Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 2. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 3. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 4. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 5. 29.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6
7. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 8. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 10. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 11. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 12. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ

Почему современным бабушкам не нужны внуки  (Прочитано 2829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70692
  • Карма: 182141
15
Почему современным бабушкам не нужны внуки

Психолог, многодетная мама и дважды бабушка Елена Синицина поделилась с «Летидором» мыслями о том, как живется современным бабушкам в мире, где про воспитание детей лучше них знает гугл.

Два десятилетия подряд я была образцовой матерью – рисовала красками, вырезала геометрические фигуры, ходила на собрания, гладила шторы, клеила аппликации и делала еще огромное количество всякой детсадовско–школьной домашней работы. Как беглый каторжанин, боясь услышать слово «Мама!», я пробиралась к входной двери, чтобы сбежать в салон красоты. О том, чтобы после работы пойти на занятия йогой или на встречу с подругами, не могло быть и речи. Ведь дома сидела целая гвардия голодных беспомощных мужчин, которые не могли элементарно найти в холодильнике и разогреть уже готовую еду, не говоря уж о том, чтобы ее приготовить.

Я очень ждала того дня, когда вырастут мои дети и я смогу наконец-то делать то, что очень хочется мне, а не кому-то из членов моей многочисленной семьи.
Однажды чудо свершилось: я уехала в гости и за время моего отсутствия, представьте себе, ничего не случилось! Не веря своему счастью (я наконец-то свободна!), я потихоньку начала строить планы по исследованию этого дивного нового неизведанного мира.

Но счастье было недолгим. Через несколько месяцев после этого необыкновенного открытия моя старшая дочь бодро сообщила мне о том, что я стану бабушкой.

Появление внуков – это всегда радостное событие, но готова ли я, сломя голову, снова окунуться в эти заботы?
Хочу ли я проводить свое свободное время, гуляя с коляской в парке и обсуждая с подругами проблемы грудного вскармливания вместо того, чтобы поехать покататься на горных лыжах или сходить в спа–салон?

«Тебе будет стыдно перед дочерью!» – шептал мне мой внутренний голос. «Но ведь я еще не старая! Я хочу немного пожить для себя!» – уговаривала я его. Я могу помогать деньгами, ведь я неплохо зарабатываю, я могу привозить из поездок красивые вещи и игрушки, могу проводить с ними время… Ну когда оно не занято ничем или никем другим.

А потом, зачем современной девушке, такой как моя дочь, нужны мои доисторические знания и скучные нравоучения? Она — продвинутый пользователь Интернета и сможет найти ответ на любой вопрос в бескрайних просторах Сети.


Я кормила своих детей по часам, купала их каждый день в отваре череды и ромашки, рядом со мной не было книги доктора Комаровского, а перед рождением первого ребенка я собственноручно сшила на швейной машинке марлевые подгузники.

Нет, я не ровесница динозавров, но, поверьте, 28 лет назад у нас в стране не было памперсов.
Как не было и детского порошка, поэтому я самозабвенно терла на металлической терке детское мыло и кипятила марлевые шедевры многоразового использования в эмалированном ведре с красивой мыльной стружкой.

Сегодня процесс ухода за ребенком только что не роботизирован. Автоматический подогрев и стерилизатор бутылочек, электрический молокоотсос, есть даже утилизатор памперсов. Почти все делает техника, а маме остается только кормить младенца по требованию.

Да, такой способ практически лишает ее возможности куда-то выйти. Заменить материнскую грудь вряд ли кто-то решится. Но если ей все же надо ненадолго отлучиться, рядом находится очень включенный в процесс муж, ведь не все ему важными государственными делами заниматься, можно и с малышом посидеть.

Да, кстати, полы дома он тоже может помыть. И зачем я буду мешать семейной идиллии?


У меня грандиозные планы и я должна быть в курсе всех новостей. Я горжусь тем, что могу отличить группу Twenty one pilots от Kadebostany, я не всегда довольна обновлениями на айфоне, я радуюсь этому неожиданно рано выпавшему снегу, потому как в углу застоялись мои любимые лыжи Rossignol, я строю планы на отпуск со своим любимым мужчиной и - падайте в обморок, юные девы! - именно для этой поездки я купила себе кружевные чулки и обалденный комплект нижнего белья.

При этом я всегда на связи. В любое время дня и ночи моя дочь может позвонить и обратиться ко мне за советом, если ей это нужно.

Я правда не страдаю от того, что не могу кого-то повоспитывать. Вы не поверите, мне просто некогда, да и не хочется это делать.
На моем журнальном столике лежит стопка книг, которые я в ближайшее время собираюсь прочитать, каждую неделю в прокат выходят новые фильмы, а столичные театры радуют нас своими премьерами.

Когда я могу, я забираю малышек (а у меня уже две внучки) и отправляюсь с ними в путешествие, мы прекрасно проводим время. У меня хватает терпения по сто первому разу выслушивать историю про принцессу Кадэнс, мы выучили наизусть «Рабочую азбуку» Бродского и мне все равно, что глаза у матрешки ярко-красного цвета, самое главное, что они нарисованы детской, а не моей рукой. Мне некуда торопиться в отличие от их вечно занятых и вечно спешащих родителей. Мой день принадлежит моим девчонкам. Но только лишь потому, что эти встречи – праздник, а не серые обычные будни.

