Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 3. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 4. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 6. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4
7. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 8. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 10. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 11. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 12. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка

Жили-были  (Прочитано 1299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
7
...Ах, как они приятно пахли лаком, это же можно было сдохнуть... С каким деревянным стуком терлись друг о друга – просто музыка, ничего восхитительней я никогда не слышал. Мы – плотная группка пятилетних детсадовцев, смотрели на них, не в силах даже моргать. Липа Васильевна – заведующая детсадом, давно обещала принести их на денек, чтобы показать нам. На вид они были прекраснее самых смелых наших детских фантазий. Тридцать маленьких подробно раскрашенных деревянных фигурок ручной работы. Тетеньки в парах с дяденьками, наряженные в национальные костюмы народов СССР.

В магазинах и близко такие не продавались, наверняка это был подарок щедрых инопланетян. В руки фигурки не давались и мы, окружив постамент, чуть слышно стукаясь лбами, тяжело вздыхали, рассматривая кинжальчик у грузина и цветастый халатик у туркмена.

Если бы нам знать тогда, о существовании сухой голодовки, тут же объявили бы ее в тот момент, когда сеанс счастья закончился, и заведующая начала собирать и прятать человечков в большой сейф, стоящий в нашей группе. Воспитательница погасила детский бунт, пообещав, что если мы будем идеально спать в тихий час и на прогулке бегать не быстрее коал, то вечером, может быть, Липа Васильевна опять покажет нам своих волшебных человечков.

Наступил сонный час. Все маленькие дети склонны к клептомании, не потому что плохие, просто, до какого-то возраста они не видят смысла не украсть хорошую вещь... А дальше как кому повезет: один в пять лет поймет бессмысленность воровства и прекратит навсегда, другой в десять, а третий – бедолага и в сорок лет будет вести себя как маленький... Сна ни в одном глазу, лежу на раскладушке и думаю: эх, если бы эти фигурки были моими, уж я бы тогда... да мне бы... Одним словом, за обладание этого богатства и умереть не жаль.

Сейчас или никогда! Я дождался особо дружного детского храпа, а главное храпа воспитательницы спящей с нами из солидарности (мы очень ее уважали за это). Она говорила: «Вообще-то взрослые днем не спят, но чтобы вам было не так обидно, я так уж и быть – посплю вместе с вами». И самая первая выдавала тракторный храп... Было дико страшно, на виду у полусотни спящих глаз залезть в карман белого халата воспитательницы, вытащить звенящую колоколами связку ключей и приняться открывать старинный австрийский сейф.

Сейф меня не полюбил, он клацал и щелкал, пытаясь хоть кого-нибудь разбудить, но как истинный австрияк, был вынужден подчиниться правильному ключу и с железным вздохом приоткрыл свое сокровище... Я загрузил тридцать веселых советских людишек в майку, прокрался в раздевалку и ссыпал человечков в свой шкафчик с вишенками. Закрыл сейф, сунул на место ключи и еле успел лечь в постель.

На прогулке вся наша группа изображала вялых манекенов, чтобы заслужить еще один вечерний просмотр фигурок, надо ли говорить, что я бегал как ошпаренный, осыпая всех песком и провоцируя массовые драки. Не помогло. Вечером все опять собрались у сейфа в ожидании чуда. Заведующая открыла своим ключом и... в детсаду началась атомная война. Всеобщее броуновское движение бегало, кричало, заведующая набросилась на воспитательницу и принялась обвинять ее, ведь у той был второй ключ. Стоны, вопли, обиды, оправдания. Под шумок начали подходить родители, и за мной пришел папа. Я быстро распихал краденые фигурки в карманы и капюшон куртки. Заплаканная воспитательница грустно пожаловалась папе, что я плохо себя вел, и спокойно выпустила нас из «золотохранилища» на улицу.

По дороге домой меня так и подмывало открыться прямо во дворе, но решил дождаться до дома. Я вполне понимал, что красть нехорошо, но был твердо уверен, что когда мама с папой увидят – что я украл, они кардинально изменят свои взгляды на неприемлемость воровства...

– Уже можно смотреть, открывайте глаза!!!

Родители открыли, увидели на столе взвод веселых цветных людишек и...загрустили. Папа, выспросив детали «операции» погладил меня по голове и сказал:
– Сыночек, наша жизнь поделилась на «до и после». А как еще утром все было хорошо... Теперь тебя будут искать и найдут, может сегодня, а может через месяц придет ночью милиция с собакой и уведет в тюрьму. Но ждать ты их не сможешь, тебя будет мучить совесть, и ты сам пойдешь сдаваться. Чтоб снять с души камень, придется отсидеть лет пять. Вот сейчас тебе почти шесть, сядешь и в десять выйдешь. Не переживай, мы с мамой дождемся, если будем живы, зато выйдешь почти счастливым человеком. Без груза на душе. Эх, а как все было хорошо еще утром...

Я остался один на один с этими паршивыми деревяшками, и как же мерзко они воняли ацетоновой краской. И вот из-за них я должен сесть в тюрьму... В комнату вошел папа и сказал:
– Есть еще маленький шанс хоть немножко загладить свою вину, нужно завтра же отнести их в детсад и тем же способом вернуть обратно в сейф. Если получится, то в тюрьму не посадят, но камень на душе останется на всю жизнь.

...На следующий день волшебные фигурки оказались на своем законном месте. Так я опять почти вернулся в свой счастливый безмятежный вчерашний день и с тех пор никогда даже не думал о воровстве. Я ведь уже знал простой секрет, что воровство не дает, а отнимает...

