Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 2. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Galina N. 3. В Кремле объяснили, почему уехавшие в 2022 году россияне массово возвращаются об (Интересное и необычное) от Eva537 4. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 5. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 61 6. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Александра35
7. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 8. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 9. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 10. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 12. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Летние киноплощадки в СССР  (Прочитано 1107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
5
Летние киноплощадки в СССР
Кино на большом экране в советское время пользовалось большой популярностью. Большую часть своего свободного времени люди проводили именно в кинотеатрах. Возможность посмотреть «большое» кино была не только у городских жителей. Очень активно работали киноустановки в сельских домах культуры, а в летний период времени и на летних киноплощадках. Размещались такие площадки в основном в пригородной зоне. Небольшие огражденные забором участки с большим экраном, кинобудкой и скамейками являлись самыми востребованными очагами культуры в летнее время. Сейчас я даже не вспомню, сколько было таких участков в нашем районе. В то время киносеть интенсивно развивалась, и такие площадки строились, чуть ли не в каждом селе. Вот такое было счастливое время. Часто мучает ностальгия по прошлому.

Лето, каникулы, и куда сейчас идёт наша молодёжь? В бары, ночные клубы, сидят на лавках возле сельского ДК и пьют пиво. И невольно вспоминаешь восьмидесятые. Ну не пили мы столько пива. Наверное, это было не модно, да и интересы были другие. Днём бежали на речку, а вечером на танцы в клуб или в кино на киноплощадку. Тут уж выбирал каждый для себя. Но кино, да ещё и под звёздным небом, на свежем воздухе, конечно, привлекало больше. Перед началом киносеанса (примерно за час) на площадке всегда играла музыка, которую было слышно на 2-3 улицы. Это был такой своеобразный сигнал: «бросай работу, пора отдохнуть». И люди шли в кино семьями, компаниями, а кто и в одиночку. А сколько было молодёжи, школьников, подростков. Собирались улицами и шли всей гурьбой с полными карманами семечек, но не пива. Да, теперешней молодёжи этого не понять.

Тогда сбор в кино представлял собой целый ритуал: бабушка жарит семечки, мама готовит тёплую одежду и коврики (на лавочку). Да, и не забыть взять с собой раскладной стульчик, вдруг места на скамейке не хватит. Бывало, что и не хватало, если была премьера нового фильма. Но люди смотрели даже стоя, а иногда брали лавки из соседних дворов.

Да, кинематограф – большая сила. Сегодняшняя молодёжь (да и не только), наверное, не представляет, как можно два часа высидеть на скамейке без спинки и получить удовольствие от просмотра фильма. Но ведь сидели, и смотрели. И два, и три часа. Иногда и под дождём, держа в руке зонтик. Вот какой несгибаемый советский народ. Не было удобства – был несгибаемым, а теперь удобств полно и гнёт нас во все стороны хондроз.

Мои родители в советское время подрабатывали на одной из летних киноплощадок, которая располагалась недалеко от нашего дома. Отец работал киномехаником, а мама продавала билеты. Я тоже не оставалась в стороне: помогала расклеивать афиши, часто ездила с отцом в кинопрокат за фильмами, а так же оказывала посильную помощь в подсчёте выручки. Как же мне тогда было интересно считать наши советские копеечки. За 15 минут до конца фильма мама заносила в кинобудку выручку, которая состояла из одной мелочи. И вот мы с ней начинаем умственно работать, применяя такую методику: сначала сортируем каждую копеечку по номиналу, потом отсчитываем по рублю, формируя «столбики». Остаётся потом только рубли из «столбиков» посчитать. По окончании всей работы шли домой поздно ночью, да ещё и с «большими» деньгами. В то время мы совершенно не боялись того , что нас могут выследить, избить, ограбить и забрать всю выручку. Буду внукам рассказывать, они мне не поверят. Да что там выручка, ведь экраны висели стационарно весь сезон и оставались целыми. Так же никто не выкорчевывал лавочки, не ломал забор и не воровал из кинобудки аппаратуру. Может, и были такие случаи, но очень редко. Молодёжь даже помогала в уборке и косметическом ремонте площадки. И так действительно было, пока не распался Советский союз.

Автор: Leechka


Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
А как было удобно с детьми, они спят на воздухе, родители кино смотрят.  Зимой и не боялись не попасть в К\Т. знали , придет лето, все наверстаем ) Город делился по названиям К\Т - "роднинские" - "Родина", "победы" - "Победа", "лучевые" - "Луч", "сатурнЯки")). и т.д. Теперь там автостоянки(( Хорошо, что теперь много К\Т , современных, звук, вибрация, дети довольны, мы ходим; конечно , "Форсаж" там производит бОльшее впечатление чем в стареньком "летнем") . Но я , вот, люблю тексты, разговор в фильме, говорят, значит мыслят. А просто грохот , звуковой эффект, забываю уже завтра, о чем я там смотрела???, фиг вспомню.  Я бы вернула летние,  уверена, что нашелся бы зритель, огромное количество. :love005:

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 55736
А у нас по дворам зелёный кинофургон ездил. "Ну,погоди!" гоняли там. Внутри фуры скамеечки, темнота и духота.  :xixixi: Романтика.  :rolleyes: кто не поместился или опоздал, бежади в соседние дворы и ждали там следующего сеанса.  O:-)
А летний вот такой был нарайоне  :xixixi:, тока не действовал уже. Там вечерами тетки с вязочками сидели,ну и мамашки с колясками. А постарше дети по эстраде бегали...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 44.