Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от assa 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 3. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 4. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от Сероглазка 5. Сожгите меня нахрен! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 6. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка
7. ​О чём не говорят женщины... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от подруга 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 10. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Катеринa 1970 11. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Катеринa 1970 12. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника

Одиночное катание. Смерть фигуристки. Кира Иванова  (Прочитано 7683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37597
  • Карма: 208675
13
Одиночное катание. Смерть фигуристки. Кира Иванова   

Первой отечественной фигуристкой, которая смогла успешно проявить себя в женском одиночном катании на Олимпиадах, была москвичка Кира Иванова. Она стала единственной советской фигуристкой, сумевшей завоевать олимпийскую медаль в этой дисциплине. 30 лет назад, на Играх в Сараево, Иванова взяла бронзовую награду и преподнесла сенсацию.
О Кире Ивановой вспоминают редко, а единственный фильм, снятый о фигуристке, больше посвящен ее трагической смерти. Между тем когда-то она была одной из сильнейших в мире и уступала только Катарине Витт, немецкой фигуристке, противостоять которой не мог в те времена никто.
Современники, оценивая Киру Иванову, отмечали техническую подготовку, стремление изучать сложные элементы и мастерски исполнять их. Ее катание нравилось многим, в том числе отцу знаменитой британской актрисы Киры Найтли, дважды номинированной на «Оскар».



Увидев Киру Иванову по телевизору, Уилл Найтли был настолько впечатлен ее выступлением, что решил назвать дочь в честь советской фигуристки.
ПУТЬ К ОЛИМПИЙСКОЙ БРОНЗЕ
Кира Иванова родилась 10 января 1963 года. Девочка из неблагополучной семьи (мать сильно выпивала), она была жизнерадостной, общительной и очень трудоспособной. Иванова начинала карьеру на льду московского клуба «Спартак». На средства профсоюзов была создана спецгруппа, в которую вошла будущая медалистка Олимпиады в Сараево. В Советском Союзе пытались «взрастить» фигуристок, способных на равных состязаться с конкурентками из Северной Америки и Европы.
Ее первый тренер Ирина Аниканова стала для Киры второй матерью, буквально во всем, воспитывала, заботилась, помогала материально. Именно благодаря Ирине, Кира завоевала серебро на юниорском чемпионате мира 1978 года.
Кира не любила давать интервью, даже их боялась. Однажды, еще в юности, собираясь на какие-то соревнования, вдруг заявила бабушке: «Хоть бы я стала второй, потому что, если выиграю, обязательно придется идти на пресс-конференцию». В тот момент наверняка мимо проходил бог фигурного катания, который посчитал желание понравившейся ему девушки законом. Иначе как объяснить, что за десять лет пребывания в составе сборной, Кира ни разу, начиная с юниорского первенства мира, на котором получила серебро, не поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета. Четырежды, с 1985-го по 1988-й, была второй на чемпионате Европы. В 85-м стала серебряным призером чемпионата мира.Вот и дебют 15-летней Киры на Спартакиаде народов СССР в Свердловске тоже получился «серебряным»…
Но вернёмся к её тренерам...