Я очень хорошо помню свою бабушку. Она была моим ангелом-хранителем. Бросила работу, когда я пошла в школу, делала со мной уроки и водила на каток.

Я пока не готова на такие подвиги.
Наверное, сорок лет назад все было по-другому и женщина в пятьдесят лет априори должна была быть старой и ничего не хотеть. Мне кажется, пришло время ломать стереотипы.

Никто не обещает, что будет легко. Но если вы собираетесь рожать, не надо рассчитывать на то, что мама все бросит и положит свою жизнь на алтарь колыбели внука или внучки. Она еще слишком молода, чтобы посвятить себя воспитанию вашего ребенка.

Так что, милые девушки, не будьте эгоистичными, дайте вашим мамам пожить.

ссылка


Оффлайн Maik

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 220
  • Карма: 1053
Да никто и не обязан себя в рабство семьи,детям,внукам здавать, это все ушло,слава Богу

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234


Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23074
  • Карма: 138586
Согласна. Теоретически, лет через пять я могу стать бабушкой. Мне будет сорок с копейками, рановато.

Оффлайн Барышня

  • Знаток
  • Сообщений: 1528
  • Карма: 5710
Пока не готова быть бабушкой! 51 год... тапки будете кидать, не поможет. Мальчишки говорят, им не до детей... у старшего работа, у младшего учеба...Сама маму сделала бабушкой в 44.


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48555
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 168846
А мне нужны внуки!! Вернее-внучка!!! И я очень скучаю, когда неделями из-за дальности нахождения и работы не вижу её(((  :( O:-)

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Ну я пока с трудом представляю себя бабушкой ..... Считаю что неплохо когда в лице бабушек и дедушек есть помощь . Конечно это не обязанность , а личная инициатива . Но и против когда воспитание детей полностью перекладывают на своих родителей .

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482682
И когда эта дама успела приобщиться к горным лыжам, если с молодости вся в подгузниках? За те несколько месяцев рая?

Но по сути она права. Часто видеться с внуками и растить их - большая разница. Видеться хочу, растить нет. Это должны делать родители.


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
в каждой семье по своему подходят к этому вопросу  :)8 O:-)...у меня было по разному и ездила и у меня жили с младенцами практически все до 2-3 мес.  (кроме жены внука к ней бабушка приезжала )и возили и возят ...а Сашенька с рождения и по сю пору со мной  :happens:

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Я специально купила сыну квартиру рядом,что бы жить недалеко. Живем каждый в своей квартире,но при первой необходимости я у внуков. И есть обязательный "день посещения" на неделе. У второй бабушки тоже есть свой день. Мы не пересекаемся в эти дни,т.к. хочется полностью насладиться общением с внуками.Летом внуки по очереди то на одной даче с той бабушкой,то у нас,когда у нас отпуск.В последачный период в субботу  я тоже у них. И обязательные разговоры с внучкой по телефону. Разговоры у нас эти начались еще когда она совсем не умела говорить,говорила я ,а она слушала. Сейчас и сама мне звонит,рассказывает,что интересного за день произошло. Считаю,что такой формат отношений с внуками наиболее приемлемый для нас. И у нас с мужем для себя есть время,и с внуками есть время посидеть.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
 Надеюсь.что приношу пользу внуку,но точно знаю,что он очень много даёт нам с мужем. Нам радостно,интересно.тепло с ним. Не думаю,что походы в рестораны или какие-то встречи с подругами нам бы столько дали. Кстати многое мы делаем с ним:и лыжи,и коньки,и кино,и музеи,и кафешки. Он -наш лучший друг на сегодняшний день.
 

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482682
Если мне хочется а кино или на каток, внук мне для этого без надобности. И встречу с друзьями не хотелось бы отменять даже из-за внуков. Это совершенно разное.
Мне одинаково удивительны как яжыматери, так и яжыбабушки с одним светом в оконце.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Если мне хочется а кино или на каток, внук мне для этого без надобности. И встречу с друзьями не хотелось бы отменять даже из-за внуков. Это совершенно разное.
Мне одинаково удивительны как яжыматери, так и яжыбабушки с одним светом в оконце.
Я хорошо катаюсь на коньках. Ну что особо интересного я могу на катке получить в своём возрасте. А с внуком мы катимся на перегонки. Я учу его делать подсечки. Радуемся красивой музыке. Играем в салочки.
А как интересно ему книги читать,с ним кино смотреть. Ведь совсем по другому всё воспринимается.Но это трудно передать словами.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Я вообще пока не готова к внукам. И слава Богу пока сын не спешит меня ими обрадовать))
Обязательно буду любить и по возможности помогать. Но мою личную жизнь и интересы это не затронет никаким образом.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65023
  • Имя: Таня
  • Карма: 303974
Мне мой внук очень нужен.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 58.