Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кисюня 2. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 3. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 4. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 5. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 6. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен
7. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 8. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 9. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Ирсен 10. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 12. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Говорилка

"Квадратные" волны - опасное и красивое явление  (Прочитано 2415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
12


Это удивительное явление называют перекрестными волнами.

Иногда волны могут сталкиваться под разными углами и образовывать на поверхности моря квадраты. Это случается, когда волны, образовавшиеся в при одних погодных условиях, пересекаются под прямым углом с волнами, появившимися в другой погодной системе.

По словам Ральфа Вайса из Центpa материаловедения и исследования побережья им. Гельмгольца такие волны могут быть очень опасны как для отдельных пловцов, так и для больших кораблей. Как правило, капитаны кораблей преодолевают волны, находясь под небольшим углом относительно них, потому что, в случае прохождения через волну поперек ее движения, устойчивость судна существенно снижается. Когда волны движутся в разных направлениях, то капитанам становится труднее оценить их угрозу и приспособиться к ним. Перекрестные волны часто могут быть причиной кораблекрушений.


Квадратные волны встречаются довольно редко и практически не различимы, если вы находитесь на земле, поэтому наблюдать их обычно можно только с высоты.

На берегу перекрестные волны особых угроз не представляют, однако, купаться в них нельзя и в воду лучше не входить, поскольку с сильными течениями, сопровождающими это явление не сможет справиться даже самый искусный пловец.

Остров Ре на западном побережье Франции, там этот тип волн - обычное явление.
Самым известным местом, где часто встречаются перекрестные волны является маяк Бале на французском остров Ре.



ссылка


Оффлайн Merkala

  • Друг
  • Сообщений: 2937
  • Карма: 6614
Я такое видела на Чёрном море. Слава Богу, был октябрь, и я не полезла

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
А я не знала о таком явлении. Как говорится: век живи....


Оффлайн hyanitka

  • Друг
  • Сообщений: 4907
  • Имя: Катерина
  • Карма: 18032
Афигеть!!!! Какой нафиг купаться?! Я бы на берегу апср...сь  :pray2: И УФОлогов вызывала! Жутковато!!

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Тоже вижу и слышу впервые...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 46.