Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 2. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от ЛенкаБелка 3. Ивлееву признали виновной в дискредитации ВС РФ. Лишат ли ее гражданства? (Интересное и необычное) от Nejana4 4. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Алешка 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Усы Суффикса 8. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Aloe 10. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Aloe 11. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 12. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима

Спесивая невеста  (Прочитано 2534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
32
Спесивая невеста
Автор: Ирина Кашаева

История эта настолько стара и полустёрта в моей памяти, что имен её героев не помню, да и некоторые события, возможно, тоже... Поэтому простите меня, если что-то я недорасскажу, что-то приукрашу, а что-то добавлю от себя... Мне лет десять было, когда папа поведал мне историю про спесивую невесту... Итак, устраивайтесь поудобнее, начнём.

"Ах, ну что за красавица эта Аксинья! Высокая, пышная, как сдобная пшеничная булка! Глаза, что твоя смородина, а губки... Ты видал розы в саду тётки Степаниды? Так вот, губы ейные что те розы... Видал я Аксинью у обедни, так всё наше мужское население не на отца Сергия смотрело, а на неё. Не о Боге помышляло, а о ней да о её красе молодой. И я не святой, стоял истуканом да глаза лупил на девицу", - За что схлопотал затрещину по затылку от супруги.

«Зачем ты пришёл в храм Божий, ирод? Богу молиться или глазеть со срамными мыслишками на бесовскую красу этой глупой девки?»

Я не стал возражать женушке, чего уж скрывать, срамных мыслишек хоть отбавляй, у всей деревни... Да вон она идёт, гляди какая... Лебедушка белая... В лавку к Ивану Кузину зашла...

"Эх, разозлюся я на жисть, брошу Матрёну свою да осмелюсь подойти к Аксинье... Капиталишка у меня, знамо, бедновато, зато дом - пятистенок, корова, лошадёнки, правда, нет..." - жмурясь на яркое солнышко, размечтался один из собеседников, Андрей.

"Андрюша, что ей твоя корова с конём, которого к тому же нет в твоём хозяйстве? Аксинья - птица высокого полёту. Сватались за неё неединожды хорошие деревенские наши парни. Степан Голубев - чем плох? Красавец, гармонист, а голос... За сохой в поле не найти никого справнее его. А Михаил, Василий, Алёха - чем плохи ребята? Всем -отказ, насмешка на всю деревню да позор. Шутка ли сказать - сватал самую красивую да желанную невесту, а она, высмеяв его, растоптала все чувства да послала его с его любовью туда, где Макар телят не пас... Посмешище для всей деревни." - горько усмехаясь, поведал его собеседник, Митяй.

"Ишь, в лавку зачастила," - продолжил он, - Знаешь, почему, Андрюшка? По вкусу пришёлся девушке сын хозяйский, Трофим. Богатый! Она за богатство туда и лезет! Сама-то: вошь на аркане да блоха на цепи... Отец её да мать работают, не покладая рук, чтобы одеть единственную кровинку побогаче да замуж выгодно выдать... Ну, они-то и не прочь за деревенского парня. Невеста-то спесива больно, Трофима подавай. Всё, молчи Андрюха, она идёт".

Яркой, нарядной птичкой из лавки  выпорхнула юная   наша прелестница, а следом за ней  выкатился глуповатый и толстый отрок Трофим, аж 28 лет отроду.

"Поговори ещё с отцом, Трофимушка. Чем я не пара тебе?" - заглядывая в лицо потенциальному жениху, ласково шепчет Аксинья.

"Говорил с батей неединожды о тебе. Нет, говорит родитель мой. Не пара она нам -бедна, как церковная мышь. Богачи должны только на богачках и жениться".

"Ещё разочек поговори, не убудет с тебя..." - соблазнительно пропела наша красавица.Что ответил ей на это Трофим, наши герои не расслышали. Аксинья гордо проплыла мимо Андрюхи с Митяем, буквально ошеломив их загадочным шелестом своих роскошных (на ярмарке в самом городе купленных!) юбок да волшебным ароматом розы да волнующим запахом девичьего тела-молодого, ядрёного.... Да, и вправду хороша она...