P.S. Как-то давным-давно, сразу после армии, я проходил мимо родного садика и увидел за забором свою старенькую седую воспитательницу, которая учила деток плести венок из одуванчиков. Поздоровался, объяснил, кто я такой и свалил с души старый черный камень – покаялся, рассказал, как украл и как подложил назад. Попросил прощения. Она обняла меня, погладила по голове и сказала:
– А я знаю, что это был ты. Твой папа с утра тогда пришел, предупредил, чтобы мы «не заметили». Ну-ну, перестань, не переживай маленький, ты же больше так не будешь?..
Е. Смекалкина


Оффлайн Lyness

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14384
  • Карма: 6151
Жили-были
« Ответ #1 : 29 Июня 2017, 00:13 »
Эх..у нас детсад был во дворе домов,я сбежала однажды,ну и естественно куда,домой пришла и позвонила,дверь открыл папа,отгул у него оказался в этот день,помню как щас, смотрит на меня и бабушке говорит "Смотри-ка кто пришёл, кто у нас такой сомостоятельный"мне было 4.В общем с порога в углу я малехо постояла,пока бабушка причитала, а папа одевался, надел самую красивую и официальную  рубашку и брюки, взял меня за руку и мы пошли.В детсад.Ох и стыдно мне было и страшно .Там во дворе никого не было кроме моей воспитательницы Ольги Петровны,она бегала по участкам, руками всплескивала, меня искала.,в общем папа мне руку пожал и говорит иди, сдавайся,извинения попросить не забудь,а мне так жутко было, но пошла,Ольга Петровна как увидела меня да как обняла я реву и она ревёт,напугалась,ребенок исчез,шутка ли,потом уж папа с ней разговаривал не знаю о чем, отправил меня сидеть в сторонке,тоже наверно извинялся  :( Потом папы не стало,а с Ольгой Петровной встречалась часто,в школу бегала я через двор,потом в институт,потом так получилось что и рабочий автобус в моем дворе останавливался,так она всегда встрече радовалась,всегда расспросит,утешит,совет даст, а как же,вы ж говорит все мои родные,с яслей вместе и вот счастье дожила уж и воспитанники своих деток приводили,за каждого болела,совсем не изменилась,только волосы белые-белые стали,а потом пропала она куда-то,я все думаю что уехала,о другом не хочу думать  O:-)

Оффлайн Lyness

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14384
  • Карма: 6151
Жили-были
« Ответ #2 : 29 Июня 2017, 00:14 »
Ой,думала немного а целый опус получился


Оффлайн Ларочка2017

  • Знаток
  • Сообщений: 1913
  • Имя: Лариса
  • Карма: 6334
Жили-были
« Ответ #3 : 29 Июня 2017, 03:56 »
Замечательный рассказ, за душу тронул...Ларочка,спасибо тебе большое... :flower3: :lasso3:   

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
Жили-были
« Ответ #4 : 30 Июня 2017, 00:18 »
Замечательный рассказ, за душу тронул...Ларочка,спасибо тебе большое... :flower3: :lasso3:   
Лара!  :lasso3: :love005: :kiss04:


Оффлайн кактус96

  • Знаток
  • Сообщений: 1180
  • Имя: Елена
  • Карма: 5080
Жили-были
« Ответ #5 : 30 Июня 2017, 00:48 »
Эх..у нас детсад был во дворе домов,я сбежала однажды,ну и естественно куда,домой пришла и позвонила,дверь открыл папа,отгул у него оказался в этот день,помню как щас, смотрит на меня и бабушке говорит "Смотри-ка кто пришёл, кто у нас такой сомостоятельный"мне было 4.В общем с порога в углу я малехо постояла,пока бабушка причитала, а папа одевался, надел самую красивую и официальную  рубашку и брюки, взял меня за руку и мы пошли.В детсад.Ох и стыдно мне было и страшно .Там во дворе никого не было кроме моей воспитательницы Ольги Петровны,она бегала по участкам, руками всплескивала, меня искала.,в общем папа мне руку пожал и говорит иди, сдавайся,извинения попросить не забудь,а мне так жутко было, но пошла,Ольга Петровна как увидела меня да как обняла я реву и она ревёт,напугалась,ребенок исчез,шутка ли,потом уж папа с ней разговаривал не знаю о чем, отправил меня сидеть в сторонке,тоже наверно извинялся  :( Потом папы не стало,а с Ольгой Петровной встречалась часто,в школу бегала я через двор,потом в институт,потом так получилось что и рабочий автобус в моем дворе останавливался,так она всегда встрече радовалась,всегда расспросит,утешит,совет даст, а как же,вы ж говорит все мои родные,с яслей вместе и вот счастье дожила уж и воспитанники своих деток приводили,за каждого болела,совсем не изменилась,только волосы белые-белые стали,а потом пропала она куда-то,я все думаю что уехала,о другом не хочу думать  O:-)
КАК Хорошо ВЫ НАПИСАЛИ.,Душевно,читала и ностальгировала по своему детсаду))Тоже ушла однажды))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

😑 Че случилось?

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 442
Последний ответ Вчера в 22:44
от Мария Петрова
Где деньги лежат ?

Автор Тайга

Ответов: 0
Просмотров: 319
Последний ответ Вчера в 16:01
от Тайга
Алло, бабушка...

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 459
Последний ответ Вчера в 19:29
от Натуська
Кто кому должен? История от первого лица.

Автор Тайга

Ответов: 1
Просмотров: 310
Последний ответ Вчера в 17:06
от Эва
Мама, мама пришла!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 298
Последний ответ Вчера в 15:13
от ЛенкаБелка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.598 секунд. Запросов: 50.