Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 2. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от blonda9 3. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Aloe 4. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Мария Петрова 5. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani
7. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от Zvezda 8. Смотрите в эфире 25.04.2024 На проекте в гостях Кристина Бухэнбалтэ 👆 (Дом 2 слухи) от Изи 9. Почему жительницы Кореи не бреют подмышки, зато мужчины ходят с гладкими ногами (Вокруг света) от irinka5 10. Ювенально-собачья юстиция: как волонтеры отнимают собак у владельцев (Интересное и необычное) от Фаста Яковлевна 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Zvezda

В гости..  (Прочитано 1319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8897
  • Имя: Инна
  • Карма: 79264
В гости..
« : 05 Января 2018, 18:01 »
15
              В гости
Александр Бирштейн

- Петя, я такая больная! – сказала тетя Рива.

И дядя Петя понял, что меньшим, чем поход в гости к ее родственникам ему не отделаться.

- Может, позовем доктора Фрактман? – предпринял он обходной маневр, слабо веря в удачу.

- Ой, что эти доктора понимают? – простонала тетя Рива. 

Можно было, конечно, постоять за честь советской медицины, но к чему? Да и силы расходовать зря дядя Петя не хотел. Предстояло изматывающее сражение, так что, эти самые силы следовало поберечь.

- Что же мы будем делать, Ривочка? – озабоченно спросил дядя Петя.

- Терпеть! – ответила тетя Рива с таким видом, словно терпеть ей осталось максимум полчаса.

Это уже было серьезно. С таким «заболеванием» дядя Петя сталкивался только тогда, когда надо было идти к Ривиной тетке Фане. О, это была ТА женщина!

Те, кто никогда не жил в Одессе, наверное, не поймут это жесточайшее определение – та!

Когда хотели сказать о ком-то отпетом, неисправимом и смертельно надоевшем, говорили:

- Тот …. – если речь шла о мужчине или, - Та, - когда это слово относилось к женщине. И все было ясно.

- Может, поедем на катере в Аркадию? Подышишь воздухом? – решил пойти на материальные жертвы дядя Петя. Надо, справедливости ради, отметить, что эти самые жертвы ему ничего не стоили, так как все финансовые ресурсы семьи были крепко сосредоточены в тетиривиных руках.

- Петя! Я не дойду даже до ворот! Нет, даже до дверей! – решила усугубить свое состояние тетя Рива.

- Неужели придется поехать еще и на еврейское кладбище на Слободке? – не на шутку испугался дядя Петя. И перешел в контратаку.

- Знаешь, Ривочка, я тоже что-то плохо себя чувствую!

Это уже было открытое сопротивление. Дабы пресечь его в зародыше, тетя Рива начала умирать.

- Ой, Петя, мне совсем-совсем плохо! Кажется я… - и она бессильно откинулась на подушку.

В таких трагических случаях полагалось принести Риве стакан воды и накапать в рюмочку двадцать капель валерианки. Что дядя Петя и сделал. Стремительно слабеющей рукой тетя Рива поднесла к губам валерианку и выпила. Теперь, спустя небольшое время, ей должно было, по идее, стать немного легче, и она должна была захотеть увидеться на прощание с любимой тетей.
Надо сказать, что и сама тетя Рива свою тетку на дух не переносила. Но в еврейской семье положено любить родственников. Так что поход к тете Фане, хоть раз в году, был неизбежен. Конечно, тетя Рива с удовольствием оставила бы дядю Петю дома и пошла сама, но она четко представляла себе, что скажет дорогая родственница ей в лицо, а пуще за спиной. Минимальным перлом тети Фани было бы:

- Что этот гой тебя уже бросил?

И это после тридцати пяти лет совместной и, чего греха таить, счастливой жизни.
У тети Фани были злые глаза и добрая улыбка.
- Деточка, - говорила она тете Риве, - ты так плохо выглядишь! Гораздо хуже, чем в прошлый раз… - этим она намекала, что Рива давно у нее не была, так что, изменения, произошедшие с племянницей, оказались просто разительными.

Вообще, у тети Фани для каждого родственника или знакомого находилось особое ласковое слово.

- Петя, - говорила она, - вам так идет этот галстук, как мне петля на шее!

По мнению дяди Пети, петля на шее тети Фани украсила бы ее чрезвычайно. Только мнение это приходилось тщательно скрывать. Хотя… 

- Так это ж вы мне его подарили в прошлом году! – не без удовольствия ответствовал дядя Петя.

- Ох, как быстро время летит, - не смущается тетя Фаня. – Год назад он так тебе шел. А сейчас и мода изменилась, и ты сам крепко подурнел. Пьешь, наверное.