Прошло лето, подоспела рыжая красавица-осень со своими дождями... Зима, белая и пушистая кошка, пришла в тот год поздненько, в декабре. Трофим так и не пришёл сватать Аксинью, ожидания её были напрасны... Но девушка не оставляла надежды, верила, что никуда не денется он...

Накануне Рождества Аксинья и её единственная подружка Груня отправились гадать в один дом, к тётке Степаниде. Женщина эта была вдовой и слыла знатной гадалкой на зеркалах.

"Ну конечно, я увижу в зеркале Трофима, кого же ещё?! Я - первая красавица деревни, он - богач, поискать - не сразу такого сыщешь... Приберу к рукам его лавку. Эх и жизнь меня ждёт!" - размышляла наша красавица, спеша к дому Степаниды...

Хозяйка пригласила девушек в комнату, где всё уже было готово. Зеркала стояли на небольшом столике. Она привычно поставила и зажгла свечи - образовался зеркальный коридор...

"Я - первая, я первая!" - нетерпеливо закричала Аксинья и попросила всех уйти. И хозяйка, и Груня удалились, так что наша красавица осталась одна... Она внимательно, до боли в глазах, всматривалась в огненно-зеркальный коридор. Огонь свечей трепетал и бился, как живой, напоминая легкокрылых бабочек... По стенам, потолку бедной комнатки вдовы скользили тени.

"Трофим, ну где же ты, покажись... Жду тебя..." - исступлённо шептала девушка... Его всё не было... Никого не было. Пустой огненно-зеркальный коридор, рябь в глазах, тени... Какие страшные тени... Аксинья старалась не отрывать взгляд от коридора и вдруг... Что это там? Появилась точка в конце коридора. Или это ей кажется? Точка увеличивается в размере, растёт. Её очертания превращаются в очертания человеческого лица... Да, вот глаза, нос, смеющийся рот...

"Трофимушка? Ты?" - кричит девушка, но не опускает заранее заготовленную простынку, пытаясь разглядеть жениха как можно лучше. Она дрожит от предвкушения радости, из глаз текут слёзы радости... В зеркале показалось лицо. Но, увы! Не Трофима! Алёшки, одного из осмеянных и опозоренных ею женихов. Из глаз красавицы хлынули слёзы небывалого отчаяния и злобы, и вдруг... Рука смеющегося в зеркале парня странно удлиннилась, вылезла из зеркала и ударила девушку по правой щеке... Аксинья упала навзничь вместе с табуреткой, на которой сидела. На её ледянящий душу вопль прибежали Груня и Степанида. Женщины заметили тень то ли человека, то ли неизвестно кого или чего, метнувшуюся в зеркала. Стеша рывком накрыла зеркала, а Груня... Груня кинулась к подруге, лежащей навзничь и не подававшей признаков жизни. Им удалось привести её в чувство, но...... Лицо её.... прекрасное, белое, с розовым румянцем лицо... её лицо было обезображено огромным, во всю правую щёку, тёмно-фиолетовым пятном в форме пятерни...

Что только не делала девушка, чтобы удалить поистине ужасное пятно... Даже к деревенской ведьме Розе ходила тайком. Говорят, сильна была Роза в магии, но... Помочь бедной  девушке она так и не смогла. Увы! Аксинья стеснялась теперь появляться на людях, сидела дома, ухаживала за огородом и скотом. Из прекрасной девушки со жгучими чёрными очами, округлыми формами и золотой косой ниже пояса, она превратилась в худющую сгорбленную старушку с чёрным пятном на правой щеке...

Алексей пришёл к ним в дом, когда ей минуло 25 лет. Она уже мнила себя старой девой, но он, высокий красавец, которого она отвергла, жестоко насмехаясь над его любовью, пришёл снова. Она растерялась, пряча чёрные от сажи руки под фартук.

