Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Нашел замену Ольге: Дмитрий Дмитренко рассекретил новые отношения (Дом 2 слухи) от разумова 2. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Валентина 61 3. Надя Ермакова получила фингал под глаз от соседки. (Дом 2 новости) от Кира2111 4. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 6. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от Irina45

Феномен нетленных мощей святого Спиридона пытались исследовать ученые со всего м  (Прочитано 3147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
10
Тело святого Спиридона имеет постоянную температуру: 36,6 градусов. У него растут волосы и ногти. И что самое удивительное - одежду, которая на нем надета, меняют раз в полгода, потому что она снашивается, будто он не лежит в раке, а ходит. Хранитель раки рассказал, что бывали случаи, когда ключ просто не может открыть замок на раке. И тогда священники знают - святого в раке просто нет, он ходит по острову.
Феномен нетленных мощей святого Спиридона пытались исследовать ученые со всего мира, и церковь им не препятствовала. Однако биофизики и биохимики, изучив мощи святого, лишь развели руками. Нет иного объяснения, кроме чуда, тому, что может видеть любой православный посетитель храма на Корфу.
Хотя святой Спиридон и является православным святым, его икону в российских церквях можно увидеть, увы, нечасто. Однако священники советуют: если в храме нет иконы святого, к которому вы хотите обратиться, то молиться следует иконе Всех Святых.
Так что, если вы нуждаетесь в помощи или просто в наставлении, обращайтесь к святителю Спиридону. Если ваши намерения чисты, то он обязательно поможет.

Рака с мощами закрывается на два замка, которые открываются двумя ключами одновременно. Открыть раку можно только вдвоем. И когда ключик не поворачивается, значит, считается на острове, святитель Спиридон «отлучился»: помогает кому-то. Эта история пересказывается из уст в уста.

На Керкире в день блаженной кончины святителя Спиридона совершается торжественное празднование в его честь и память: раку с честными мощами Святого на три дня (с навечерия 11(24) декабря до вечерни 13(26) декабря) износят из придела на особое место у иконостаса, справа от местной иконы Спасителя для поклонения и молебных пений Святому. Есть еще четыре дня в году, когда, по давней традиции, необыкновенно красочно и эмоционально чтят память Святого. Выражением любви и благодарности к нему является проведение крестных ходов с мощами Святого (Литаниий), которые установлены в память чудесной помощи святителя Спиридона жителям острова. Литании совершаются в Вербное Воскресенье (неделю Ваий), Великую (Страстную) Субботу, 11 августа и первое воскресенье ноября.

В дни праздников покрытый стеклом саркофаг с мощами св. Спиридона вынимают из серебряной раки, устанавливают в вертикальное положение, а затем на носилках несут на плечах четверо священнослужителей под специальным золототканым балдахином. Саркофаг с мощами Святого на носилках несут на плечах четверо священнослужителей под специальным золототканым балдахином. Перед святыми мощами следуют архиереи, духовенство всех чинов, хор, военные духовые оркестры, свещеносцы в парадных одеяниях, с толстыми свечами диаметром более 15 сантиметров. Их несут в специальных портупеях, перекинутых через плечо. Над городом плывет колокольный звон, звучат марши духовых оркестров, церковные песнопения. По обеим сторонам улицы стоит плотными рядами народ. На пути следования бывают остановки для чтения Евангелия, ектений и коленопреклонных молитв. Ближе к храму многие люди, надеющиеся получить исцеление, выходят на середину мостовой впереди крестного хода и ложатся на спину, лицом вверх, рядом кладут своих детей, чтобы нетленные мощи святителя Спиридона в ковчеге пронесли над ними.

Крестный ход с мощами св. Спиридона (г. Керкира, о. Корфу)




Оффлайн LinaTaro

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 97
  • Имя: Галина
  • Карма: 276
Причём, что интересно, чудеса случаются только с православными христианами

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
можно фамилии ученых и ссылку на исследования "нетленных мощей"??? мне чисто для общего развития...  :milk: :milk: :milk:


Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12924
  • Карма: 86099
можно фамилии ученых и ссылку на исследования "нетленных мощей"??? мне чисто для общего развития...  :milk: :milk: :milk:
Бу,отстань 😡 Я уже в закладки отнесла
Елена,спасибо! :flower3:

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
Бу,отстань 😡 Я уже в закладки отнесла
Елена,спасибо! :flower3:
гыгыгы.. ну так будет ссылка на уважаемое научное издание??? или, как обычно??? Змея, ты же врач.... как ты можешь верить в антинаучные домыслы?


Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
так -то нетление у ламаистов есть....
не-не-не, мы ща не про итигелова, мы про спиридона...

Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12924
  • Карма: 86099
гыгыгы.. ну так будет ссылка на уважаемое научное издание??? или, как обычно??? Змея, ты же врач.... как ты можешь верить в антинаучные домыслы?
В Спиридона верю сильно  :wub:
Мож больше чем в медицину нашу 😒


Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
не-не-не, мы ща не про итигелова, мы про спиридона...
не...я про лам,(про золотое напыление,я про легеннду

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
На фоточгах волосы и ногти не видно  :rolleyes:
BooDooBuddha, изыди,  святотатница! :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
В Спиридона верю сильно  :wub:
Мож больше чем в медицину нашу 😒
хм.. а лечишь чем? наложением рук? молитвой??? или антибиотиками там, антигистаминными, обезболкой??? так-то, с точки зрения религии, твоя профессия ваще не нужна, ибо только богу решать и все в его руках... а врачи берут на себя роль бога, да еще и за деньги...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
я лично родилась в исламе,но верю в ламаизм

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
В Спиридона верю сильно  :wub:
Мож больше чем в медицину нашу 😒
От тебя прям страшновато это слышать  :(

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
не...я про лам,(про золотое напыление,я про легеннду
а итигелов хто? лама... выражайтесь конкретнее  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.275 секунд. Запросов: 58.