Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Рогнеда 2. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 3. Кинокритик назвал лучшую роль Никиты Кологривого (Кино и новости кино) от ис 4. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от irinka5 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 6. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Кира2111 8. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от irinka5 9. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. «Невеселый праздник»: Киркоров поделился планами на 57-й день рождения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 12. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Galina N.

Бессонница или у Морфея другие планы…  (Прочитано 1563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
10
Вот и закончился рабочий день, все дела по дому сделаны, теперь можно со спокойной совестью отправиться в объятия к лучшим друзьям: кровати и подушке. И вот мы приняли горизонтальное положение и ждём, когда же наступит сладкое забвение, и мы погрузимся в сон, но спустя 10, 15, а то и 30 минут бодрствования мы понимаем что, судя по всему, у Морфея другие планы и он забыл забрать нас в своё царство прекрасных сновидений. Чтобы избавиться от бессонницы, предлагаем вам воспользоваться немного странными, но действенными способами, которые помогут вам поскорее заснуть.
Пить вишневый сок

Научные исследования доказали, что терпкий вишневый сок сокращает время засыпания в среднем на полчаса. Дело в том, что в вишне очень много мелатонина — гормона, регулирующего сон. Бонус: этот гормон замедляет старение.

Гладить живот

Часто трудно уснуть из-за напряжения, а плавные поглаживания помогают расслабиться. Начинайте круговыми движениями от пупка, постепенно увеличивайте круги, потом наоборот — уменьшайте амплитуду.

Напрягать мышцы

Ещё один способ расслабить все мышцы. Сильно напрягите пальцы на ногах и стопы, расслабьте, потом икры, мышцы бедер, ягодицы, живот и т.д. Попеременное напряжение и расслабление помогает снять зажатость и полностью расслабить тело. Если не хочется напрягаться полностью, можете повторять это упражнение только с пальцами ног, попеременно напрягая и расслабляя их 7 раз.

Заняться любовью

Если вы всё равно не можете уснуть, эгоистично разбудите своего партнера и займитесь любовью. В одной статье Daily Mail утверждают, что среди опрошенных женщин одна из шести лучше засыпает и крепче спит послезанятия любовью.
Этому есть и научное подтверждение. «Всё дело в гормонах, — объясняет Марк Саралин, профессор медицины из Йельской школы, — занятие любовью увеличивает производство окситоцина, гормона, который обеспечивает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия рядом с партнером (если вы будете засыпать вместе, спокойствие обеспечено). Кроме того, занятие любовью снижает выработку кортизола, что также помогает расслабиться. Так что гормональная обстановка после занятия любовью самое то, чтобы уснуть.

Провернуть день в обратном порядке

Для меня это очень действенный метод, ещё ни разу не доходила до конца. Суть в том, чтобы просмотреть день в воображении в обратном порядке. Например, вы легли спать и начинаете представлять, как можно ярче, как вы залезли под одеяло, потом как ставили телефон на зарядку, как чистили зубы перед сном, как смотрели фильм и т.д. Если получится, дойдете до самого утра.
Есть такая техника для продуктивности, «пересмотр дня», но когда о ней упоминают, сразу предупреждают, что очень трудно не уснуть, пока вспоминаешь день. У меня ни разу не получилось не уснуть, так что можно использовать как хорошее лекарство от бессонницы.

Сделать себе прибор «Соммидор»

Во Франции есть такой прибор для сна: небольшой светло-голубой экран, который пульсирует в такт с дыханием. Думаю, не трудно сделать себе такой прибор: замеряете свое дыхание в расслабленном состоянии, и в любом удобном видеоредакторе делаете себе такой ролик: светло-голубой фон и мигание под ритм вашего дыхания. Потом заливаете на смартфон или планшет, и готово.

Смотреть фильмы

В 1987 году в США сняли фильм «Лекарство от бессонницы», который до 2006 года оставался в Книге рекордов Гиннеса самым длинным. В нем на протяжении 3 часов 40 минут один человек читал свою поэму. Всё. Наверняка, он отлично спасал от бессонницы, и если вы его найдете — отлично. Если нет, можно посмотреть что-нибудь советское документальное: размеренные голоса советских дикторов отлично успокаивают. Могу предложить фильм о пчеловодстве.

Читать книги

Только никаких захватывающих романов, выбирайте что-нибудь научное, желательно, чтобы стиль изложения был достаточно сложный, в нем встречалось много научной терминологии. Только не надо в ней разбираться, лезть в википедию, чтобы узнать незнакомое слово и по 10 раз перечитывать непонятный абзац.