В 1978 году Кира Иванова сменила тренера и попала к Виктору Кудрявцеву.
Ее новый наставник успешно работал с мужчинами – в частности, он сделал чемпионом мира Сергея Волкова.С чемпионкой стала заниматься хореограф Алла Капранова. Она сразу отметила, что у Ивановой хорошая реакция, которая позволяет ей компенсировать недостаток гибкости, пластичности. Москвичка на лету схватывала все рекомендации Капрановой и делала теперь акцент на прыжки – то, что давалось ей лучше всего.
Вспоминает Капранова: "Кира напролом шла к поставленной цели. Не помню, чтобы хотя бы раз пропустила тренировку. Работала, как принято говорить, с самоотдачей. Очень ей хотелось вырваться из нищеты, заработать деньги, чтобы, как сама выражалась, все у нее было…"
Со временем Кира Иванова будет мастером «школы», безупречным исполнителем классических «фигур». В этом компоненте она превзойдет саму Катарину Витт.Капранова сделала с Ивановой показательный номер «Полет шмеля». Он стал фирменным номером Киры, болельщики реагировали на него неизменно – овациями, а судьи ставили, как правило, самые высокие оценки.
Иванова обладала невероятной работоспособностью. Никогда не пропускала тренировки, работала с самоотдачей и напролом шла к поставленной цели.Что ещё выделяло ее среди остальных, помимо отменных физических данных и редкой работоспособности? Подкупала ее жизнерадостность и общительность. Она была открыта для всех, что для меня, например, было удивительно, поскольку дети из неблагополучных семей, как правило, замкнуты. А Кира была как раз из такой семьи. Мать ни разу не появилась на соревнованиях, в которых участвовала дочь. Не говоря уж об отчиме..
Первое «взрослое» золото, выигранное Кирой в январе 1979 года на чемпионате СССР в Запорожье, специалисты расценили как сенсацию. И были, наверное, не далеки от истины, поскольку в том же 79-м, на чемпионате мира в Вене она заняла 18-е место.
Затем Иванова дебютировала на Олимпийских играх в 1980 году. В Лейк-Плейсиде она заняла лишь 16-е место, но эксперты отметили отличное исполнение фигуристкой трех тройных прыжков в произвольной программе. Тройные прыжки в те времена были для девушек большой редкостью, но Кира Иванова исполняла их регулярно и, как правило, без серьезных помарок.
Кира тренировалась много, однако никакие тренировки не помогали ей прибавлять в артистизме, умении воздействовать на аудиторию. Ей покорялись самые сложные элементы, исполнительскому мастерству Ивановой отдавали должное все конкурентки, но этого было недостаточно для того, чтобы стать лучшей фигуристкой мира. Долгое время она не могла занять высокое место на чемпионатах Европы или мира, при этом в СССР шло острое соперничество с Еленой Водорезовой и Анной Кондрашовой.

За два года до Олимпиады в Сараево москвичка вновь меняет тренера – она уходит к двукратному чемпиону мира Владимиру Ковалеву, представлявшему областное «Динамо». Ковалев был известен своим непростым характером, несколько раз его отстраняли от участия в соревнованиях за нарушение спортивного режима.



Вот что об этом вспоминал Виктор Кудрявцев, тренер Ивановой:
"Может быть, я ошибаюсь, но проблемы в жизни Киры начались после того, как она в 1982 году перешла тренироваться в «Динамо» к двукратному чемпиону мира Владимиру Ковалеву. Расстались мы с ней, что скрывать, не очень красиво, потому что я знал, что ее долго настраивали на этот переход. Но потом как-то в приватной беседе она призналась: «Какая же я была дура, что ушла от вас!..». Более того, за год до смерти на конференции Федерации фигурного катания России во всеуслышание попросила у меня прощение… Это было искренне, хотя я знаю, что в 82-м Кира была влюблена во Владимира, поэтому и перешла к нему…Ковалев, который сейчас живет в Америке, безусловно, был выдающимся фигуристом, – продолжал Виктор Николаевич. — И тренером, как выяснилось, оказался способным, ведь, работая с ним, Кира выиграла бронзовую медаль на Олимпийских играх в Сараево. Но беда в том, что он, мягко говоря, не дружил с режимом. Тот факт, что его дважды лишали звания заслуженного мастера спорта за нарушение режима , говорит о многом. Плюс ситуацию усугубила тяжелая наследственность Киры. Словом, все эти ее выпивки, которые в конце концов закончились трагедией, начались, на мой взгляд, в период работы с Ковалевым. И до свадьбы дело у них не дошло."
Работа с новым наставником могла даже оборвать карьеру фигуристки. В 1982 году, на пятой Спартакиаде народов СССР, она заняла первое место, но затем отказалась проходить обязательную процедуру допинг-контроля.
Позже появилась версия, согласно которой Иванова и Ковалев нарушили спортивный режим и побоялись спровоцировать скандал. Фигуристку дисквалифицировали, а затем ненадолго отстранили от сборной.
В Советском Союзе Киру Иванову критиковали. Доставалось, впрочем, не только ей, но и Водорезовой с Кондрашовой. Спортсменок обвиняли в неумении конкурировать с американскими и европейскими фигуристками.
Критика подействовала положительно – на чемпионате Европы в Будапеште (Венгрия) Анна Кондрашова стала бронзовым призером, а Кира Иванова остановилась в шаге от подиума. Через месяц обе успешно выступят на Олимпиаде в Сараево.
Воспоминания Картановой:
"После паузы, вызванной дисквалификацией, Кира снова пришла ко мне: Алла Викторовна, давай сызнова трудиться вместе Я тогда сделала ей показательный номер "Полет шмеля "в стиле рок-н-ролл...



