Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha 3. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от glasha 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Техас115 6. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна
7. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8 8. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 9. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 10. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 11. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Мария Петрова

Благословите женщину: повесть, написанная на спор, и ее необыкновенный автор  (Прочитано 778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
6
Благословите женщину: повесть, написанная на спор, и ее необыкновенный автор

Уверена, что нет в нашей стране женщины 40+, которая бы ни разу не смотрела фильм С. Говорухина «Благословите женщину» и не умилялась юной очаровательной Светланой Ходченковой. А между тем историю эту уважаемый режиссер не выдумал, а прочитал в повести И.Грековой «Хозяйка гостиницы», вот только акценты режиссер-мужчина расставил по-своему.

Мало кому известно, что повесть эту И.Грекова написала практически «на слабО»:

- А что же, Елена Сергеевна, - сказали ей как-то в компании литераторов – все Ваши героини как под копирку списаны с Вас самой, может быть, пора уже сменить репертуар?

То, что получилось, (на взгляд рядового читателя – прекрасная, душевная вещь) автора категорически не устроило: она считала свою героиню примитивной, плоской мещаночкой, бесплатным приложением к властному мужу. Фильма она не увидела – умерла за год до его выхода на экран.

Так что же это была за личность, Елена Сергеевна Вентцель, известная читателю под псевдонимом И.Грекова?
Известная в научных кругах под фамилией мужа, Д.А. Вентцеля, тоже ученого и еще генерала. Леночка Долгинцева, родившаяся 8 марта 1907 года в Ревеле в семье учителя математики.


Часто, кстати, приходится сталкиваться с вариантом, когда ее называют Ирина Грекова – кому это пришло в голову? Псевдоним происходит от слова «игрек», то есть фактически она – Игрекова, потому что прежде всего Е.С. Вентцель - Профессор математики

Математика стала частью жизни еще в ее детстве, когда отец, Сергей Фёдорович, считая, что высшая математика проще элементарной, занимался ею с восьмилетней дочерью, определив тем самым всю ее дальнейшую жизнь.

В шестнадцать лет – математический факультет Петроградского университета, затем – переезд в Москву и работа в военно-воздушной академии имени Жуковского.

Но что-то мешало полностью посвятить себя любимому делу, каковым была прикладная математика, а точнее - теория вероятности. Кстати говоря, учебник по теории вероятностей, написанный ею, долгое время считался лучшим и пользовался большой популярностью не только в научных, но и в публичных библиотеках у желающих, скажем, выиграть в «Спортлото».

Наверное, даже очень честолюбивая женщина ощутила бы себя профессионально полностью востребованной, но только не Елена Сергеевна. Была настоятельная необходимость выразить себя и в другой ипостаси – Литератор

«В нашей семье традиционным был и интерес к литературе, все мы что-то писали. Писать я начала очень рано, печататься — поздно… внешне я была прирожденным математиком. А внутренне я больше тянулась к литературе. Так и сложилась моя дальнейшая жизнь — между математикой и литературой. Думаю, популярность моих учебников и монографий связана с тем, что они написаны, так сказать, «пером романиста».
Кто знает, решилась бы она в конце концов печататься, но в дело вмешался случай.

Женой ее сына Александра стала дочь писательницы Фриды Вигдоровой, с которой Елена Сергеевна вскоре сблизилась и подружилась. И дала ей почитать рассказ «Хозяева жизни» - один из первых.

Было самое начало шестидесятых, и рассказ был совершенно непроходной – печатать его никто бы не осмелился, потому что речь в нем идет о судьбе репрессированных после убийства Кирова ленинградцев. Но, поскольку «в стол» Елена Сергеевна писала в течение многих лет, в этом столе нашлось и еще кое-что.