Слушать музыку

Некоторым помогает белый шум, и если он вас не раздражает — пожалуйста, в интернете есть куча треков с белым шумом. Если не нравится, можно поставить специальные композиции для сна, звуки природы и монотонные композиции. Их много на ютубе, с картинками природы или без них. Есть даже целые подборки музыки для сна.

Спеть

Некоторые родители, поющие своим детям колыбельные, замечают, что пение помогает уснуть не только детям, но и им самим. Так что попробуйте выбрать спокойную песню, которую вы хорошо знаете, и исполнить её в кровати. Чтобы никого не разбудить, можно даже шепотом. Кроме того, пение помогает укрепить мышцы горла, из-за слабости которых люди часто храпят.



Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116658
  • Карма: 567877
моя больная тема ежедневная!!!!! Как же меня Морфей не любит!!!! :facepalm: в закладку!!!!!
МилкаЯ :flower3: :flower3: :flower3: :lasso:

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Иринка, если есть проблема, попробуйте. Безымянным пальцем, левой руки водить по кругу, против часовой стрелки (если смотреть на часы, которые напротив), по центру лба, там где нос. Мне очень помогает, уже много лет.


Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
ещё я засыпала под радио - в советское время передавали какие-то повести с продолжением.
действительно, под размеренный голос диктора засыпаешь.
 :flower3:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
моя больная тема ежедневная!!!!! Как же меня Морфей не любит!!!! :facepalm: в закладку!!!!!
МилкаЯ :flower3: :flower3: :flower3: :lasso:
У меня с ним тоже любовь не сложилась, вернее она односторонняя. Я его люблю, а он меня нет. Причем практически всю жизнь добиваюсь взаимности, но увы...


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13494
  • Карма: 52915
Спасибои я последние дни мучаюсь. На новогодние праздники сбила режим (и так был фиговый). Пару раз засыпала под шум моря, очень приятно. Только без дельфинов и чаек, эти бодрят))))

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Я ложусь очень поздно, засыпаю под утро, а утром меня после 3-4 часов сна будят "любимые" соседи. Но поскольку невозможно спать по 3-4 часа в сутки, надо как-то выходить из положения.  Раньше я сильно нервничала и даже бесилась. А потом я поняла, что это делу не помогает и надо как-то выходить из положения. И вот у меня уже  выработался ритуал: после того как соседи покидают квартиру и наступает тишина (но к этому моменту я уже практически "разгулялась"), я открываю форточку и....включаю Дом-2. Хотите верьте, хотите нет, но засыпаю быстро и крепко.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241718
Я ложусь очень поздно, засыпаю под утро, а утром меня после 3-4 часов сна будят "любимые" соседи. Но поскольку невозможно спать по 3-4 часа в сутки, надо как-то выходить из положения.  Раньше я сильно нервничала и даже бесилась. А потом я поняла, что это делу не помогает и надо как-то выходить из положения. И вот у меня уже  выработался ритуал: после того как соседи покидают квартиру и наступает тишина (но к этому моменту я уже практически "разгулялась"), я открываю форточку и....включаю Дом-2. Хотите верьте, хотите нет, но засыпаю быстро и крепко.
МилкаЯ, а беруши пробовали - мне помогает не только от шумов, но вставляю даже когда тихо и никто вроде не мешает - чисто психологически - как отключаешься от внешнего мира... одна проблема - пару раз не услышала утром будильник, ну да это решаемо... : :flower3:


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
МилкаЯ, а беруши пробовали - мне помогает не только от шумов, но вставляю даже когда тихо и никто вроде не мешает - чисто психологически - как отключаешься от внешнего мира... одна проблема - пару раз не услышала утром будильник, ну да это решаемо... : :flower3:
Я вчера в теме про соседей писала, что у меня странная соседка со странным ребенком, у мамы психиатрический диагноз. Только поговорили на эту тему и вот сегодняшняя ночь "не состоялась" до 4 утра: что-то двигали, роняли, ходили... За всю жизнь я перепробовала наверное все существующие беруши. У меня уже привычка выработалась затыкать ухо пальцем, даже на даче в полнейшей тишине первое время не могу уснуть, если не заткну . У меня беруши почему-то не держатся в ушах, уши что-ли такие неправильные. Недавно прочитала, что у нас в Москве делают индивидуальные по персональным ушным слепкам. Дорогие конечно (3000 рубликов), но я согласна на любые затраты, а вот  есть ли гарантия, что они действительно защищают от шумов и держатся в ушах, вопрос открытый. Читаю отзывы, в одних пишут, что не слышно даже дрели. А с другой стороны пишут, что у них защита-30 дцб, а это тихий разговор. Интересно бы узнать из первых рук, что правда, а что рекламный ход

