 5. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 6. Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне» (Кино и новости кино) от Крохаминипут
7. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от glasha 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сероглазка 10. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от pupson70 11. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от мадамочка 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень

Полное разоблачение Абхазского вина  (Прочитано 1615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28626
  • Карма: 147467
5


Большинство из тех, кто не пьет абхазские вина знает, что в этой республике виноградников совсем мало. Те же, кто вина Абхазии употребляют, наверняка, даже не догадываются, какое вино пьют на самом деле.

Конечно, виноградники в Абхазии все-таки есть. Правда, их площадь настолько мала, что винограда, собранного в республике не хватит и на треть потребления.

К примеру, у главного винодельческого предприятия республики "Вина и воды Абхазии" площадь виноградников не превышает 700 гектаров. А этого при максимально хорошем урожае (что бывает редко) хватит на изготовление 5 млн бутылок вина. Тогда как только в Россию Абхазия поставляет не менее 20 млн бутылок своих вин ежегодно.

Напомню, что во время активной антиалкогольной кампании Горбачева в перестройку львиную долю виноградников в Абхазии вырубили!
Да и растет виноград, а особенно технических сортов, в Абхазии очень плохо. Специалисты вообще отмечают, что Абхазия- это не винодельческий регион. Климат не дает накопить винограду необходимое количество сахара для производства вина.

И растет в республике в основном "Изабелла". Тот самый сорт винограда, который, например, в соседней Грузии вырубают как сорняк, а в Европе вообще запрещено изготовление вина из данного сорта винограда.

Но я немного отвлекся. Откуда же в Абхазии появляются виноград и вино? В 90% случаев из Молдавии. При этом приезжает в Абхазию не виноград, а виноматериал в цистернах. Если большинство уважаемых винодельческих предприятий мира из кожи вон лезет, чтобы вырастить собственный виноград и сделать вино качественным, то Абхазии приходится покупать уже готовый коктейль.

И даже не думайте, что Молдавия поставляет в республику лучший из имеющегося виноматериал. Молдавия и сама производит вино, и лучший виноград идет на изготовление собственной продукции. Покупает Абхазия виноматериал, как правило, у хозяев частных виноградников, которые сколотили себе состояние на этом бизнесе с кавказской республикой. О качестве вин они не думают. Они просто выращивают виноград.

В последнее время Абхазия закупает виноматериал и у Аргентины. Правда, доля аргентинского сырья пока невелика. Все же оно дороже. Да и на качество это сильно не влияет, ведь лучший виноград опять-таки идет на производство собственного аргентинского вина.

Ну и о домашних винах из Абхазии. Это самый подозрительный продукт. Если вино из молдавского виноматериала разливается по бутылкам на абхазском на заводе и проходит хоть какой-то контроль качества, то домашнее абхазское вино- это лотерея.

Во-первых, половина так называемого домашнего вина домашним то и не является, потому как производится из того же молдавского виноматериала. Настоящее полусладкое вино в домашних условиях сделать вообще невозможно!

Во-вторых, те, кто действительно сам выращивает виноград в своем условном огороде, очень часто вынужден добавлять в вино свекольный сахар, потому что, как было сказано, климат в республике не позволяет винограду самостоятельно накопить достаточное количество сахара.

А в-третьих, большинство домашних вин делаются все из той же "Изабеллы", вкус и качество которой оставляют желать лучшего.

Ну и напоследок хочется сказать, что молдавский виноматериал абхазского разлива сильно разрекламирован. В Абхазии даже делают вино под названием "Хванчкара", которое, впрочем, к знаменитому грузинскому вину, любимому Сталиным, не имеет никакого отношения. Да и басни о том, что сам Брежнев попивал абхазские вина, являются обманом.

"Абхазское вино" делают именно для доверчивых россиян и жителей стран СНГ, нигде в мире оно больше не продается. А цены на этот напиток сильно завышены. И вместо якобы домашнего абхазского вина, которое Вам предлагают в отпуске, или бутылки разрекламированного молдавского виноматериала с абхазской этикеткой, за те же деньги лучше купить вино Нового Света или вообще крымский или кубанский продукт.
 

из сети


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
Главный виноград Абхазии не Изабелла даже, а Качич.
Вина хорошие в Абхазии есть. Но с ног собъетесь искать. А Апсны и Лыхны всякие это помои. Туда же всю линейку, что там ещё, Эшеры, Радеда, Амра. Ну и белое тоже всё. А вот Гудаутский винзавод выпускает лимитированные вина из винограда, выращиваемого в Дурипше. Но в России не видела, хотя в Сочи наверняка продают. Самые лучшие Хуап и Победа. А вот Ашта Лашу стали подделывать на Сухумском винзаводе (даже до Москвы доезжает эта мура).

Но вообще на любителя. И дороговато.