"Ксюша, пойдёшь за меня замуж?" - робея, спросил парень.

"3ачем я тебе такая нужна?" - заплакала несчастная  девушка.

"Ксюша, милая... ты одна для меня на всём свете... Прошу..."

Аксинья смутилась, закрыла лицо руками  и убежала от жениха во двор... Её родители дали с радостью согласие на их брак. Молодые обвенчались, а от свадьбы невеста отказалась... Жили они душа в душу, долго, и умерли в глубокой старости.

Эта история о бабушке и дедушке моего папы.



Жил да был черный кот за углом...
Автор: Татьяна Бондарен-Ко

Никогда не верила ни в дурные приметы, ни в сглазы, ни в колдунов. Я - человек верующий, воспитывалась в православной семье. С детства по воскресеньям ходили в церковь, мама соблюдала посты, папа тоже старался не есть ничего вкусненького, уважая маму. Ну, а я, честно признаюсь, к Богу пришла только годам к восемнадцати. До этого искренне не понимала, почему все дети могут отмечать Новый Год по полной программе, а мне и брату - нельзя.  Нет, я не стала такой же, как мама.  Посты соблюдать стараюсь, но детские воспоминания не всегда позволяют лишать собственных детишек сладостей согласно канонам.  А вот традиция всей семьей ходить по воскресеньям в церковь осталась. Муж не противился, да и дети радовались возможности прогуляться с мамой и папой.

Началась эта история как раз в воскресенье. Утро в тот день было довольно странным. Дети капризничали и просили дать еще поспать. Заставив их все-таки встать и убрать свои кровати, я приготовила легкий завтрак и ушла в ванную принять душ. Приводя себя в порядок, даже не сразу заметила, что на зеркале появилась трещина. Странно, подумала я, еще вчера вечером её точно не было. Решила сразу же после похода в церковь зайти в магазин и присмотреть новое.

На этом утренние неприятности закончились. Мы вышли во двор и под веселое чириканье птичек, жмурясь от весеннего солнышка, пошли в церковь. Дети разошлись: бегали друг за другом, смеялись. Муж рассказывал что-то о своих планах поменять работу, купить новый автомобиль. Я же не думала ни о чем, просто радовалась весне и тому, как у нас все хорошо. Любящий муж, не самое плохое материальное положение, здоровые дети. Так, незаметно мы пришли, отстояли службу, и пошли по бульвару в сторону мебельного центра.  Отойдя несколько десятков метров от церкви, мы заметили на лавочке синюю спортивную сумку. Она была вполне современной и чистой, её явно кто- то просто забыл. Наверняка, какой то спортсмен, решивший поплавать с утра пораньше, потому что неподалеку в нашем районе открылся бассейн. Подойдя ближе, муж осторожно открыл сумку, и каково же было наше удивление, когда там оказались не плавки и полотенце, а самый настоящий кот! Он тихо спал в сумке и теперь с удовольствием разминал лапки, выйдя из «темницы».

« Надя, а это - судьба!»,- сказал муж. « Придется к себе кота взять,  не зря же он попал к нам в руки у церкви!». Я согласилась, посчитав это и впрямь знаком свыше. Да и просто стало жаль брошенное на произвол судьбы животное.  Вместо нового зеркала в ванную пришлось купить все необходимое для хвостатого жильца. Дети прыгали от восторга! Придя домой, они долго играли с котом, а потом, за обеденным столом, мы дружно придумывали кличку. Остановились на Васильке. Сам кот был черным, как смоль, а вот глаза поражали васильковым цветом.

