Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 3. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от irinka5 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 5. Песков прокомментировал арест виллы нынешнего мужа Людмилы Путиной (Интересное и необычное) от irinka5 6. Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Таша82
7. ♨️ Милота дня! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 8. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 9. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 10. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ириша 2 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА

Уксус на голову и другие смешные лайфхаки советских женщин  (Прочитано 3123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
16

Однажды к маме пришли гости. С пивом. Гости ушли, а пиво осталось. Примерно полбутылки. И мама вдруг говорит: "Прекрасно! Помою им волосы".
Вообще мама любила шутить, но эта шутка показалась мне странной. И самое удивительное: мама не шутила. Так я узнал первый советский "лайфхак" из серии "Как сделать волосы пышными, здоровыми и шелковистыми". Причем, насколько помню, мыть полагалось не всяким пивом, а "Ячменным колосом": в его составе якобы были особо ценные ингредиенты, жаль их тогда не писали на этикетке. Что там было ценного – не пойму: дрожжи, хмель, солод? Да никто не знал. Никто не думал о пустяках. Считалось, что полезно и вперед. Шампуни были у всех одни и те же, а хотелось красоты и здоровья любыми средствами.
Несчастные советские бьютиголики изобрели много способов спасения волос теми средствами, что продавались в ближайшем продуктовом. Остроумные рецепты по уходу публиковали и в тогдашних женских журналах типа "Крестьянка", вместе с советами, как связать модную кофту крючком и вырастить помидорную рассаду. 
Вот, скажем, черный хлеб с желтком. Кусочек хлеба надо было заварить кипятком, потом добавить желток, сделать суспензию, втереть в волосы, обернуть целлофаном. И сидишь, красавица, час с целлофановым пакетом на голове. Процедура, однако. Муж издевается, дети прыгают как вокруг сумасшедшей Снегурочки — радость пришла в дом!
Еще рецепт: желток с коньяком. Тут муж уже бесился натурально. Его драгоценный армянский коньяк, для лучших друзей — и лить на голову. Ах ты ж мерзавка! Но "мерзавка" ходит себе невозмутимо с пакетом на голове. Ей завтра на родительское собрание, надо волосами встряхнуть, чтоб другие мамаши упали.
Кстати, зимой для родительских собраний был один незыблемый бьюти-рецепт: сидеть в шапке. Я работал в школе в конце 1980-х и собрания проводил. Мамаши-то были молоденькие в основном, лет по тридцать с небольшим. Так вот приходили они с мороза, пальтишки да шубки снимали, а шапки — ни-ни. Ведь снять — под ней волосы слиплись, расчесать, уложить негде. И сидит сорок теток, и все в меховых шапках — умора! Так же они сидели в поликлиниках и других общественных местах. Потели, но шапки не снимали. Иногда мне казалось, что советские женщины даже спят в шапках – чтобы утром не расчесываться, не укладываться, а бегом на работу. Шутка.
Но вернусь к продуктовому магазину. Все эти желтки да отвары крапивы и одуванчика, может, и не помогали, но вреда точно не делали: органика же. А вот хозяйственное мыло как средство для волос — это первосортная советская дикость. Кто пустил в женские массы миф о его пользе — останется тайной. Может быть, остроумный министр пищевой промышленности, узнав, что ядовитое изделие плохо продается. И ведь мыли им голову, мыли! Этой гадостью, сделанной из отходов производства. Я жил когда-то у завода, где делалось хозмыло: если ветер в нашу сторону – вонь стояла такая, что голова кружилась. Но И женщины ожидали чуда: волосы будут густые, ой, густые.
А еще ополаскивали уксусом. Этот лайфхак я и сам применял, уже будучи юношей, советским хипстером. Растворить уксус в воде и после мытья — вылить на волосы. Действительно пушились, мамой клянусь! Не уверен, что для волос это было полезно, но пушились.
Ну и наконец, сушка с укладкой. Вы будете смеяться, но фенов не было. Первые, трещащие, как мотор самолета Ан-2, я помню уже в разгар перестройки. Но зачем нашей женщине фен, когда есть на кухне плита, а в ней духовка! Включаешь газ, голову накрываешь газетой, суешь ее, как Жихарка, в печь — и сушишь. Помнится, мамина подруга тетя Валя так пыталась создать "голливудскую волну". Тетя Валя жила в Магадане, зарабатывала огромные "северные" деньги, приезжала в Москву раз в год на шопинг, ну и себя показать. Останавливалась тетя Валя у нас. Не могла же она пойти в ГУМ без "голливудской волны" на голове, это себя не ценить. Тут наша духовка была ей надежным стилистом. У тети Вали даже случился в Москве роман, так потрясен был случайный прохожий ее "голливудской волной". Нет, конечно, были парикмахерские, но это же очередь, нервы, и еще неизвестно, какой мастер тебе попадется. Короче, духовка надежнее и быстрее.
…Как молоды мы были, как волосы сушили, как искренне любили, как верили в себя. 


Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
пивом делала укладку, а вот уксусом у меня пользовалась мама, ополаскивала волосы после мытья их мылом, а еще для волос использовали горчичный порошок и кефир....
духовкой никогда не пользовалась...... :xixixi:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66920
  • Карма: 399077
У нас были жидкие шампуни в стеклянных бутылках:Солнышко,с хмелем.Волосы были лёгкие .блестящие и пушистые послених. И мыла я голову раз в недел. Хватало.


Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
У нас были жидкие шампуни в стеклянных бутылках:Солнышко,с хмелем.Волосы были лёгкие .блестящие и пушистые послених. И мыла я голову раз в недел. Хватало.
я помню этот шампунь.... а еще до сих пор помню запах болгарского детского шампуня кря-кря, фантастически вкусный....  :hihihihi:

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51264
  • Карма: 147692
Моя мамаша раз сполоснула уксусом! Голова вспотела и вонь пошла!
Больше она его не брала, а покупала лимонную кислоту и всё стало харашо... :gigigi: :laughy:


Онлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10031
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42735
Когда было ну очень нужно бежать по неотложным девичьим делам,  духовка очень выручала. А вот уверена,  что стиральным порошком мало кто осмеливался мыть волосы,  но только не я... Зато как рассыпались и сверкали! А ведь многие здесь помнят,  какой тогда был порошок для стирки... А пиво было первым средством для накрутки на бигуди...
В общем... капец как выживали,  но при  этом был задор выискивать для этого всяческие лайхфаки... :)8 :)8 :)8 :)8

Онлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10031
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42735
я помню этот шампунь.... а еще до сих пор помню запах болгарского детского шампуня кря-кря, фантастически вкусный.... 
Ага, этот шампунь хотелось попить,  так он вкусно пахнул... :bnu:

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Моя мамаша раз сполоснула уксусом! Голова вспотела и вонь пошла!
Больше она его не брала, а покупала лимонную кислоту и всё стало харашо... :gigigi: :laughy:
Ха! Лет в 16 мама согласилась сделать мне "химию"  :xixixi:  :xixixi:  :xixixi: и расчесать "это" на голове я могла только с помощью уксуса! Так что я дооолго "пахла" уксусом, пока химию не состригли  :laughy:  :laughy:  :laughy:


Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
У нас были жидкие шампуни в стеклянных бутылках:Солнышко,с хмелем.Волосы были лёгкие .блестящие и пушистые послених. И мыла я голову раз в недел. Хватало.
вот ведь странность,действительно так быстро не грязнились.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17131
  • Имя: Алена
  • Карма: 150748
Моя бабушка до самой смерти голову мыла хозяйственным мылом, переубедить было не возможно!  O:-)

Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
а легкий раствор уксуса действительно позволял легче расчесывать волосы. и блеск придавал.

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5243
  • Карма: 22698
Я знаю два  случая сушки волос в духовке. Одна девушка сожгла волосы и кожу на спине, ей пересадку делали, другая просто челку сожгла и этим ограничилась. Было это в лихие 90 е , фены были не проблема, но в духовке видимо надежнее.

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51264
  • Карма: 147692
Я помню тож вымыла бошку тайдом - лехко расчёсывались и блестели!
Космы у мну густые, шампунь кончился, а сушила пылесосом! :gigigi: :laughy:

Оффлайн Joya

  • Знаток
  • Сообщений: 1410
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 4826
Моя подруга гладила свои кудри утюгом,через бумагу

Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6249
  • Имя: Елена
  • Карма: 5700
Моя подруга гладила свои кудри утюгом,через бумагу
Я гладила старшей сестре ))для выпрямления :D


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 57.