Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Какая у вас самооценка? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от vomana 2. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 3. В 48 лет умерла актриса из сериалов «Солдаты» и «Час Волкова» Галина Давыдова (Кино и новости кино) от ис 4. О том о сём)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 5. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 6. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61
7. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от цунами 10. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от цунами 11. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от natalka 12. Кто-то: поедем с нами отдыхать? Кот: да я не устал! 😾 (В мире животных) от natalka

Страшная история на ночь: очевидцы паранормального  (Прочитано 3002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
13
Расскажу свои байки - устный фольклор собранный в течение многих лет от различных сказителей. Может много вымысел, но все же... Случай первый Недавно общался с одним шофером. Мужику лет 45, говорит что раньше не верил во всю эту чушь, но когда увидел, стал верить. Было это когда ему было лет 30. С женой поселились в старом доме позади кинотеатра Лена. Там говорят была каморка двухэтажная квартирная.

Вот в этом доме происходили разные вещи. То флакон от одеколона по середине переломают, то на кухне вещи передвигаются, шум, тараканы с потолка на кровать падают дружным строем и т.д и т.п. В общем пробовал ставить молоко с хлебом, не получалось. В общем домовой решил изжить хозяина. Спит он ночью как то, вдруг чувствует, что его за палец кто-то тянет. Он лежит и боится глаза открыть. Лежит такой, а кто-то все поднимает палец и опускает. Тут то он и открыл глаза, увидел говорит тучку маленькую как силует человека, поднял крик, жена проснулась, включила свет, ну естесственно он исчез. На следующий день они съехали оттуда. Случай второй. Двоюродный брат рассказал. На маевки в деревне они попали под дождь. Поехали по домам, стемнело, сумерки. Дождь моросит. Идет значит он домой и слышит кто-то сзади идет. Оборачивается никого, пошел дальше, оборачивается и видит на лужах шаги человеческие. Испугался и побежал к рядом живущему другу. Стучится, открывает. Он рассказывает, а тот ему нифига, типа здесь еще страшнее вещи происходили. Позже распрашивал об этом месте, старики говорят раньше там кладбище было, потом вет станцию на его месте соорудили. Еще один случай рассказанный им. Едут с другом на мотоцикле, дорога плохая. И тут дорога проходит рядом с озером и видят с озера девушка выходит вся белая, рядом проехали на растоянии протянутой руки. В общем сильно перепугались... В одной деревушке есть такое, но уже от других рассказчиков слышал, что в других местах есть аналогичные проявление таких же персонажей. Люди без головы - или туу дьоннор. В общем по форме они похожи на ловушку для ловли рыбы, но с руками и ногами. И те кто их увидит сходил с ума или умирал. Был такой случай, жил давно парень, одноклассник очевидца этих событий. Он возвращался домой на велосипеде из сайылыка, ехал себе спокойно и ему навстречу из леса вышли вот три этих абааhы, он испугался и топнул дальше. Видел их в упор, а время было советское, его естесственно в дурдом. До сих пор иногда видят. Есть также алас в той местности. Там жил раньше богатый челоек, с изращенными потехами - издевался над своими поддаными, глумился над животными - отрезал им ноги по колено и потешался над тем как они бегают. Прокляли его. С тех пор про этот алас ничего хорошего не говорят. Говорят абасы есть и т.д., никто правда не показывается где он находится, хотя знают старики.
 
***
 
В одной деревне была школа-интернат. Там жила девочка, лет 14-15. Мать ее якутка, а отец молдаванин-приезжий. После ее рождения отец испарился. Мать воспитывала ее одна. Но так как жили они далеко от школы, то как и многие ребятишки в учебное время жила в интернате. Была она очень красивой, на голову выше своих однокашек, стройная, пригожая. В этом возрасте она была уже так сказать как взрослая женщина. Однажды старшие ребята пригласили ее погулять с ними. Ничего плохого не подумав она пошла с ними. В общем они над ней надругались. Бедная девушка ничего ни кому не сказала, считала что это позор кому то сказать из старших. Рассказала только своей близкой подруге. Через какое то время узнав что беременна ушла из интерната. Поехала к матери. Беременность протекала очень тяжело. В округе все перешептывались, гадали кто отец, даже пройти по улице е Из-за постоянных нервных срывов родила недоношенную девочку.
Родила она, но ребенок был слабый и вскоре умер. Девушка очень сильно переживала, и ее подруга Катя (это моя соседка, которая рассказала эту историю мне) когда приехала ее навестить, не узнала ее. Стала она очень худой, подурнела. Сказала что ее мучают кошмары, что не может видеть маленьких детей без слез, что сразу вспоминает свою маленькую. Гдето через год Катя уехала в город учиться, и приехав на каникулы домой узнала что подруга повредилась в уме, лежала в псих. лечебнице. Потом когда ее выписали, незадолго до приезда Кати повесилась. После этого (может случайность, может нет) в ихней небольшой деревеньке вот уже двадцать лет перестали рождаться дети.
 
***
 
переехала жить в город. На первое время заселилась в комнатуху в секционном общежитии. В первый момент удивило: над окном и дверью нагар от свечи в виде креста. Ладно, ремонт сделала, живу. Стала замечать маленькие странности. Если кто-то по какой-то надобности (ищут какой-то адрес, воду доставляют или еще что) заходит в нашу секцию, то всегда стучат только в мою дверь, хотя моя дверь дальше всех от общего входа. Соседи просят что-нибудь: соль,ведро, чеснокодавилку и т.д. только у меня, хотя мы еще вроде толком и не сдружились как соседи. Исчезают мои вещи тоже только у меня, белье с веревки, шланг от стиральной машины, картошка:), соседей не трогают. Ладно, я как-то не зацикливаюсь на этих моментах, может мое ведерко красивее соседского, вот и свистнули. Стали вещи пропадать уже в моей комнате, ложки, кухонные полотенца, золото не исчезает, лежит на открытом месте. Тоже не обращаю внимания, мелочи жизни.Но вот началось кое что. Стала просыпаться по ночам от чувства что мне как-то не по себе. Сердце быстро бьется, вроде как от страха. И слышу стуки, глухие по холодильнику. Только понять не могу, звук идет изнутри холодильника или с поверхности. Эти стуки стал слышать и мой сын. Как-то опять я проснулась от этих стуков, лежу пытаюсь успокоится,и в этот момент стук в дверь. Я чуть с кровати не свалилась. Посмотрела на часы-половина третьего. Я спрашиваю: кто там? Мне голос моей подруги отвечает: это я, Маша(имя изменено), зашла к тебе сказать, что прийду завтра в твой магазин кое-что купить. Не забудь по поводу скидки продавцам сказать. Я в это время лихорадочно одеваю халат, открываю свою дверь, за ней никого и краем глаза вижу, что входная (в общий коридор) дверь захлопнулась. Если честно в общий коридор я уже не пошла. На следующий день все рассказала Маше,мол что так поздно пришла сказать о том, о чем уже по телефону и так договаривались. Она смотрит на меня как на сумасшедшую. В общем, утверждает, что не приходила. С того дня стуки по холодильнику прекратились. Вообще все прекратилось, уже год все нормально, ттт чтоб не сглазить. Правда люди все равно стучатся в мою дверь, и если на этаж подбрасывают котенка, тоже подкидыш к моей двери бежит.



Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
У меня есть один старый друг, очень интересная личность, по имени Виктор. В дни бурной молодости мы с ним, частенько зависали на нашем городском кладбище, пили пиво, бродили ночами среди могил, чертили круги и вызывали духов из другого мира. В общем развлекались как могли. Иногда ходили одни, но чаще собирались нашей полной компанией, человек шесть - семь, таких же пришибленных косяком реальности личностей. Но прошло время, мы немного выросли. Так или иначе, обцивилились все, кроме Вити.
Он хоть и работал в приличной организации, но в свободное от работы время продолжал выглядеть как панк и уже в одиночку шатался по окрестностям в поисках мест Силы. Я в свою очередь, вышла замуж, родила ребёнка, но с Виктором мы продолжали периодически общаться. С моим мужем он отлично поладил и тот совсем не препятствовал нашему общению. В общем однажды, в конце октября, Виктор позвонил мне и предложил закрыть сезон. Так мы называли последнюю в году вылазку на природу, т.е. кладбище. А мы как раз этим летом вообще не ходили на могилу к моему отцу и я решила пойти. Я согласилась. Мы собрались уже после захода солнца, я взяла с собой все для гостинцев папе и мы пошли. Благо живу я не далеко от кладбища, идти от силы минут десять.
 
По дороге мы болтали о том, о сем, обсуждали, что именно будем делать. Я сказала, что для папы и подношений духам кладбища взяла сладкого чая, водки и напекла оладий, и поинтересовалась у Виктора, что будет приносить в жертву он. Виктор хитро посмотрел на меня и гробовым голосом произнёс: - Тебя. После чего расхохотался злодейским смехом. Наверно я слегка изменилась в лице, и это очень порадовало Витю, но он поспешил успокоить меня обещаниями не устраивать человеческие жертвоприношения, дабы я не сбежала обратно домой. В общем через минут пять мы уже подходили к главному входу городского кладбища.
 
Когда мы миновали ворота, Виктор остановился и начал рыться в своей торбе. Он извлек от туда небольшой предмет и приставил его к своему глазу. Это оказался бинокль, точнее одна его половина. Незнаю как это правильно называется, но Витя называл его Некроскоп. По его заверениям, он сам зачаровал этот предмет и через него можно было увидеть духов. Я всегда скептически , но терпимо относилась к подобным витиным заскокам. И в этот раз решила просто согласиться. Он протянул мне Некроскоп и предложил посмотреть вперёд, в сторону кладбища. Я поняла, что Виктор просто так не отстанет, взяла бинокль и посмотрела в него. К своему удивлению впереди я увидела два человеческих силуета. Это были не тени, а именно силуэты стоящих впереди людей. Как я уже написала, дело было в конце октября после захода солнца.
 
На самом кладбище освещения не было, за исключением того места, у въезда, рядом с которым мы и находились. Фонарь освещал кладбищенские ворота и находился аккурат у нас за спинами. Он откидывал наши длинные тени далеко по дороге ведущей во тьму. И свет этого фонаря чётко осветил стоящие впереди фигуры, которые я увидела в этот Некроскоп. Фигуры показались мне очень знакомы.. До меня не сразу, но все таки дошло, что эти фигуры и есть мы с Витей, только сзади! Глядя в бинокль, я помахала рукой, фигура в бинокле синхронно повторила. Виктор понял, что я что-то увидела и сказал , что это Духи приветствуют нас. Хорошо разглядев свой рюкзак за плечами и Витину торбу,я произнесла: "Интересный эффект.. Где ты нашёл эту штуку?" Виктор сказал, что купил его в каком-то сувенирном магазине.
 
Ни на минуту не сомневаясь, что это оптическая иллюзия и все дело в хитрожопо расположенных линзах устройства, я вернула бинокль Вите и мы продолжили наш путь. Мы очень долго бродили в темноте по кладбищу, пока искали могилу моего отца, потом Виктор сделал приношения Духам кладбища. Мы страшно устали и промерзли, добравшись до ворот, я вызвала такси до Вити, с заездом ко мне. Пока мы ждали, я решила ещё раз взглянуть в бинокль. Посмотрев в него снова в направлении кладбища, я ничего не увидела, только наши длиннющие тени на дороге. Я перевернула бинокль и посмотрела с другой стороны. Повертев его в руках, спросила Витю: "А как сделать так, чтобы снова нас сзади увидеть?" На что получила в ответ вопросительный взгляд. "В смысле нас сзади?" спросил Виктор.
 
Мы пару секунд просто смотрели друг на друга. А потом меня словно током ударило! Никакой самый навороченный бинокль никогда не сможет показать то, что находится сзади!!! Как я могла увидеть наши спины?? То есть это действительно были Духи! У меня тогда аж волосы на голове встали дыбом и по спине пробежала целая толпа мурашек! Позже я порадовалась, что стормозила и до меня все это не дошло там среди могил, потому что паники было бы не избежать. И Виктору пришлось бы ловить визжащую меня по всему кладбищу. Но почему Духи приняли именно эту форму и я увидела именно нас сзади, я так и не поняла..

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Эту историю прислала одна читательница нашей странички в фейсбук, Варвара Корякина. Во избежание негативных комментариев, предупреждаю - история романтического характера.
 
Этот поистине мистический случай произошел в 80 – х годах. Жил студент ИТФ Тимофей, обыкновенный парень из далекогоАнабара.О том, что с ним происходит что – то мистическое, мы тогда не знали. Однажды на пятом курсе Тимофей внезапно заболел и уехал на родину. После этого я Тимофея не видела.

Тимофей дружил с моим одноклассником, жили в одной комнате в 17 корпусе в Сергяляхе. Про это странное событие, произошедшее в жизни Тимофея, рассказал мне мой одноклассник годы спустя.

Вечерело. Сумерки сгущались. Тимофей допоздна занимался в библиотеке, в «пушкинке». Теперь он направлялся на остановку. Была середина ноября, но не было еще холодно. Последние то алые, то бледно - розовые лучи заходящего зимнего солнца потихоньку гасли и над многоэтажными домами зажглись первые мигающие звездочки. Мимо Тимы проехал автобус. Вдруг он увидел, из заднего окна улыбаясь, вся светясь, смотрела Она. От неожиданности Тима чуть не упал. Сколько времени, сколько лет прошло с той первой незабываемой встречи? Она – это прекрасная незнакомка, внезапно вошедшая в тихую, однообразную жизнь Тимофея пять лет назад таким же зимним вечером.

Тогда, пять лет назад, Тимофей был первокурсником, был плохо одетым, ничем не примечательным, слегка стеснительным парнем из глуши. Еле догнав автобус под номером 5, заскочил через заднюю дверь. На заднем сидении сидела очень красивая, хорошо одетая девушка. На ней была шубка из песцовых лапок с белоснежным песцовым воротником, такая же ослепительно белая песцовая шапка, светлые оленьи унты, рукавицы, вышитые бисером. Иссиня – черная густая длинная коса волнистых волос ниспадала на грудь. Была вся нежная, точеная. Большие черные глаза улыбались. Сквозь густые ресницы, как – то смущаясь, поглядывала на Тиму.
От каждого взгляда девушки Тимофей не находил себе места, смущался, краснел. Неужели такая красивая девушка заинтересовалась им? Может, издевается, шутит? Нет. Эта девушка не была похожа на избалованных городских девиц, которые издевались над деревенскими парнями. У нее чистые ясные, искренне улыбающиеся, глаза, застенчивая милая улыбка, вся такая воспитанная и робкая.

Тима незаметно приехал до своей остаеновки, и он вышел из автобуса. Выходя, оглянулся назад, и последний раз взглянул на прекрасную незнакомку. Девушка тоже посмотрела на него, их глаза встретились, лицо девушки озарилось улыбкой. И сердце Тимофея сжало доселе незнакомое ему теплое приятное чувство.
С тех пор Тима стал искать прекрасную незнакомку, бесконечно ходил по улицам, садился во все автобусы. Но больше эту девушку он не встретил. Из каких сказочных миров на миг явилась эта красавица? Или это была мечта, возникшая в воображении Тимофея? Недосягаемая, несбыточная мечта. Проходили года. Прекрасная незнакомка приходила лишь во сне…

И вот сегодня снова Она…

Совсем не изменилась. Одета девушка точно так же, как в тот далекий вечер. Тимофей опомнился, побежал за автобусом, еле догнал, дверь ему открыли и он заскочил в
автобус. Девушка стояла и смотрела на него, будто ждала его. Тимофей набрался храбрости, подошел к девушке и заговорил. Познакомились. Ее зовут Ася. Ася, оказывается, едет до конечки. Тима предложил проводить ее. Доехали до конечной остановки почти одни. Вышли из автобуса, пошли между двухэтажными деревянными домами. Потом Ася остановилась и сказала:
- Ладно. Пока. Отсюда я пойду одна. Сестра, наверно, ждет меня и смотрит в окно. Если увидит тебя, рассердится. Она – очень строгая. Ей не понравится, что меня парень провожает.

- Хорошо. Тогда я отсюда вернусь на остановку. До свидания. Может, завтра встретимся?- набравшись смелости, спросил Тима.
- В 7 часов на площади Ленина. Я тебя буду ждать, - робко проговорила Ася.
- Тогда до завтра. До встречи, - сказал воодушевленным голосом Тимофей и взял за руку девушку. Руки у Аси были маленькие, тонкие с длинными нежными пальцами и ледяные.
- Ася, ты же замерзла, руки холодные, прямо ледяные.
- Руки у меня всегда холодные, - как – то грустно ответила девушка и вздохнула, в ее ясных чистых глазах промелькнула тень глубокой печали.

Так Тимофей и Ася несколько вечеров подряд встречались на площади Ленина, гуляли по городу, разговаривали. Им было так хорошо вместе. В эти девять дней не было счастливее человека, чем Тимофей. Сбылись надежды, взошла яркая звезда первой робкой любви, исполнились мечты. Все было как в тумане и как во сне. Тима еще до конца не поверил своему счастью. Сегодня опять должен встретиться с Асей. Тима пораньше пришел к условленному месту. Ася опаздывала. Время было уже 8 часов вечера, а Аси все еще не было. Тима забеспокоился, и замерз уже. Стоял и думал, идти ли домой. Вдруг сзади услышал нежный голос Аси. Он оглянулся, как – то не заметил приход девушки. Ася была какая – то странная, как будто изменилась. Была очень грустная, заплаканная. Тима подумал, что сестра, видимо, отругала ее, не хотела пустить, а Ася пришла, ослушавшись ее. Тимофею стало жалко девушку, он обнял Асю, прижал к себе и спросил:

- Ася, что случилось? Что тебя расстроило?
- Тима, я тебе что – то должна сказать, - сказала девушка дрожащим голосом.
- Что хотела сказать?
- Что – то очень важное, - ответила девушка и начала тихо плакать.
- Что с тобой, Асенька? Что случилось? Кто тебя обидел? Расскажи, я все пойму.
- Этого никто не понимает и не поймет никогда, - сквозь слезы проговорила Ася.
Потом дрожащим голосом, сквозь рыдания, продолжила:
- В этом мире живет только моя душа, ищущая любовь.
- Ася, я ничего не понимаю, - как-то холодея, сказал Тимофей, по спине пробежали мурашки. Он заглянул в глаза Асе, а там вместо ясных лучистых глаз – пустота, бездна и тьма. Парень потерял сознание. Очнулся только в больнице под капельницей. Тимофей упал в обморок, пролежал долго на улице, пока его не нашли, чуть ли не замерз намертво. Еле вытащили с того света, двухсторонняя пневмония, почки еще чуть не отказали. Тимофей еле выжил. Что с ним случилось, никто и не знал. Сам Тимофей тоже не понимал, что это было. Умопомрачение? Дурной сон? Игра воображения?

Еле оклемался, бросил учебу и уехал на родину. Что с ним произошло, рассказал своему другу Гоше – моему однокласснику, который рассказал этот мистический случай мне спустя долгие годы.
Это тоже одна из тайн старого Якутска. Прекрасная Незнакомка из автобуса № 5…


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Произошло это году, примерно 2009. В общем был у меня дома ремонт в домеи я спал один. Как принято у нас, все вещи из комнаты вынесли, внутри остался только диван, обои ободрали, линолеум сняли. И посреди совершенно пустой комнаты стоял диван, который и служим местом для моего отдыха и сна. Во время ремонта, каким то непонятным образом упал мешочек с травами, который был прибит на гвоздь и висел над порогом. Этот мешочек я сам повесил, предварительно набив травами, которые обладали защитными свойствами. Там был девясил, зверобой и еще какая то трава. Рецепт этот я вычитал в одной книге.
В общем я не знал что делать, когда такой талисман падает сам по себе. Разве что удивился, потому что он упал вместе с гвоздем, а его будто что-то вытолкнуло из древесины. Я его воткнул обратно и к вечеру об этом случае уже забыл. В общем, после дневных забот, я лег в свою постель. И проснулся из-за того что слышу какой то скрежет. Кто то копался в моей замочной скважине. Было слышно как кто то дергает в ней проволокой или когтем, чем то тонким. Я встал на ноги и решил что мне надо узнать, сколько людей за моей дверью. Если один, то вломить ему по первое число. Я подкрался к двери, тщательно вслушиваясь. У нас две двери, внутрення - деревянная нужна была для шумоизоляции, а железная для защиты дома. Внутренняя дверь была открыта, соответственно я мог слышать любые шорохи. Голову готов отдать на отсечение, от моей двери никто не мог отойти бесшумно.
 
 
Когда я подошел к двери, звуки прекратились. Я долго всматривался в глазок, но не мог ничего увидеть подозрительного. Я подумал что мне звуки эти приснились и пошел обратно. Перед тем как лечь спать я заметил что в моем глазу отпечатался свет от лампы, которую видно было в глазок. Причем слепков было три в виде человеческих фигурок. Я подумал, что это очень любопытное явление и повернулся на бок чтобы уснуть. И тут я услышал очень тихие шаги, которые начинались от входа. Казалось, что это идет кот, но дома животных не было. И ног было явно две. Я привык к шумным домам, которые с шумом проседали по ночам, к жизни в лесу в палатке, поэтому шумов я не очень боюсь. Даже слышал как по ночам пробегал домовой, или когда кто ночью в лесу дышит в лицо, поэтому к такого рода «живности» я давно привык. В основной своей массе она безобидная, способная только на мелкие пакости. Когда шаги приблизились к моей кровати, они стихли. Я даже не повернувшись, спросил «кто здесь?». Ответа не последовало и я провалился в сон.
 
 
Во сне я ходил по своей квартире и вдруг открылась дверь в комнату и влетает оргромный черный сгусток, яйцеобразной формы и оттуда тянуться разные щупальца и когти и пытаются меня схватить. Но поскольку я не чувствую страха, они лишь бессильно скользят по моей коже, не в силах причинить вред. Я начал громко смеяться, но сквозь смех я слышал голос. Кто-то громко звал меня по имени. Голос был все громче и громе, и перешел на крик, голос был встревоженный. И тут я просыпаюсь и не могу пошевелиться. Я был парализован, и в отличии от обычного случая сонного паралича, было ощущение сильного удушья.
 
Слушались лишь глаза, я повел ими и увидел руку, которая держала меня за шею, и стискивала её все сильнее. Я повел глазами дальше. Передо мной стояло полностью прозрачное туловище. Это было похоже на фигуру из самого прозрачного льда, лица у этой фигуры не было. Мысленно я перебирал множество вещей. Что знал о паранормалньом. Мозг работал на невероятной скорости, и тут мне в голову влезли два слова на латыни. До сих пор не знаю, где я мог их увмдеть. Слова были «Капривора аве витос». Я синеющими непослушными губами еле произнес ети слова. И тут фигуру буто снес чудовищный удар, она отлетела в сторону окна и пропала. На часах было 5 утра…
 
 
Потом выяснилось , что этих духов вызвали мои друзья. У них происходило то же самое после одного спиритического сеанса с блюдечком. Единственное что меня удивляет – почему же они пришли ко мне, если меня на том сеансе не было…
 
Видимо, пока я жив, на этот вопрос я так и не найду ответа.
 
 

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Этот случай произошел в начале XXI века. Прошли смутные 90-е годы, и в студенческом квартале Сэргэлях (город Якутск) студенты, естественно, жили весело — вечерами играли на гитаре, пели песни, любили и т. д. Героиня моего рассказа после окончания сельской школы с отличием приехала поступать в Якутский государственный университет. Нина, так звали ее, приехала одна, без родственников, из дальнего северного района. Девушка не растерялась в городе, после беготни и расспросов выбила себе место в общежитии №14 на время абитуры. Успешно сдав вступительные экзамены, она стала студенткой. В комнате общежития с нею жили две девушки из Мегино-Кангаласского района — Шура и Туяра. Шура была среднего роста, полненькая, с волосами по плечи, миловидная, улыбчивая. Туяра — красивая, высокая, с длинными густыми волосами. Девушки с первых же дней нашли общий язык друг с другом и жили дружно. Все трое стали членами профкома факультета, без них не обходилось ни одно мероприятие. Да и в учебе затруднений не было.

Перед сном каждый вечер девушки умывались и расчесывались. И вот однажды после обеда Нина с Шурой остались в комнате вдвоем — Туяра в этот день ушла к родственникам, куда приехали ее родители. Вдруг Шура за чаем спросила у Нины:

— Слушай, ты не замечала в последнее время?.. Мы по утрам встаем растрепанные, а у Туяры — волос к волосу, как будто и не ложилась. Очень странно.

— Может, она встает пораньше, расчесывается и потом обратно ложится? — ответила Нина.

— Ну, не знаю, вставать рано, чтобы нас удивлять? Нет, не может быть.

Девушки решили следующей ночью не спать и следить, потом вместе отправились в библиотеку. Когда вернулись в общежитие, Туяра уже там была — приготовила ужин и ждала их.

Вечером, перед тем, как лечь, Нина и Шура незаметно подмигнули друг другу. Свет выключили, легли... Прошло довольно длительное время, девушки уже стали понемногу дремать, когда услышали шарканье то ли тапочек, то ли унтов в коридоре. Шаги приблизились к их двери. Шура с Ниной в недоумении молчали. Комнату освещал неяркий свет уличных фонарей. Вдруг запертая изнутри дверь медленно открылась и зашёл… маленького роста, с седыми лохматыми волосами старик в старых торбасах (обувь такая). Девушки с перепугу замерли на кроватях, не смея даже дышать. Между тем старик пошел прямо к кровати Туяры. Вскочил там бесшумно на изголовье и начал расчесывать волосы Туяры длинными грязными ногтями на руках. Девушки в ужасе не могли пошевелить пальцами, аж вспотели. А Туяра во сне начала шевелиться, стонать — ее, видимо, мучили кошмары...

Наутро все три девушки проснулись одновременно вместе с будильником. У Туяры, как всегда, волосы были в порядке. Нина с Шурой друг на друга не смели взглянуть, разговор не клеился. Туяра в удивлении спросила у них:

— Что с вами происходит, что-то не так?

Девушки только вяло отнекивались, так и не осмелились сказать Туяре о том, что они видели ночью.

Вскоре начались летние каникулы, и девушки, сдав экзамены, разъехались домой по районам. Осенью, вернувшись на учёбу, Нина с Шурой добились того, чтобы их переселили в другую комнату. А Туяра всё не приезжала. Через неделю-другую, не дождавшись Туяры, они пошли к её родственникам в городе и спросили, в чем дело. Те печально сообщили им, что Туяра больше не сможет с ними учиться. Она заболела сразу по возвращении домой — сумасшествие. Бедные родители куда только не ездили, чтобы вылечить дочь, но ничего не помогло...


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Это произошло в 70-х годах в Якутии, в Таттинском улусе (так исторически называются районы Якутии). Началось всё с того момента, как к нам домой в Ытык-Кюель зашел наш дальний родственник Серафим. Попив чаю, он сказал, что хочет ехать домой в Уолбу, но в связи с тем, что машин в то время было маловато (а частных вообще не было), попросил у нас велосипед. Тогда на велосипеде ездили практически все — стар и млад, мужчины и женщины, почти как в Китае. У нас было два велосипеда, и родители ему одолжили «Урал».

Уолба находится от Ытык-Кюеля севернее на 33 километра. Тогда нынешней федеральной трассы не было, хотя основная траектория сейчас осталась старая, но заезд был другой: сворачивали чуть раньше, и дорога шла через два поля. Первое из них называется «Еней аласа». Дорога в поле заезжает с восточной стороны, спускается, идет под холмами по северной стороне и выезжает с западной стороны с подъемом мимо небольшого кладбища, потом через лесок спускается в другое поле. На каждом холмике по могиле — так сказать, у каждого свой холмик.

Серафим заехал в это поле вечером, когда аккурат садилось солнце. Проехал под холмами, поднялся, чтобы выехать из поля, и видит, что на одной из могил к нему спиной сидит женщина и расчесывает волосы. Серафим удивился — что за сумасшедшая нашла место для сиденья? Поднявшись наверх, остановился и посмотрел, кто такая. Это была молодая женщина, звали ее Христина, она не так давно повесилась и была здесь похоронена.

Серафим не помнил, как доехал до дому, а это было примерно три километра. Приехал домой никакой, совсем слег с сердцем. Еле откачали. Но Христина потом начала появляться везде. В то лето, помню, Уолба находилась словно в осадном положении. Люди боялись вечером на улицу выходить. Постоянно со стороны поля, где она похоронена, приходил небольшой смерч и исчезал у дома, где она жила. После ее смерти там жил один дед. Его, бедного, каждую ночь выгоняла Христина — дед потом не выдержал, съехал. В то лето я с бабушкой приезжал в Уолбу, и она нас после ужина не выпускала на улицу играть. Помню, рассказывали, что Христину встретила ее же лучшая подруга, когда пасла коров. После этой встречи подруга тоже долго пролежала в больнице. И самое интересное, что ее видели русские шоферы, привозившие в Уолбу груз, тоже сидящей на могиле и расчесывающей волосы. Рассказывали, что они интересовались у местных: «Что за чокнутая у вас сидит на могиле и волосы чешет?».

Помню, как бабушка ворчала, что умершую плохой смертью похоронили на общем кладбище, да еще как обычного покойника. То есть не одев на голову глиняный горшок и положив лицом вверх. Еще и звезду с флажками прибили на столбе могильном.

Потом пришла зима. А в апреле следующего года отец Серафима Терентий, старый коммунист, купил несколько килограмм соли и ею обсыпал всю поверхность могилы, чтобы соль с растаявшим снегом впиталась в землю. С тех пор ее никто не видел.
 

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Дело было в Сергиевом Посаде, куда меня привезли в дошкольном возрасте. Мать ездила с турклубом на экскурсии по монастырям и церквям, раскиданным по Матушке-России, и брала меня с собой, потому что шестилетнего мальчика дома одного не оставишь.

Приехали в Сергиев Посад с утра. Посетили лавру и пару церквей поскромнее, в одной из которых нас угостили очень вкусной по моей памяти святой водой. Целый день гуляли по городу, а под вечер заселились в некую то ли гостиницу, то ли общежитие. Взрослые, естественно, ушли поговорить друг с другом и делиться впечатлениями, а меня положили спать. Поскольку все ушли, я уговорил маму оставить мне свет. И вот лежу я один в освещённой комнате с шестью кроватями, заснуть пытаюсь, в потолок смотрю. И вижу, как побелка на потолке начинает узорами идти. Сначала я вообще не понял, что происходит, а потом залез под одеяло, натянув его по самые глаза. Потому что эти разводы складывались в лицо. Оно как будто продавливало побелку изнутри, становясь все отчётливее и рельефнее. И открыло глаза. Жёлтые, без зрачков. Я лежу, трясусь от страха, но благоразумно не шевелюсь, даже дышать стараюсь пореже. Лицо тем временем вроде как осматривает комнату, словно ищет кого-то. Минут пять глазами вращало. А потом вдруг как рявкнет могучим басом! Я аж подпрыгнул и тут же заревел. Ну все, думаю, оно заметило меня, сейчас съест. Ан нет, повезло: ушло в потолок обратно и рассосалось. Тут же прибежали сначала встревоженные криком постояльцы из соседних комнат, потом и моя мать. Все слышали тот ор, причём, как я понял, ни у кого не возникло и мысли, что крик мог издать я сам, во сне, например — слишком уж тот голос был басовит, дети так орать не могут.

Вот такая история со мной в детстве приключилась. Может, кто-нибудь из Сергиева Посада знает что-то об этой гостинице — городские легенды там, странные случаи? Приметы — высокое здание, более чем десять этажей. Рядом пустырь, на котором стоял двухмоторный пассажирский красно-белый самолёт, нечто вроде памятника.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Когда мне было 9 лет, я и мои друзья большой и шумной компанией с окрестных дворов лазали по стоящим рядом и гниющим двухэтажным баракам (два двухэтажных барака, стоящие рядом друг с другом вдоль неасфальтированной дороги). Как-то жили там люди еще на моей памяти, одна женщина оттуда с моей бабушкой даже выпивала часто. Потом внезапно всем выдали квартиры, все съехали, а бараки еще года три стояли. Естественно, все приятности покинутого обиталища (в виде частых посещений этих мест бомжами, раскиданного мусора и жидкого дерьма в каждом углу) присутствовали. Оставалась еще мебель, обои, но все это ветшало и загрязнялось с космической скоростью. Однако в одном из бараков на втором этаже была целая входная дверь, закрывающая проход в одну из квартир. Деревянная, старая, но добротно сработанная, она отлично выполняла свою функцию.

Будучи неугомонными детьми, мы, конечно, принялись в этом самом бараке с дверью в соседней квартире делать «штабик». Натаскали всякой ерунды, немного прибрались, определили квартиру для туалета и даже заставили двух ребят мыть полы. Для того, чтобы бомжи и другие нежелательные элементы не громили наше убежище, мы заколотили дверной проход досками, оставив зазор, достаточный для ребенка.

Ну и, значится, каждый раз, когда собирались в «штабе», слышали из соседней запертой квартиры непонятные шумы. Списывали на ветер, но кто-то подметил, что окна в той квартире целы. Да и не мог ветер издавать такое шарканье, словно кто-то царапал дощатый пол гвоздем. Мы были детьми и не испытывали страха, испытывали любопытство. Сидим в «штабике», звуки из-за стены периодически издаются, а мы, в десять пар ушей прильнув к стене, слушаем и пытаемся догадаться, что же там происходит. Попробовали вынести дверь, но куда нам, мелким дуракам. Залезали на растущее дерево, пытались заглянуть сквозь окна, но они были занавешены старыми тяжелыми красными шторами. Кто-то придумал обклеить скотчем ту самую дверь, чтобы доподлинно узнать, не выходит и не входит ли кто в неё. Скотч на протяжении трех недель оставался нетронутым, пока какой-то идиот не поджег его.

А между тем в нашем убежище все чаще и чаще стали раздаваться звуки из-за стены. Шарканье, хрип... Один раз какое-то старческое покашливание, будто какая-то старушка прочищала горло. Так мы и не узнали, что это были за звуки, но все до сих пор их помним.

А теперь можете поискать вбить в интернет-поисковик запрос «Гостиница Фишери Камчатка Елизово». Теперь на месте этих бараков захудалая гостиница, в которой я подрабатывал официантом и в которой не единожды оставался ночевать, так как не было смысла идти домой, когда на часах четыре часа утра, а твоя смена начинается в восемь.

Людей в гостинице, кроме меня и администратора, в тот день не было. Они вообще редко бывали тогда, но не в том суть. Остался я ночевать в номере, уснул на мягкой кровати. Проснулся ночью непонятно из-за чего. А когда до меня дошло, что за звуки раздаются из-за стены, холодный пот прошиб меня насквозь. Те самые звуки из детства... Те самые звуки раздавались из-за стены, изголовьем к которой стояла кровать. Немедленно сбежав вниз к администраторше (взрослая тетя, помоги!) и спросив, не заезжал ли кто в гостиницу, я получил отрицательный ответ. Взяв её буквально за локоток, повел осматривать номер, в котором должны были раздаваться звуки. Надо ли говорить, что номер был пуст и идеально чист? Давно уволился, но все еще с каким-то тяжёлым чувством прохожу мимо той гостиницы.


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Хочу поведать историю, которая произошла со мной в этом году в июле на острове Самуй в Таиланде. Мне 20 лет, и я до этого случая не был склонен верить в сверхъестественное. Поехал я с родственниками, но отдых проводил практически отдельно.

Я знал отель, где остановливался, так как был там неоднократно. Решил на этот раз взять номер попроще. Мне выдали ключ от номера 216. Честно скажу, что номер мне не понравился особо — свет был тусклым, воздух был каким-то спертым, но я не обратил на это внимание, так как я, по сути, все основное время провожу вне номера.

«Приколы» начались еще днем. Сначала я утопил свой мобильный телефон. Поставил его на бачок унитаза в самый центр, никакого соскальзывания быть не могло. Потом пошёл в сторону ванны — а он бултых в унитаз, причём так сильно, как будто кто-то его туда швырнул — аж вода на пол расплескалась. Починить не удалось. Хорошо ещё, что у меня всегда при себе второй мобильник, когда я за границей. В расстроенных чувствах залез в ванну, разделся. Стою, красуюсь перед зеркалом, умываюсь, бреюсь... И тут ни с того ни с сего упало зеркало — точнее, один угол соскочил, и оно стало из стороны в сторону раскачиваться. Опять же, как-то слишком сильно, будто ему нехилый такой толчок придали. Ну, я поправил его, что ещё поделать.

Решил немного отдохнуть, прилег на кровать. Как начал засыпать, слышу — в ванной опять что-то грохнулось. Заглянул — душ свалился с подставки, вроде ничего особенного, но я-то точно помню, что клал его туда надёжно. Вернулся на кровать, подремал часок. Проснулся, оделся, пошел осматривать окрестности.

Описывать своё времяпровождение не буду. Вернулся уже с сумочками, накупив всякого. Закрываю дверь, смотрю — а все вещи переставлены, то есть какие-то мелочи: сумка с одеждой, сама одежда, два стула у балкона... А ещё мне показалось, что зеркало как-то поменялось в цвете, что ли. Подумал, что уборщица тут трогала мои личные вещи, позвонил вниз и спросил — они сказали, что уборки в моём номере сегодня ещё не было.

Уже лёжа в кровати, я чувствовал, что на меня кто-то смотрит. Да-да, то самое ощущение, словно вы сидите где-нибудь в общественном месте, и на вас кто-нибудь пялится — это всегда чувствуешь. Кое-как уснул, но спал очень плохо, просыпался часто, снилась какая-то муть. Проснулся в три часа ночи по местному времени, позвонил своим, мол, «Тагил реально рулит» и т. д. Пошёл в ванную, чтобы освежиться и, стоя там, услышал звук включенного телевизора. Выхожу из ванной — а там телевизор работает. Вот тут я уже слюну сглотнул — я даже пульт не доставал из шкафчика!

Снова лег спать. Только задремал, вдруг кондиционер зашумел так, что я на кровати подскочил просто. Смотрю — режим сам собой поменялся на какой-то другой… Выключил его. В номере стало тихо — настолько до жути тихо, что я, как говорится, слышал, как у меня кровь бежит по венам. Заснул дальше, но недолго наслаждался отдыхом: в 5 часов утра проснулся от звука, который сравнить можно со взрывом гранаты рядом со мной. Оказалось, это была входная дверь в номер, которая подлетела так, что у нее верхняя петля прогнулась.

В этот момент я уже весь дрожал. Встал и прямо в трусах пошёл вниз, к администрации, попросил переселить — мол, что это за чертовщина, что за номер? На что мне ответили, что в той секции, где я поселился, номера на реконструкции, а те, которые нормальные, уже заселены. Мне обещали, что все починят, и как-то все сгладили.

На следующее утро хотел съехать, но потом уже более-менее успокоился, да и в номере ничего не происходило. День провёл вне отеля, вернулся вечером — и опять на меня напала жуть. Везде мерещились тени и шорохи. В общем, эту ночь я не рискнул проводить один и пошел за проституткой. Да, за проституткой, потому что мне тупо было страшно в номере. Вернулся с ней в номер, а она по-английски умела говорить — начала мне рассказывать, что в этом отеле недавно был пожар, и что были жертвы. Вcю ночь, за исключением основного действа, разговаривали о том, почему она пошла в проститутки, какая это тяжелая жизнь и т. д. Потом уснули, а она среди ночи вскочила, выкрикнула какое-то слово вроде: «Аматиуа, Аматиуа!» — и стала собирать вещи и одеваться. Я спросил у неё, в чём дело, на что она мне ответила, что мне лучше не оставаться здесь. В итоге она ушла, и я решил тоже в номере не задерживаться: взял плед и пошел спать на пляж, нашел гамак и уснул прямо под звездами со связкой бананов.

Рано утром я вернулся в номер и увидел там настоящий бардак. Всё было вверх дном, правда, ничего из вещей не пропало. Утром я «поблагодарил» отель и съехал в другой. Весь дальнейший отдых я спал со включенным телевизором.

История реальная, без преувеличений. Что это было — судите сами. Я сам человек адекватный и могу с полной уверенностью утверждать: то, что я там видел, не было похоже на нечто, имеющее рациональное объяснение.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Эту историю рассказала мне моя тетя (сестра моего отца). Она не была особо набожной, но верила как в существование Бога, так и дьявола. Она строго придерживалась определенных обрядов и традицияй, которые мне в детстве казались странными и бессмысленными. История эта произошла в советское время, когда Литва еще была в составе СССР. Далее рассказывать буду с её слов.

------

Лето в тот год выдалось холодным, температура редко поднималась выше 20 градусов. И поэтому приглашение приехать навестить Сергея (моего отца) по месту службы было очень даже кстати. Для этой поездки были всё условия: я сдала сессию, отец и мать получили летом отпуск. Через пару дней мы купили билеты на самолет до Алитуса (в то время там находилась военная часть, где служил мой отец) с пересадкой в Москве. Дорога до места назначения заняла у нас почти сутки и была довольно выматывающая. Прибыли в Алитус мы примерно в десять вечера, взяли такси и доехали до военной части, указанной в пригласительном письме. Встреча с братом состоялась уже в двенадцатом часу ночи. Из-за утомительной поездки и достаточно позднего времени хотелось поскорее добраться до гостиницы и лечь спать. Сергей после приветствия родителей и вопросов о его жизни в рядах советской армии пообещал помочь заселиться нам в ближайшую гостиницу.

Мы приехали в гостиницу, когда было совсем поздно — уже первый час ночи. Хотя было совсем уже темно, в глаза бросились размеры этой гостиницы. Она была трехэтажной, но по высоте была сопоставима с 6-этажным домом. Её готический стиль и ограда вокруг говорили, что постройке не одна сотня лет. Отец и брат остались выгружать вещи из такси, а я с мамой пошли оформляться. Первый этаж этой гостиницы поразил моё воображение. Высоченные потолки с грубоватыми каменными сводами, две здоровые колонны посреди помещения, которые поддерживали этот потолок, грубая деревянная дверь с металлическими вставками, за которой была лестница на следующие этажи — всё это создавало незнакомую мне до этого атмосферу, как будто сейчас войдет мужчина с мечом, кинет пару монет консьержке и закажет комнату на ночь. Единственное, что напоминало о современности — это дешевые настенные светильники и люстры польского производства.

Разговор с консьержкой у нас не заладился сразу. Она напрочь отказалась говорить с нами на русском языке. То немногое, что она выдавила из себя на русском, было: «Мест нет». Но всё изменилось, когда зашел Сергей с отцом. Брат был в военной форме и это, видимо, подействовало на невежливую женщину чудодейственно. Она, оказалось, прекрасно владеет русской речью. В общем, нас поселили в номер «люкс», как сейчас говорят. Тогда это был номер повышенного комфорта, в котором были две большие комнаты, отдельная ванная комната с туалетом и немалой прихожей. Во всех комнатах стояли батареи, но также были отводы для печного отопления. Вход в ванную находился слева от двери в мою комнату, в комнате напротив расположились родители. Мы наконец-то легли спать. На часах было уже 2:15 ночи.

Несмотря на усталость, я не могла уснуть. После двадцати минут без сна я решила пойти попить воды. Графин с водой стоял в родительской комнате. Когда я только вышла из своей комнаты, что-то внутри меня заставило меня сразу остановиться. Я стала ощущать нарастающее беспокойство и прохладный сырой сквозняк из тех самых печных отводов. Прихожая была обычная, просто было темно, но всё-таки что-то было не так...

Боковым зрением я заметила, что кто-то сидит на табурете возле ванны. Этот кто-то был похож на ребенка в длинной ночной рубашке, волосы были тоже длинные и темные. Я как можно тише зашла назад в комнату и закрыла дверь. Боялась даже дышать, чтобы не привлечь внимание. Первое, что возникло в моей голове — этому должно быть разумное объяснение. Были мысли, что это ребенок с соседних номеров страдает лунатизмом и забрел к нам, или что это игра лунного света из окна. Но ни одна из этих мыслей меня не успокаивала. Я приоткрыла тихонько свою дверь и снова увидела у ванны ночного визитера. Спиной ко мне на табуретке сидела девочка лет 7-8 с длинными волосами. Она сидела, поджав под себя ноги, голова была опущена вниз. Больше всего в глаза бросалась белизна ночнушки. Она была неестественно белой, создавалось впечатление, что она светится от своей белизны. И тут меня осенила гениальная мысль.

С детства мы все знаем, что всякие «бабайки» боятся света. Я стала вспоминать, где находится выключатель. Логично было бы предположить, что она там же, где и в большинстве квартир — справа, рядом с выходом. Но здесь электрики проявили фантазию — выключатель находился на противоположной стене от выхода, рядом с большим зеркалом. От заветной цели меня разделяли 4-6 метров, но для меня это расстояние казалось километром. От задуманного я все же решила не отказываться — тихонько открыла дверь и мелкими шажками начала двигаться к выключателю. В тот момент мне казалось, что я громко дышу, что сердце бьется неимоверно громко, что дверь предательски скрипит.

Она продолжала сидеть, упершись головой о стену, без движения. Свет луны стал четче ее освещать через окно. Продвигаясь к выключателю, я смогла лучше ее рассмотреть: волосы были черные и непричесанные, ступни её были то ли в пыли, то ли в саже, на белом ночном одеянии была тень от оконной рамы. Мне казалось, что она дышит. Весь её вид говорил, что это простой немного странный ребенок, которому нужна помощь. Страх начал спадать. Я, сделав пару уже обычных уверенных шагов, добралась до выключателя. В голове было уже одно: сейчас включу свет и поговорю с девочкой — но не так всё оказалось радужно...

Перед тем как щелкнуть выключателем, я взглянула в зеркало и с трудом удержалось на ногах — на расстоянии вытянутой руки от меня стояла она. Голова её так же была опущена вниз, только теперь она стояла у меня за спиной, и у нее что-то темное текло изо рта. В этот момент я нажала на выключатель...

То, что было в следующие минуты, помню совсем смутно. Помню только, что светом залилась вся прихожая, и мне что-то сильно ударило по ушам. Я зажала уши руками, закрыла глаза и сползла по стене на пол. Была невыносимая боль в голове. Потом кто-то взял меня под руки и помог добраться до кровати. Лежа там, я слышала только возгласы родителей. Я не знаю, сколько времени прошло, но боль постепенно стала отступать, и остался только нудный звон в ушах. Я провалилась в сон.

Утром проснулась часов в девять утра. За окном было светло, деревья шумели листвой. Я вышла в прихожую и окинула ее взглядом. В номере я оказалась одна. Той самой табуретки возле ванной уже не было. Тут в комнату вошли родители, разговаривая между собой на повышенных тонах:

— Зачем ты так уперто просила её сменить нам номер?

— Чем ты недоволен? Она же выделила нам другой номер.

— Тот номер хуже этого.

— Слушай, давай закончим ругаться. Я в этом номере больше не хочу оставаться.

— Ладно, только мне одно непонятно — к чему она сказала: «Мы убрали табурет, теперь всё будет нормально»?

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Моя жена работает юристом в одном из государственных учреждений. Её часто отправляют в командировку в другой город на повышение квалификации. Той зимой её отправили в Тулу.

Приехав в город, она поселилась в гостинице. На следующий день, посетив лекцию и прогулявшись по городу, она вернулась в гостиницу. Раздевшись и помывшись, она направилась на кухню поужинать. Включив телевизор, она вдруг почувствовала, что кто-то за ней наблюдает. Она обернулась, но никого не увидела. Тогда она подошла к окну, отдёрнула штору и сразу отскочила назад. С внешней стороны окна на неё смотрело лицо девушки. Оно было бледным, как снег. Только по её голубым глазам и смтуным чертам лица жена определила, что это девушка. Такого просто не могло быть — её номер находился на четвёртом этаже, никакого балкона не было.

Когда моя жена, собравшись с духом, подошла поближе к окну, девушка с той стороны улыбнулась, и тут же стекло разлетелось на мелкие осколки. Лицо сразу исчезло. Жена вызвала администратора гостиницы и всё ему рассказала. Тот, конечно, не поверил истории. Сказал только, что за ущерб будет платить моя жена. Жена расплатилась и в скором времени улетела обратно, так и не поняв, что за странное событие это было.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Один мужчина заночевал в гостинице. Вечером, лежа на кровати в снятом им номере, он услышал, как в соседнем номере кто-то ходит. Звук шагов не прекращался и был крайне раздражающим, словно кто-то неустанно ходил кругами внутри номера. Мужчина не мог из-за этого уснуть. Не выдержав, он встал, вышел в коридор и постучался в дверь соседнего номера. Шаги прекратились, но дверь никто не открывал. Тогда он наклонился и посмотрел внутрь через широкую замочную скважину. Он увидел, как в углу комнаты лицом к стене стоит высокая женщина с очень светлой кожей. Он окликнул её через дверь, но женщина не шелохнулась. Мужчина вернулся в свой номер и заснул; больше шаги в ту ночь его не тревожили.

Утром, вспоминая этот случай, он подумал, что это выглядело довольно странно — почему женщина стояла в углу, не двигалась, не открывала дверь? Проходя мимо того самого номера, он не удержался и снова заглянул в замочную скважину, но ничего не увидел: видимо, с той стороны замочную скважину залепили чем-то красным, чтобы никто не подсматривал.

