Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Уже никакие животные не страшны»: Бузова сделала выпад в сторону экс-мужа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vlada555 3. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Хулиган объяснил, почему Рахимова никогда не найдет себе мужчину: "Неуверенная в (Дом 2 слухи) от glasha 5. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от glasha 6. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака
7. Названы самые высокооплачиваемые российские артисты (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська 9. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от Zvezda 10. Соседов вернется на НТВ после скандального увольнения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Кадони обвинил Бузову в предательстве и подлых поступках (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Лежачие котики (В мире животных) от Натуська

Леонид Быков: «На моих похоронах никаких речей – а то встану и уйду»  (Прочитано 985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
7
Леонид Быков: «На моих похоронах никаких речей – а то встану и уйду»
Леонид Быков даже молчать умел красноречиво…


«Шукшину я не соперник»


В него, такого бравого на экране, была влюблена половина женщин Советского Союза. А он, как вспоминают друзья, в реальной жизни совсем не был похож на своих экранных персонажей. «Был весь в себе», «мысли и чувства мало кому раскрывал»... Быков решил стать артистом только потому, что из-за маленького роста его не приняли в лётное училище. Поначалу в кинокарьере всё складывалось прекрасно. Его, актёра харьковского театра, приглашали на съёмки в Ленинград и Москву.

Обаятельный, с грустными глазами и неистребимым украинским акцентом, он заслужил огромную зрительскую любовь с первых же своих ролей.

Но Быков мечтал о режиссуре.

Наконец на «Ленфильме» ему предлагают сценарий. «Неактуальное мелкотемье» - так критики оценили его картину «Зайчик». Советское киноруководство решило больше не допускать Быкова к режиссуре. А он, несмотря на то что в кино его по-прежнему приглашают, в ответ отказывается от всех ролей.

Леонид Быков в фильме «Алешкина любовь». 1960 год.

«Уже почти год не снимаюсь, - пишет он в письме друзьям. - Не хочу. Отказался от 9 сценариев. Не хочу участвовать в лживых и антихудожественных вещах. Мне кажется, что я себя потерял, другого определения найти не могу. Хожу за зарплатой. Стыдно». Пытаясь спастись от депрессии, Быков принимается за сценарий фильма, ставшего теперь классикой советского кино, - «В бой идут одни «старики». Долго обивает пороги, убеждает, уговаривает, пробивает... В 1974 году картина «В бой идут одни «старики» номинировалась как лучший фильм на фестивале в Баку. Но Быков, узнав, что его детище будет соревноваться с «Калиной красной» Шукшина, от номинации наотрез отказался: «В списке, где будет Василий Шукшин на первом месте, я почту за честь быть хоть сотым».

Леонид Быков на съемках своего фильма Аты-баты, шли солдаты

«Сын - моя вина»

Личная жизнь Леонида Быкова сложилась драматично. Его жена (они познакомились в театральном институте и родили в браке сына и дочь) оказалась душевнобольной. Актёр многие годы терпеливо и самоотверженно ухаживал за ней. Сын доставлял немало хлопот... Во время съёмок «Аты-баты, шли солдаты...» у Быкова случился инфаркт. Во второй раз сердце дало сбой, когда режиссёр узнал, что его сын Олесь арестован за ограбление ювелирного магазина. Парень «отделался» годом лечения в психиатрической больнице. «Моя боль, моя совесть, моя вина - Лесь. Помогите ему поверить в людей. На него обрушилось столько горя, что хватило бы на целый народ», - напишет потом в своём завещании Леонид Фёдорович. Через несколько лет после смерти отца сын Быкова сбежал из СССР. По дороге во Львов он спрыгнул с поезда, переплыл реку Тису и оказался за границей. Сейчас, по слухам, он живёт в Канаде.

Кадр из фильма «Осторожно, бабушка!» 1960 год. В роли Шуры – Людмила Маркелия, в роли Леши – Леонид Быков.

…12 апреля 1979 года Леонид Быков возвращался на своей белой «Волге» с дачи под Киевом. Впереди него медленно ехала асфальтоукаточная машина. Актёр решил пойти на обгон. Но навстречу выскочил грузовик. Чтобы избежать лобового столкновения, Быков резко вывернул руль и на всей скорости врезался в каток. Ему было всего 50 лет...


Леонид Быков, Владимир Талашко, Александр Немченко, Вано Янтбелидзе, Алим Федоринский, Вилорий Пащенко, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев в художественном фильме «В бой идут одни «старики».1973 год.