После долгих раздумий выбор пал на рассказ «За проходной», и вот его-то Ф.А. Вигдорова и отнесла в «Новый мир», которым в том время руководил Твардовский. Вот как описывает историю возникновения псевдонима А.А. Раскина в книге «Моя свекровь»:

«Когда «За проходной» всё же собрался Твардовский печатать, встал вопрос о псевдониме. Е.С. с самого начала решила жёстко разграничить эти две свои ипостаси – писателя и ученого (причем преподавателя военной академии). Сидели дома, в столовой и всей семьей ломали голову над этой проблемой. Шли от имени Елена. Еленина? Еленская? Таня Вентцель вспомнила троянскую Елену и говорит: Елена Грекова? И тут-то Е.С. вдруг воскликнула: «Игрекова!» И сразу стало ясно, что так тому и быть».

"В России нужно жить долго", - так совершенно правильно говорил Корней Чуковский. И ближе к концу 20 века все-таки довелось Елене Сергеевне увидеть свои книги напечатанными: рассказ «Хозяева жизни» стал известен читателю спустя 28 лет после написания (в 1988 г.), а роман «Свежо предание» о судьбах евреев при сталинском режиме пролежал в столе «тридцать лет и три года и был издан в 1995. О повести «Фазан» я писала здесь.

Помимо «Хозяйки гостиницы», были экранизированы ее «Кафедра», где профессора Завалишина сыграл прекрасный Андрей Попов, и «Вдовий пароход», который еще и шел в виде спектакля на сцене театра имени Моссовета в течение долгого времени, одну из центральных ролей в нем играла Ольга Остроумова.

Удивительно, что книги И.Грековой совсем не устаревают. Точнее – это естественно, что не устаревают. Потому, что они – о вечных ценностях. В них нет ни капли политики, ни малейшей попытки заигрывания со временем, ни заискивания перед теми, кто решает, печатать ли вещь или порезать ее в угоду сиюминутной конъюнктуре.

Блог Поликсена Торопецкая
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022, 10:42 от ingred »


Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21441
  • Карма: 112155
Прочла "Хозяйку гостиницы" лет в 17.В журнале "НЕВА" по-моему.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
у меня папа учился в академии Жуковского сразу после войны.Она у них математику преподавала.он вспоминал .что однажды на экзамене сидел с билетом.видимо разволновался.а она подошла к нему и сказала;"мне кажется Вам надо освежиться "и отправила его умыться.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022, 10:52 от подруга »


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19017
  • Карма: 111073
Фильм мне не понравился. Хотя понимаю, что хотела сказать автор. Ходченкову тогда не знала, сейчас откровенно не люблю.
Почему не понравилось? Там в самом деле получилось какое-то приложение к мужу, мещаночка бессловесная. Знаю жён военных, сама такой была. Понятно, что они разные, а вот такие, которые всюду за мужем без споров и обсуждений, они, как правило, другие, не такие лепёшки. Надо быть очень сильной, чтобы так безоговорочно согласиться на судьбу жены офицера. И переезды, и неустроенность, и с детьми всё сложно...  Много чего на их долю приходится.

Онлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13429
  • Карма: 94581


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399128
Фильм мне не понравился. Хотя понимаю, что хотела сказать автор. Ходченкову тогда не знала, сейчас откровенно не люблю.
Почему не понравилось? Там в самом деле получилось какое-то приложение к мужу, мещаночка бессловесная. Знаю жён военных, сама такой была. Понятно, что они разные, а вот такие, которые всюду за мужем без споров и обсуждений, они, как правило, другие, не такие лепёшки. Надо быть очень сильной, чтобы так безоговорочно согласиться на судьбу жены офицера. И переезды, и неустроенность, и с детьми всё сложно...  Много чего на их долю приходится.
А мне книга понравилась. Книга легче. Про женщину светлую .с хорошим характером.лёгкую .

Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19017
  • Карма: 111073
А мне книга понравилась. Книга легче. Про женщину светлую .с хорошим характером.лёгкую .
Вполне допускаю, исполнение никакое.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 48.