Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 2. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 4. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115
7. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 8. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8 9. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 10. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 11. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 12. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Почему полезно прощать...  (Прочитано 865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116507
  • Карма: 567018
5


     Фразы:
«Я не хочу/не могу простить», или
«Зачем прощать человека, который меня обидел» звучат очень часто.
Почему же лучше прощать даже тех, кто этого не заслуживает?
В детстве нас не учат, а  заставляют прощать.
Например, у вас отобрал конфету коллега по детскому саду. Его заставили  извиниться, а вас — простить .
Но это часто ничего не решало.
Обижаться после этого вы могли еще долгое время.
Во взрослой жизни, в ситауции, которая кажется нам несправедливой, мы, по привычке, ждем извинений, но редко их получаем. Реальность другого отличается нашей.  Обидчик, может даже не подозревать, что задел нас. 
Мы знаем: это важно - уметь простить.  Важно что бы не было обид внутри.
Но, даже когда человек извиняется, мы, как и в детстве, продолжаем помнить, что он сделал.
Мы накапливаем обиды и таскаем их за собой. А после каждого токсичного или неправильного для нас человека этот груз увеличивается с катастрофической скоростью.
У каждого из нас  есть выбор.
Простить,  или не простить -  решать только вам.
Но прежде чем принять то или иное решение, полезно осознать всего несколько важных вещей.
🔸 Прощение оздоравливает
Обижаясь, вы держите в себе негативные эмоции, презрение, недовольство. Они несут колоссальный заряд отрицательной энергии и постепенно разрушают организм изнутри. Со временем, психологические проблемы трансформируются в настоящие болезни.
🔸  Прощение необходимо вам для улучшения жизни!
И это самое важное.
Мы думаем, что прощая, мы снимаем камень с души обидчика. Но это не так.
Сохраняя обиду, мы вольно или невольно удерживаем в памяти события, которые причинили боль. Переживаем ее снова и снова.  Идет бесполезная трата энергии, которую могли бы направить на более приятные задачи.
🔸 Прощение помогает двигаться дальше.
Прощая  - вы оставляете прошлое в прошлом, примиряетесь с ним  и получаете возможность двигаться дальше. Вы отпускаете ситуацию и можете наконец начать жить сегодня. Прошлое больше не помешает вам. А вы освобождаете себя, свою личность для  новых эмоций и чувств.
🔸  Прощение  улучшает отношения с людьми.
Вытесненная внутрь, неосознаваемая обида становится вашей травмой, психологической проблемой, блоком.
Независимо от вашей воли она будет прорывать наружу в виде различных эмоций, в ситуациях никак не связанных напрямую с обидой.
Это отразится на взаимодействии с другими. Построить близкие, доверительные отношения будет сложно. 
Освободите себя. Это в вашей власти. Прощайте не только тех, кто извинился, а даже тех, кто этого не заслуживает. Оставьте прошлое в прошлом и двигайтесь дальше к новому, счастливому будущему!  :165:
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 18:37 от Планета Шелезяка »


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
У Конфуция очень много высказываний обо всём на свете.
Но я заметила о обиде  у него не очень  много изречений, может потому - что это восточная философия, даже не знаю.
Но есть очень короткое: Обида разрушительна.

Ну и самое пожалуй известное:

«Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть трупы проплывающих врагов »

Эта фраза по моему мнению в адрес тех, кто обижен, в гневе, и желает немедленно отомстить.
А мстить в обиде это не по - восточному.
смысл в том что  река - время,не стоит торопиться, обиды утонут в реке времени.
Прощение это великий дар, не каждому дано.





Оффлайн maru

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7854
  • Имя: милая я
  • Карма: 20419
а я никогда ни на кого не обижаюсь. :flower3:


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26551
  • Карма: 134494
обиды утонут


нет, обидчики. имхо.
не всё и не всегда нужно прощать.зачастую - вообще нельзя.
и ещё - если добром отвечать на зло, то чем отвечать на добро?

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865

нет, обидчики. имхо.
не всё и не всегда нужно прощать.зачастую - вообще нельзя.
и ещё - если добром отвечать на зло, то чем отвечать на добро?

Я согласна.
Есть много в жизни такого что нельзя прощать категорически. Око за око..

У того же Конфуция есть изречение.

Если вы хоть раз на что- то закроете глаза, то в скором времени вы заметите, что вынуждены закрывать глаза на все.

За дословность не ручаюсь , но примерно так.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 19:26 от эка »


Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167836
Прощать неполезно, полезно не прощать. Только не мучиться, не домысливать, не анализировать, а раз и навсегда вычеркнуть из жизни, просто "похоронить" ( образно) для себя. И счастливо жить дальше, не опускаясь до мести.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241584
у меня пара "трупов" уже проплыли... нет, ничего для этого не сделала - время расставило..
а прощение - либо оно "прощается", либо нет :happens: либо много позже затягивается.. а насиловать себя, чтобы прямо простить тоже не буду.. O:-) ещё неизвестно, что больше разрушает..

Онлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13429
  • Карма: 94581
Прощать неполезно, полезно не прощать. Только не мучиться, не домысливать, не анализировать, а раз и навсегда вычеркнуть из жизни, просто "похоронить" ( образно) для себя. И счастливо жить дальше, не опускаясь до мести.
:268:  :applo2:  :applo2:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 50.