Она не тотчас приняла эту идею: Ну, какой из меня шмель?. А когда на показательных выступлениях (по-моему, это было потом чемпионата страны в Запорожье) прокатала тот самый номер, весь зал встал. Аплодисменты на пять минут. Все цветы, которые зрители принесли на это шоу, кажется, достались Кире. Банки, ведра, бутылки, стаканы все в раздевалке было заполнено цветами. Кира, помню, тогда мне сказала: Я так счастлива, как как будто я выиграла чемпионат мира или Европы!..А потом она мне помогала, когда в нашей семье случилось горе:в автокатастрофе погибла моя дочка. Именно Кира смогла вызвать меня сызнова на лед..."
ИСТОРИЧЕСКИЙ УСПЕХ
20-летняя Кира Иванова никем не рассматривалась в качестве претендента на медаль Олимпийских игр. Специалисты считали, что она здорово уступает конкуренткам. Было ясно, что золото разыграют две претендентки, вопрос был только в том, кому достанется бронза.
Молодая Катарина Витт из ГДР уже тогда считалась фигуристкой почти без слабых мест. Она только что выиграла чемпионат Европы, а ее выступления считались эталоном женственности. Красочностью своих выступлений она на голову превосходила остальных уже в то время. Ее короткая и произвольная программы были наиболее сбалансированными, и откатывала она их, как правило, чисто.
Еще одной претенденткой на золото была американка Розалин Самнерс, от которой в США ждали только победы – спортсменка рисковала потерять крупные спонсорские контракты даже в том случае, если возьмет серебро. Самнерс с детства занималась фигурным катанием, была сильнейшей в стране и считалась претенденткой номер один на олимпийское золото.
Однако Кира Иванова кое-что умела делать лучше и Витт, и Самнерс – она могла чисто исполнять тройные прыжки. Это помогло ей попасть на подиум.
В Сараево Иванова вполне могла не попасть в призовую тройку, поскольку для этого надо было обязательно чем-то поразить судей в произвольной программе. И она поразила, фантастически чисто исполнив в самом конце считавшийся сверхсложным тройной сальхов. "Если бы сам Сальхов был жив, он бы поаплодировал этому прыжку",— скажет потом кто-то из специалистов в сараевском пресс-центре.
Но опередить Витт или Самнерс, конечно, не удалось. Витт одержала победу в остром соперничестве с американкой – последняя допустила мелкую помарку в короткой программе, неудачно приземлившись, и это стоило ей золотой награды.



Зато Иванова превзошла всех остальных конкуренток, в том числе сильных фигуристок из Штатов – чемпионку мира среди юниоров и вице-чемпионку США Тиффани Чин (4-я), а также чемпионку мира Элайн Заяк (6-я). Кроме того, Иванова опередила соотечественницу Кондрашову (5-я).
Бронзовая медаль стала слагаемым стабильного выступления советской фигуристки в трех олимпийских дисциплинах: обязательных фигурах (так называемой «школе»), короткой и произвольной программах.
Обязательные фигуры Кира исполнила на хорошем, но не выдающемся уровне и заняла промежуточное пятое место.
Короткая программа в исполнении москвички понравилась судьям куда больше – Иванова вышла на третье место. Она выступала последней и показала высокое исполнительское мастерство, впечатлив судей безупречной комбинацией тройной тулуп/двойной риттбергер. При этом советский рефери немного занизил москвичке оценку, отдав предпочтение Анне Кондрашовой, которая считалась более перспективной.
В произвольной программе Киры Ивановой было пять тройных прыжков (!), а завершала она свое выступление тройным сальховым, который был исполнен безупречно. Несмотря на исключительную сложность программы, судьи отдали ей пятое место, но по сумме всех дисциплин советская фигуристка оказалась третьей.
ПРОВАЛ НА ОЛИМПИАДЕ В КАЛГАРИ
Успех на Олимпиаде в Сараево принес Кире Ивановой популярность, а главное, судьи стали внимательнее относиться к советской фигуристке и ставить ей оценки, которые она заслуживала.



