Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 2. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нефанаточка 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 6. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от assa
7. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 11. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 12. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка

Лена Миро/Откуда выходят кретины?  (Прочитано 1916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Модератор раздела
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
8
Меня трудно назвать поклонницей медийного врача Малышевой, но персонажи, орущие на неё, ещё хуже.

Телеведущая в очередной раз умудрилась накинуть диагнозов на вентилятор. Мол, есть дети-кретины, а есть и форменные идиоты. И то, и другое -- эндокринные заболевания, которые нужно лечить диетой Малышевой. Или каким-то подорожником, я не стала вникать.

В ответ Малышеву обвинили в свинском отношении к детям. Нельзя, мол, называть кретинов кретинами, а идиотов -- идиотами.

Мягче нужно быть. Искать не оскорбительные формулировки. А то мы, защитники детей, обижаемся.
«Недопустимая, оскорбляющая лексика» -- так отозвались горе-эксперты, посмотревшие передачу про детей-кретинов.
(кликните для показа/скрытия)


«Термины „кретин“ и „идиот“ не являются медицинскими. Для обозначения степеней выраженности умственной отсталости врачи в цивилизованных странах используют другую терминологию. Обозначив детей с проблемами в умственном развитии как „кретин“ и „идиот“ (по сути, оскорбления) редакция программы допустила серьезный деонтологический промах, обидев детей с ментальными нарушениями и их родителей», -- выдала из себя прямо в толерантный Фейсбук главный детский психиатр Москвы Анна Портнова.

Важных момента тут два.

Первый, очень грустно, когда дипломированный врач, а я надеюсь, что у главного психиатра Москвы всё-таки есть диплом медицинского вуза, не знает профессиональных терминов, среди которых есть и Кретин и Идиот.


Второй момент -- это отсылка к неким «цивилизованным странам», где, мол, нельзя использовать нашу медицинскую терминологию, и где блогера-женщину называют «блогеркой», а женщину врача -- врачкой.

Врачка Портнова, если её оскорбляют научные и общепринятые профессиональные термины, должна тогда ехать в эти «цивилизованные страны» и работать там, а не в Москве. Впрочем, она и так уже сидит на Фейсбуке, откуда толерасты выжили всех нормальных людей.

Я так считаю -- если не нравится, то вали. И уж там называй кретинов -- альтернативно одарёнными детьми, а даунов -- солнечными зайчиками.

Хуже всего, что это лицемерие в отношении убогих находит поддержку в среде люмпенов.

Вот набузуются они пива. Примут наркотики. Включат трансляцию из публичного дома 2. А потом выйдут в подъезд покурить и заделают там себе ребёночка от валявшегося рядом бомжа.

Кто родится при таких вводных? Точно кретин. Или идиот.

«Ассоциация „Аутизм — Регионы“ выступает против использования дискриминирующих терминов. В ближайшее время в адрес руководства канала будет направлено письмо с требованием разъяснить позицию в отношении людей с интеллектуальными нарушениями и их близких», -- также в Фейсбуке высралась некая Ассоциация Аутизм-Регионы.


Кто виноват? По логике лицемеров -- Малышева, назвавшая кретина -- кретином, а идиота -- идиотом.

Напомню, что мужья Натальи Водяновой, которая толерастит за аутистов и даунов, все поголовно пьют. Да и у самой Наташи лицо -- ну вы же всё видите сами. Вековой нижегородский алкоголизм.

Нет, дорогие мои, так не пойдёт. Кретинизм -- это не оскорбление, а диагноз. Если кому-то не нравится, что его ребёнок кретин, то в этом виновата точно не Малышева.

У меня всё. Согласны? Или вам тоже не нравится, когда идиоту ставят диагноз идиотия?


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42096
  • Карма: 126491
Психиатр как раз права. Есть определенные тенденции к прекращению использования некоторых терминов. А термина "даун" нет в принципе. Но кто-такая главный психиатр Москвы, чтобы спорить с самой Миро?  :bnu:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270840
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485814
Грязноротая скотина.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
У меня всё. Согласны? Или вам тоже не нравится, когда идиоту ставят диагноз идиотия?
Я согласна, когда именно профессиональный диагноз. В данном контексте "идиот" и "кретин" звучат именно как обобщенный термин для детей с ограниченными возможностями. Ну как Сати когда-то брякнула, потом долго отмазывалась. Но она не позиционирует себя как медик. Короче, Малышевой очередное  :durdom:

Оффлайн Xxl009

  • Знаток
  • Сообщений: 1696
  • Карма: 6263
Вот тварина,епт...


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Полностью согласна. А то жопа есть , а слова - нету

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Психиатр как раз права. Есть определенные тенденции к прекращению использования некоторых терминов. А термина "даун" нет в принципе. Но кто-такая главный психиатр Москвы, чтобы спорить с самой Миро?  :bnu:
А мне плевать на тенденции . Причем дебильные. Негров вон уже нетути. Токмо афроамериканцы.  Ага.вещи надо называть своими именами

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Токмо афроамериканцы
недавно познакомилась с афроангличанином)) а афрорусские есть?


