Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от glasha 2. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 4. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 5. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 6. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка
7. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина 8. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от irinka5 9. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe 10. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 11. Кинокритик назвал лучшую роль Никиты Кологривого (Кино и новости кино) от ис 12. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от irinka5

Яблочная пастила.  (Прочитано 1501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
11
Это у меня дебют. Никогда не делала именно так, но тут, очень кстати, позвонила племяшка, которой я пожаловалась, что уже фантазии не хватает - что делать с чумачечим количеством яблок! И сушу, и сок выжимаю, варенье ещё с прошлого урожая стоит... А яблочки то какие ароматные и вкусные - КОРИЧНЫЕ! Сорт ещё советский, яблоня старая, теперь таких не найдёшь...
Но не об этом, отвлеклась что то...
Так вот - сделала я эту пастилу, результат меня порадовал, теперь жду выходных, чтоб оценили мои сладкоежки.

Короче, решила и с вами поделиться, может кому не лень будет это попробовать сделать.

Итак - намыла яблок...
\

Очистила их от кожуры и порезала. Взвесила, сложила в кастрюлю и засыпала сахаром - на 1кг яблок 700г сахара. Немного потрясла, чтоб смешать.
Оставила на сутки. К тому времени песок растаял и яблочки плавали в собственном соку.
В этой же кастрюле довела их до кипения, чтоб равномерно прогрелись, буквально пару минут помешала.
Дала остыть, затем откинула на дуршлаг через вафельную ткань, она лучше чем марля фильтрует. Немного отжала.
Погружным блендером сделала пюре.


Теперь всю эту массу надо высушить. Я для сушки грибов и ягод использую коврики САМОБРАНКА, очень удобно. Выстелила пергамент, можно кальку и размазала ровным слоем пюре, но не толще 1 см, лучше потоньше, а то долго сохнуть будет. В следующий раз сделаю мм 5, не больше.
Сохло у меня 2 световых дня, на ночь выключала. Отлипает хорошо, на фото видно, что пергамент чистый. Но пюре сделала халтурно, тоже очевидно...
Когда пастила остыла, нарезала её на кусочки, для удобства хранения. Племяшка держит в шкафу, говорит, что не плесневеет, но я, всё же, положу в холодильник, так вернее.


Вот такая янтарная пастила получилась, хоть так ешь, хоть в пирог клади, очень вкусная! на мармелад похожа.

Кстати, оставшийся сироп я вскипятила и разлила по стерилизованным баночкам. Шляпа, сфоткать забыла, очень красивый цвет и в смеси с минералкой, прям как советская газировка!

Вот так я коротаю время на даче в одиночестве... А яблоки продолжают падать прям на голову... С 6 ти метровой высоты их не достать, тачками вывожу... :facepalm:



Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995475
Яблочная пастила.
« Ответ #1 : 21 Августа 2019, 22:23 »
Леночка, красота и вкуснота!  :applo2: :applo2: :applo2:
У нас яблок нет, буду на твои любоваться  :flower3: :lasso3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Яблочная пастила.
« Ответ #2 : 21 Августа 2019, 22:33 »
Леночка, красота и вкуснота!  :applo2: :applo2: :applo2:
У нас яблок нет, буду на твои любоваться  :flower3: :lasso3:


Жаль, НАТУСИК, этот год яблочный... У всех соседей старые яблони поломались и у нас одна того гляди рухнет, машину под неё перестали ставить, да и яблоки, как камни, всю побьют... Зато грибов нет почти, так, фигня всякая... O:-) :flower3:


Оффлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 8571
Яблочная пастила.
« Ответ #3 : 21 Августа 2019, 22:43 »
krona,

Как вкусно! :flower3: А я вот когда у бабушки под Тулой была на летних каникулах- она их называла Коричневкой!!! Иза это спасибо Вам- вспомнила бабушку!! :flower3:

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
Яблочная пастила.
« Ответ #4 : 21 Августа 2019, 22:44 »
Как бы слюной не захлебнуцца. :268:


Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20491
  • Имя: Вика
  • Карма: 296677
Яблочная пастила.
« Ответ #5 : 21 Августа 2019, 22:47 »
Кроночка  :kiss04:
даже просто на фото уже вкусно  :wub:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Яблочная пастила.
« Ответ #6 : 21 Августа 2019, 22:51 »
krona,

