Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 2. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от БаБуКа 3. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Dante
7. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 8. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Dante 9. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 11. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от vlada555 12. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111

А вы знали почему именно 9 этажей?  (Прочитано 3119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31479
  • Карма: 154589
19


Всю жизнь прожил именно в девятиэтажках. Сначала не задумывался, потом было лень, потом все таки попытался выяснить, почему большое количество домов, которые строились в СССР у нас девятиэтажные? Были конечно пятиэтажки-хрущевки и "свечки" 14 и 16 этажные, но это довольно редкие исключения тем более в не крупных городах. У нас на весь город было "6 свечек" и они служили хорошими ориентирами - все их знали наперечет.

Так почему именно 9 этажей, а не например для ровного счета 10 или 15? Если вы еще на моей прошлой стадии "не задумывался" или "лень", то вот вам готовый ответ.

Одной из главных причин такой этажности является высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины — 28 метров. Именно эта допустимая высота от пожарного проезда до окна верхнего этажа прописана в нормативных документах. Учитывая, что стандартная высота этажа 2,8-3,0 метра, прибавляем высоту фундамента или цоколя, то почти во всех случаях, за редким исключением, получается, что пожарная лестница дотягивается только до девятого этажа.

В зданиях выше 28 метров требуется незадымляемая лестница Н1 (Строительными нормами и правилами незадымляемые лестницы разделены на следующие категории:

Н1 – лестницы, вход на которые осуществляется через открытое пространство снаружи здания;

Н2 – лестничные клетки с устройством дополнительного подпора воздуха;

Н3 — лестничные клетки, вход на которые осуществляется через специально созданные зоны с подпором воздуха) с проходом через открытый балкон.

А это слишком удорожает конечную стоимость квадратного метра, и такая лестница занимает гораздо больше места в здании. Это решение оправдано в зданиях 14-18 этажей.

Не забываем, что и экономия была прежде всего, и по ГОСТам на 9-ти этажное здание требуется 1 лифт, на 10 и более этажей уже 2. Помимо второго (грузового) лифта в 9-этажных зданиях не требовались системы дымоудаления, подпора воздуха и специальные эвакуационные пути. Это значительно влияло на стоимость. Удельная стоимость квадратного метра в 12-эт свечке была значительно выше, чем в 9-этажке.

ссылка


Оффлайн Сама-по-себе

  • Герой
  • Сообщений: 8044
  • Имя: Марго
  • Карма: 55401
Все проще. Выше  9 этажа нельзя проводить газовые трубы, слишком большое давление нужно, опасно. Поэтому и 9  этажей.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31479
  • Карма: 154589
Все проще. Выше  9 этажа нельзя проводить газовые трубы, слишком большое давление нужно, опасно. Поэтому и 9  этажей.
Это где есть газ. А он не везде есть.


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Это где есть газ. А он не везде есть.
А есть большие города, где нет газа?

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
А есть большие города, где нет газа?
Во Владивостоке нет газа. В Питере только в старых домах газ. И то не везде. В Томске тоже. Про другие не знаю
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 09:00 от Tatyana25 »


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
А есть большие города, где нет газа?
У нас в городе, например, девятиэтажки считаются высотными зданиями, так же, как 12- и 16-этажки. В таких домах, по соображениям безопасности, газ вообще не проводят. Ставят электроплиты.
И в Екатеринбурге такая же ситуация. Мне кажется, это вообще везде так.
Есть кто-нибудь, живущий в 9-этажке с газом, а не с электроплитами?

Оффлайн Тряпичная Энн

  • Знаток
  • Сообщений: 2451
  • Имя: Елена
  • Карма: 6781
Я живу в 12-ти этажном доме и у нас газ. В Москве .

Оффлайн La Peregrina

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1856
  • Карма: 29193
Я на 10-м с газом, а дом 14-этажный


Оффлайн маленькая пенсия

  • Знаток
  • Сообщений: 2094
  • Карма: 10992
у меня 9 этажей, газ. Питер.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
Я живу в 12-ти этажном доме и у нас газ. В Москве .

А какими средствами пожаротушения оборудован дом?
Как в топе уже написано, пожарная машина не сможет выдвинуть лестницу выше 9 этажа.
Вы знаете, как у вас в доме должна происходить эвакуация при пожаре, если учесть, что электричество будет немедленно отключено и лифты не будут работать?
Я сама живу в 16-этажке на 15 этаже, и осознаю, что в случае пожара нам не спастись - вниз не спрыгнешь, на лестнице будет давка, да и пока спустишься с 15, задохнешься в дыму... Все-таки. пожары чаще происходит по причине неправильной эксплуатации газового оборудования, чем электроплит. Да еще газ имеет тенденцию взрываться...
Опасно это очень...

Оффлайн Сама-по-себе

  • Герой
  • Сообщений: 8044
  • Имя: Марго
  • Карма: 55401
У меня мама в газовой службе работает, я знаю про  9 этажей. Неужели есть города без газа?  O:-) Жесть.

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49030
  • Имя: Елена
  • Карма: 167579
У нас старые девятиэтажки все с газом.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Про Владивосток не знала, пардон. У нас газ везде, как в статье написано. Если дом этажностью выше 9 - электроплиты. Я, правда, живу в доме переменной этажности, наш подъезд один 10- этажный, но у нас газ. А так везде строго выдерживают. И дома большой этажности с наружными лестницами строят.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Про Владивосток не знала, пардон. У нас газ везде, как в статье написано. Если дом этажностью выше 9 - электроплиты. Я, правда, живу в доме переменной этажности, наш подъезд один 10- этажный, но у нас газ. А так везде строго выдерживают. И дома большой этажности с наружными лестницами строят.
Когда привык к электроплите, уже не знаешь , как на газе готовить. А мама из Оренбургской области приезжает ( там везде газ) и первое время вообще не может понять, как на моей плите готовить  :xixixi:  :flower3:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Когда привык к электроплите, уже не знаешь , как на газе готовить. А мама из Оренбургской области приезжает ( там везде газ) и первое время вообще не может понять, как на моей плите готовить  :xixixi:  :flower3:
Моя мама на седьмом десятке переехала к электроплите. Теперь говорит - как я всю жизнь на газе готовила?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 566
Последний ответ Сегодня в 02:07
от Пуся-Вера
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 599
Последний ответ Вчера в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 14
Просмотров: 830
Последний ответ Сегодня в 05:23
от Валентина
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 225
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 424
Последний ответ 22 Апреля 2024, 20:43
от Яська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 59.