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
недавно познакомилась с афроангличанином)) а афрорусские есть?
Удут

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25872
  • Имя: Софья
  • Карма: 117589
Есть афрорусские - Либерж...

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25872
  • Имя: Софья
  • Карма: 117589
А на фото это - главный детский психиатр Москвы Анна Портнова? Такое лицо, прямо отягощенное интеллектом...

Оффлайн Гертруда

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21127
  • Карма: 89009
Есть афрорусские - Либерж...

Мондезир... Свет Амур.  :hihihihi: :hihihihi:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Есть афрорусские - Либерж...
Мондезир... Свет Амур.  :hihihihi: :hihihihi:
Либерж застала, об остальных догадываюсь) И что, они себя так и велят называть афрорусские? Или афрославяне)

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73121
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011323
чуть -чуть из статьи ,которая мне попалась в интернете после этой передачи Малышевой...
Миро не зная,так сказать броду,суётся в воду...

медицинские диагнозы в России ставят согласно классификации МКБ-10 (международный классификатор болезней 10-го пересмотра). Степени умственной отсталости (УО) там отражены так: легкая, умеренная, тяжелая, глубокая. Умственная отсталость - это психиатрический диагноз. Раньше (в МКБ-9) использовались такие термины, как «дебильность», «имбецильность», «идиотия», но от них давно отказались — из-за постепенно возникшего и всем понятного оскорбительного контекста. Кретинизма среди степеней УО не было.

 С точки зрения современной медицины кретинизм - это устаревшее название врожденной йодистой недостаточности: так эта болезнь теперь называется в МКБ-10. Таким образом, врач или врач-телеведущий может говорить «кретинизм», «кретины», но уточняя, что это устаревший, исторический диагноз, от которого мировая медицина отказалась в силу общей гуманизации мирового сообщества.

Ну не говорят так больше. Человеческая цивилизация доразвивалась настолько, что люди договорились беречь чувства и достоинство больных и их близких, а диагнозы стали выносить в максимально нейтральных, эмоционально неконнотированых терминах.

Считать кретинизм (эндокринологическую болезнь) степенью УО, как это сделала Малышева, - это ошибка, очевидная даже для меня. Да, при кретинизме, как правило, бывает УО (то есть психическое расстройство) — об этом в любом справочнике написано, но у УО есть своя четкая классификация (см. выше), и кретинизма там нет. Больных с врожденной йодистой недостаточностью описывают с помощью двух классов болезней: эндокринологических и психиатрических.

Таким образом, Малышева неправа трижды: 1) она назвала кретинизм степенью умственной отсталости, что неправда; 2) использовала устаревший, а ныне оскорбительный термин, без каких-либо оговорок, тем самым нарушив основы врачебной деонтологии (то есть учения об этике). 3). Она в какой-то степени высмеяла больных людей, противопоставив их здоровым («иначе мы были бы тут отбитые хором» - ее фраза, «отбитые хором» - это ее синоним слова «кретины»)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399276
чуть -чуть из статьи ,которая мне попалась в интернете после этой передачи Малышевой...
Миро не зная,так сказать броду,суётся в воду...

медицинские диагнозы в России ставят согласно классификации МКБ-10 (международный классификатор болезней 10-го пересмотра). Степени умственной отсталости (УО) там отражены так: легкая, умеренная, тяжелая, глубокая. Умственная отсталость - это психиатрический диагноз. Раньше (в МКБ-9) использовались такие термины, как «дебильность», «имбецильность», «идиотия», но от них давно отказались — из-за постепенно возникшего и всем понятного оскорбительного контекста. Кретинизма среди степеней УО не было.

 С точки зрения современной медицины кретинизм - это устаревшее название врожденной йодистой недостаточности: так эта болезнь теперь называется в МКБ-10. Таким образом, врач или врач-телеведущий может говорить «кретинизм», «кретины», но уточняя, что это устаревший, исторический диагноз, от которого мировая медицина отказалась в силу общей гуманизации мирового сообщества.

Ну не говорят так больше. Человеческая цивилизация доразвивалась настолько, что люди договорились беречь чувства и достоинство больных и их близких, а диагнозы стали выносить в максимально нейтральных, эмоционально неконнотированых терминах.

Считать кретинизм (эндокринологическую болезнь) степенью УО, как это сделала Малышева, - это ошибка, очевидная даже для меня. Да, при кретинизме, как правило, бывает УО (то есть психическое расстройство) — об этом в любом справочнике написано, но у УО есть своя четкая классификация (см. выше), и кретинизма там нет. Больных с врожденной йодистой недостаточностью описывают с помощью двух классов болезней: эндокринологических и психиатрических.

Таким образом, Малышева неправа трижды: 1) она назвала кретинизм степенью умственной отсталости, что неправда; 2) использовала устаревший, а ныне оскорбительный термин, без каких-либо оговорок, тем самым нарушив основы врачебной деонтологии (то есть учения об этике). 3). Она в какой-то степени высмеяла больных людей, противопоставив их здоровым («иначе мы были бы тут отбитые хором» - ее фраза, «отбитые хором» - это ее синоним слова «кретины»)
Татьяна. спасибо. исчерпывающе. :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 53.