Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

«Группы смерти» в интернете: «Синие киты» добрались до кировских детей  (Прочитано 2794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37604
  • Карма: 208712
17
«Группы смерти» в интернете: «Синие киты» добрались до кировских детей 



Как оказалось, в Кирове многие родители школьников не слышали о подобных сообществах в сети

4 марта 2017 год. Около года назад в федеральных СМИ появилась информация о группах Вконтакте, которые изощренно через игру призывают детей шагнуть за грань. Под влиянием людей, создавших группы смерти в социальных сетях, с ноября 2015-го по апрель 2016 года 130 детей свели счеты с жизнью. Сообщества под названием «Море китов», «Синий кит», «Тихий дом» и «f57», организовывающие смерти подростков посредством психологического давления и зловещих квестов, компетентные органы регулярно блокируют. Но подобные группы со «скоростью света» возникают вновь и вновь. После резонанса созданного СМИ в обществе и пристального внимания со стороны органов, смертельные сообщества перекочевали из одной социальной сети «Вконтакте» в другую «Инстаграм». Так даже проще пользователям вступить в игру. Не нужно ничего писать, достаточно выложить картинку с надписью «я в игре», и ты не останешься незамеченным. Далее, кураторы групп ежедневно дают детям чудовищные задания. Происходит сильнейшее психологическое давление на неокрепшую подростковую психику



Выполняя квест, участник игры уже полностью зомбирован и готов переступить черту. Последнее задание необратимо, ребенок уходит из жизни. Однако, если от последнего задания игрок отказывается, ему начинают поступать угрозы от наставников.

— Убьем твоих родных.

В редакцию интернет портала «Город Киров.RU» обратилась мама 11-летнего мальчика, которая впервые узнала от своего сына про страшную игру.

— Мой сын спрашивает меня: "Мама, ты знаешь игру в группах Вконтакте и Инстаграме «Синий кит»? Там дети выполняют задания, а если не справляешься, тебя заставляют уйти из жизни." Я в шоке, спрашиваю: "Откуда ты узнал?" Отвечает: "Одноклассница рассказала. Её там нет, она не играет, просто сказала. Позже пришёл на тренировку по футболу, где мальчик из команды спросил про эту же игру!!! Говоря: не вступай!"

Начиная писать эту статью, я поинтересовалась у 10 родителей кировских подростков, знают ли они о подобных «недетских забавах»? Мониторят ли страницы в социальных сетях своих детей? Быть может, могут дать дельный совет другим родителям. К моему удивлению выяснилось, что ни один(!) из родителей ничего не слышал о роковых играх в сообществах в социальных сетях. Получается, что в Кирове еще только узнают о существовании игр в смерть, причем, первыми — сами дети.



Есть версия, что за маской кураторов стоят больные люди, как психически, так и физически. Больному раком мужчине терять нечего: он решил развлечься, провоцируя подростков на смерть. Также есть противоположные группы Вконтакте и Инстаграме «Дельфины», «Антикиты», наставники которых отговаривают детей от рокового поступка. Ведут долгое время перепески с депрессивными подростками в социальных сетях. Подростки, в свою очередь, пользуясь таким вниманием еще больше выкладывают опасных селфи. Смотри я уже на крыше.

Непонятно, кто стоит за «Дельфинами». Такие же подростки, которые решили поиграть в психологов? Либо начинающие психологи, которым нужна практика? Ясно одно, своими советами они могут только навредить.


Алексей:
— Не так давно сам был в таком возрасте, подростки идут за стадом. Большую роль играет не только дефицит внимания и тд, еще и популярность самой идеи: если мои друзья участвуют в этом, почему бы и мне нет? Надо же оставаться в тренде.

Специалисты советуют: уделяйте больше времени своим детям, общайтесь с ними. Следите за их аккаунтами в социальных сетях. Обращайте внимание на то, в каких группах состоят, с кем общаются ваши дети. Хорошо, обратили, выяснили, ребенок в игре и? А дальше тупик. Психологи, социологи и прочее специалисты разводят руками. Что делать — не знают.