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Я вчера в теме про соседей писала, что у меня странная соседка со странным ребенком, у мамы психиатрический диагноз. Только поговорили на эту тему и вот сегодняшняя ночь "не состоялась" до 4 утра: что-то двигали, роняли, ходили... За всю жизнь я перепробовала наверное все существующие беруши. У меня уже привычка выработалась затыкать ухо пальцем, даже на даче в полнейшей тишине первое время не могу уснуть, если не заткну . У меня беруши почему-то не держатся в ушах, уши что-ли такие неправильные. Недавно прочитала, что у нас в Москве делают индивидуальные по персональным ушным слепкам. Дорогие конечно (3000 рубликов), но я согласна на любые затраты, а вот  есть ли гарантия, что они действительно защищают от шумов и держатся в ушах, вопрос открытый. Читаю отзывы, в одних пишут, что не слышно даже дрели. А с другой стороны пишут, что у них защита-30 дцб, а это тихий разговор. Интересно бы узнать из первых рук, что правда, а что рекламный ход
Я с берушами дружу...покупаю обычные в прозрачных круглых коробочках...хорошенько сминаю в пальцах и сую подальше в ухо...они сразу почти расправляются и я -глухая... :applo2:
А то мой любимый в это время почему то всегда телек смотрит... :xixixi:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Я с берушами дружу...покупаю обычные в прозрачных круглых коробочках...хорошенько сминаю в пальцах и сую подальше в ухо...они сразу почти расправляются и я -глухая... :applo2:
А то мой любимый в это время почему то всегда телек смотрит... :xixixi:
Вот моя коллекция (фоткать и переносить лень, поэтому из инета)

Силиконовые, которые на первом фото еще более-менее, но они быстро выходят из строя и теряют пластичность. Остальные у меня не держатся, как не пытаюсь. Лучше всего были те, которые стоили копейки. Были такие серые коробочки, а в них пачка квадратиков из какого-то белого материала. Но сейчас их нет нигде

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Вот моя коллекция (фоткать и переносить лень, поэтому из инета)
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Силиконовые, которые на первом фото еще более-менее, но они быстро выходят из строя и теряют пластичность. Остальные у меня не держатся, как не пытаюсь. Лучше всего были те, которые стоили копейки. Были такие серые коробочки, а в них пачка квадратиков из какого-то белого материала. Но сейчас их нет нигде
У меня тоже такие есть, кроме винтовых. Выпадают ночью из ушей. Да и слышно все. Не так, конечно, как без них, но все-таки. Со сном беда.(

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Вот моя коллекция (фоткать и переносить лень, поэтому из инета)
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Силиконовые, которые на первом фото еще более-менее, но они быстро выходят из строя и теряют пластичность. Остальные у меня не держатся, как не пытаюсь. Лучше всего были те, которые стоили копейки. Были такие серые коробочки, а в них пачка квадратиков из какого-то белого материала. Но сейчас их нет нигде
А я тоже всякие пробовала-остановилась на последнем фото в круглой коробочке...
Тоже хватает на недолго ,но лучше всех меня устраивают...

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
У меня тоже такие есть, кроме винтовых. Выпадают ночью из ушей. Да и слышно все. Не так, конечно, как без них, но все-таки. Со сном беда.(
Я из-за этого на пенсию ушла, хотя силы еще были поработать, тем более, что работала сама на себя. Но спать по 3 максимум 5 часов невозможно. Сейчас приспособилась, даже если меня и будят утром, потом досыпаю. Но облегчения этот сон особого не приносит, все равно весь оставшийся день как муха сонная. Единственное спасение-это летом на даче, и сплю без снотворного и не просыпаюсь ночью и утром встаю без раздражения, даже если и рано. Лежу, слушаю птичек...

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
А я тоже всякие пробовала-остановилась на последнем фото в круглой коробочке...
Тоже хватает на недолго ,но лучше всех меня устраивают...
Я летом в "лесу" сплю очень хорошо, но только потому, что там чаще всего тишина, соседей близко нет. Жаль только, то дача не моя, а то уехала бы насовсем и в Москву приезжала бы только в гости.Несбыточная мечта!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 56.