Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 2. Дом-2 : Нас тупило утро. (Колючий взгляд на Дом 2) от Светлана Из Тихого омута 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. В общем есть у нaс попугaй. Сын просил, купили. Живёт уже с нaми 9 лет. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 5. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от pupson70 6. В Петербурге мать похитила детей-маугли из больницы через окно (Интересное и необычное) от blonda9
7. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от pupson70 8. Осенняя, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от pupson70 9. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от pupson70 10. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от разумова 11. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от pupson70 12. Даня Милохин обратился с неожиданной просьбой к своим поклонникам из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка

Поездка в Дагестан, многобукаф и фотки  (Прочитано 3724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486904
27
Наберитесь терпения, букв будет уйма. Уезжали мы вечером, поезд был а ля Совок, проводники - быдлохамы. Вернее, проводница. Комплектация махачкалинская, этнические даги-проводники - тихие и исполнительные. Но нам досталась русская бабец худших кровей: скандальная, жадная и недотраханная конкретно. Врочем, все её пороки, возможно, возникали из недостатка интимной жизни. Она орала всю дорогу, унижая пассажиров с неугодным ей профилем. Меня она тоже поначалу приняла не за то и вгрызлась в меня аки доберман. Но две-три фразы на хорошем московском и вежливо её загоняющие туда, где ей, собственно, самое место - и вот она уже не само совершенство, но куда более удобоварима. Правда, моё предложение завалить дуло и на всех остальных пассажиров она проигнорировала, но нас более не трогала. Хотелось её убить, если честно. В вагоне было холодно, грязно и шумно от бесконечных оров гнусной бабы. Туалеты замерзали. Плита в вагоне-ресторане вышла из строя, пришлось довольствоваться тем, что они могли сделать в микроволновке и фритюрнице. Но всё же мы доехали. Я всё ещё раздумываю, не написать ли мне на сайт РЖД и не наябедничать ли на то, что розетки в вагоне были платными (50 рэ, ерунда, но почти за двое суток набежало немало), а это противозаконно.
Сойдя на перрон в Махачкале, мы заметили, что на нём чрезвычайно оживлённо из-за введённого режима КТО. Довольно дикого вида полиционеры с совершенно разнокалиберными стволами проверяли документы у взрослого населения мужского пола. Мужа моего они проигнорировали, что меня даже оскорбило слегка. Мы сели в маршрутку и поехали в гостиницу. После жуткой дороги хотелось (пардон) на нормальный горшок, помыться и поменять одежду. Проделав всё по списку, мы пошли искать ресторан, и нашли его в том же здании. Гостиница "Тархо" и ресторан с тем же названием, но изнутри они между собой не сообщаются, хотя именно в нём жильцы завтракают, завтрак включён и, забегая вперёд, скажу, что отвратен. А мы шли обедать за свои кровные и потные, так что надеялись на лучшее.
Небольшое отступление. В общепите Махачкалы, Дербента и, смею предположить, всего Дагестана, почти нигде не наливают. Кофе, чай, водичка - и всё. Халяль. Низзя. А в тех редких благословенных местах, где наливают, цены просто ухохочешься. Нам повезло, в нашем ресторане наливали, брали прямо из супермаркета в этом же (дадада!) здании и, накрутив малость, продавали нам. Наше вино стоило от 300 до 350 рублей уже с ресторанной накруткой!!! Хорошее местное вино. Мы набрали еды по бутылочке вина: муж ел мясо с красным, я морепродукты и рыбу, поэтому белое, мелочь попробовала и то и другое понемногу, но в целом хлебала спрайт.
Кормят там очень вкусно, продуктов не жалеют, порции огромные. Свинины там нет (халяль!), зато баранина, говядина и куры свежайшие, рыба отличная. За все дни мы там ели блюда и европейской, и местной кухни (блюда местной ещё больше, я чуть не лопнула) - вкусно было всё. Но упаси вас Господь заказать там суши!!! Я очень пожалела: продукты свежайшие, но дрянь ужасная, повар просто не знает, что с этим делать. Я съела, конечно, чтобы не подумали чего, но это была реально пытка.
Самое лучшее вино - красное сухое "Кара-Койсу". Мы даже с собой привезли несколько бутылок, в подарок и себе. Но "Алиготе" тоже неплох, "Каберне" и "Мерло" там есть даже выдержанное (2009 и 2010 года), но по сравнению с "Кара-Койсу" 2014 года - не то. Видимо, местный виноград, который чувствует себя не в пример лучше завозного.
Сама Махачкала - город новый, ничего там нет особенного. Ну Каспий. Ну мечеть кафедральная (кстати, так себе, маленькие мечети куда как более милые). Ну озеро Акгель. Ну аул Тарки в горах, откуда видна панорама города. Но всё самое прикольно-историческое находится в Дербенте. Езды туда почти 2 часа на такси (2000 рэ в один конец), на маршрутке или электричке дешевле, но и дольше, и вообще маршрутка ходит редко, а электричка и вовсе дважды в день, один раз туда, один обратно. Нас же привезли прямо на площадку где "стреляли". День был обалденный, тёплый и ясный. Мы полезли вверх к крепости, долго там гуляли, любовались видами открывавшегося внизу города и Каспия. Всё облазили по стенам, хоть я сцала неимоверно. Боюсь высоты, а кое-где там довольно высоко. Потом мы начали спускаться к морю. Это оказалось нелегко: снег подтаял, плитка на тротуарах была как каток, а уклон там приличный. Там есть курортная зона, но прямо рядом с ней в море впадает канализация. Отличный выбор! Представляю, как в этой курортной зоне пахнет летом! А пляж хороший, песчаный, несколько шикарно выглядящих отельчиков.
В Тарки мы, конечно, побывали, блуждали там по узким крутым улочкам в поисках смотровой площадки. Сверху Махачкала прекрасна. Вблизи - замусорена (мусор в праздники не убирался, хотя какое мусульмане имеют отношение ко всему христианскому?) и бестолково застроена. Отдыхать там летом, как на курорте, я бы не стала ни за что.
Ещё мы были на рынке (искали Катрин джурапки в подарок или что-то меховое из овцы) и в тамошнем ЦУМе (не впечатлил, но в Коллинзе я купила хороший свитер себе и рубашку Катьке; цены гораздо ниже московских), а ещё в ювелирном (себе серьги, мелочи браслет золото с перламутром).