 Василек быстро освоился в квартире, и поначалу все шло просто отлично: дети играли с котом, заботились о нем, кормили, вовремя меняли лоток. Муж неожиданно быстро нашел хорошо оплачиваемую работу. Купили новую машину.  А потом начался самый настоящий ад.  Кот натурально сошел с ума:  бросался на детей, царапался, ходил мимо лотка. Буквально за несколько дней квартира превратилась в кошачий туалет! Я не работала, дети ходили в школу, а муж допоздна засиживался на работе, и, наблюдая за поведением кота, мне стало казаться, что все эти гадости он творит нарочно! Прямо на моих глазах Василек делал лужи на ковре, подстерегал в коридоре и впивал в ноги свои когти. Не помогало ничего! Мало этого, в семье начался разлад. Дети не хотели подтирать за недавним любимцем, муж молчал за ужином. Как- то я осмелилась высказать свое предположение, что кот делает все специально, но муж сорвался на меня, обвинил, что я мало занимаюсь домом, что ему надоел запах кошатины. А когда я напомнила, что это была его идея - взять чужого кота домой, он начал кричать и на детей, назвал их лентяями, сказал, что ему все надоело и что он рад предстоящей командировке.

Больше я на тему кота разговоров не заводила, просто запирала Василька на балконе. Выпускала когда муж приходил домой. А в один прекрасный день он  домой не пришел. Уже поздно вечером, когда я не на шутку начала волноваться, позвонила женщина и сказала, что Сергей больше не вернется. Попросила не мешать их любви, что Сергею тяжело оставлять меня с детьми и что он будет помогать деньгами. Прорыдав в подушку почти до утра, я вспомнила, что кота то так и не выпустила с балкона. Еле нашла в себе силы, чтобы подняться и дойти до двери. Открыла балкон, и мурашки поползли по спине: Василек лежал, как ни в чем не бывало, смотрел мне прямо в глаза и улыбался! Да, он именно улыбался! Мне не показалось, я на каком- то подсознательном уровне поняла, что он радовался моим несчастьям!

С того дня я не могла избавиться от мысли, что именно этот найденный у церкви кот - причина всех моих бед. Я уговаривала себя, что это не так, что таким образом пытаюсь сорвать зло, но ничего не могла с собой поделать.  А кот вел себя все агрессивнее: несколько ночей подряд просыпалась от того, что он пытался мне выцарапать глаза. Тогда я стала его запирать на балконе и на ночь.  Я терпела, как могла, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Но последняя капля моего терпения была не за горами.  В тот день мне по почте пришли документы: муж подал на развод. Вот так, без объяснения причин, без звонка… Я сильно разнервничалась и пошла на балкон покурить. Никогда не курила, а тут прям как бес попутал - нащупала в кармане мужниного пиджака забытую пачку и пошла курить. Выйдя на балкон и прикурив сигарету, я даже и пары затяжек сделать не успела, как кот кинулся мне в ногу. Я тогда со злостью откинула его, он отлетел в другой конец, и тут я увидела, как он подходит к картонной коробке, в которой хранилась святая вода, разлитая в пластиковые бутылочки. Я даже оглянуться не успела, как он нагадил прямо на неё! Ну всё, подумала я, с меня хватит! Отыскала на антресоли синюю спортивную сумку, покидала в неё корм и все кошачьи игрушки, насилу впихнула в неё Василька и хорошенько застегнула молнию. Вмиг накинула плащ и выбежала на улицу. Кот орал так, что прохожие смотрели на меня, как на сумасшедшую. Но я ни на кого не обращала внимания, я просто бежала к тому месту, где мы нашли Василька. Лавка оказалась пустой, я с облегчением положила на неё сумку с котом и быстро вернулась домой.

Остаток дня я отмывала дом, и с каждым часом на душе становилось все легче. Странно, но дети, вернувшись из школы, даже не заметили, что кота дома нет. А на следующий день позвонил муж и попросил выслушать его. Договорились, что он придет вечером, когда дети заснут, чтобы не травмировать их. Сергей пришел с огромным букетом цветов, долго просил прощения, сказал, что сам не понимал, что с ним творится, даже говорить не мог, а вчера, словно от страшного сна проснулся и понял, что натворил.