До 1988 года Иванова утвердилась в статусе фигуристки, которая лучше всех в мире исполняет обязательные фигуры. При этом она была «вечно второй». Катарина Витт не позволяла москвичке брать золотые награды. Четыре раза Иванова становилась вице-чемпионкой Европы (1985, 1986, 1987, 1988) и один раз — вице-чемпионкой мира (1985).
Кира Иванова в 1986 году. Фото AP
Большие надежды Иванова возлагала на Олимпийские игры в Калгари. Фаворитом турнира вновь стала Катарина Витт, а конкуренцию ей должна была составить атлетичная американка Деби Томас. Но обязательные фигуры лучше всех исполнила Кира Иванова. «Все ждали, что на Олимпиаде будет острое соперничество между Витт и Томас. Но им придется что-то делать с Кирой Ивановой, 24-летней фигуристкой из Москвы», — писал журналист New York Times.
Успех Ивановой в «школе», впрочем, сенсацией не стал. На трех чемпионатах мира, которые предшествовали Олимпиаде, москвичка неизменно лидировала после обязательных фигур, но каждый раз ошибки в короткой и произвольной программах мешали ей стать чемпионкой мира. «Она намного лучше остальных управляется с коньками. Она как будто приклеена ко льду. Все остальные шатаются», – оценивал способности Киры Ивановой итальянский тренер Карло Фасси.
Выиграв обязательную “школу” и хорошо прокатав короткую программу, на произвольной спортсменка Кира “споткнулась” не исполнив обязательный тройной лутц. Программа пошла наперекосяк, Кира стала заменять тройные прыжки на двойные, задор и легкость исполнения ушли, она буквально докатывала программу.
В итоге Кира Иванова заняла только седьмое место.



В 1988 году Иванова ушла из любительского катания, но смогла напоследок выиграть чемпионат СССР.
Жизнь после окончания карьеры у Ивановой не сложилась. Некоторое время фигуристка работала в “Театре ледовых миниатюр” Игоря Бобрина. После ухода из балета она долго не могла найти работу и уехала заграницу, но попытка стать тренером по фигурному катанию в Турции провалилась, Иванову обвинили в некомпетентности. Сказалось незнание языка и тяга к спиртному.взяв себя в руки, Иванова закодировалась и в 1994 году ее приняли на работу в «Динамо».Кира оказалась очень способным и талантливым тренером, ученики ее обожали.



Одной из самых известных ее учениц стала Анастасия Мышкина, дочь пятикратного чемпиона мира, хоккейного вратаря Владимира Мышкина.Но пристрастие к алкоголю давало о себе знать, она опять потянулась к бутылке, начались срывы в работе, прогулы.
Воспоминания Кудрявцева:... поскольку тогда уже вне работы у Киры был слаженный коллектив «друзей», который постоянно держал ее «в тонусе». Она и на работу позволяла себе приезжать выпившей. «Кира, тебе же детей выводить, а ты подшофе», — говорили ей, на что она выдвигала свой контраргумент: «Вы ничего не понимаете: от меня муж ушел…Я не держал на нее обиду. Внимательно следил за ее творчеством, радовался ее успехам. Кира воспитала боевую молодую поросль. Ее девочки сейчас продолжают лидировать в своих возрастных группах. Иногда она обращалась ко мне за консультацией. До меня доходили слухи, что Кира выпивает, но я даже не предполагал, что пагубное увлечение превратилось в болезнь. Известие о ее гибели повергло меня в шок. »
Так что с тренерской работой в итоге вышло не лучшим образом – в 2001 году ее уволили из «Динамо», при этом сообщалось, что причиной стало пристрастие к алкоголю. Она долго и безуспешно лечилась, даже в в наркодиспансере.Но в какой-то момент показалось, что Кира победила свой недуг, попыталась вернуться на тренерскую работу, попыталась получить звание заслуженного мастера спорта, но получила отказ.…Сейчас по новому Положению звание заслуженного мастера спорта в фигурном катании присваивают даже за третье место на чемпионате Европы. Кира Иванова завоевывала его четыре раза, не говоря уж о бронзовой олимпийской медали. Но в 1998 году , когда она пришла в Спорткомитет России и спросила: а нельзя ли получить заслуженного? Ей ответили: а зачем вам теперь это надо?..
И в личной жизни у Ивановой не сложилось: несколько раз она выходила замуж, но неизменно подавала на развод.
Вспоминает Кудрявцев: "У Киры было два законных мужа. Первого я, честно говоря, плохо помню (он танцевал в Большом театре), поскольку они очень быстро расстались. Второй был заместителем директора московского ледового балета, в котором некоторое время после окончания спортивной карьеры выступала Кира. Там тоже закулисная атмосфера, на мой взгляд, не способствовала здоровому образу жизни, тем более, повторюсь, она уже страдала от алкогольной зависимости. Говорят, что, возвращаясь домой, муж часто заставал Киру с бутылкой. Пытался что-то изменить. Но в итоге они тоже развелись…Конечно, она, как и все женщины, мечтала родить ребенка. Но не вышло...
Не все знают, что в 1994 году от передозировки наркотиков умерла родная сестра Киры, которая была младше ее на два года. Они, к слову, сегодня снова вместе, поскольку, когда и Кира ушла, урну с ее прахом захоронили в могиле сестры."

