Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от glasha 2. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 3. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 4. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ника82 5. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 6. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна
7. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 10. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 11. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 12. С праздником Светлой Пасхи))) (Праздники и поздравления) от germania

Абхазы: кто они? Стоит ли сейчас ехать в Абхазию обычному российскому туристу?  (Прочитано 1450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27066
  • Имя: Елена
  • Карма: 90628
6
Абхазы: кто они? Стоит ли сейчас ехать в Абхазию обычному российскому туристу?

Рассказываю любопытные факты о народе и республике, отказавшей нашей Росгвардии :)

С удивлением каждый раз узнаю, что очень многие наши люди вообще ничего не знают об абхазах и Абхазии, как о народе и республике. А ведь этнос тот и республика крайне-крайне интересны, друзья мои.

Что ж давайте сейчас на страницах нашего любимого блога Этобаза исправляться. Узнаем побольше об абхазах. Тем более, Абхазия, она у меня тут прямо под боком!

Абхазия - как говорится, страна вблизи Сочи :)
Я в Абхазию впервые еще сразу после войны 2008-го года приехал. Изучил и обошел, считай, всю республику пешком. Очень уж в душу запала мне Страна души...

Как не рассказать, короче, об Абхазии, что за безобразие!

Итак, погнали.

Абхазы, если что, крайне древний народ. Относятся к абхазо-адыгской языковой семье. То есть, являются прямой родне убыхам, абазинам и адыгам - нашему российскому триединому народу кабардинцев, адыгейцев и черкесов.

Есть мнение, что абхазо-адыгские народы могут приходиться родней другим коренным кавказцам - этносам нахско-дагестанской языковой семьи, то есть, чеченцам, ингушам и горным дагестанцам. Однако убедительно доказать факт родства между этими двумя языковыми семьями разных углов Кавказа пока никому не удалось. Хотя, скажу я вам, немало копий сбито было... Лично я считаю, да родственны. Как и все народы мира друг другу - все мы братья на Земле, никто из нас с Луны не свалился.

Абхазы - один из старейших народов мира. И чемпион мира по количеству долгожителей, не все их которых правда задокументированы
Абхазы практически всю свою историю тесно взаимодействовали с соседями грузинами, особенно их субэтносом мегрелов. Причем, грузины абхазам вообще ни разу не родственники - относятся совершенно к иной картвельской языковой семье.

И да, современное название Абхазии в русском языке имеет грузинские корни. Идет от слова აფხაზეთი [Апхазети]). Сами абхазы себя именуют апсуа. А республику - Апсны, что можно примерно перевести как "страна у моря" или же "страна души".

Абхазы и грузины


Абхазия довольно долго входила в состав Грузии. Например, в начале X-го столетия вместе с грузинами составили огромное Абхазское царство, что включало в себя как Абхазию саму, так и соседнюю западную Грузию. Сегодня и абазы, и грузины то древнее государство, как нетрудно догадаться, только своим единокровным считают.

Флаг абхазов (Аԥсны Ахәынҭқарра абираҟ) с его раскрытой в знак дружбы ладонью если что, идет именно с той средневековой эпохи.

Однако грузинами абхазы, к счастью, так никогда и не стали. Не ассимилировались, сохранили свои особые язык да культуру. А в XX-м веке решительно боролись за свою свободу. В 1920-е годы добивались для своей республики статуса полноценной ССР, чего впрочем грузин Сталин, ясное дело, не дозволил.

В 1992-м году абхазы пошли уже на полноценную войну на независимость против Грузии. Кою, при небольшой поддержке России и северокавказских народов, таки выиграли в 1994-м, освободив свою столицу - Сухум (без конечного -И).

Война в Абхазии - один из тяжелейших конфликтов 1990-х годов
Большую помощь в войне против грузин абхазам оказали тогда чеченцы. В частности, никому еще неизвестный полевой командир Шамиль Басаев. Из Абхазии Шамиль-2 увез и первую свою жену - местную красавицу-абхазку Индиру Джения.

Грузины, кстати, абхазов-апсуа за коренных жителей Абхазии не считают. Говорят, что реальные абхазы - это только их мегрелы. А апсуа, мол, сюда только в XVIII-м столетии откуда-то с севера набежали, исконно грузинские мегрельские земли захватив.

Сами абхазы говорят, что на родную землю пришли еще многие тысячи лет назад. И прежде них тут жили только загадочные карлики-ацана.

Абхазия сегодня


До 1991-го года абхазы, кстати, в родной республике являлись, считай меньшинством. Абхазия весьма интернациональной была.

Особенно много тут жило тех самых грузин субэтноса мегрелов. Достаточно сказать, что именно из Абхазии родом были младший сержант Лаврентий Павлович Берия, поднявший флаг над Рейхстагом Мелитон Кантария, легендарный кардиохирург Лео Бокерия.

Лаврентий Павлович - он тоже из Абхазии был (селение Мерхеул). Правда, он не абхаз, а грузин-мегрел
Значительную долю населения Абхазии до сих пор составляют амшенские армяне, переселившиеся сюда из Турции в конце XIX-го столетия. Например, именно из Абхазии идут корни знаменитого актера-комика, звезды "Универа" Арарата Кещяна.

В принципе я б с трудом назвал Абхазию состоявшимся полноценным состоявшимся независимым государством. Ребята даже валюты собственной не догадались ввести - пользуются только российским нашим рублей. Лучше б конечно, абхазам войти в состав России на правах республики. Но абхазы от такого предложения гордо отказываются...

Религия абхазов


Новоафонский монастырь - одна из главных христианских святынь Кавказа
У абхазов все крайне сложно с религией. Среди абхазов, что в Абхазии живут, основная вера - православие. Правда, абхазские христиане не совсем понимают, кому в духовном плане подчиняться. То ли, Русской православной Церкви (РПЦ), а то ли (де-юре) Грузинской (ГПЦ). По факту, абхазские христиане, вообще никому не подчиняются.

Впрочем, абхазы это еще и один из немногих народов Евразии, что сохранил свое исконное язычество, сосуществующее тут параллельно с христианством. Со жрецами и языческими храмами же.

Тут живет и работает абхазский жрец
Есть и абхазы-мусульмане. Так как Абхазия столетиями подчинялась турками, тут распространился ислам. С присоединением к России, абхазы-мусульмане ушли в Османскую империю. А сейчас некоторые вернулись на историческую родину. Впрочем, если все абхазы с Ближнего Востока решат вернуться в Абхазию же, то есть вероятность, что Абхазия станет мусульманской :)

Хотя абхазы в самой Абхазии все же мусульманами не являются, это довольно консервативные ребята. В частности, в республике туристам запрещено вне пляжей шататься в плавках и купальниках. Верный запрет, считаю. А то в нашем Сочи иные дамы полгорода умудряются голышом прошагать, смущая местных жителей.

За голый торс в Абхазии начали штрафовать. Да-да-да, это тоже Кавказ!
Язык абхазов
Абхазский язык (аԥсуа бызшәа) - один из сложнейших в мире. Как бы ни один из сложнейших в принципе. И по крайне запутанной грамматике и по хитрейшей фонетике. Достаточно сказать, что в абхазском алфавите из-за огромного числа звуков насчитывается рекордных 92 буквы!

Одна из характерных фишек абхазского языка - добавление в начале слова артикля -а - атрактор, ааптека! :)
Научиться на нем говорить с нуля, уже в сознательном возрасте, практически невозможно. На личном опыте это вам говорю.

Абхазский язык, это вам не баран чихнул, дорогие мои...
***

Стоит ли вообще туристу сегодня ехать в Абхазию?

Могу резюмировать вкратце так. Абхазы довольно интересный древний кавказский народ. Республика невероятно красива своими видами и славится своими видами.

Однако абхазы - народ со своими многочисленными тонкостями да приколами.

Человеку из средней полосы России, не родившемуся и не прожившему на Кавказе значительную часть жизни, общаться с ними довольно непросто будет. Отсюда и все, я считаю, возникают недопонимания между собственно абхазами и туристами.

В Абхазии нужно знать и чтить местные традиции, хотя б немного понимать язык, чего ясное дело заезжие москвичи и сибиряки не делать никогда не станут.

Например, не нужно девушкам забывать, что абхазы все же таки это народ горячий. И растелешенную до последнего бикини блондинку-красавицу, местным ребятам может просто совесть джигита не позволить пропустить вот так просто :)

А еще абхазов в самой Абхазии залетные туристы нередко путают с многочисленными местными армянами. Но это совсем другая история :)

На мой взгляд - Абхазия одно из красивейших мест на Земле в принципе!
Впрочем, портить отношения с абхазами и Абхазией России точно сейчас не надо. Иначе можно потерять весьма важный стратегический выход на Черное море....
ссылка
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2024, 11:11 от ис »


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486813
Аимадара умырзын!  :laughy:
Со статьёй согласна. Есть чем дополнить, но лень.

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18198
  • Имя: Ирина
  • Карма: 87154
Аимадара умырзын!  :laughy:
Со статьёй согласна. Есть чем дополнить, но лень.
Вот, почему-то, так и думала, что первый комментарий об Абхазии будет от КУСАКИ... :xixixi:
собака-кусака:flower3:
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2024, 16:43 от Ириша 2 »


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486813
Вот, почему-то, так и думала, что первый комментарий об Абхазии будет от КУСАКИ... :xixixi:
собака-кусака:flower3:
Мне нравится Абхазия со всеми недостатками, тем более, что она становится комфортнее *и одновременно дороже*. А абхазов я не боюсь)) Своеобразные, да. Так никто не идеален)) К тому же на побережье куда больше армян, они работают в общепите, сфере услуг, магазинах. И владеют этими точками, а также большей частью гостиниц. Кому принадлежат крупные отели и санатории, я не знаю. Но Абхазию, 16этажного совкового монстра, переоборудовали в 4* фулл борд, большую часть советских санаториев, включая сталинских времён тоже. Те, что вдоль моря. Безнадёги на горах заброшены)

Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44450
  • Карма: 203571
Например, не нужно девушкам забывать, что абхазы все же таки это народ горячий. И растелешенную до последнего бикини блондинку-красавицу, местным ребятам может просто совесть джигита не позволить пропустить вот так просто
Согласна. Их девки так не оголяются. Все таки скромнее надо на улицах, коль туда приехали. Ну чего уж - красивых все любят, приятно смотреть, а уж желать горячий джигит реально сможет. Страшненьким проще.  :xixixi:


Оффлайн pitekantrop

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 34
  • Имя: Олег
  • Карма: 67
Сидят весь день у своих калиток и наших баб за зад щипают! 30 лет уже после войны, а Гагра, как была в разрухе, так и стоит!  :durdom:

Онлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8193
  • Карма: 402
Согласна. Их девки так не оголяются. Все таки скромнее надо на улицах, коль туда приехали. Ну чего уж - красивых все любят, приятно смотреть, а уж желать горячий джигит реально сможет. Страшненьким проще. 
Ну, да. Они могут не бояться абхазов.

Онлайн Ника82

  • Знаток
  • Сообщений: 1685
  • Карма: 4810
собака-кусака, ОЙ, Собачечка-Кусачечка, Аимадара умырзын! ( ловко я, ничёёё не зная, ввернула Аимадара умырзын!, а ?)  :laughy: :laughy:дополни пожалуйста, раз так говорите, значит что-то интересненькое вспомнили...


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486813
собака-кусака, ОЙ, Собачечка-Кусачечка, Аимадара умырзын! ( ловко я, ничёёё не зная, ввернула Аимадара умырзын!, а ?)  :laughy: :laughy:дополни пожалуйста, раз так говорите, значит что-то интересненькое вспомнили...
Зачем вам? Собрались ехать? Форумчан там много было в последние годы, все хвалили, насколько мне помнится. Мы по Абхазии путешествуем на своих двоих плюс общественный транспорт. Где только не были! Айлага-Быку мало кто из абхазов знают)) Но дело в том, что мы и по Турции так же лазили, и в других странах, и в Крыму... Вам точно интересно?

Онлайн Ника82

  • Знаток
  • Сообщений: 1685
  • Карма: 4810
собака-кусака,  ну интересно-то точно! А если Вы ещё и пешочком, то у Вас небось стооолько происшествий случалось, что Вам писать начинать надо, вдруг Вы "Пешком по Европе" за пояс заткнёте?  :shashlik: :shashlik: :shashlik:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486813
собака-кусака,  ну интересно-то точно! А если Вы ещё и пешочком, то у Вас небось стооолько происшествий случалось, что Вам писать начинать надо, вдруг Вы "Пешком по Европе" за пояс заткнёте?  :shashlik: :shashlik: :shashlik:
Нет цели кого-то куда-то заткнуть. Раньше каждый свой чих путешественника сюда пёрла, больше не хочу.

Онлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8193
  • Карма: 402
мы и по Турции так же лазили, и в других странах, и в Крыму
Это интересно. Когда это было? В каких странах?


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 51.