Как вкусно! :flower3: А я вот когда у бабушки под Тулой была на летних каникулах- она их называла Коричневкой!!! Иза это спасибо Вам- вспомнила бабушку!! :flower3:


Да-да, в народе их КОРИЧНЕВЫМИ называют, точно!  :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Яблочная пастила.
« Ответ #7 : 21 Августа 2019, 22:54 »
Кроночка  :kiss04:
даже просто на фото уже вкусно  :wub:


Правда вкусно, но тут есть поле для фантазии... Можно добавить лимонную цедру, или другие ягоды для цвета, вишню, например! Можно ванилинчика трухануть слегка... Я поэкспериментирую, мне понравился продукт. :flower3:


Оффлайн Алллла

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5842
  • Карма: 15436
Яблочная пастила.
« Ответ #8 : 22 Августа 2019, 01:20 »
Очень пастилы захотелось! У нас на даче 4 антоновки , одна очень старая коричная яблонька и еще какая-то очень вкусная, но с паршой. Мы купили 5 лет назад дом в деревне, все эти яблоньки были уже. Антоновку будем спиливать, 1 или 2 оставим, так как в урожайный год тоннами яблоки пропадают, ветки ломаются. Коричная древняя, но каждый год хоть по чуть-чуть, но плодоносит. В позапрошлом году лето холодное было, не вызрели яблоки. В этом году коричные уже падают вовсю. Очень понравилась Ваша пастила. Вот только Самобранки у меня такой нет. А без нее как сушить? Просто на солнце? Долго наверное? Стоит ли начинать?

Оффлайн Лилу

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4521
  • Карма: 8567
Яблочная пастила.
« Ответ #9 : 22 Августа 2019, 08:28 »
А этот сорт яблок не полосатый анис?

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49026
  • Имя: Елена
  • Карма: 167572
Яблочная пастила.
« Ответ #10 : 22 Августа 2019, 11:10 »
А этот сорт яблок не полосатый анис?
Нет, "коричное полосатое" в чистом виде...
krona, спасибо за рецепт, обязательно попробую сделать... у нас этот год не урожайный на яблоки (и не только на них), но небольшое количество есть, много с гнилыми бочками, как раз для такой утилизации :hihihihi:
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
Яблочная пастила.
« Ответ #11 : 22 Августа 2019, 13:23 »
КОРИЧНЕВЫМИ
Леночка, есть сорт "Коричное полосатое". Оно во вкусе имеет нотки корицы. Старый сорт.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Яблочная пастила.
« Ответ #12 : 22 Августа 2019, 13:54 »
Очень пастилы захотелось! У нас на даче 4 антоновки , одна очень старая коричная яблонька и еще какая-то очень вкусная, но с паршой. Мы купили 5 лет назад дом в деревне, все эти яблоньки были уже. Антоновку будем спиливать, 1 или 2 оставим, так как в урожайный год тоннами яблоки пропадают, ветки ломаются. Коричная древняя, но каждый год хоть по чуть-чуть, но плодоносит. В позапрошлом году лето холодное было, не вызрели яблоки. В этом году коричные уже падают вовсю. Очень понравилась Ваша пастила. Вот только Самобранки у меня такой нет. А без нее как сушить? Просто на солнце? Долго наверное? Стоит ли начинать?


Можно сушить в духовке с приоткрытой дверцей при небольшой т-ре, можно на печке, в электросушилке, на солнце долго, да и насекомые одолеют. :flower3:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Яблочная пастила.
« Ответ #13 : 22 Августа 2019, 14:07 »
krona:lasso3: какая Вы хозяюшка замечательная :268: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

cоветы в быту

Автор svetulena

Ответов: 21
Просмотров: 2087
Последний ответ 24 Января 2024, 21:32
от Астрея
Морковь, сорт Полярная клюква

Автор Миссис уксус

Ответов: 14
Просмотров: 2900
Последний ответ 08 Сентября 2023, 21:21
от ЮлиКа
Картошка ( мой опыт)

Автор Заноза

Ответов: 14
Просмотров: 3796
Последний ответ 23 Марта 2023, 19:50
от разумова
Подскажите, кто знает!

Автор krona

Ответов: 7
Просмотров: 4319
Последний ответ 29 Августа 2022, 22:29
от krona
Нужен совет

Автор Ольга1970

Ответов: 15
Просмотров: 6758
Последний ответ 25 Июня 2022, 10:24
от Александра35

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.308 секунд. Запросов: 59.