Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от подруга 2. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Irina2906 3. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Irina2906 4. Песни о России. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 5. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от Тайга 6. Яблочный (апельсиновый) пирог с суфле, тает во рту! Просто и очень вкусно! (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 8. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от НатальяНик 9. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от Dante 10. Если в караоке ни разу не спели БЕЛЫЕ РОЗЫ... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 11. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от Техас115 12. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Техас115

Зачем лоскуток ткани к новой одежде?  (Прочитано 1300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
10

Уверена, что каждый может сказать :"Черт побери, сколько раз я видел этот кусочек ткани упакованный в пакетик вместе с комплектом новой одежды еще с советских времен. И да, так же как и многие, я был уверен зачем она нужна. А как же иначе ? Она нужна для того, что бы при случае не искать где то подходящую ткань для заплатки на одежду. "
Уже были такие очевидные загадки с обычными вещами. Вот например зачем это утолщение на проводе или например что означает этот всем известный символ

Вернемся к лоскутку ткани, все это на самом деле совсем не так. Может быть еще остались люди, кто этого не знает, но этот кусочек ткани нужен вот для чего ...

Оказывается это очень ценный лоскут, который способен спасти платье, пиджак, рубашку или брюки. Необходимо для того, чтобы перед первой стиркой проверить, как поведёт себя вещь при взаимодействии с горячей водой и стиральным порошком. Кроме этого, именно на этом лоскутке рекомендуется проверять, как будет вести себя ткань под воздействием пятнововыдителя. Это позволит не испортить любимую одежду.

Можно использовать лоскут и для того, чтобы проверить даёт ли ткань усадку. В этом случае нужно выдержать лоскут около 30 минут в тёплой воде, а затем положить на предварительно вырезанный по размеру лоскута кусок картона. Когда ткань высохнет, будет видно даёт ли она усадку.

При помощи лоскута проверяется и прочность окраски цветных тканей. Для этого лоскут на 10 минут помещают в крепкий раствор мыла, слегка трут ткань и оставляют на 20 минут в холодной воде, после чего отжимают. Если вода не окрасилась, а цвет ткани, после того, как она высохла, не изменился, изделие можно стирать в тёплой воде или в стиральной машине и не переживать, что оно испортится.
ссылка


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61601
  • Карма: 241896
логично... O:-)
А для меня эти  лоскутки - как память о прошлых вещах, которых уже нет...( и пуговки)

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
логично... O:-)
А для меня эти  лоскутки - как память о прошлых вещах, которых уже нет...( и пуговки)
и я в коробочку складываю  :hihihihi:


Оффлайн ol2013

  • Знаток
  • Сообщений: 885
  • Карма: 2985
А ведь когда продавали искусственные шубы,то был кусочек меха с пуговицей,для чего? O:-)

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38231
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179592
Был такой знакомый, сначала мерил этот кусочек ткани линейкой, потом заставлял жену стирать, потом мерил снова, высчитывал на сколько брюки подшить надо, потом жена шила. Вот вроде и по правилам все делал , а жена в этот момент мечтала убить его самым изощренным способом. :dyatel: :flower3:


Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13088
  • Карма: 29976
Был такой знакомый, сначала мерил этот кусочек ткани линейкой, потом заставлял жену стирать, потом мерил снова, высчитывал на сколько брюки подшить надо, потом жена шила. Вот вроде и по правилам все делал , а жена в этот момент мечтала убить его самым изощренным способом.
Во дает, а я до сегодняшнего дня думала заплатка.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.332 секунд. Запросов: 46.