Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Кира2111 2. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Кира2111 3. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от собака-кусака 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111 5. А вот и новенькая Залина🍒! Именно из-за её груди на поляне произошел скандал в (Дом 2 слухи) от Galina N. 6. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от собака-кусака
7. Александра Черно опять надоело тусить, она соскучилась по семейной жизни (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 8. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Пуся-Вера 9. Витькина мать (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 10. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 11. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 12. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера

Сказка наяву. Уральская художница создаёт ретроигрушки по старинным технологиям  (Прочитано 1181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37658
  • Карма: 209165
5
Сказка наяву. Уральская художница создаёт ретроигрушки по старинным технологиям
Любовь Шадыева сегодня в 12:14     




Игрушечный мостик между прошлым и настоящим. С помощью своих уникальных работ женщина возрождает историю и традиции. Игрушки отправляются в разные точки земного шара, где передаются из поколения в поколение, постепенно превращаясь в семейные реликвии.
Уральская художница Алёна Могорита создаёт удивительные игрушки в винтажном стиле. Фигурки из ваты и клейстера с антикварными элементами, авторские куклы с лицами из папье-маше  и медведи, сшитые по выкройкам 30-х годов ХХ века. Каждая работа имеет свою философию, харизму, эмоциональность и отражает дух ушедших эпох. Старинные ткани, точно подобранные аксессуары, краски приглушённых оттенков — всё это создаёт необыкновенно нежные образы забытых персонажей из прошлого, которые глядят на мир задумчивыми, немного растерянными глазами с какой-то волшебной искринкой.

Идеи для своих работ талантливая художница черпает из детства, сказок и снов. Её фантазия и умелые руки творят чудеса.



— Наверное, я, как каждая девчонка, в детстве хотела сделать какую-то свою куколку, особенно в советское время, когда не было большого разнообразия, а так хотелось! — начала свой рассказ художница по авторской кукле Алёна Могорита. — Тогда у всех были одинаковые лысые целлулоидные пупсы, куклы Зины, говорящие и хлопающие глазами Нины. Видимо, я не наигралась тогда и поэтому создала себе волшебный мир сказки уже будучи взрослой.



Именно винтажный стиль женщина выбрала потому, что просто обожает всё с налётом старины и загадочности, вещи, имеющие историю, для неё представляют огромную ценность. Она даже обзавелась своей небольшой коллекцией антикварных кукол, на которые Алёна не только любуется, но и реставрирует самостоятельно.

Художница считает, что в наше время очень важно возрождать те ценности, которые, к сожалению, затерялись в длинной прогулке сквозь десятилетия времени.

— Сначала я начала заниматься текстильными куклами, потом постепенно вовлеклась в изготовление новогодних игрушек из ваты, авторских кукол и медведей, — рассказала Лайфу Алена. — Все они выполнены в винтажном стиле с использованием старинных материалов и технологий, потому что для меня важно таким образом поддерживать историю и традиции. Очень приятно, когда мои игрушки покупают детям, возможно, они будут передаваться из поколения в поколение, постепенно превращаться в семейную реликвию, пропитанную мечтами и светлыми воспоминаниями её владельцев.

Глядя на чудесные фигурки сказочных персонажей, трудно понять из какого материала их сделали. Кто бы мог подумать, что из обычной пушистой ваты могут получатся такие шедевры. В них идеально всё до мелочей: начиная от позы в которой он замерли, складочек на одежде и заканчивая лёгкими белыми мазками краски, которые и создают тот самый эффект состаренности.

— Если говорить о ватной игрушке, то её история неразрывно связана с празднованием такого праздника, как Новый год, — продолжает свой рассказ художница. — Обычай наряжать ёлку к Новому году появился ещё в Средние века у германских народов. В России же  отмечать этот праздник стали 1 января 1700 года по указу Петра I. Игрушки из стекла в то время были очень дорогими, за набор иногда просили столько же, сколько и за корову. Поэтому альтернативой дорогим стеклянным украшениям стали ватные. Их можно было купить в магазине либо изготовить самостоятельно. В 1925 году в Советском Союзе обычай отмечать Рождество был запрещён. В следующие десять лет ёлки в нашей стране не украшали. Но вот в 1930-х годах зимний детский праздник вернулся, наполнившись новым содержанием. По технологиям ёлочные украшения 30-х годов не слишком отличались от дореволюционных, так как доступность металлических форм и стекла была очень мала. Я делаю игрушки в лучших традициях тех времен: из клейстера и ваты, иногда я использую для каких-то определённых персонажей антикварные головы.