Один из выводов Следственного комитета, который расследовал историю с «Группами смерти» - закрывать их в социальных сетях неэффективно, сообщается на сайте КП.  Это как борьба с мифической гидрой — отрубишь одну голову, появятся еще три. И чем активнее будут их «прикрывать», тем более популярными они станут: запретный плод сладок, тем более для подростков. И публикации о страшном зле, таящемся в Инстаграме, лишь делают им дополнительную рекламу.
Никто не спорит — надо выявлять провокаторов в соцсетях, подталкивающих детей на попытки свести счеты с жизнью. Да и статья уголовного кодекса у нас по этому поводу есть. Но спасти своих детей могут только родители, близкие люди, учителя. Общением, вниманием, пониманием.

 

Фото:vk.com


Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
и мы столкнулись с этим гавном.это  страшно...... надо уметь разговаривать со своими детьми и уметь их слушать и слышать и не отмахиваться от их попыток разговориться с родителями.кроме нас у наших детей нет никого.

Оффлайн Yulia

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 103
  • Карма: 229
Эту проблему надо решать на государственном уровне, к сожалению правоохранительные органы бессильны. Эти группы надо приравнивать к террористическим организациям, в Пензе за 2016 год покончили собой 20 подростков.


Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Смотрела по первому "мужское женское" ,два дня про эту тему обсуждали.Очень страшно.И главное родители китов помогали детям рисовать,не задумываясь к чему это может привести.

Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 22342
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 23:00 от Планета Шелезяка »


Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10403
  • Карма: 22342

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
Эту проблему надо решать на государственном уровне, к сожалению правоохранительные органы бессильны. Эти группы надо приравнивать к террористическим организациям, в Пензе за 2016 год покончили собой 20 подростков.
а население Пензы это же ,всю Пензу можно обойти за 20 минут,и столько несчастий :facepalm:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
У нас, в Ташкенте, уже тоже вовсю играют(( По всем школам прошли собрания на эту тему!  O:-)


Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Что то не понятно. Блокируют сайты и все? А как же найти создателя, админов,  посадить лет на 20?

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
В подростковом, переходном возрасте ребёнок чувствует себя глубоко одиноким. Не все, конечно, но люди творческой натуры, чувствительные - да... Вот и пользуются этим ловцы душ, это диверсия на государственном уровне. Кого-то на наркоту подсаживают, кого-то вот таким образом убивают. Если б я попала к этим людям в возрасте 14- 16 лет, то точно поддалась бы на всю эту бадягу. Жить не хотелось, чувствовала себя никому не нужной, родные растили, потому что родилась, обязаны были, но не более того. Я же это чувствовала и не видела своего будущего, куда идти, зачем? Это длилось года 3, потом мозги на место встали.
Ребёнка надо всегда иметь в поле зрения, но не навязчиво, а чтоб он чувствовал, что мама без него не может, скучает, интересуется его увлечениями. Вобщем не буду больше распространяться на эту тему, просто, пройдя по лезвию ножа в этом возрасте, понимаю, чего мне нехватало... И хорошо, что тогда не было инета...

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
а население Пензы это же ,всю Пензу можно обойти за 20 минут,и столько несчастий :facepalm:
За 20 минут не обойдешь, конечно, и за день не обойдешь. Но 20 - это много.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Смотрела по первому "мужское женское" ,два дня про эту тему обсуждали.Очень страшно.И главное родители китов помогали детям рисовать,не задумываясь к чему это может привести.
Я только первую смогла посмотреть, вторую не получилось. Волосы шевелились. А рисовать да, помогали, я бы тоже помогла, наверное. Ну, что в китах или бабочках плохого? Ничего, в том и ужас, что внешне всё безобидно. Были б кресты и могилы - сразу бы тревогу забили, а так... До последнего не заподозришь.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 12:03 от Ленуша »

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46548
  • Карма: 178071
Нет ничего проще создать новый аккаунт в ВК и новую группу! Мы, господа, столкнулись с очень страшной проблемой!  O:-)

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Нет ничего проще создать новый аккаунт в ВК и новую группу! Мы, господа, столкнулись с очень страшной проблемой!  O:-)
А как бороться? Я вообще не представляю, что можно сделать. Ну кто мог заподозрить плохое в китах и бабочках???

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46548
  • Карма: 178071
А как бороться? Я вообще не представляю, что можно сделать. Ну кто мог заподозрить плохое в китах и бабочках???
Не знаю.... У самой крестник 13лет, самый такой возраст и телефон из рук не выпускает....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 57.