С этого вечера мы больше никогда не ссорились и решили не вспоминать про Василька. Правда, меня теперь начинают мучить угрызения совести - ведь кто то наверняка обратил внимание на новую синюю спортивную сумку…



Свидания с покойником
Автор: Ирина Кашаева

 Яночка была красива.
Светловолосая, голубоглазая, эта девушка выглядела несколько старше своих восемнадцати лет. У неё был парень,двадцатилетний  Алексей. Молодые люди  любили друг друга по-настоящему, и дня не могли прожить в разлуке.  Зиму они провстречались, весной же,сразу  после Пасхи, парень сделал любимой предложение и она восторженно его приняла. Алексей сосватал девушку, свадьбу же назначили на август. Должна сказать,что Яна была чистой девушкой-она берегла себя для свадебной ночи. Однажды - это было в мае - Лёша не пришёл к невесте в назначенное время. Девушка прождала его всю ночь, а утром... Утром мама, пряча глаза и обняв Яну за плечики сказала, что он погиб. Разбился на мотоцикле. Нёсся по дороге с немыслимой скоростью... На обочине стоял КАМАЗ... Не справившись с управлением,её Лёшенька врезался в этот КАМАЗ и... И разбился насмерть...  Хоронили парня в закрытом гробу. Я тоже была на похоронах и была в ужасе от поведения Яночки. Двое ребят держали её с обеих сторон, она же страшно кричала и вырывалась. Ей это почти удалось: когда опустили гроб, бедняжка сорвала с себя золотые серьги и, бросив их в могилу, едва не прыгнула туда сама. Её поймали чуть ли не в яме, она кричала и рвалась вновь. С огромным  трудом оттащили её от могилы,связали и  вызвали "Скорую". Яну накололи чем-то успокаивающим, она вскоре затихла и уснула...

На поминках её не было - бедная девочка крепко спала. Если вы позволите, далее я продолжу от её лица.
"Мне снился мой Лёша, он был со мной как живой! Мы целовались. Спросила его о свадьбе, он улыбается, смотрит мне в глаза, ласково так и ... я проснулась. Вообщем, задалась я идеей видеть Лёшу и быть с ним, но как устроить это - не знала. В газете нашла объявление какой-то колдуньи, где та предлагала свои услуги. Жила она недалеко и на следующий день я поехала к ней. Бабулька та оказалась  вполне нормальной. Обыкновенная городская бабушка. Но вот что странно! Только-только  вошла я в дверь, бабуля та мне "отпела" - дескать, знаю, за какой надобностью явилась. "Я могу сделать то ,что ты желаешь. Но не буду и не проси! Нельзя ни в коем случае тревожить мёртвых, нарушать их покой!!! С чем пришла, с тем и уходи!" И ещё, напоследок сказала: "Откажись, милая, от этой затеи! Не суйся, куда не надо! Ему век был такой даден, ничего уж не вернуть. Ты жить должна! У тебя и муж впереди, и дети! Отступись! Пожалей свою мать!" И выпроводила меня из избы.

 Вобщем, домой вернулась я несолоно хлебавши.Но как же так? Я ведь люблю Лёшу и хочу быть только с ним!  Решила я тогда  землю с могилки Лёшиной в дом принести. Пусть частичка его со мной будет!Собралась с духом и отправилась на погост.
 У старых кладбищенских ворот сидела огромная собака: чёрная и какая-то жуткая. Злобно рыча,она не пускала меня в ворота, лаяла,бросалась на меня, как бешеная и даже  порвала на мне джинсы. Но я всё же  сделала своё дело: набрала полный пакет земли и отправилась домой. А собака... ох, эта собака! Она дико выла, бросалась на меня и даже  чуть не вырвала пакет с землёй! Но все обошлось. Придя домой, я закрылась у себя в комнате и разложила могильную землю везде, где только можно: в горшки с цветами, под кроватью, под подушкой, на шкафу и была очень довольна собой. Вечером,поужинав, вся семья легла отдыхать. Я же, хоть и  устала за день, но уснуть никак не могла: под окнами жутко выла какая-то псина и вой её напоминал мне вой той самой кладбищенской собаки...