Антикварные элементы своих кукол художница покупает. Все они были  когда-то изготовлены на европейских фарфоровых заводах и как брак закопаны в землю.   Их пытались скрыть в глубоких ямах, чтобы забыть, но попав в нужные руки спустя почти сто лет  – они обрели новую  жизнь.

Среди работ Алены встречается много мишек.  Каждый из них неповторим по-своему и хранит свою удивительную историю.

-  Есть авторские мишки, а есть Тедди выполненные по классическим европейским выкройкам 30-х годов XX века. У них крутится голова, двигаются лапки.- Рассказала Лайфу Алена Могорита.-   Шью из витражного плюша, из тканей похожих на те, которые использовались раньше, создаю на них эффекты в виде потертостей, сохраняю уже имеющиеся, укрепляю ткань, чтобы игрушка служила дольше.



Игрушки Алены Могорита всегда делает исключительно в хорошем настроении и  с любовью, возможно в этом секрет  необыкновенной теплой энергетики, которая исходит от них.

 -Любой кукольник испытывает невероятные эмоции, когда между ним и его созданием устанавливается связь. - Поделилась с Лафом Алена Могорита.- В куклах есть что-то живое, своя определенная энергетика с которой они приходят в этот мир. Мне до сих пор удивительно чувствовать их «капризы», когда они еще не завершены и не одеты.   Например, иногда я хочу сделать парня, а получается девочка. Часто приходится несколько раз кардинально их переодевать. Они сами выбирает цвет наряда, фасон и аксессуары. Он не оставляют в покое, пока не будут идеальны, на свой собственный взгляд. Это потрясающая связь, это волшебство.




Творения уральской художницы специально приезжают покупать со всего мира. Алена очень  любит, когда ее покупатели присылают ей фотографии и истории  о том, как  дети оживляют своими играми ее игрушки. Ведь первая игрушка для ребенка - это и первый друг, который сохранит все секреты и первый талисман, первое сокровище. Поэтому  делать их большая ответственность.

На изготовление авторской куклы у мастерицы уходит около месяца, стоят они от 20 000 рублей. Медведи и ватные фигурки изготавливаются около недели. Тедди можно приобрести от 3 500 рублей , а например ватную красную шапочку за 1500  рублей.


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116702
  • Карма: 568097
А я тут подсела на куклы из капроновых чулок...Думала, что никогда не получится, казалось так сложно...А по мастер-классу (из инета) начала пробовать и так оказывается всё несложно и красиво получается, теперь сама не нарадуюсь...Жалко, что фотик сломан - а то бы похвасталась... :268:
NATALIG :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79685
  • Карма: 227802
А я тут подсела на куклы из капроновых чулок...Думала, что никогда не получится, казалось так сложно...А по мастер-классу (из инета) начала пробовать и так оказывается всё несложно и красиво получается, теперь сама не нарадуюсь...Жалко, что фотик сломан - а то бы похвасталась... :268:
NATALIG :flower3: :flower3: :flower3:
Сфоткай на телефон и обязательно покажи :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
 Прекрасно, когда у человека есть хобби!   Спасибо :flower3: :lasso3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Картины Monika Luniak

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 856
Последний ответ 11 Апреля 2024, 02:29
от Натуська
Дивные ребята от Эмины Ядовитой

Автор Натуська

Ответов: 15
Просмотров: 944
Последний ответ 09 Апреля 2024, 17:41
от Натуська
Мышки и зайки Suzanne Palmer

Автор Натуська

Ответов: 31
Просмотров: 1089
Последний ответ 08 Апреля 2024, 14:42
от Натуська
Мимо такого точно не пройдешь: примеры забавной и крутой упаковки

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 698
Последний ответ 06 Апреля 2024, 21:55
от МилкаЯ
Позитивные коты художницы Ким Хаскинс

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 690
Последний ответ 17 Марта 2024, 18:11
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 46.