Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 2. В 48 лет умерла актриса из сериалов «Солдаты» и «Час Волкова» Галина Давыдова (Кино и новости кино) от ис 3. О том о сём)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 4. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 6. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от цунами 9. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от цунами 10. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от natalka 11. Кто-то: поедем с нами отдыхать? Кот: да я не устал! 😾 (В мире животных) от natalka 12. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера

Главные секреты приготовления вкусной окрошки  (Прочитано 2691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МАГИЯ

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1793
  • Карма: 10908
10
[attach=1]
1-й секрет: мелко крошим
Недаром это блюдо называется окрошкой – чтобы холодный суп получился вкусным, важно правильно нарезать его основные составляющие. Отварное мясо или колбасу, картошку и яйца нужно нарезать мелкими кубиками. Редиску и огурец стоит натереть на крупной терке – так эти овощи дадут больше сока и окрошка получится ароматнее.

2-й секрет: нежирное мясо
Еще одна немаловажная деталь. Раз суп у нас будет холодный, то мясо, которое мы в него положим, не должно быть жирным. Идеальной мясной составляющей для окрошки является отварная говядина. Из кастрюли мясо лучше достать заранее и положить в дуршлаг, чтобы стек бульон. Нарезать говядину для окрошки стоит поперек волокон – так кусочки мяса будут мягче. Для классической окрошки берут именно мясо. Ну а для тех, кто готовит этот летний суп на скорую руку, используя колбасу, советуем покупать обезжиренные сорта: «Молочную», «Докторскую» или сосиски.

3-й секрет: рассыпчатая картошка
Картошку для окрошки отваривают, не чистя, «в мундире». Важно, чтобы она получилась не похожей по консистенции на кусок мыла, а была рассыпчатой. Для этого готовим ее в малом количестве воды, прикрыв кастрюлю крышкой, практически на пару. Варится картофель примерно 20 - 25 минут. Готовность проверяем, протыкая клубни ножом или вилкой.
 

4-й секрет: желтки смешиваем с квасом
Чтобы вкус вашей окрошки получился более насыщенным, советуем желтки вареных яиц размять вилкой или натереть на мелкой терке и смешать с квасом, которым вы будете заправлять окрошку.
5-й секрет: зелень перетираем с солью
Зелень – укроп, зеленый лук, петрушку, базилик - советуем мелко нашинковать и растереть с солью при помощи деревянной ложки или ступки. Так пряные травы отдадут максимум своего душистого сока, и ваша окрошка будет необыкновенно ароматной.

6-й секрет: квас или кефир
Классическая окрошка готовится на квасе. Какой выбрать квас: сладкий или с кислинкой – дело вкуса. Знатоки считают, что для окрошки больше подходит кислый домашний квас, приготовленный с добавлением в закваску ржаных сухарей. Для многих самый вкусный квас – покупной, из бочки, так сказать, «вкус детства». Любителям здорового образа жизни и тем, кто следит за фигурой, советуем вместо кваса взять в качестве заливки маложирный кефир. Он не такой калорийный, чем квас, и не нагружает почки. А окрошка с кисломолочной заливкой получится не менее вкусной, чем с квасом.

7-й секрет: острая приправа
Тем, кто любит остренькое, советуем дополнительно приправить окрошку тертым хреном, горчицей или поперчить черным молотым перцем – по вашему вкусу.
8-й секрет: кладем в тарелку кубик льда
Если очень жарко, и разлитая по тарелкам окрошка становится теплой буквально за считанные минуты, советуем положить в каждую порцию по кубику пищевого льда. Овощная летняя похлебка станет по-настоящему освежающей.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
...жду тепла...а пока в закладки  :lovegirl:

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66760
  • Карма: 249766


Оффлайн АГАВА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8107
  • Карма: 38757

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Мои дед и бабушка, а потом и отец всегда делали окрошку на квасе (собственного приготовления) именно таким способом.  И зелень с солью перетирали и мелко-мелко рубили другие ингредиенты. И желтки в квасе разводили. Только вот молодую картошечку никогда в окрошку не клали: ели теплой вприкуску. Заправляли сметаной.
Ох, какая же вкуснятина!!!! :eat:
Сама люблю окрошку очень. Жду лета и жары. Нет ничего более вкусного, чем эта холодная закуска в знойный день!