Незадолго до гибели Леонид Быков написал друзьям: «Я уйду в ближайшее время, чувствую, что больше не протяну». Он попросил устроить похороны очень скромные: «Никаких оркестров, Дома кино и надгробных речей. А то я встану и уйду - получится конфуз. Пусть кто-то один скажет слово «прощай», и всё. Не надо цирка, называемого почестями. После этого «дерболызните», кто сколько может. А потом пусть 2-я эскадрилья врежет «Смуглянку» от начала и до конца. Вы заметили, что режиссёр я не по диплому, а по призванию? Даже свои похороны режиссирую. Спасибо и пока».

– Леонид Быков был одним из самых незаурядных актёров советского кино, - говорил публицист Виталий Вульф. - Не обладая красивой внешностью, он на экране был привлекательным человеком. Я отчётливо помню его в фильме «Алёшкина любовь», где он играл с актрисой Завьяловой. В памяти отпечатался фрагмент: Быков, подставляя голову солнцу, километры вышагивает, чтобы дойти до деревни, где живёт любимая. В нём была такая поэтическая красота, которая завораживала зрительный зал. В каждой роли Быков находил свои краски. К примеру, мало актёров обладают даром молчания. А он в молчании был глубок и красноречив. Не произнося ни одного слова... Он умер молодым. Поэтому даже не верится, что с его дня рождения прошло уже столько лет...

ссылка


Оффлайн МарисолькА

  • Друг
  • Сообщений: 3811
  • Имя: Марья;)
  • Карма: 12700
Моя первая неземная любовь, они с моим дедушкой очень похожи))))))
ФиФа, спасибо.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
ФиФа спасибо.Было интересно.Про жену и сына не знала.Удивилась.
 :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Маэстро. Моё уважение и любовь Вам.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Жаль, что его не очень то ценили "руководящие товарищи", а вот простые люди его ценили и искренне любили. Царство ему небесное и вечная память! :flower3: :flower3:

Онлайн Lika-da

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 108
  • Карма: 319
Спасибо за статью.Жизнь так сложилась,что плачу я редко...
Но остались "моменты" - книги,фильмы...и заметки о таких людях.
Читаешь,наворачиваются слёзы ( отдельное спасибо за "Смуглянку) и на душе становится легче.

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Посмотрел гитлеровский пропагандистский фильм "Штуки" о немецких летчиках во время Второй мировой. Снимали его до войны с СССР, премьера 27 июня 1941 года, поэтому летчики бомбят там французские города. Как и полагается в пропагандистских фильмах - бомбят задорно, вызывая чувство гордости и уверенности в победе.
А еще я увидел в фильме увидел нечто знакомое:

1. Орлы Геринга между боевыми вылетами музицируют на пианино, это одна из основных сюжетных линий. И да, музицирует тоже командир, поднимая таким образом боевой дух подчиненных.
2. Орлы Геринга, будучи подбитыми, тоже умели летать на звездах... пардон, на свастике, когда самолет, по идее, летать уже не может.
3. В немецком фильме присутствует тема страдания механика по поводу гибели самолета, хотя летчик выжил. Механик печалится о погибшем самолете, как о человеке.
4. В фильме "Штуки" тоже есть момент когда летчика сбивают, он падает на вражеской территории, но затем благополучно возвращается на родной аэродром с трофеями.
5. В немецком пропагандистском фильме тоже есть летчик, который проходит через серьезный психологический надлом, но ему помогают - и он вновь начинает задорно бомбить.
6. Присутствует тема летающих опытных летчиков и сидящих на земле неопытных, которым в конце концов тоже дают побомбить.
Напомню, советский фильм "В бой идут одни старики" вышел в 1974 году.
(кликните для показа/скрытия)

ссылка


Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Обожаю!  :wub:
Смотрела все фильмы и буду смотреть по тысячному разу.

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506
Кстати, зря раскрасили фильм "В бой идут одни старики"  :facepalm:
Вообще, не то... O:-)
Только ч/б оригинал!

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Посмотрел гитлеровский пропагандистский фильм "Штуки"
Рекомендую посмотреть фильм "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма, Вам это будет полезно.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 44
Последний ответ Сегодня в 17:04
от irinka5
12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем

Автор МилкаЯ

Ответов: 6
Просмотров: 325
Последний ответ Сегодня в 17:14
от Виктория А
В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку

Автор МилкаЯ

Ответов: 5
Просмотров: 414
Последний ответ Сегодня в 15:43
от разумова
А вдруг ты не знал…

Автор МилкаЯ

Ответов: 1
Просмотров: 203
Последний ответ Сегодня в 15:40
от разумова
Как правильно закончить застолье

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 7
Просмотров: 355
Последний ответ Сегодня в 17:27
от Zvezda

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.353 секунд. Запросов: 56.