30 Апреля 2024, 21:45
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от Мария Петрова 2. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от ке 3. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Marusiia 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 5. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от fortyna 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani
7. Что это? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сонька 8. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Кира2111 9. «Увозил от нас миллионы евро»: стало известно о страданиях Сердючки из-за бойкот (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Меня разрывало»: 78-летняя Лариса Рубальская рассказала о сложностях во время (Разные реалити тв шоу) от irinka5 11. Температура, тошнота, пульс 120: беременную Алиану Устиненко экстренно госпитал (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Яблочный (апельсиновый) пирог с суфле, тает во рту! Просто и очень вкусно! (Кулинария и вокруг нее) от Венди

Тема: Озеро Иссык-Куль  (Прочитано 1655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Декабря 2015, 11:04
Прочитано 1655 раз
Оффлайн

sova54

Профиль на проверке

5
Самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 25 крупнейших по площади озёр мира и на шестом месте в списке самых глубоких озёр. Расположено в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кюнгёй-Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте 1609 м над уровнем моря. Озеро бессточное, в него впадает до 80 сравнительно небольших притоков. Из них наибольшими являются Тюп и Джергалан, впадающие с востока. В западной части к озеру очень близко подходит река Чу, которая по протоке Кутемалды длиной в 6 км иногда отдает ему часть своих вод во время весенних половодий. Уровень воды в Иссык-Куле циклически меняется; цикл происходит в течение нескольких десятилетий. Вода солоноватая. Википедия


« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 11:07 от sova54 »


20 Декабря 2015, 11:26
Ответ #1
Оффлайн

До-Ми-Солька


Я несколько раз там отдыхала))
Иссык-Куль, в переводе с киргизского "горячая слеза" - единственное озеро, где вода соленная, как в море.Существует легенда про одну красивую девушку родители которой  решили разлучить её с бедным возлюбленным и  выдать замуж за богатого, старого бая. Девушка горько оплакивала свою судьбу, отчего образоваось озеро из слез, а потом с высокой башни кинулась в него.

На дне Иссык-Куля ученые находят  стариную посуду, другие предметы домашнего обихода, обломки строений....
Вода в озере очень теплая и чистая... Отдыхать там приятно, если бы не одно НО!...
Група японских ученных прилетев на Иссы-куль, достали счетчик гейгера, замерили уровень окружающей радиации и пришли в ужас. Они даже не стали выходить из самолета - вернулись обратно на родину.
Знающие люди утверждают, что повышенный радиоктивный фон - результат находящихся поблизости урановых шахт, якобы они так фонят. Не знаю точной причины, но то, что радиация там зашкаливает - факт.
Киргизию называют "маленькой Швейцарией" из-за красивейших гор поросших голубыми елями, горных рек с прозрачной, чистейшей водой полных форели и других ценных пород рыб, реликтовых лесов с грецким орехом. Там и правда очень красивых, заповедных мест - Кызыл-Унгур, Арсланбоб, Сарычелек, Иссык-Куль(пишу названия по памяти, могу  ошибиться в написании)..Там богатые природные рессурсы и при этом народ  нищенствует.....

20 Декабря 2015, 11:34
Ответ #2
Оффлайн

До-Ми-Солька


Ой. так увлеклась живописным описанием, что забыла поздороваться
Совушка, приветик!) :flower3: :flower3: :flower3: :kiss5:
Кстати, в Киргизии есть одно озеро без дна в красивейшем заповеднике Сары-Челек.. Это озеро расположено в расщелине между гор и мкоько ученные-исследрователи не опускались туда на батискафах, так и не смогли дорстигнуть дна.
Вместе с моей мамочкой мы обходили пол-страны по туристическим маршрутам(даже получили удостоверение и значок заслуженных туристов СССР))), она же и привила мне любовь к путешествиям)


20 Декабря 2015, 11:36
Ответ #3
Оффлайн

кристалл

Колючая команда

Совушке и Доличке спасибо за экскурс :lasso: :lasso: :lasso: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :bear:

20 Декабря 2015, 11:46
Ответ #4
Оффлайн

Маруся

Профиль на проверке

Ой. так увлеклась живописным описанием, что забыла поздороваться
Совушка, приветик!) :flower3: :flower3: :flower3: :kiss5:
Кстати, в Киргизии есть одно озеро без дна в красивейшем заповеднике Сары-Челек.. Это озеро расположено в расщелине между гор и мкоько ученные-исследрователи не опускались туда на батискафах, так и не смогли дорстигнуть дна.
Вместе с моей мамочкой мы обходили пол-страны по туристическим маршрутам(даже получили удостоверение и значок заслуженных туристов СССР))), она же и привила мне любовь к путешествиям)

Друзья каждый год ездят..В полнейшем восторге..Слов нет, как  им нравится... :flower3: :flower3: :flower3:


20 Декабря 2015, 12:40
Ответ #5
Оффлайн

До-Ми-Солька


Совушке и Доличке спасибо за экскурс :lasso: :lasso: :lasso: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :bear:
Приветик. солнышко!))) :flower3: :flower3: :flower3: :kiss5:
Всегда рада для хороших людей)))

20 Декабря 2015, 12:42
Ответ #6
Оффлайн

До-Ми-Солька


Друзья каждый год ездят..В полнейшем восторге..Слов нет, как  им нравится... :flower3: :flower3: :flower3:
:flower3: :kiss5:
Марусь, там и правда красиво, очень :wub:
Правда, мы уже давненько там были, но воспоминания остались на всю жизнь)))
Маленькая Швейцария..жаль, что в руках плохих хозяев...Но, это уже отдельная тема.)))

20 Декабря 2015, 13:10
Ответ #7
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке

Красиво как... Не довелось побывать...


20 Декабря 2015, 13:16
Ответ #8
Оффлайн

Лискаглюк

Колючая команда

До-Ми-Солька, кристалл, sova54,  девочки, привет! я там тоже отдыхала, правда это было очень давно...... там действительно очень красиво и еще запомнилось, что мы далеко заплыли на лодке, а дно было видно, как на мелководье.... и у меня тогда был шикарный загар.... :xixixi:

20 Декабря 2015, 13:25
Ответ #9
Оффлайн

sova54

Профиль на проверке

привет мои дорогие! Вчера позвонила мне приятельница, которая не ограничена в возможностях совершенно и объездила практически весь мир и рассказала  что они отдыхали на озере в этом году. Она в восторге, а ей есть с чем сравнивать.Я и решила сделать топик про это.

20 Декабря 2015, 13:40
Ответ #10
Оффлайн

germania

Колючая команда

Спасибо...были там  ..давно  правда  но  в памяти  чистый  воздух  холодная  вода  и горы с ущельями и горными  быстрыми реками.... :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: