Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Стихия 3. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Нагайна 4. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Венди 5. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от vomana 6. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N.
7. Рекордно маленькая нерпа из Петербурга научилась есть рыбу (В мире животных) от Панимоника 8. Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли» (Интересное и необычное) от Панимоника 9. Инфекция бродячая… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 10. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 11. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 12. В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных (В мире животных) от Feline

Да!  (Прочитано 1105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Да!
« Ответ #15 : 26 Июля 2017, 18:03 »
Итак, цитата из письма- запроса в институт русского языка им. В.В. Виноградова Российской Академии Наук: как же пишется название нашей страны по правилам русского языка?

"Оба наименования — Белоруссия и Беларусь — имеют право на существование и употребление в современном русском литературном языке. Однако эти наименования имеют разный функциональный статус:

        - Беларусь, наряду с наименованием государства Республика Беларусь, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Это касается таких функциональных сфер использования русского языка, как законотворчество, … публичные выступления в парламенте и других официальных учреждениях, наука, образование, средства массовой информации и др.
        - Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения… Совершенно естественны высказывания типа: Завтра еду к брату в Белоруссию…"

Т.е.  это как слово "ехай" вроде им многие пользуются в бытовой сфере, но я осознанно не употребляю его.

То есть не гордыня титульной нации, а неофициальное наименование?  :xixixi:


Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184
Да!
« Ответ #16 : 26 Июля 2017, 18:23 »
 :flower3: Мое мнение -гордыня.  А мнение академиков РАН - неофициальное наименование. :flower3:
« Последнее редактирование: 26 Июля 2017, 18:25 от Планета »

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Да!
« Ответ #17 : 26 Июля 2017, 18:26 »
 :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10031
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42735
Да!
« Ответ #18 : 26 Июля 2017, 18:26 »
Нацию как-то особо и не спрашивали, вопрос решил т.н. референдум,  результаты которого, как правило,  предсказуемы, по крайней мере в нашей стране... :happens:

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Да!
« Ответ #19 : 26 Июля 2017, 18:27 »
Нацию как-то особо и не спрашивали, вопрос решил т.н. референдум,  результаты которого, как правило,  предсказуемы, по крайней мере в нашей стране... :happens:
Вы в Беларуси живете? Вас обижает, когда я говорю или пишу Белоруссия?


Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10031
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42735
Да!
« Ответ #20 : 26 Июля 2017, 18:28 »
Мое мнение -гордыня.
Нет,  это не про мой народ... :flower3:

Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10031
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42735
Да!
« Ответ #21 : 26 Июля 2017, 18:39 »
Вы в Беларуси живете? Вас обижает, когда я говорю или пишу Белоруссия?
911  

Да. В Минске. Не только меня, но и большинство белорусов нисколько не обижает привычное название,  скорее наоборот. Причины я описала выше...
Как пример приведу вопиющую ситуацию,  когда любимый всеми и привычный проспект им. Петра Мироновича Машерова в одночасье Указом президента (надо бы с заглавной буквы...) переименовали в проспект Победителей (он связывает резиденцию самизнаетекого и, собственно, место его ...геолокцаии). Возмущение народа было беспрецедентным, потому как Машеров для белорусов это - батька настоящий. Но...это Беларусь... :bnu:

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Да!
« Ответ #22 : 26 Июля 2017, 18:46 »
Да. В Минске. Не только меня, но и большинство белорусов нисколько не обижает привычное название,  скорее наоборот. Причины я описала выше...
Как пример приведу вопиющую ситуацию,  когда любимый всеми и привычный проспект им. Петра Мироновича Машерова в одночасье Указом президента (надо бы с заглавной буквы...) переименовали в проспект Победителей (он связывает резиденцию самизнаетекого и, собственно, место его ...геолокцаии). Возмущение народа было беспрецедентным, потому как Машеров для белорусов это - батька настоящий. Но...это Беларусь... :bnu:

Спасибо за ответ. Я почему то так и думала, что не должно Белорусов обижать название Белоруссия.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2017, 18:52 от picanto »


Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184
Да!
« Ответ #23 : 26 Июля 2017, 18:49 »
Нет,  это не про мой народ...[/quote

Так я и не о белорусах написала...
 :happens:

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Да!
« Ответ #24 : 26 Июля 2017, 18:52 »
Да, о Россиянах  O:-)

Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4246
  • Карма: 36221
Да!
« Ответ #25 : 26 Июля 2017, 20:08 »
Эта тема уже не в первый раз поднимается на Колючке. Я-белоруска. Что Беларусь,что Белоруссия - для меня все едино. Как и для большинства белорусов. Возможно,есть среди нас идиоты. А где их нет? Здоровья всем нам,и умственного и физического.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Да!
« Ответ #26 : 26 Июля 2017, 20:16 »
Lana007, умничка  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

​Родительский чат

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 307
Последний ответ Сегодня в 13:20
от Катеринa 1970
А знаете, как стареть медленнее?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 226
Последний ответ Сегодня в 11:08
от Ирсана
О политике в картинках

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 277
Последний ответ Сегодня в 13:09
от Панимоника
Эффект

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 348
Последний ответ Сегодня в 14:32
от Панимоника
Доброе утро!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 238
Последний ответ Сегодня в 07:29
от Galina N.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 56.