Владимир ПЕТРОВ, главный специалист Москомспорта по фигурному катанию: "Иванова была добрым и искренним человеком, не страдала звездной болезнью. Не было у нее закидонов типа «вот я такая знаменитая». Вообще-то она в свою жизнь никого не пускала. Спросишь у нее, мол, как дела? Она отвечает: «Все нормально». Собаку свою очень любила. У нее была то ли кавказская, то ли русская овчарка. "



ОНА ЗНАЛА УБИЙЦУ   

…21 декабря 2001 года Киру Иванову нашли убитой в собственной квартире в доме на улице Декабристов. Она лежала обнаженной в кровати. Кругом — кровь, на шее, на груди – страшные раны… 17 ножевых ранений. Садист издевался над жертвой: отрезал ножницами волосы…
Все говорило о том, что Кира знала убийцу и сама впустила его в квартиру. Кем он был? Сексуальным маньяком? Грабителем? Очередным случайным знакомым? Милиция отдала предпочтение последней версии, поскольку брать в квартире уже было нечего. Кубки, призы и медали давно были обменены на алкоголь. Но почему-то остался значок участника Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде, который убийцу не заинтересовал…
Вечером 18 декабря Кира звонила маме: сказала, что у нее все нормально. Она не предчувствовала беды, поскольку накануне звонила в «Динамо», говорила, что хочет вернуться на работу, а своего любимого пса – немецкую овчарку Фиделя – отправила почему-то на дачу соседки по лестничной площадке. Та, кстати, и обнаружила 21 декабря труп Киры. Выдал специфический запах, а дверь оказалась незакрытой…»



После победы Ивановой в Сараево следующую медаль на Олимпийских Играх по фигурному катанию среди женщин нам пришлось ждать 18 лет..
А вот каковы были наши достижения на чемпионатах мира.
1962
Татьяна НЕМЦОВА -20-е место
1965
Елена СЛЕПОВА-17-е место
1968
Елена ЩЕГЛОВА-10-е место
1970
Елена ЩЕГЛОВА-10-е место
1977
Елена ВОДОРЕЗОВА-7-е место
1978
Елена ВОДОРЕЗОВА-6-е место
1982
Елена ВОДОРЕЗОВА-5-е место
1983
Елена ВОДОРЕЗОВА-3-е место
1984
Анна КОНДРАШОВА-2-е место
1985
Кира ИВАНОВА-2-е место
1998
Ирина СЛУЦКАЯ-2-е место
1999
Мария БУТЫРСКАЯ-1-е место
2002
Ирина СЛУЦКАЯ-1-е место
Таланты не живучи. Это закон. Столько примеров перед глазами. И вот еще один. В любом случае Кира Иванова — неординарная личность, фигуристка, которая вывела наших одиночниц на новый виток.

(кликните для показа/скрытия)


Kira Ivanova (URS) - 1984 Sarajevo, Figure Skating, Ladies' Long Program

(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471

Оффлайн кошака-обнимака

  • Друг
  • Сообщений: 4947
  • Карма: 16323
я ее помню,школьницей любила смотреть фигурн катание,она была оч классной


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 46.