Уделив, таким образом, внимание тете Риве и дяде Пете, тетушка переходит к другим родственникам.

- Нора! – спрашивает она у следующей жертвы, - Ты такая худая стала. Может у тебя глисты?

И таким светским разговором тетушка развлекала всех жертв, попавших к ней в этот несчастный день. 

Особому, причем публичному, обсуждению подвергалось все, принесенное гостями. Сама тетушка на стол ничего не ставила принципиально, кроме жидкого чая, напоминавшего всем анализы мочи, о которых она так любила поговорить за общей трапезой.

- Фира, а почему яблоки такие червивые?

- Захар, где ты выкопал такие дрековские огурцы?

- Лия, ты сэкономила на брынзе? Нет? Почему же она такая твердая?

Ну, и так далее…
Особый разговор предназначался дяде Пете и повторялся из года в год.
- Петя! Ты уже стал директором обувной фабрики?
- Нет! – отвечал терпеливый Петя.
- А, так можИт ты главный инженер? Что, тоже нет? Тогда, можИт ты начальник цеха? Опять нет? Так кто же ты такой? Мастер? Ох, не повезло нашей Ривочке! Столько лет жить с мужем, который без всякой должности! Вы не голодаете? Босые не ходите? А то я что-то смотрю, у Ривы платье то же самое, что и в позапрошлом году было. Петя, и тебе не стыдно?

Уже почти выиграв компанию по затаскиванию дяди Пети в гости, тетя Рива вдруг вспомнила все эти разговоры, и небывалое мужество вдруг проснулось в ней.

- Петя! – сказала она здоровым голосом, садясь на кровати. – А давай, действительно, поедем на катере. Только не в Аркадию, а в Лузановку!

Обалдевший от счастья дядя Петя, вдруг испугался за жену.

- Рива! Тетя Фаня тебе этого не простит!

- Плевать я на нее хотела! – почти уверенным голосом произнесла тетя Рива.

- Рива, она же будет нас проклинать на каждом углу!

- Ха, как будто она этого не делает и так!

И тетя Рива встала, как ни в чем, ни бывало. И пошла к телефону. Но тот ее опередил, залившись длинным противным звонком. И тетя Рива поняла, кто звонит.

- Рива! У вас нет денег на трамвай, чтоб навестить старую тетю?

- У нас есть деньги на трамвай, - ответила тетя Рива, - но нет никакого желания переться туда, куда нам не хочется!

- Что ты говоришь? Что ты говоришь? – запричитала тетя Фаня. Весь мир ее, построенный на порабощении ближних, начал шататься. – Как ты смеешь такое говорить? Я ж про тебя и твоего хозера такое сейчас расскажу… 

- А мне плевать! – сказала тетя Рива и повесила трубку.

Она победоносно посмотрела на дядю Петю, а он сочувственно и влюблено на нее.

- Свободны! – захотели закричать они, но вместо этого просто обнялись.


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
В гости..
« Ответ #1 : 05 Января 2018, 18:51 »
бунт!  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Онлайн Feline

  • Знаток
  • Сообщений: 752
  • Имя: Инна
  • Карма: 2927
В гости..
« Ответ #2 : 05 Января 2018, 18:57 »
Какая прелесть!


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
В гости..
« Ответ #3 : 05 Января 2018, 19:09 »
 :xixixi: :xixixi: :xixixi: И что бы им это не сделать 35 лет назад? Были бы еще счастливее!  :xixixi: ANAIS:flower3:

Онлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9258
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97053
В гости..
« Ответ #4 : 05 Января 2018, 19:23 »
Чет не верится... Сейчас проснутся и как положено еврейскими традициями... Навещать тетю Фаню!


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
В гости..
« Ответ #5 : 05 Января 2018, 19:34 »
Симпатичный рассказик! Спасибо, ANAIS! :flower3: :268:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
В гости..
« Ответ #6 : 05 Января 2018, 19:42 »
ANAIS, спасибо  :love005: чудесная история  :applo2: :applo2: :applo2:

Оффлайн Romanika

  • Знаток
  • Сообщений: 142
  • Имя: Рамиля
  • Карма: 387
В гости..
« Ответ #7 : 06 Января 2018, 11:32 »
Милый рассказ!Спасибо С удовольствием прочитала :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 74
Последний ответ Сегодня в 22:22
от Натуся60
Витькина мать

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 285
Последний ответ Сегодня в 20:42
от Пуся-Вера
Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 666
Последний ответ Сегодня в 02:07
от Пуся-Вера
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 653
Последний ответ Вчера в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 14
Просмотров: 888
Последний ответ Сегодня в 05:23
от Валентина

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 52.