Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 2. Прощения не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 3. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Сероглазка 4. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Альмина 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 6. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка
7. В Анталье поженили ослов, чтобы привлечь внимание к угрозе их исчезновения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от БаБуКа 8. Кожа да кости: Вера Вонг довела себя до болезненной худобы (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 9. Шесть человек пытались вломиться в дом бойца СВО и угрожали ему расправой (Интересное и необычное) от Агатах 10. Стилист назвала самый лучший и худший голый образ на Met Gala 2024 (Интересное и необычное) от милочка15 11. Про постель (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от АкулинаГавриловна 12. Деда, а ты победил всехпривсех на войне? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська

6 вредных привычек родом из СССР, от которых мы никак не можем избавиться  (Прочитано 6737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39087
  • Карма: 1100402
22
Несколько десятков лет, но за это время человечество изменилось до неузнаваемости. Появление интернета, гаджетов, новых профессий теперь определяет во многом и поведение людей. Но от некоторых привычек, которые поколениями укреплялись во время жизни в СССР, избавиться оказалось не так просто, даже тем, кто в этой стране никогда не жил.


Все есть с хлебом
С кусочком белого или черного хлеба ели все: пельмени, макароны, жареную картошку. Рисовую кашу в детском саду подавали с ломтиком батона, а суп не обходился без пары порций ржаного. Это легко объяснимо: стране нужны были работники, а хлеб — дешевый источник углеводов. Позже наступили времена дефицита, поэтому такой рацион продолжали поддерживать: просто, сытно, доступно. Теперь на полках магазинов изобилие продуктов, но от привычки все есть с хлебом отказаться многим сложно до сих пор.

Обед из трех блюд
Строгое расписание сопровождало человека на протяжении почти всей жизни: в детском саду, школе, институте и, конечно, на работе. Речи о перекусах и быть не могло, поэтому обед заказывали очень сытный: первое, второе, компот или чай с булочкой. Хватало, чтобы оставаться сытым до ужина. Но сейчас совсем необязательно переедать в обед, чувствовать тяжесть и сонливость. Лучше урезать этот прием пищи, а через пару часов устроить еще один перекус.

Лечиться самостоятельно
Брать больничный, ходить к врачу и всячески «лентяйствовать» было непринято, поэтому в каждой квартире была огромная аптечка. Эта традиция сохранилась и сейчас, визит к доктору мы привыкли откладывать, хотя медицина вполне доступна, а квалификация врачей постоянно растет. Не забывайте о своевременных чек-апах, ходите к специалистам и не вредите организму самолечением.

Терпеть бытовое хамство
Сфера услуг была не особо развита, приходилось довольствоваться тем, что есть. Да, тетя Маша в буфете могла нахамить, но в этом не видели ничего страшного. Таксисты разговаривали, как с давними друзьями, и учили жизни. Сейчас привычка терпеть плохое обслуживание у многих сохранилась, хотя нет ничего зазорного, чтобы попросить сделать музыку потише, а в ресторане вернуть некачественное блюдо. Так вы помогаете сервису стать лучше.

Не выбрасывать ненужное
«В хозяйстве пригодится!» — говорили бабушки и складывали в шкаф все, чему нет применения. Квартиры становились хранилищем откровенного хлама. Сейчас каждый коуч и психолог напоминают: хотите улучшить жизнь, начните с того, что выбросите все лишнее. Не копите! Все нужное есть на полках магазинов.

Что люди подумают?
В СССР люди жили более сплоченно, а следовательно, сильно зависели от мнения друг друга. Выбирая новую обувь или жениха для дочери, советские люди зачастую руководствовались не только своим вкусом, но и мнением соседа или родственника. Современная молодежь отводит мнению родственников и друзей не такую важную роль.


Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Из всего только "лечиться самостоятельно" применяю  :xixixi:

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31233
  • Карма: 168035
Я обеды из трёх блюд практикую, ну, так получается  :xixixi: Салатик обязательно, первое-второе и каНпот. ООО! Уже четыре получилось  :xixixi: Остальное не моё.


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31233
  • Карма: 168035
Уточню. Обедами детей кормлю, самой и салатика за глаза, я малоежка.

Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13745
  • Карма: 103093
У меня осталась привычка все есть с хлебом! Даже пельмени и макароны. Без хлеба мне не вкусно  :laughy: Но количество контролирую  :blink:
И сначала лечиться самостоятельно, не поможет, куда - нибудь иду.

Хамство не терплю нигде!


Оффлайн Джибраил

  • Герой
  • Сообщений: 19366
  • Карма: 126912
Когда я вспоминаю , какой сейчас день недели ,или мне надо понять какой день нужен , то мысленно представляю перед собой разворот школьного дневника .))))
Всегда . )))) Походу ,так и помру . Со страничкой школьного дневника в башке .

Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Когда я вспоминаю , какой сейчас день недели ,или мне надо понять какой день нужен , то мысленно представляю перед собой разворот школьного дневника .))))
Всегда . )))) Походу ,так и помру . Со страничкой школьного дневника в башке .
Так же ) А еще количество дней в месяце высчитываю на костяшках руки  :xixixi:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39087
  • Карма: 1100402
Когда я вспоминаю , какой сейчас день недели ,или мне надо понять какой день нужен , то мысленно представляю перед собой разворот школьного дневника .))))
Всегда . )))) Походу ,так и помру . Со страничкой школьного дневника в башке .
Вы не одинока в этом :xixixi:


Оффлайн Джибраил

  • Герой
  • Сообщений: 19366
  • Карма: 126912
Так же ) А еще количество дней в месяце высчитываю на костяшках руки  :xixixi:
Дыааа ..)))

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8928
  • Имя: Инна
  • Карма: 79315
Так же ) А еще количество дней в месяце высчитываю на костяшках руки  :xixixi:
У меня мама так считает, а я так и не научилась. Тоже дни недели только по дневнику. С хлебом не ем макароны и пельмени- бабушка говорила- хлеб с хлебом не едят, а муж без хлеба за стол не сядет  :happens:

Оффлайн Джибраил

  • Герой
  • Сообщений: 19366
  • Карма: 126912
Каждый Охотник Желает Знать , Где Сидит Фазан .

Биссектриса , это такая крыса  , что бегает по углам и делит их пополам .))
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2023, 19:57 от Джибраил »

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39087
  • Карма: 1100402
Каждый Охотник Желает Знать , Где Сидит Фазан .

Биссектриса , это такая крыса  , что бегает по углам и делит их пополам .))
Крысой не пользовалась :xixixi: охотником - до сих пор)))

Оффлайн Бабуля малыша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9686
  • Имя: Елена
  • Карма: 84491
Моя бабуленька любимая все ела с хлебом, даже мороженое и арбуз, детдомовская привычка.


Оффлайн Бабуля малыша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9686
  • Имя: Елена
  • Карма: 84491
Каждый Охотник Желает Знать , Где Сидит Фазан .

Биссектриса , это такая крыса  , что бегает по углам и делит их пополам .))
Иван Родил Девчонку Велел Тащить Пеленку - падежи :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 53.