Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 3. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 4. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 5. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 6. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Праздники и поздравления) от собака-кусака
7. Наготовила (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 8. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 9. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от кнопка 11. Что стало с девочкой, родившей в пятилетнем возрасте (Интересное и необычное) от Sasha8 12. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от кнопка

Опасность имён на Руси  (Прочитано 1816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462484
11
Древние славяне искренне верили в целостность семьи. Все родственники, даже самые дальние входили в один большой фамильный род, объединенный невидимой духовной связью. Само собой, в такой структуре важна была каждая деталь, вплоть до имен, которые давали новорожденным. Эта традиция постепенно угасла и теперь мы называем детей так, как хочется нам. А ведь некоторые из русских имен не зря считались опасными!


Обереги
С давних времен славяне не доверяли истинного имени незнакомцам. Кто знает, вдруг порчу наведет? Отсюда и пошла традиция своеобразных оберегов-имен: Нелюб, Жихарь, Бедок, Нелюб, Злыдня… Мало кто из иностранцев понимал, отчего славяне так друг друга не любят!


Одно имя
Вопреки распространенному мнению, древние славяне очень редко давали одинаковые имена в одной семье. Считалось, что за каждым именем «приглядывает» свой собственный хранитель. Поверье гласит: за двумя такой хранитель углядеть не успеет — умрет один, умрет и второй.


Язычество
С 988 года имена на Руси стали меняться. Христианство не терпело конкуренции и прозвища в честь древних идолов оказались под запретом. Велес, Ярило, Перун и Мокоша сменялись более привычными именами при крещении. Креститель Руси, Владимир Красно Солнышко, перекинулся в Василия, его сыновья Борис и Глеб крестились как Роман и Давид.


Мученики
Но даже христианские устои не смогли окончательно искоренить врожденное язычество славян. Имена чаще всего давали по святцам, старательно избегая тех, что принадлежали великомученикам: считалось, можно получить с именем ту же судьбу. Татьяна, Прокопий, Варвара, Георгий — эти имена раньше встречались особенно редко.


Судьба имени
Вообще, идея о том, что вместе с именем человек получает новую судьбу, жила на Руси очень долго. Детей никогда не называли в честь недавно погибших родственников. Утопленников же и вовсе старались забыть поскорее, а уж дать ребенку его имя и вовсе считалось чуть ли не самой плохой приметой.



Усыновление
При усыновлении ребенка всегда меняли не только фамилию, но и имя. Старое считалось проклятым, ведь остаться сиротой — большое несчастье. Новое же должно было принести ребенку и новую судьбу.



Украсть имя
Сейчас любой может пойти в паспортный стол и сменить имя на имя какой-нибудь знаменитости. Что ж, может быть, в этом и есть смысл. На Руси, по крайней мере, верили, что чужое имя изменит человека до неузнаваемости, поскольку в одно смешаются две совершенно разные судьбы.


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40374
  • Имя: Инна.
  • Карма: 161457
Опасность имён на Руси
« Ответ #1 : 19 Октября 2017, 18:50 »
И сейчас считается дурным знаком называть ребенка тем именем, которое уже кто то носит в семье.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462484
Опасность имён на Руси
« Ответ #2 : 19 Октября 2017, 19:15 »
И сейчас считается дурным знаком называть ребенка тем именем, которое уже кто то носит в семье.
А я хотела назвать в честь отца, который умер задолго до рождения внука и меня отговорила бабушка. А вот что касается двух одинаковых имен в семье, то тут странно, потому что миллионы Иван Ивановичей, Сергеев Сергеевичей, Владимиров Владимировичей и очень даже ничего себе многие живут


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Опасность имён на Руси
« Ответ #3 : 19 Октября 2017, 19:18 »
Нв и?  Так какие имена плохие то?

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40374
  • Имя: Инна.
  • Карма: 161457
Опасность имён на Руси
« Ответ #4 : 19 Октября 2017, 19:19 »
А я хотела назвать в честь отца, который умер задолго до рождения внука и меня отговорила бабушка. А вот что касается двух одинаковых имен в семье, то тут странно, потому что миллионы Иван Ивановичей, Сергеев Сергеевичей, Владимиров Владимировичей и очень даже ничего себе многие живут
Мудрая бабушка!!!!! :flower3:
Кучу знаю печальных примеров, увы. Кто-то, не помню, мне сказал-как бы в одну жизнь они не помещаются, ну, что-то наподобие того.... или-жизнь пополам, не помню....


