Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Шарман) 8. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от irinka5 9. izumrud, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от irinka5 10. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ЛенкаБелка 11. 15 признаков алкогольного опьянения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

«У тети Раи разбился сервиз…»  (Прочитано 1334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
11
Очерк, который напомнит о том, что для нас действительно важно. Живите. Сегодня.

У тети Раи разбился сервиз. Насовсем. Свадебный сервиз на двенадцать персон. До свидания, золотые каемочки и штампики Made in Germany на обороте каждого предмета — дядя Котя упал с антресолей вместе с коробкой.

— Ой, — тетя Рая даже заинтересовалась. — Он же фарфоровый!

Как будто фарфоровые не бьются. Потом она осознала трагедию, лежала в кресле: «Николай, валидолу!», звонила всем, и даже мне, несмотря на межгород, и оплакивала свою молодость, разлетевшуюся на тысячу мелких осколков:

— Нам его родители подарили двадцать лет назад. Мы его не трогали, ждали особого случая, фарфоровой, господи прости, свадьбы. И что? Папа умер, у Коти вывих голеностопа, у меня давление. И никто, заметь, так ни разу и не попользовался этими тарелками. Идиоты.

Я задумалась. Почему мы храним сервизы, украшения и яркие эмоции для особого случая? Зачем мы бережем ароматические свечи для «специальной ночи», прячем сережки с брильянтами в шкатулку, шлепаем ребенка по рукам, когда он пытается «раньше времени» стянуть со стола колбаску и придерживаем нежные слова до Дня cвятого Валентина? Чем этот день, это мгновение хуже ожидаемых? Точно ли «еще успеется»?

Почти все звонки из горящих башен-близнецов в Нью-Йорке содержали признания в любви. Люди звонили своим близким, оставляли записи на автоответчиках. «Я. Люблю. Тебя» — сказать это оказалось самым важным, что надо было успеть сделать на Земле.

Реальность, если верить энциклопедии, — это «существующее в действительности», тот самый миг между прошлым и будущим. Не надо откладывать про запас, ныкать на атресоли, прятать до «когда-нибудь» то, что здесь и сейчас может принести удовольствие, радость и улыбку. Завтра нет. Есть только сегодня, которое не менее уникально, чем 31 декабря или какое-нибудь там 8 Марта.

Поэтому поспешим. Помириться. Увидеть океан. Поиграть с сыном, обнять дочку, подарить маме еще один флакон «Шанели № 5» — чтобы пользовалась не только по праздникам, а каждый день. Надо успеть. Прочитать. Съесть суп из морского ежа или запеченную саранчу. Посмотреть любимый фильм и забыть про грязную посуду в раковине. Купить тете Рае новый сервиз и устроить грандиозный ужин. Поторопиться сказать о своей любви — до того как пойдут финальные титры.

Автор: Наталья Радулова


Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53078
  • Имя: Инна
  • Карма: 731082
раньше тоже все прибирала "до лучших времен" и "на праздник". но давно перестала так делать.  O:-) :laughy:

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Со статьёй согласна. Но запеченого ежа и саранчу есть все равно не буду.


Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3691
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8133
Я тоже достала свой свадебный сервиз после того как моя подруга умерла от рака..жизнь скоротечна

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Всем пользуюсь.


Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19503
  • Имя: ирина
  • Карма: 66989
Раньше все это берегли потому, что был дефицит.А теперь какого лешего беречь,если всего в изобилии . В любое время пошел и купил.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Раньше все это берегли потому, что был дефицит.А теперь какого лешего беречь,если всего в изобилии . В любое время пошел и купил.
Хороший столовый немецкий фарфоровый сервиз на 12 персон будет стоить дорого.А так то вы правы.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 16:57 от storna »

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123985
  • Имя: Галина
  • Карма: 831910
А я ничего не берегу!!! Почти все перебито, покупаю новое....в хрУстале салатики делаю...сначало Жалко было...Память ...а потом решила ,, все что не делается, к лучшему и на счастье!!! " O:-)


Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3691
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8133
А я ничего не берегу!!! Почти все перебито, покупаю новое....в хрУстале салатики делаю...сначало Жалко было...Память ...а потом решила ,, все что не делается, к лучшему и на счастье!!! " O:-)
Ну и правильно  :flower3:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61637
  • Карма: 242042
когда жили со свекровью, она никак не могла понять - почему я делаю оливье в будний день?? :laughy:

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 55736
Спасибо ,Ириша, что напоминаешь о бренности нашей жизни.  :flower3: :love005: :kiss04:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Iraaaaa:kiss2: :romashka05:

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Ириша, спасибо  :kiss5:
Никогда не откладываю. Подарили- купила, пользуюсь)

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
тасик, Верба, Иванова Светлана:flower3: :lasso: :kiss04: :kiss04: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 55.