Ну а когда я всё-таки задремала, в моё окошко кто-то тихо постучал. Вскочила я и смотрю в окно: а там Лёшенька мой стоит! Стоит, как живой, вот только голова у него немного в крови. Не понимая, что делаю, я живо прильнула к стеклу. Он шепчет: "Малышка моя,любимая!Если бы ты знала, как я соскучился по тебе! Но я не могу войти в комнату-там иконы...  Убери их  и я зайду." Я полезла снимать со стены иконы, сняла и, накинув халатик, вынесла на улицу.- во дворе у нас сарайчик небольшой был, там я их и положила. Вернувшись в комнату,я увидела любимого, сидящим на моей кровати. Мы целовались, он шептал мне те самые слова, которых я так ждала. Я трепетала в его руках, как маленькая хрупкая птичка, но... Но  руки его были холодными и губы тоже... Он ушёл только с рассветом.
С той ночи он регулярно навещал меня. Вечером я убирала иконы, утром их возвращала на место, чтобы мама ничего не заметила и не начались лишние, никому не нужные  вопросы.

Однажды на рассвете, проводив Лёшу как обычно, я спустилась в сарайчик за иконами. и... Ужас!... Я столкнулась лицом к лицу с мамой и папой! На их вопрос что я делаю здесь с этими иконами, я, заикаясь, лепетала непонятно что..."
Далее от лица мамы героини, тёти Инны. "Мы заметили с отцом, что Яна, замкнувшаяся в себе после смерти жениха,очень оживилась и иногда смеётся даже! Однако, дочка стала выглядеть очень бледной,хотя и кушала хорошо.Мы, естественно, решили, что это последствия после похорон Лёши. Но однажды ночью случайно услышали разговор в её комнате: её голос и вроде бы мужской... Решили проследить за дочкой и не спали всю ночь. В её комнатке звенел счастливый смех Яночки, а потом вдруг всё стихло. Слышим - шаги осторожные вниз по лесенке. Вышли мы и поймали дочь, выходящую из сарая с иконами в руках. Она ничего нам так и  не объяснила. Вечером я ей выдвинула ультиматум: или говоришь правду, или мы с папой ночуем в твоей комнате и сами докопаемся до правды. Сердце моё беду большую предчувствовало... Ведь я же её мать! Долго говорить она ничего не хотела. И всё же, ближе к вечеру, обмякла,сердечко её смягчилось...Разрыдалась она у меня на плече и всё как есть выложила...

Та ночь была бессонной и поистине самой страшной. Мы с мужем вымели и вымыли всю кладбищенскую землю, выбросили цветы в горшках, окропили весь дом святой водой и окурили ладаном.(Святую воду и ладан мне предложила соседка, она служит в церкви. Именно она и посоветовала всё это сделать)Ладан мы разложили везде, где только можно.  Ближе к полуночи моя дочь начала рваться на улицу, да так, что мы вдвоём с мужем не могли её удержать. У мужа, по долгу службы, имелись наручники. Он был вынужден пристегнуть бедняжку к батарее отопления. За окном выла собака: неистово, протяжно, дико...

 А я молилась, стоя  на коленях. Молила Господа Нашего вразумить и послать здравие девице Анне, просветить её путь. Молилась напролёт всю ночь. Дочка моя билась в жуткой истерике. А с рассветом всё стало тихо. Яночка крепко и спокойно уснула. По совету соседки, я пригласила в дом батюшку, он исповедовал и причастил мою бедную девочку. После этого мы не оставляли её одну ни на одну минуту и я даже ночевала с ней. Мы лечились у психиатра какое-то время, часто посещали церковь. Сейчас всё хорошо, У Яночки появился парень и дело идёт к свадьбе! Она такая красавица у меня,вы бы только посмотрели! Такая пара красивая! Надышаться друг другом не могут!"

Яна вышла замуж за своего нового парня и  они очень счастливы. Муж её буквально на руках носит.
 Сейчас у них, насколько я знаю,уже двое деток и Яночка носит под сердцем третьего. А старшую дочку она назвала Инной, в честь своей мамы.




