Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 2. Раздельный бюджет. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ирина53 3. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 4. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Панимоника 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 6. Кто-то в лифте написал (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника
7. Мы боялись только маму (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от svetulena 8. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Максима 9. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 10. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от BOLGARKA 11. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 12. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника

Как правильно стирать и сушить кроссовки  (Прочитано 1283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58060
  • Карма: 464494
5
Недавно один мой знакомый купил простые и дешёвые кроссовки noname made in China для того, чтобы пробежаться пару раз и решить, стоит ли покупать для этого занятия уже более дорогие и качественные, и решил их постирать. Естественно, после стирки они были безнадёжно испорчены. Но когда речь идёт о кроссовках хорошего качества, их не только можно, но и нужно стирать, соблюдая, конечно же, определённые правила. То же самое касается и сушки. Особенно если вам нужно ускорить процесс.
Стирка
 
Стиральная машина. Обычно наша семья стирает кроссовки в специальных мешочках-сеточках в стиральной машине в стандартном режиме в холодной или тёплой воде (можно стирать с другими вещами), и пока особых проблем не возникало, все кроссовки живы, здоровы и прекрасно выглядят.

Ручная стирка. Если же у вас обувь новая и достаточно дорогая и вы боитесь её испортить, ваш вариант — стирка руками. Это делается в тёплой мыльной воде мягкой щёточкой. Стелька должна быть предварительно удалена и постирана отдельно. Шнурки тоже лучше стирать отдельно и чаще.

Дезинфекция. Если вы хотите провести дезинфекцию стелек, можно сделать это экологичным способом, добавив в воду несколько капель эфирного масла сосны, чайного дерева, эвкалипта, пихты, чабреца, розмарина, мяты, можжевельника, розы, лаванды и шалфея. Все перечисленные масла обладают антибактериальными свойствами, и кроссовки будут пахнуть приятнее.

Ещё одно очень важное правило: не забывайте вытаскивать перед стиркой датчики из кроссовок, если таковые имеются!
Я уже два раза стирала кроссовки с датчиком miCoach от adidas. К счастью, он продолжает работать без проблем, но я не уверена, что он выдержит третий раз.

Сушка

Если на улице стоит тёплая и солнечная погода, высушить кроссовки не проблема. Но что делать, если на улице холодно?

Перед тем как использовать любой из этих методов, не забудьте, что стельки сушатся отдельно!
 
Пылесос. Способ довольно странный, но он работает. Для этого нужно положить кроссовки в ведро, тазик иди другую удобную ёмкость, снять с трубы насадку, вставить её в кроссовок и включить.

Фен. С феном нужно быть аккуратнее. Лучше выбрать тёплый или прохладный режим и просушивать обувь, поставив её на пол. Засовывать фен в кроссовок не стоит, так как он может перегреться и расплавить ткань внутри.

Ради эксперимента я выбрала прохладный режим и подержала фен в кроссовке: буквально через 10 секунд он начал нагреваться, так что лучше не рисковать и не портить обувь.

Вентилятор. Берёте самый обыкновенный вентилятор с сеткой (прямо как на картинке), делаете из подручных средств два небольших крючка (проволока или обычная канцелярская скрепка больших размеров), цепляете на эти два крючка кроссовки, вешаете обувь на сетку и включаете. Главное — выбрать режим, который не будет их сдувать. ;)

Газета. Старый добрый способ с газетой никто не отменял, только это будет самый долгий вариант, но он тоже имеет право на жизнь. Берёте газету или любую другу бумагу, комкаете её и набиваете ей кроссовок. Через некоторое время проверяете её состояние и, если она полностью намокла, заменяете на сухую.

Этот способ лучше всего подходит для сушки обуви после пробежки в дождь.

Надеюсь, что эти советы пригодятся после одной из дождливых осенних пробежек.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58060
  • Карма: 464494
Сын постоянно стирает кроссовки в машине, но вот летом после стирки я стала обладательницей двух пар замечательных кроссовок, которые уменьшились на три размера с 41 по 38. Я довольна, сын не очень :laughy: :laughy: :laughy: Хотя за меня рад

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Я постоянно стираю кроссовки в машине и дорогие и дешевые (у меня 4 пары - для леса, для прогулок, для бега - 2 пары). Стираю варварским способом - ставлю на интенсив. Надеялась, что от китайских избавлюсь и наконец то на замену куплю новые, а старые для пробежек, отправлю в категорию - для леса. Не тут то было, уже 4 года немогу избавится ни от одной пары.... Стираю раз в месяц.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58060
  • Карма: 464494
Я постоянно стираю кроссовки в машине и дорогие и дешевые (у меня 4 пары - для леса, для прогулок, для бега - 2 пары). Стираю варварским способом - ставлю на интенсив. Надеялась, что от китайских избавлюсь и наконец то на замену куплю новые, а старые для пробежек, отправлю в категорию - для леса. Не тут то было, уже 4 года немогу избавится ни от одной пары.... Стираю раз в месяц.
Мы тоже столкнулись с таким явлением первый раз, до этого ни с дорогими ни с дешевыми ничего не случалось. Сын стирает даже чаще, поскольку тренируется на улице в любую погоду

Оффлайн Натус

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 47
  • Имя: Наталья
  • Карма: 85
Стираю кроссовки в стиралка на спец программе "для стирки кроссовок", потом сушу сушилкой для обуви


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 778
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 961
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1192
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 929
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova
Уютное шитье

Автор Брусника

Ответов: 18
Просмотров: 1251
Последний ответ 09 Марта 2024, 17:56
от Брусника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 49.