В целом очень впечатлительно, интересно и познавательно было туда съездить. Обратно доехали без эксцессов, потому что проводниками были даги, мужчина и женщина. Их было не видно и не слышно, но в вагоне было чисто, тепло и всегда кипящий титан. Показалось, что доехали вдвое быстрее.

Кто соблазнился, советую ехать туда весной. Ах, как там должно быть прекрасно!

Ну и фотки. Центральная площадь Махачкалы



Море ночью. Видно так себе, но будет ещё и море днём.



Кафедральная мечеть



Просто мечеть, куда более красивая



Крепость Нарын-Кала в Дербенте, вид со смотровой (куда стреляли)



Вид на город



Ничё так крепость, крепкая



Это в музее



И с погодой повезло









Ханские бани, вид сверху



И снизу



Цепляюсь за стену



Такое Каспийское море в Дербенте



А такое - в Махачкале





Вид на Махачкалу из горного аула Тарки (в центре - озеро Ак-Гель)



Ну и само озеро вблизи






Всё. Спасибо за внимание.




Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184
 :flower3: :flower3: :flower3:
Бывают разные темы. Тут четко: Много букаф ХОРОШО!!! - Мало букаф ПЛОХО))) Тема классная, описание замечательное)))

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486904
:flower3: :flower3: :flower3:
Бывают разные темы. Тут четко: Много букаф ХОРОШО!!! - Мало букаф ПЛОХО))) Тема классная, описание замечательное)))
Спасибо. Всего не расскажешь, но основное я передала. Так же и с фотками.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Спасибо! И читалось легко и познавательно! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486904
Спасибо! И читалось легко и познавательно! :flower3: :flower3: :flower3:
На здоровье! Может, сгодится кому...


Онлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11004
  • Карма: 17398
красивый  отчет,  но  летом  был  бы  просто  замечательный  :)8  молодцы,  путешествуете  в  любое  время  года   :flower3:

Оффлайн Галчонок

  • Знаток
  • Сообщений: 1292
  • Карма: 15202
Вот и мы побывали в Махачкале! Спасибо!

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Спасибо большое - и буквы читать интересно, и фотки смотреть. Молодцы, что путешествуете даже зимой.  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Спасибо! Очень интересно! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44292
  • Карма: 322158

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71087
  • Карма: 180619
собака-кусака:flower3: спасибо за отчет, и читать и смотреть интересно. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн NanaXX

  • Знаток
  • Сообщений: 1736
  • Карма: 38006
Вот и мы побывали в Махачкале! Спасибо!
И больше не хочется, если только по великой нужде.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486904
Спасибо большое - и буквы читать интересно, и фотки смотреть. Молодцы, что путешествуете даже зимой.  :flower3: :flower3: :flower3:
Да, кажется, это моя кочевая составляющая пинает меня под зад раз в два-три месяца  :laughy:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486904
Спасибо! Очень интересно! :flower3: :flower3: :flower3:
Какая аватарка, я в восхищении!

Оффлайн Гертруда

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21127
  • Карма: 89009
Спасибо, читала с большим интересом. Пишите больше, у вас, несомненно, дар.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.235 секунд. Запросов: 54.