Спустившись, мужчина рассказал администратору гостиницы о вчерашнем случае. К его удивлению, администратор отреагировал весьма бурно и взволнованно спросил, не пытался ли он проникнуть в этот номер. «Нет», — растерянно ответил мужчина. «И не пытайтесь, — сказал администратор. — Нам стоило вас поселить в другой номер, но вчера все остальные были заняты. Мы надеялись, что за одну ночь вы ничего не заметите. Дело в том, что несколько лет назад в этом номере остановилась супружеская чета. У них произошла ссора, и муж ночью в номере убил свою жену. С тех пор мы туда никого не селим, но люди всё равно слышат, как ночью внутри кто-то ходит».

«Вы хотите сказать, что эта бледная женщина — призрак?» — испугался мужчина. «Боюсь, что так, — ответил администратор. — И, кстати, насчёт её бледности... Знаете, у неё была какая-то редкая болезнь. Вся кожа у неё была белая. И глаза тоже были странными. Они были необычного красного цвета».

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Вам когда-нибудь снился подобный сон: ночь, вы один в собственной квартире, стоите в коридоре в кромешной темноте, все двери в комнаты закрыты, вы пытаетесь нащупать рукой выключатель, чтобы включить наконец свет, наконец, нащупываете, нажимаете в положение «вкл.», но ничего не происходит, и вы мечетесь по коридору в поисках двери в другую комнату, чтобы включить свет хотя бы там, открываете дверь, находите злосчастный выключатель, но и это не помогает, свет не включается, а тьма начинает давить со всё нарастающей силой? В этот момент в душу закрадывается чёткое ощущение, что в темноте вы далеко не одни и чья-то пара глаз пристально наблюдает за вами из самого тёмного угла комнаты. И вот, когда давление на психику становится поистине невыносимым, вы просыпаетесь в холодном поту, лёжа в своей кровати всё в той же темноте, вскакиваете на ноги и бежите к выключателю. Включаете, наконец, благодатный свет и ещё полчаса не можете унять дрожь во всём теле, а осадок от кошмара и вовсе остаётся с вами на весь день.

У меня такое было. Я знаю, что это такое. Периодически, раз в несколько лет мне снится этот сон, но сон в моей истории не главное.

Всё началось, когда мне было двенадцать лет. Я тогда сильно увлекался разнообразной мистической хренью — вызывал матного гномика, пиковую даму и прочих мелких сущностей. Занятия мои успеха не приносили. Ни разу я не услышал обещанных в интернете матюков поздно ночью, не видел в зеркале никакой пиковой дамы, никто меня не заграбастал в небытие и не перерезал горло, пока я спал. Единственным результатом всего этого страдания хренью стали сны, описанные выше. После года безрезультатных попыток я завязал со всякой мистикой, взялся за голову и обратил своё внимание на более полезные вещи, такие как учёба и спорт.

Шло время, и вот я, семнадцатилетний подросток, остаюсь один в квартире, по причине отъезда родителей на дачу. Сказать, что я был несказанно рад сему событию, ничего не сказать. Это происходило крайне редко и сопровождалось грандиозной гулянкой с моей стороны. И этот раз не стал исключением.

Едва батюшка с матушкой переступили порог дома и за ними закрылась дверь, я схватил телефон и начал собирать народ на пьянку.

Часа в два дня у меня собралось семь тел, каждое из которых принесло с собой «горюче-смазочный материал». Не буду вдаваться в подробности, что и как было, скажу лишь то, что погуляли мы на славу. Гости задержались до позднего вечера. Помню, на часах было без четверти полночь, когда кто-то из парней сказал:

— Слушайте, а ведь сегодня ночь на Ивана Купалу! В этот день нечисть особенно сильна. Можно погадать, духов разных повызывать, сегодня обязательно должны появиться. Помните, как в детстве пробовали, а ничего не получалось? Может, сейчас получится, а?

Народ эту идею поддержал, ну и я заодно, хотя и без особого энтузиазма, так как, во-первых, давно уже не верил во всю эту чушь, а во-вторых, жутко хотел спать — сказывался выпитый алкоголь.

В итоге, по наступлении полуночи мы по разу попытались вызвать матного гномика, пьяного ёжика, пиковую даму (особенно за это дело в нашей компании ратовали девчонки), призрак Сталина, Ленина, Пушкина, Бабу Ягу, домового и ещё хрен знает кого. И что бы вы могли подумать? Вызвали мы кого-то? Ну конечно же нет! Ибо всё это чушь и мракобесие. Под аккомпанемент охов и ахов разочарованные гости потихоньку начали собираться домой.

Народ рассосался лишь к часу ночи. Закрыв дверь за последним алконавтом, я, не медля ни секунды, потопал в свою комнату, разделся и лёг спать.

Мне опять снился этот сон. Опять эта давящая тьма, опять это чувство безысходности, опять это ощущение, что за тобой следят.

Проснулся. Обливаясь потом и трясясь от страха, я вскочил с постели и помчался к выключателю. Тот не работал! Тут я заметил ещё одну странность: тьма кругом была кромешная, прямо как во сне, на улице света тоже не было. Не работал ни один уличный фонарь, в соседних домах не горело ни одного окна, даже на небе ничего не было видно, ни луны, ни тем более — звёзд. В слабой надежде я вышел в коридор и на ощупь отправился к щитку проверить пробки. Как и предполагалось, с пробками всё было в порядке, значит, электричество вырубило на уровне целого дома, а может, и улицы. Волны паники начали накатывать одна за другой — всё это до боли напоминало мой собственный сон. Мне резко захотелось увидеть хотя бы лучик света, хотя бы от самой вшивой 40-ваттной лампочки, но взять его было не откуда.

Трясясь и чуть ли не плача от страха, я поплёлся обратно к себе в комнату, как вдруг услышал у себя за спиной какой-то звук. Я прислушался. Да, так и есть, в кромешной тишине, кроме стука своего собственного сердца, я чётко расслышал тяжёлое, прерывистое, с хрипами и посвистываниями дыхание. Кто-то дышал мне прямо в затылок. Я застыл от ужаса, но уже через секунду на каком-то автомате моё тело ломанулось к двери. Но… та была заперта! Ручка не поддавалась, хотя замков на двери моей комнаты и в помине не было.

Я дёрнул ручку с новой силой — тот же результат. И тогда я услышал его — противное хихиканье, как будто смеялась какая-то сумасшедшая старуха или старик… или ребёнок, в общем, нечто среднее: «Хихихихиих». И весь этот смех чередовался с тяжёлым хрипящим дыханием.

Я начал нащупывать дверь в другую комнату, потом в третью, везде было заперто. Ванная комната и кухня так же были закрыты. При этом каждая моя неудача сопровождалась этим мерзопакостным хихиканьем. И вот, когда не поддалась уже дверь на лестничную площадку, я впервые ощутил весьма болезненный щипок за ногу. Как будто кто-то схватил кожу икры у самого края и сдавил её ногтями. От неожиданности я шарахнулся в сторону и упал, затем пополз и начал щемиться в угол.

И вот я, наконец, увидел его, точнее только его глаза, горевшие во тьме двумя белыми точками, располагавшимися на уровне моих голеней. Затем глаза моргнули и исчезли, после чего меня снова ущипнули за ногу, на этот раз намного больнее; и снова заржали. Только я успел подняться, как по пальцам ног кто-то саданул огромной ногой в тяжеленном башмаке.

Вот тогда-то мои голосовые связки и издали первый внятный крик под сопровождение уже ставшего каким-то дебильным гогота неизвестного существа. И вновь падение. Я выл, полз и плакал, а мои ноги при этом подвергались всё новым и новым ударам и щипкам. Внезапно  божье создание :swearing:  запрыгнула ко мне на плечо и проскрипела прямо в ухо фразу, которую я не забуду уже никогда:

— Ну что? Поколдовал? — и впилась зубами в мою ушную раковину.

Я попытался оторвать её от себя, даже схватил (на ощупь она была маленькая, мохнатая, но покрытая какой-то слизью и вся извивалась с неимоверной силой), но моментально отпустил, так как существо тотчас вцепилось в мои руки. Удары, щепки, укусы, царапанья осыпали моё тело, не оставляя на нём ни одного живого места. Не могу сказать, как долго это длилось, но мне показалось, что целую вечность.

Обессиленный, я уже практически не сопротивлялся, просто иногда перекатывался на полу, прикрывая ту или иную сторону тела, давая ей «отдохнуть». Отползя и забившись в очередной угол, я вновь увидел эти два глаза-огонька. От них исходило всё то же хихиканье:

— Ихихихи. А с тобой интересно. Хотя, если бы ты сопротивлялся, было бы ещё интереснее. И-хи-хи. Ну что, продолжим?

— П-п-пожалуйста, н-не н-надо, — взмолился я. — Я б-больше т-так н-не б-буду.

— Ихихихихихиих, — залилось чудище, — неееет, так не пойдёт, мне сказали довести тебя до безумия, и я доведу, мне сказали забрать твою душу и отправить в ад, я заберу и отправлю. Хихихих.

Два огня приближались ко мне медленно,  целый коллектив редисок :swearing:  уже некуда было спешить, ведь её жертва никуда не убежит, а значит, можно растянуть удовольствие. Глаза существа были уже практически перед самым моим носом и я чувствовал трупный запах, исходящий из его пасти, когда внезапно включился свет. Я полусидел на полу, забившись в угол, весь изодранный и избитый в луже собственной крови и мочи. Рядом никого не было. Видимо, свет спугнул  божье создание :swearing: . Не веря своему счастью, я моментально уснул там же, где меня хотели убить.

Проснувшись после полудня, я первым делом позвонил родителям и сказал, что на меня напали. Через несколько часов, приехав домой, они убедившись, что моей жизни ничего не угрожает, устроили мне допрос с пристрастием и только после этого отвезли в больницу, где мне наложили около семидесяти швов.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Всё это началась ещё в далеком детстве, о котором я помню что-то лет с шести, как пошел в школу. И то — так себе. Говорить я стал очень рано, ходить тоже, гораздо раньше, чем другие дети. Ребёнком, со слов родителей, я был совсем не проблемным — не вредничал, ничего особого не просил, не ныл, болел разве что. Лет так с четырёх меня могли оставить дома одного и знали, что придут обратно в целую квартиру, везде будет погашен свет, игрушки собраны, а я буду спать после своей вечерней порции мультиков.

Но года в 3-4 что-то пошло не так. Сначала я стал рисовать всё только чёрными карандашами. Потом стал играть с двумя воображаемыми «друзьями». Всё бы ничего — у Спока вон написано, что всё это дело ребёнок перерастает. И всё и правда было бы ничего, вот только одного из моих друзей, по словам матери, я назвал кем-то вроде «Азеля», другого — «Азмод» или «Асмод». Вообще, об этом я узнал уже сильно позже, когда мне приснилось кое-что из детства и я стал расспрашивать мать о своих ранних годах.

Тогда мои молодые родители немного забеспокоились, но успокоили себя тем, что такое в норме для моего возраста. О том, что было потом, я узнал из обрывков разговоров родителей и некоторых родственников. В доме сначала стали пропадать предметы или лежали не на своем месте. Дальше — больше, стали слышны всякие звуки по ночам, а потом и днем. Потом стали летать в стену предметы в комнате, где я был, потом во всей квартире. Апофеозом стала моя кровать. Она ЗАГОРЕЛАСЬ сама по себе.

Тут уже и мой отец, материалист, боевой офицер и человек абсолютно непрошибаемый, перепугался, и было решено везти меня к «бабке». Помогло вроде бы. Как оказалось, ненадолго.

А потом был цирк. Вот это я помню абсолютно чётко. В наш городок цирк приехал. И не просто цирк, а очень-очень крутой, с кучей животных и именитых артистов. Отец тогда помог циркачам поставить их тент в городской черте в обмен на билеты для солдат (он о них заботился сильно) и, конечно же, для семьи и знакомых. Нам достались лучшие места прямо у манежа. Я был очень рад, обычно ведь в цирк меня не водили — они и не ездили к нам, да и жизнь в постсоветском пространстве в то время была не самой приятной, особенно в семье честного офицера и тогда ещё неопытного бухгалтера.

Так вот — этот вечер был крайне приятным поначалу. Сладкая вата, лошадки, циркачи в красивых костюмах, смешные и добрые клоуны... Цирк был очень хорош, представление было просто чудесным, пока не пришел черёд выводить на сцену слона. Так вот, это величественное животное вышло на сцену, поклонилось зрителям и начало своё с человеком выступление. А потом я увидел под куполом цирка одного из своих «знакомых». Я увидел даже не силуэт, а дымку, но точно знал, что это они, хотя они уже давно не приходили. Они что-то сказали, и в цирке отрубился свет.

Слону это не понравилось совершенно, и он стал активно показывать своё несогласие, вставал на дыбы, ревел... Трындец усугублялся ещё и тем, что мы сидели в самом первом ряду. Испугались не только зрители и слон, но и дрессировщик. Бедолага кричал, чтобы все успокоились и не пугали животное, но люди стали ударными темпами убегать из цирка, прихватив своих детей, некоторые даже падали с верхних скамеек. Паника, толкучка... Я не очень помню, что было дальше, но чертовщина после этого вернулась в наш дом с ещё большей силой.

Помню только, что меня возили на машине куда-то далеко к какому-то лысеющему дядьке несколько раз. Он что-то со свечками делал, шептал что-то, яйцами катал, и вроде бы опять всё прошло. Начались школьные годы, но их я, пожалуй, пропущу — там нет ничего, что относилось бы к делу.

Сильно позже, лет в пятнадцать, я попал в больницу с воспалением легких. Воспаление было сильным, и я чуть было не окочурился — дней пять лежал овощем под капельницей и почти месяц провалялся в больнице. Вот тогда в одном из бредовых снов я и вспомнил того самого лысого дядьку и его странные манипуляции. Когда меня пришла навестить мать на следующий день, я спросил у нее, было ли это на самом деле. Она сказала, что это и правда было, и быстренько пересказала историю со слоном — мол, я так испугался, что пришлось «отшептывать». Мне это показалось глупостью, и я в шутку спросил, не было ли у нас колдунов и ведьм в роду. Мать сильно переменилась в лице, побледнела, быстренько поменяла тему разговора и ещё быстрее убежала «по делам». Тогда я не придал этому особого значения. Впрочем, ещё несколько раз пробовал говорить с матерью на эту тему, но она вечно уходила от разговора. С отцом же про такое, как я думал, и вовсе не стоило говорить.

Я уже стал забывать про это всё и стал жить обычной жизнью. Однажды я поехал навестить родителей матери в село. Дед был главой колгоспа, служил в ракетных войсках, имел две «вышки» и среднее специальное образование. Вообще, он учился чему-то всю жизнь и сохранял живость ума до самой своей смерти. С этим мужиком можно было поговорить на любую тему — он мог научить стрелять из мелкашки, ставить силки, садить картошку и смотреть за лошадьми с одинаковой легкостью. Мировой был мужик, короче, мне его сильно не хватает. А ещё дед был кладезем всяческих историй. Я и мои двоюродные братья могли часами слушать его рассказы о службе, охоте и о всяких чудесах, которые он успел повидать на своём долгом веку. В том числе и страшилки. Однажды я в шутку, не ожидая серьезного ответа, спросил у деда о том же, о чем спрашивал у матери. Ответ был неожиданным для меня. Его лицо стало сразу каким-то жестким и напряженным. Он сказал всего одно слово — «да» и молча вышел из комнаты, как оказалось, направляясь на чердак.

С чердака дед вернулся с какой-то странной и весьма старой на вид книгой. Там была чёрная кожаная обложка, надпись на корешке была затёрта. Сама же книга весьма неплохо сохранилась, несмотря на то, что, по словам деда, много лет лежала на чердаке. Книга принадлежала ещё его матери, а написана была задолго до её рождения и попала к ней от «чуди». О какой чуди шла речь, я не понял и попросил посмотреть книгу. Уже тогда я хорошо знал английский и весьма сносно немецкий с французским. Но эта книга была написала то ли на каком-то непонятном языке, то ли вообще каким-то шифром. Сейчас, когда я имел дело с тем же японским, я бы сказал, что эти знаки были похожи то ли на иероглифику, то ли на некоторые значки каны, точнее не вспомню уже. Ещё там были какие-то диаграммы и странные узоры, но что они означали, я уж тем более понять не мог.

Долго держать в руках в руках книгу мне не дали. В комнату зашла бабушка, прикрикнула на деда, чтобы тот не морочил мне голову, забрала книгу и быстро куда-то ушла. Дед приуныл и дальше отвечал не очень охотно. На вопрос, что это за книга и для чего она нужна, он ответил только, что «мать с ней людЯм помогала». Как малограмотная крестьянка могла читать латынь и греческий (опять же, после смерти деда нашли книги его матери и нашли Библию и некоторые другие тексты на этих языках) и была грамотнее местного учителя и «городских», было для меня загадкой.

Когда дед умер, я как раз сдавал сессию, и о его смерти я узнал уже после похорон — от меня скрывали. Я был очень расстроен и ужасно подавлен, не вспоминал ни о книге, ни об этих историях. Когда же я стал спрашивать, оказалось, что и та книга, да и другие книги матери деда «пропали и потерялись». Чёрт его знает, что с этим всем случилось. Потом бабушка уже сказала мне лично, что мать деда «колдунья была». Тогда я немного испугался и больше с бабкой на эту тему не заговаривал.

Вскоре у меня в голове стала складываться некоторая цельная картина того, что происходило со мной в детстве и связи тех событий с более поздними историями. Мои подозрения подтвердил позже отец, который внезапно разоткровенничался и сказал, что моя мать тоже «как ведьма», и со смехом добавил, что она в Конотоп на шабаш летает. Мы все посмеялись, но позже из разговора с отцом я понял, что и с матерью не всё чисто. Ей и правда достаточно сильно везло в бизнесе и в работе, с ней приключались некоторые странности. Когда мы заговорили об этом, я тоже стал вспоминать и подмечать некоторые вещи — например, она никогда не носила часов. А когда всё же надевала, то они останавливались или ломались — вплоть до того, что мои электронные «Casio» после того, как она их взяла на пару часов, стали ходить так, будто в сутках 50 часов, а потом и вовсе сломались напрочь.

Ещё помню дурацкую передачу вроде «Битвы экстрасенсов». Там был конкурс в конце — узнайте, мол, экстрасенсорным способом и нарисуйте у себя на листке картинки, которые изображены у нас на карточках. Мать ради смеха сходила за листком и ручкой и нарисовала что-то. На следующей неделе, когда раскрыли, что было на карточке, я вообще остолбенел. Вы ведь уже догадались, что там было изображено? Те самые изображения!

Впрочем, лично для меня вся эта паранормальная галиматья скоро забылась — я был весьма занят подготовкой к поступлению, работами на МАН, олимпиадами, «юными пожарниками» и прочими заботами обычного школьника. Собственно, меня это не трогало достаточно долго — поступление в лучший ВУЗ нашей страны (сомнительное достижение, на самом деле) было пределом моих мечтаний, и я старался, как мог. Получилось. Учёба была не слишком легкая с первых дней, я переехал в столицу из маленького городка, жил в общежитии — словом, оставалось не слишком много времени и сил на рефлексию и самокопания.

На этом пока закончу. Как-нибудь позже постараюсь оформить в отдельную историю всё то, что происходило лично со мной в дальнейшем.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Все женщины в моем роду обладали разными магическими и околомагическими способностями. Моя прапрабабка, по рассказам мамы и бабушки, была местной сельской ведуньей, но зла никогда никому не делала, в основном лечила, как людей, так и скотину, убирала последствия порчи, сглаза и т. д. У прабабки, в свою очередь, были способности к гаданию и видению будущего. По ее рассказам, за год до войны ей начали периодически сниться различные баталии, а за месяц до войны она в точности назвала своей матери дату и время начала атаки. Несмотря на свою связь со всей «паранормальщиной», мать ей не поверила и, как оказалось, зря. Прабабушка могла в точности назвать спрашивающему даты важных событий в его будущей жизни. Когда ее в первый раз выдавали замуж, она плакала и говорила: «За мертвеца я замуж не пойду». Через два месяца после свадьбы на мужа упало дерево и задавило насмерть. После войны же прабабушка начала гадать на картах. Все ее предсказания сбывались, что поражало даже скептиков.

Ее старшая дочь, моя бабушка, отличалась тем, что могла только взглянуть на человека и сразу назвать диагноз (она врач), неплохо снимала порчи и ладила с мелкой чертовщиной. К ней всегда обращались, если домовой разбушуется или души умерших никак покой не найдут.

Был случай где-то лет десять назад. Соседка прабабушки, одинокая женщина за семьдесят, видимо, устав завидовать, что прабабушку и дети-внуки-правнуки навещают, и огород у нее лучше, и здоровее она сама, решила порчу навести. Каждое утро прабабушка обнаруживала у себя на пороге или муку, или пшено рассыпанное, находила под порогом и в огороде иголки, да и чувствовать она себя стала намного хуже. Так как она человек добрый и очень дружелюбный, то ей даже не приходило в голову, кто ей зла мог желать. Бабушка решила взять все в свои руки: сначала собрала в очередной раз рассыпанное пшено в совок и ночью развеяла его перед домом соседки, потом вбила гвозди железные у порога в дом прабабушки и, наконец, поместила веточки чертополоха по периметру участка и внутри дома своей матери. После этого визиты зловредной соседки закончились, ее раз в месяц стабильно начали увозить в больницу, а когда она видела кого-то из нашей семьи, то обходила за три версты или быстро скрывалась в доме, хотя раньше она всегда любезничала, подходила поболтать. А у прабабушки снова все стало хорошо.

Ее младшей дочери досталась не только чувствительность на всякие сущности и на наличие магического воздействия, но и чрезвычайная подверженность ему. Так, в возрасте семнадцати лет она резко влюбилась в мужчину старше себя на десять лет. Причем мужчинка был жутким лентяем, жил с мамой, не работал, пил и гулял налево. Поженились они против воли ее родителей, сразу заделали ребенка. Еще в период беременности муж ее начал бить. Отец пытался забрать её домой, но как только она оказывалась вдали от него, так сразу заболевала, очень резко худела, ничего не ела и большую часть времени проводила, смотря в одну точку. При удачном моменте она, естественно, сбегала. Повторялось это, пока ее ребенку не исполнился год. Родня ее практически выкрала и повезла к матери прабабки. Та подтвердила догадки о привороте, причем о достаточно мощном кладбищенском. Навела его, оказывается, маманя мужа. Дочку хоть с трудом, но отворожили. Через неделю после этого мать ее муженька скоропостижно скончалась, и они развелись. В качестве защиты ей сделали оберег от всего этого дерьма, который она носит, не снимая, уже тридцать лет.

Несмотря на все эти происшествия, все вышеназванные в свою силу не особо верили и не особо ею пользовались. Да и в принципе были людьми не очень религиозными, но в приметы и домовых верили.

Моя мать с потусторонним начала сталкиваться лет с трех. Бабушка рассказывала, что мама могла посреди ночи начать смеяться, как будто с ней кто-то играл. Иногда говорила ей: «Мама, смотри, тетя», — и указывала в сторону абсолютно пустой стены. Она наперед знала, будет ли удачный день или нет, ей постоянно снились вещие сны. В 15 лет она выпала из окна и пережила клиническую смерть. Историй про нее я знаю достаточно, что-то от нее, что-то мне рассказывали бабушки. Расскажу только те, которые помню достаточно хорошо.

Первая история. Наверняка многие слышали о людях, которые как скажут, так и будет. Мама как раз из таких. Она не считывает судьбу, не видит будущего. Про таких говорят, что они «каркают». Но в основном воплощаются хорошие вещи. Способность эта достаточно стихийна и начинает работать только при условии ее сильного эмоционального участия. Так, ее подруга жаловалась ей, что пятый по счету врач сказал, что она бесплодна, причем и муж тоже. Разговор был долгий, эмоций хоть отбавляй, и мама ей сказала, что все будет хорошо, что будут у них дети, причем мальчики-близнецы. Поговорили и забыли. Через полгода мать узнает, что подруга беременна, причем близнецами.

Более печальный случай: второй муж бабушки очень не нравился маме. Ей на тот момент было 14 лет. Мужик был хороший, образцово-показательный. не пил, не курил, все в дом нес. Так как бабуля всегда была на работе, большую часть времени мать и ее отчим проводили вдвоем. Отсюда были постоянные скандалы: маме хотелось свободы, а он чувствовал ответственность за девчушку. И вот во время очередного скандала мать сказала ему: «Ты сопьешься». Он, да и бабушка потом, только посмеялись. Но через месяц мужчина страшно запил, ввязался в сомнительную компанию, с работы уволили, деньги и имущество пропадать стало. Родня была в шоке, они не верили, что человек, который в жизни капли в рот не брал, может так страшно забухать. Через какое-то время они развелись. Сейчас маме очень стыдно за всё это.

Вторая история. Лет в семнадцать мама гостила у своей бабушки в деревне. Были святки и, само собой, решила она погадать — естественно, на зеркале. Ждала она очень долго и все-таки увидела в зеркале сначала мужской силуэт, который был все ближе, и черты лица становились все четче. Наконец, она смогла лицезреть «суженого» во всей красе. Да только забыла про правило безопасности. В один момент лицо превратилось в страшную гримасу и послышался смачный шлепок. На этом моменте мама «вырубилась». Проснулась оттого, что ее будит прабабка, орет на нее благим матом, вся живность на ушах, зеркало разбито. Но когда мать подняла лицо, то бабушка замолчала: на ее щеке красовался краснющий отпечаток ладони, который не сходил примерно неделю.

Третья история. Следующая история произошла лет двенадцать назад. В какой-то момент по ночам в квартире начала включаться-выключаться практически вся домашняя техника. Спит мама очень чутко, поэтому сразу реагировала. Но как только она будила отца, все прекращалось. Она даже засняла это на камеру, чтобы отец не подумал чего, но с напряжением все оказалось нормально, вся техника была исправна. Все происходящее не давало ей спать ночью, и ей приходилось сидеть в зале и читать, чтобы никого не разбудить. В одну из таких ночей все прекратилось. Мама уже начала радоваться тому, что день с ночью у нее встанут на свои места, но не тут-то было: кто-то начал звать ее по имени. Она сходила, перепроверила все комнаты. Все было выключено, все спали. Голос проявлял настойчивость, он начал спрашивать, слышит ли она его. Тут она обратила внимание, что стоит мертвая тишина, хотя мы жили в оживленном районе города рядом с главной дорогой. Не было слышно ни сверчков, ни пьяных компаний, ни машин, ни даже ветра. Один только шипящий голос, который повторял ее имя еще полчаса.

На следующее утро мать пошла к психиатру провериться, но оказалась здорова. На следующую ночь все повторилось, но в этот раз она увидела яркие зеленые глаза. Кошек у нас не было. Мать решила «поговорить» с голосом и узнать, что ему нужно. Но после же первого ее вопроса «он» мерзко захихикал, и все звуки снова вернулись. Она начала думать, что сходит с ума, но решила довести дело до конца. Через пару ночей она увидела темный силуэт, который говорил ей, что из этой квартиры ее выживет, счастья и покоя ей не даст, и выхода у нее нет. Бабушка, услышав обо всем этом, пригласила батюшку, но тому стало резко плохо, едва он вошел в квартиру. Силуэт появлялся еще две ночи подряд. Потом все прекратилось так же резко, как и началось. Но родители начали постоянно ссориться, отец ушел с работы и пытался начать свое дело, где с треском прогорел и влез по уши в долги. Затем младший брат начал «лунатить». Он просто вставал и шел к окну с целью самоубийства. В первый раз жутко повезло: мама проснулась, когда брат уже вставал на подоконник. Когда он «проснулся», то не помнил решительно ничего. Подобное повторялось раза три-четыре в неделю в течение пары месяцев. Мать, уже даже не просыпаясь, снимала его с окна и укладывала спать. В общем, в семье наступил полный раздрай, который длился девять лет. Развестись родители смогли, только когда съехали с той квартиры. Тот «силуэт» больше не появлялся.

Рассказывать о матери, на самом деле, можно бесконечно. Но помимо рассказывания интересных и жутковатых историй, она мне давала советы, которые мне действительно пригодились:

1) Она мне прекрасно объясняла природу всяких сущностей, которые, в принципе, благожелательны, но иногда могут вредничать. Рассказывала, как их утихомирить и жить с ними в согласии;

2) Когда мне было 6 лет, я жутко боялась оставаться одна. И как-то раз, уходя с отцом на концерт, мама, вытирая мне сопли, сказала, что мы никогда не бываем одни, даже у себя дома — за нами следят и присматривают. Будучи ребенком, я успокоилась. А теперь, когда вспоминаю ее слова, аж мурашки по коже бегут;

3) Лет в одиннадцать мне от мамы влетело за первые шаги в спиритизме. Тогда я узнала, что мертвым место среди мертвых, призвать — это вам не выгнать. И вообще, страшнее всего призвать не то, что умерло, а то, что не жило никогда;

4) Само собой, мама научила всякой защите от сглазов, порчи и прочего;

5) Лет в двенадцать мне так же эпично прилетело за святочное гадание на зеркале. Тогда я узнала об опасности зеркал, что вообще в них долго смотреть не рекомендуется, а уж гадать тем более;

6) Ну и последнее, что припоминаю — это строгий запрет открывать двери при странных ночных звонках. Что-то спрашивать тоже не надо, смотреть в глазок тоже — все равно ничего не увидишь, а если увидишь, то это тебе совсем не понравится.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 54.