Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Zа нас... 2. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Стихия 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 4. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Стихия 5. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Dante 6. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка
7. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Юлич 8. 57-летняя Татьяна Овсиенко шокировала внешним видом: неузнаваемые фото певицы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Дейенерис 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5 11. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 12. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Zvezda

Жирное удовольствие: Беляши !!!!!  (Прочитано 11713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
19
Жирное удовольствие: беляши

«Горячие беляши, пирожки, сосиска в тесте»… Кто не помнит уличных зазывал рынков, перронов и привокзальных площадей? Да и вряд ли найдется человек, хоть раз в жизни не беляш на улице или в киоске. Сегодня речь пойдёт именно об этих сочных зажаренных пирожках.

Сейчас, в 21 веке, куда ни глянь, точки общепита абсолютно разных форматов на любой вкус и кошелёк от демократичных киосков со стритфудом до дорогих ресторанов. Кофейни, киоски с хот-догами и шаурмой, рестораны быстрого питания, пиццерии – этими форматами никого не удивишь. Практически исчезли уличные продавцы с беляшами, а ведь были времена, когда студенты, водители, пассажиры поездов, электричек и междугородних автобусов с большой долей вероятности покупали эту снедь.

Согласитесь, еда отнюдь не диетическая. Во времена СССР еда компенсировалась тяжелым трудом, порой на холоде. Уличная продавщица в фартуке и нарукавниках цепляла длинной двузубчатой вилкой из своей бездонной коробки горячий беляш. В те времена казалось, что ничего вкуснее этих беляшей и быть не может.

В разных источниках упоминается разное географическое происхождение беляша. В одних пишут, что беляш – это блюдо казахской кухни. Другие источники утверждают о татарском или башкирском происхождении пирожка. Беляши прекрасно вписались в советский общепит. Они запомнились многим толстым, хрустящим тестом и сочной начинкой. Иногда после них была изжога, но они того стоили!

Беляши для советского человека были не просто пирожками с мясом. К ним относились крайне трепетно. В привокзальных буфетах или у уличных тёток с тележкой можно было купить жареный беляш за 10-15 копеек. Самым вредным в беляшах было масло, которое меняли гораздо реже, чем положено, так что порция гастрономического экстрима была гарантирована.

Беляш абсолютно точно нельзя отнести к правильному питанию. В суровые 90-е годы это блюдо приобрело совсем уж маргинальную репутацию. На любой барахолке страны беляши стряпали для орд страждущих покупателей в чёрном уже от гари маслом, в котором булькали эти пирожки. Из чего готовились такие беляши, не хочется даже и думать. Что характерно, этой канцерогеносодержащей едой питались преимущественно покупатели. Торговцы предпочитали проверенных поставщиков, которые ходили по рядам с домашней выпечкой и чаем. Да и в те же 90-е было немало случаев отравления привокзальными беляшами и параллельно рождавшихся страшилок о сомнительном происхождении начинки.

Беляши и сейчас не теряют своей популярности, даже несмотря на появления более притягательного стритфуда.
.yandex.net


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486035
Я их выпекаю. И никакой изжоги. Всем вкусно.

Оффлайн vomana

  • Герой
  • Сообщений: 11515
  • Имя: Наташа
  • Карма: 28681
я жареные люблю а потом изжежу,жизнь такая :happens: :happens:


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
собака-кусака, так это уже не беляш, а так, пирожок с мясом...
Я даже в студенческие годы этими беляшами брезговала... у меня бабушка такие жарила, что "ум съешь", и сравнивать их с привокзальными и рыночными казалось кощунством.
В прошлом году недалеко от дома у еас открывалась "узбечка", в ней были чебуреки размером ср сковородку и беляши нереальные. Пару раз там покупала, а потом павильон снесли.
Я заметила - все хозяйки разной формы беляши лепят. У нас всегда треугольные с дыркой в середине были.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Ой...Вкуснее беляшей чем в одной придорожной забегаловке на трассе не ела...
Там знают какой то секрет.. :xixixi:
Со всей страны туда народ едет их попробовать...


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Ой...Вкуснее беляшей чем в одной придорожной забегаловке на трассе не ела...
Там знают какой то секрет.. :xixixi:
Со всей страны туда народ едет их попробовать...
Народ на всю голову треснутый?

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Народ на всю голову треснутый?
В каком смысле ???
Может Вы не в курсе...но там где едят дальнобои..никогда не отравишься...если Вы об этом...
Они годами ездят по этим дорогам и знают где и что...А там просто кафе...И слава о нем идет на самом деле...По всей трассе..
И беляши такие...что ум отъешь...

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
 :lol: лен! Со всей страны народ едет их попробовать....... Дальше без меня...


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486035
Отъедать ум беляшами из придорожного кафе - эта пять  :laughy:
В Макдаке так-то тоже не отравят. Реноме у них.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
:lol: лен! Со всей страны народ едет их попробовать....... Дальше без меня...
Отъедать ум беляшами из придорожного кафе - эта пять  :laughy:
В Макдаке так-то тоже не отравят. Реноме у них.
Так никто не заставляет... :xixixi:
Кому и горох скатанный в шарики за радость..Каждому свое...  :happens:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Так никто не заставляет... :xixixi:
Кому и горох скатанный в шарики за радость..Каждому свое...  :happens:
Лена! Вежливее надо быть. Ну ты сделала мой день, я то больше от коряки прусь... Но сегодня эту позицию заняла ты.. :flower3: :flower3:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Лена! Вежливее надо быть. Ну ты сделала мой день, я то больше от коряки прусь... Но сегодня эту позицию заняла ты.. :flower3: :flower3:
Куда уж вежливее..
Кто ездит по той трассе знают о чем я пишу...Не всегда вкусно в дорогих и пафосных местах..а там семейное татарское кафе..
И мы всегда делаем крюк...чтоб специально заехать и поесть беляшей именно у них..
Можете дальше ухахатываться...

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Куда уж вежливее..
Кто ездит по той трассе знают о чем я пишу...Не всегда вкусно в дорогих и пафосных местах..а там семейное татарское кафе..
И мы всегда делаем крюк...чтоб специально заехать и поесть беляшей именно у них..
Можете дальше ухахатываться...
Ленусь! Без обид.... Я не пытаюсь даже чай купить, а уж беляши ...   Один раз купила на вокзале пирожок, на всю жизнь забыла про рыгаловки

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
но там где едят дальнобои..никогда не отравишься
Подтверждаю. Муж только останавливался там, где фуры.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Ленусь! Без обид.... Я не пытаюсь даже чай купить, а уж беляши ...   Один раз купила на вокзале пирожок, на всю жизнь забыла про рыгаловки
Это не рыгаловка а кафе...
Там очереди стоят...и все наверное дураки...как мы...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 57.