Капли

Автор: Елена

Инна со своей мамой жили в Богом забытой деревне на севере Алтайского края. Инна работала на почте, а ее мама была уже давно на пенсии. Сын женщины закончив школу, перебрался из деревни в город и поступил в институт.

Избушка уже была очень старая и справила не один юбилей. Крыша текла, от окон дуло, деревянный настил на полу прохудился совсем. Инна родилась и выросла в этом доме, он был ей по-своему дорог, но жить в нем из года в год становилось все хуже и хуже. Да и опасно, ненароком обрушатся балки.

Деревни в России постепенно вымирают, старики отправляются на тот свет, молодые же ищут лучшей жизни в городе. По обеим сторонам немногочисленных улиц зияют окнами пустые дома, некоторые уже сравнялись с землей, другие же, наоборот, в хорошем состоянии.

Инна договорилась с главой деревни, что он позволит им за небольшую доплату вселится в один из бесхозных домов, при условии, что они сразу съедут, если объявятся хозяева или наследники, которых сердобольные бабушки вписывают в свои завещания.

Этим же вечером Инна с мамой перенесли свои немногочисленные вещи в новое жилище и обустраивались весь вечер поудобнее, распихивая пожитки по местам. Еще долго они не ложились спать, сметали с пола пыль, собирали по углам паутину. Наконец, застелив кровати свежим бельем, они улеглись в постели. Свет погас.

Тут же послышался звук, как будто капля падает на дно металлической кастрюли. Кап-кап…

— Крыша что ли течет? — проворчала Инна.

— Да с чего ж ей течь? Дождя то нет, — послышался голос матери у стены.

Инна встала, прошлепала к выключателю. Вспыхнул свет. Звук падающих капель остановился. Тишина.

Инна обошла комнату, всматриваясь в углы — все было сухо. Выключила свет, легла. И снова: кап-кап-кап… Раздраженно, женщина снова включила свет, обшарила каждый сантиметр комнаты, проверила умывальник, всмотрелась в потолок, но везде было сухо.

В эту ночь женщины так и не уснули. Как только гас свет, раздавались звуки этих злосчастных капель. Они много раз осматривали дом, проверяли каждый закуток комнаты, но так и не смогли найти источник звука.

Утром Инна ушла на работу, мама принялась прибираться и доделывать дела, которая осталась со вчерашнего дня.

Вечер. Женщины ложатся спать. С легким щелчком гаснет свет. Комната погружается в густую, вязкую темноту, ни капли света не падает в окно от луны. Кап-кап-кап… Снова.

— Господи! — почти вскрикивает Инна, раздраженно откидывая одеяло, чтобы встать.

— Инн, лежи, давай попытаемся уснуть, все равно ничего не найдем, — слышит она голос матери.

Кап-кап-кап… Кажется уже раздается со всех углов, наполняя воздух почти физически ощущаемыми вибрациями. Кап-кап… и вдруг в комнате всплывает еще один звук. Звук медленных, шаркающих шагов от двери. Как будто тяжело больной старик еле волочит ноги по шершавым половицам.

Инна вжимается в кровать, сердце падает куда-то в живот и бьется в истерике.

— Мама, это ты?

— Инна, не я, включи свет! Скорее включи свет!

Шаги слышны уже отчетливее, Инна холодеет, ее пальцы как будто опустили в ведро со льдом, она думает как бы встать, если ноги онемели от ужаса. Наконец вскакивает с кровати и, зажмурив глаза, кидается к выключателю. Вспыхивает свет, комната оказывается пуста. Мама у стены бледная как полотно, до синевы суставов сжимает в руках одеяло.

— Что это было?

— Может, почудилось? — шепчет мать.

Инна не ответила. Стоит у выключателя не решаясь погасить свет, даже если это почудилось, то она не хотела бы слышать это снова.

Наконец щелкает, тухнет свет. Инна ложится в кровать. Кап-кап-кап… Кап-кап-кап… Слышится скрежет, неприятный острый скрежет ногтями по стеклу. Женщины оборачиваются на окно.