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462484
Опасность имён на Руси
« Ответ #5 : 19 Октября 2017, 19:47 »
Нв и?  Так какие имена плохие то?
Вроде в тексте есть ответ на ваш вопрос

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57664
  • Карма: 462484
Опасность имён на Руси
« Ответ #6 : 19 Октября 2017, 19:50 »
Мудрая бабушка!!!!! :flower3:
Кучу знаю печальных примеров, увы. Кто-то, не помню, мне сказал-как бы в одну жизнь они не помещаются, ну, что-то наподобие того.... или-жизнь пополам, не помню....
Меня назвали в честь умершей папиной сестры, она умерла в двухлетнем возрасте....Мне и имя не нравится и судьба....Но тут и совпадения возможны

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Опасность имён на Руси
« Ответ #7 : 19 Октября 2017, 20:22 »
А я хотела назвать в честь отца, который умер задолго до рождения внука и меня отговорила бабушка. А вот что касается двух одинаковых имен в семье, то тут странно, потому что миллионы Иван Ивановичей, Сергеев Сергеевичей, Владимиров Владимировичей и очень даже ничего себе многие живут
Да у нас Татьян пруд пруди ,живут и здравствуют,наверное всё таки это предрассудки.


Оффлайн Мата Хари

  • Знаток
  • Сообщений: 597
  • Имя: Мария
  • Карма: 2222
Опасность имён на Руси
« Ответ #8 : 19 Октября 2017, 21:44 »
У моей прабабушки были два сына. Старшего-моего деда- назвали Юрием, а его младшего брата Георгием. Фактически это одинаковые имена. Юрий при крещении получает имя Георгий. Так вот младший сын трагически погиб во время учебы  в университете в Ленинграде (был убит и брошен в реку в мешке от парашюта). Убийц-военных- нашли по номеру на мешке, узнали из какой они военной части. Одна женщина на похоронах спросила, зачем вы сыновей одинаковыми именами назвали, это плохая примета.

Онлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7591
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32412
Опасность имён на Руси
« Ответ #9 : 19 Октября 2017, 22:03 »
Меня назвали в честь умершей папиной сестры, она умерла в двухлетнем возрасте....Мне и имя не нравится и судьба....Но тут и совпадения возможны

Мою мать назвали тоже в честь умершей в 3 года сестры,ей сейчас  85 лет,прожила очень даже неплохую жизнь,была интересная любимая работа,дети,,внуки,правнуки.В 82 года перенесла онкологическую операцию и сейчас все неплохо со здоровьем.Помогает растить правнуков,так что в вашем случае,скорее всего совпадение,У меня и у сестры в семьях по одному ребенку названы Сашами,мой сын и ее дочь,в честь нашего отца.тогда мы вообще не думали о приметах.деда уже нет,но внуки вполне благополучные.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Опасность имён на Руси
« Ответ #10 : 19 Октября 2017, 22:12 »
У моей бабушки родился мальчик, дали имя НИКОЛАЙ - умер в младенчестве. Потом родился ещё один сын, она его тоже назвала НИКОЛАЕМ, тоже до года не дожил. Да и потом, на протяжении жизни ни один НИКОЛАЙ не приживался в родне - живы были, но отношения не складывались. Не знаю, есть ли здесь связь, но вот так получалось. :happens:

Онлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7591
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32412
Опасность имён на Руси
« Ответ #11 : 19 Октября 2017, 22:23 »
Мой племянник усыновил ребенка,мальчика,по документам у него было такое же имя и отчество как у моего внука.Они с женой решили поменять имя,раз в семье ,в родне есть уже человечек с таким именем.Когда поехали делать ему документы,чуть не попали в жуткую аварию,чудом спаслись.Они решили что это знак свыше  и не стали  испытывать судьбу,поменяли фамилию, отчество,а имя оставили то,что дали малышу в детском доме и теперь у нас два мальчика с одним именем,чтобы не путаться , когда встречаются ,а встречаются очень часто ,то зовут обоих по имени-отчеству ,даже дети привыкли их так называть,а парням то всего по 4  года  :hihihihi:

Онлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7591
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32412
Опасность имён на Руси
« Ответ #12 : 19 Октября 2017, 22:47 »
Я бы тоже не стала называть ребенка именем умершего,хоть может и замечательного человека.Когда у меня родился внук,невестка хотела назвать его в честь своего погибшего трагически отца,очень хорошего человека .Я,особо не вникая в приметы,была категорически против,просто сама не знаю почему,мне казалось ,что ребенок может судьбу деда унаследовать или повторить . Еле убедила ее не делать этого .А вот в честь живых родственников почему бы и нет.У меня сын назван в честь брата мужа,муж и назвал,а племянница дочку назвала в мою честь.А насчет имен ,которые не приживаются,это правда,наверное так бывает.У нас почему то Ольги в семье никак не приживаются.Первых жен сыновей обоих звали Ольгами .У племянника невесту Ольгой звали,не дошло до свадьбы :hihihihi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.285 секунд. Запросов: 56.