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Все вино , что у них на продажу , для туристов , полное г


Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11313
  • Карма: 40813
Вино в Абхазии  просто шмурдяк. Заходили в "фирменный магазин" при заводе, вонь как в Питерской рюмочной в 90-е годы (Белочка на Ваське :laughy:)  Как и "грузинское" ныне. Презентовали мне бутылку Киндзмараули неделю назад. Открыли, запах "виноградика" , на глоток то же интересное, постояло открытым пять дней ( пробкой закрыли есстесно) и запах шмурдяка, вкус - просто сахар и спирт. Хорошие ароматизаторы идентичные натуральным, но не стойкие.
Мы когда по Абхазии катались, муж все спрашивал "где у них виноградники??" из чего они гонят свой "нектар"??
Я уже лет 8 покупала игристое "брют" геленджикского завода. Оно стоит и 12 дней после откупорки, никакого изменения ни в запахе ни во вкусе. Каберне "Варениковского завода" может и 20 дней стоять после откупорки,  прост песня, каждый глоток наслаждение ( для любителей вина ))) )

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
Вино в Абхазии  просто шмурдяк. Заходили в "фирменный магазин" при заводе, вонь как в Питерской рюмочной в 90-е годы (Белочка на Ваське :laughy:)  Как и "грузинское" ныне. Презентовали мне бутылку Киндзмараули неделю назад. Открыли, запах "виноградика" , на глоток то же интересное, постояло открытым пять дней ( пробкой закрыли есстесно) и запах шмурдяка, вкус - просто сахар и спирт. Хорошие ароматизаторы идентичные натуральным, но не стойкие.
Мы когда по Абхазии катались, муж все спрашивал "где у них виноградники??" из чего они гонят свой "нектар"??
Я уже лет 8 покупала игристое "брют" геленджикского завода. Оно стоит и 12 дней после откупорки, никакого изменения ни в запахе ни во вкусе. Каберне "Варениковского завода" может и 20 дней стоять после откупорки,  прост песня, каждый глоток наслаждение ( для любителей вина ))) )
Охоспаде. Откуда в Апсны виноград сорта Кинзмараули?  :laughy:
Про вина краснодарского края отдельная тема. Лучше Королевской гармонии АК Кавказ ничего нет. Ну и авторские Фанагории хороши.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
девы, вы такие прямо сомелье-сомелье! Мне аж стыдно стало)))) Методом подбора остановилась на географической Фанагории, белое сухое Шардоне, но вот так грамотно рассуждать о винах((((( наверное никогда не научусь  :happens:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
девы, вы такие прямо сомелье-сомелье! Мне аж стыдно стало)))) Методом подбора остановилась на географической Фанагории, белое сухое Шардоне, но вот так грамотно рассуждать о винах((((( наверное никогда не научусь  :happens:
Попробуйте ещё фанагорийское же авторское вино Шардоне - Алиготе, кстати.
А Пино Гриджио вам нравится?

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Попробуйте ещё фанагорийское же авторское вино Шардоне - Алиготе, кстати.
А Пино Гриджио вам нравится?
вы, по ходу, издеваетесь? У нас в Магните только Шардоне))))) И в коробочках есть) Изабелла)


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
вы, по ходу, издеваетесь? У нас в Магните только Шардоне))))) И в коробочках есть) Изабелла)
Ой, простите. Я всё время забываю, что специализированные винные магазины не везде. У нас-то и магазины фирменные Фанагории есть. Но NR тоже очень неплох. Не зря его в 1999 году обанкротили, новые хозяева за 10 лет достигли многого.

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Ой, простите. Я всё время забываю, что специализированные винные магазины не везде. У нас-то и магазины фирменные Фанагории есть. Но NR тоже очень неплох. Не зря его в 1999 году обанкротили, новые хозяева за 10 лет достигли многого.
да я поржать)) с 24 августа буду в Москве ночлежка Арум, жду с Пино Гриджио))

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
да я поржать)) с 24 августа буду в Москве ночлежка Арум, жду с Пино Гриджио))
Ну адрес я найду, а вас как?

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Ну адрес я найду, а вас как?
я буду в белых брюках и с рюкзаком кантри из Непала) Спишемся как-нибудь) И давайте позовем Подругу?))))

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11313
  • Карма: 40813
Охоспаде. Откуда в Апсны виноград сорта Кинзмараули?  :laughy:
Про вина краснодарского края отдельная тема. Лучше Королевской гармонии АК Кавказ ничего нет. Ну и авторские Фанагории хороши.
Ой, я Фанагорийские  не покупаю, может сейчас они и хороши, но у меня стойкое неприятие к ним с 90-х, редкая гадость была, хуже нынешних грузявских.
Киндзу я бы сама никогда не купила, знаю, что там вина  уже нет, но дареному коню... Просто убедилась.
Про краевые вина написала, ибо сама пробовал, и рядом с каждым этим заводом свой виноградник. Этих вин не купить нигде кроме  завода и виноградника, очень маленький объем производства.  Я мимо проезжаю и там покупаю.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
я буду в белых брюках и с рюкзаком кантри из Непала) Спишемся как-нибудь) И давайте позовем Подругу?))))
Не думаю, что ей будет комфортно в моем обществе  :happens: Хотя я как раз не против.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270330
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482632
Ой, я Фанагорийские  не покупаю, может сейчас они и хороши, но у меня стойкое неприятие к ним с 90-х, редкая гадость была, хуже нынешних грузявских.
Киндзу я бы сама никогда не купила, знаю, что там вина  уже нет, но дареному коню... Просто убедилась.
Про краевые вина написала, ибо сама пробовал, и рядом с каждым этим заводом свой виноградник. Этих вин не купить нигде кроме  завода и виноградника, очень маленький объем производства.  Я мимо проезжаю и там покупаю.
Мне нравится Гай-Кодзор и станицы Гостагаевской, но у нас они редкость.
Про Абхазию не соглашусь, вина гудаутского винзавода очень неплохи. У них есть своё "лицо", их ни с чем не спутать. Минус - цена. Но гайкодзорские и гостагаевские не дешевле как минимум, .


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 59.