Оффлайн МисМарпл

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12597
  • Карма: 47078
спасибо  :flower3: а моя бабушка зелень с солью толкла  скалкой  в кружке

Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79912
...жду тепла...а пока в закладки  :lovegirl:
А у нас (в Питере!!!!!!)с утра  + 25. Блин, а я на работе!!!!!!

За рецептики спасибо!!!!!! Окрошку обожаю!!!

Оффлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79912
Ой, вспомнила - самая вкусная окрошка (по моему) на молочной сыворотке.....


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
А у нас (в Питере!!!!!!)с утра  + 25. Блин, а я на работе!!!!!!

За рецептики спасибо!!!!!! Окрошку обожаю!!!
...у нас +13...но я рада... :xixixi:  :lovegirl:

Оффлайн Елиза_вета

  • Знаток
  • Сообщений: 185
  • Карма: 632
У нас с утра +23 , но пока не очень хочется окрошки, только начало лета, а вот подсказки пригодятся. Никогда не делала смешение желтков с квасом, теперь возьму на заметку, а вот третий секрет мне очень понравился
(3-й секрет: рассыпчатая картошка.- Картошку для окрошки отваривают, не чистя, «в мундире». Важно, чтобы она получилась не похожей по консистенции на кусок мыла, а была рассыпчатой. Для этого готовим ее в малом количестве воды, прикрыв кастрюлю крышкой, практически на пару. Варится картофель примерно 20 - 25 минут. Готовность проверяем, протыкая клубни ножом или вилкой.)
МАГИЯ, спасибо за вкусные рецепты. а то тебе в знак благодарности. :flower3: :flower3: :flower3:



Оффлайн Добрая

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 2748
  • Карма: 3534
Окрошку на квасе едим все лето. Наша семья очень любит!!!!!!!!!!!!!!++++++++++++Спасибо за секреты! :flower3:

Оффлайн Я в домике

  • Знаток
  • Сообщений: 168
  • Карма: 579
Мои дед и бабушка, а потом и отец всегда делали окрошку на квасе (собственного приготовления) именно таким способом.  И зелень с солью перетирали и мелко-мелко рубили другие ингредиенты. И желтки в квасе разводили. Только вот молодую картошечку никогда в окрошку не клали: ели теплой вприкуску. Заправляли сметаной.
Ох, какая же вкуснятина!!!! :eat:
Сама люблю окрошку очень. Жду лета и жары. Нет ничего более вкусного, чем эта холодная закуска в знойный день!
Да. Классическая окрошка естся с картошкой горячей вприкуску. Лучше молодая не чищенная в мундире. А я люблю с жареной горячей вприкуску.
А из зелени только укроп и зеленый лук. Петрушку, а уж тем более базилик не кладут.
А желтки надо предварительно растирать с горчицей.
А квас специальный ржаной кислый. Он мутно молочного цвета.

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Да. Классическая окрошка естся с картошкой горячей вприкуску. Лучше молодая не чищенная в мундире. А я люблю с жареной горячей вприкуску.
А из зелени только укроп и зеленый лук. Петрушку, а уж тем более базилик не кладут.
А желтки надо предварительно растирать с горчицей.
А квас специальный ржаной кислый. Он мутно молочного цвета.
Точно!!! Квас делали из подсушенных ржаных корочках. Для брожения, я помню, добавляли немного изюма. Он был кислый-кислый, ну просто "вырви глаз"!!!! Ярким и темным он не получался. Был мутным и легко желтоватого цвета.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 53.