Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Панимоника 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 4. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Панимоника 5. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от ЗАГАДКА 6. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Панимоника
7. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Zvezda 8. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Панимоника 9. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Панимоника 10. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 11. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Панимоника 12. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от милочка15

Вся прелесть жизни после 50.  (Прочитано 2840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любовь49

  • Знаток
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 5704
17


Мне нравится тот человек, которым я стала! (Или вся прелесть жизни после 50)
Из письма В. Познеру от его давней знакомой Филлис Шлоссберг из Америки :
"На днях одно юное создание спросило меня, каково быть старой....

Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой.
Увидев мою реакцию, создание страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.

Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть.
Нет, речь не о моем теле, конечно!
Иногда это тело вызывает у меня отчаяние: - морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад.
Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, но переживаю я недолго.
Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот.
По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной.
Я стала себе другом.
Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду.
Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной.
Я была свидетелем того, как многие слишком многие дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.

*
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня?
Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу.
Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини.
Они тоже состарятся.
*

Иногда я бываю забывчивой, это правда.
Впрочем, не все в жизни достойно запоминания, а о важном я вспомню.
Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз.
Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина?
Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания.
Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.
*

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице.
Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы?
Я могу сказать "нет" абсолютно искренне. Я могу сказать "да" абсолютно искренне.
По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним.
Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе.
Я больше не сомневаюсь в себе.
Я даже заработала право ошибаться.
*

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня.
Мне нравится тот человек, которым я стала.
Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.
И я буду есть сладкое на третье каждый божий день".

Мне нравится тот человек, которым я стала! (Или вся прелесть жизни после 50)

(из интернета).


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
...каждому возрасту ...своё время... :wub:

Оффлайн Любовь49

  • Знаток
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 5704
Начинаешь ценить этот возраст  -  когда уходят в мир иной ровесники...
Неделю назад умерла кузина - младше меня на 3 месяца.


Оффлайн Мюнхгаузен

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6522
  • Карма: 19514
Интересное мнение :) ... думаю по аналогии - не одежда красит человека...наверное,так же можно сказать про возраст...как человек прожил,сколько добра сделал... :)

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Неужели без пирогов, без внуков? Танцует, проходится по пляжу в купальнике? Как посмела? Непорядок. :hihihihi:
Должна же ведь все приготовить, прибраться у молодых, отняньчиться и в уголке сидеть смирно за веником :hihihihi:.


Оффлайн Биби

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6340
  • Карма: 15722
Неужели без пирогов, без внуков? Танцует, проходится по пляжу в купальнике? Как посмела? Непорядок. :hihihihi:
Должна же ведь все приготовить, прибраться у молодых, отняньчиться и в уголке сидеть смирно за веником :hihihihi:.

иронично и умнО! :applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :applo2:

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Неужели без пирогов, без внуков? Танцует, проходится по пляжу в купальнике? Как посмела? Непорядок. :hihihihi:
Должна же ведь все приготовить, прибраться у молодых, отняньчиться и в уголке сидеть смирно за веником :hihihihi:.
Всему свое время...и пироги и пышки, и пляж и танцы.Все можно совместить-поверьте.Главное,чтобы дети и внуки не стыдились мамы и бабушки. :)8

Оффлайн riki

  • Профиль на проверке
  • Новичок-молчун
  • Сообщений: 0
  • Карма: 0
Всему свое время...и пироги и пышки, и пляж и танцы.Все можно совместить-поверьте.Главное,чтобы дети и внуки не стыдились мамы и бабушки. :)8
Классно!!!! сказала :flower3:


Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Всему свое время...и пироги и пышки, и пляж и танцы.Все можно совместить-поверьте.Главное,чтобы дети и внуки не стыдились мамы и бабушки. :)8
Я то верю, что жизнь не кончается с появлением внуков. Другие не верят. O:-)
А детям и внукам и о своем поведении задуматься не помешает.

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Так личный пример на что?И добрый Совет? :flower3:Скажете "в семье не без урода"?Согласна,бывает и так.Но чаще видно от куда "ноги"растут... :flower3:

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Некоторые и советы в штыки принимают, желают на своих ошибках учиться. Когда дети взрослые и самостоятельные, можно уже самим пример показывать, а не требовать с пожилых.
Много чего сами осваивают, без всяких примеров. Не все родители своих детей учат пить, курить и материться...а умеют многие.

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
Как - умно...красиво  , правдиво сказано....ВСЕ про меня!!!
Добавлю...Если бы мне предложили портал по возврату в молодость...-откажусь...усталость определенная накопилась за прожитые годы....знаю какова боль от потери близких и родных   нет  не надо  заново это переживать  достаточно...сейчас - смысл   прожить ДОСТОЙНО..все, что мне положено по земным меркам и без боли и страдания ( не обременяя окружающих) уйти в мир иной!!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Спасибо за топ..!!!

Оффлайн Любовь49

  • Знаток
  • Сообщений: 1294
  • Карма: 5704
germania,
И Вам спасибо за комментарий!  :225:
Согласна почти со всеми пунктами и Вашим мнением.
Возвращаемся с ярмарки жизни - кто с чем...Кто с любовью и благодарностью родных и близких , а кто и с
завистью к другим и злобой за свою никчёмную жизнь...

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51516
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526045
germania,
И Вам спасибо за комментарий!  :225:
Согласна почти со всеми пунктами и Вашим мнением.
Возвращаемся с ярмарки жизни - кто с чем...Кто с любовью и благодарностью родных и близких , а кто и с
завистью к другим и злобой за свою никчёмную жизнь...
Очень верно сказано!
За понимание!!!




Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Я то верю, что жизнь не кончается с появлением внуков. Другие не верят. O:-)
А детям и внукам и о своем поведении задуматься не помешает.
кому что нужно  в преклонном возрасте, у кого какие ценности в жизни...у кого душа просит общения с внуками, заботу о них, а другому это тяжкая обязанность, ему фиглярствовать милее...       Гермичка и Любовь-49, очень верно все сказали....
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 16:00 от Логви »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 59.