— Господи, спаси и сохрани, — шепчет мать.

Этой ночью женщины снова не спали, она превратилась в бесконечные часы страха. Казалось, что это было неправдой, это происходило не с ними и являлось стойкой галлюцинацией, по крайней мере, им отчаянно хотелось в это верить.

Днем Инна не пошла на работу, поехала в соседнюю деревню и попросила батюшку в церкви освятить их дом. Через час священник в черных одеяниях ходил по дому и кропил углы святой водой.

Наконец наступила ночь. Женщины ждали ее со страхом, что станут они делать, если освящение не помогло…

Гаснет свет. Тишина. Полная, глухая тишина, но какая-то гнетущая, и не хорошая. Капель нет. Скрежета тоже. Тем не менее, чувствуется, что-то неуловимое и вязкое как болотная жижа.

Вдруг слышится скрежет, тот самый — ногтями по стеклу. Только на этот раз снаружи дома. Что-то извне пытается проникнуть к ним. Туда, где прожило уже столько лет и неожиданно было выдворено и заперто во дворе. Оно хотело обратно в дом.

На следующий день Инна с мамой вернулись в свой старый дом. С текущей крышей, сквозняками с оконных щелей и прогнившими половицами. Зато здесь они были одни… Вдвоем… И никого постороннего.


Источник: интернет



Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Спесивая невеста
« Ответ #1 : 20 Марта 2017, 18:30 »
Спасибо, Котюнечка  :flower3:! Очень интересно было читать.  :kiss5:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123821
  • Имя: Галина
  • Карма: 831356
Спесивая невеста
« Ответ #2 : 20 Марта 2017, 18:33 »
КОТЮНЕЧКА!!! Спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Спесивая невеста
« Ответ #3 : 20 Марта 2017, 18:38 »
Котюнечка! :flower3: :kiss04:
В закладки, как всегда на сон грядущий! :kiss04:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Спесивая невеста
« Ответ #4 : 20 Марта 2017, 18:42 »
Лерочка, Глашуня, Иришка  :wub: :kiss04:
Девочки, ещё длинная одна ссылка  :cool:


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Спесивая невеста
« Ответ #5 : 20 Марта 2017, 18:49 »
Котюнечка, прибежала я,прочитала)) спасибо солнышко! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Спесивая невеста
« Ответ #6 : 20 Марта 2017, 18:55 »
Котюнечка, прибежала я,прочитала)) спасибо солнышко! :flower3: :flower3: :flower3:
Декабринка  :lasso:  :kiss04: завтра каку - нить страшнючую принесу , давно не пугала  :hihihihi:

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34410
  • Карма: 280847
Спесивая невеста
« Ответ #7 : 20 Марта 2017, 19:08 »
Спасибо, повелительница колючкинских страшных историй!!!
Котюнечка  :flower3:  :kiss5:


Оффлайн saimonson

  • Друг
  • Сообщений: 4143
  • Карма: 18340
Спесивая невеста
« Ответ #8 : 20 Марта 2017, 19:25 »
Котюня, спасибо!!! :love005: :dart: :kiss04:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Спесивая невеста
« Ответ #9 : 20 Марта 2017, 19:28 »
Котик мой :kiss04: спасибочки :flower3:

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303788
Спесивая невеста
« Ответ #11 : 20 Марта 2017, 19:50 »
Понравилось!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
Спесивая невеста
« Ответ #12 : 20 Марта 2017, 19:54 »
Котюня,  ну ,напугала,так напугала :xixixi: :lasso:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70986
  • Карма: 180243
Спесивая невеста
« Ответ #13 : 20 Марта 2017, 19:59 »
Котюнечка! :flower3: Спасибо, милая! :kiss04: :love005:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Спесивая невеста
« Ответ #14 : 20 Марта 2017, 20:07 »
спасибо  :flower3: :lasso3: :268: :268:  ...пошла в др. тему страшилок  O:-) O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 55.