Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 2. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. 29.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6
7. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 8. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 10. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 11. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 12. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ

Олегу Стриженову – 89: Почему знаменитый актер заслужил славу «неудобного» героя  (Прочитано 1501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
8
Олегу Стриженову – 89: Почему знаменитый актер заслужил славу «неудобного» героя.

10 августа исполняется 89 лет актеру, который стал настоящей легендой советского кино, – Олегу Стриженову. Его визитными карточками стали роли в фильмах «Овод», «Пиковая дама», «Звезда пленительного счастья» и др., но в его фильмографии могло бы быть вдвое больше работ. Режиссеры считали его слишком нетерпимым и опасались предлагать ему сценарии, зная о том, что однажды он даже пошел на конфликт с министром культуры Екатериной Фурцевой и знаменитым режиссером Сергеем Бондарчуком, отказавшись от роли Болконского уже после того, как был утвержден.

Олег Стриженов родился в 1929 г. в семье военнослужащего, который прошел Гражданскую и Великую Отечественную войну. Его старший сын стал военным летчиком, а средний – актером. Младший сын Олег в военные годы работал механиком в цеху по обработке кинопленки, а позже получил специальность кинотехника и в 14 лет был награжден медалью за трудовую деятельность во время ВОВ. Окончив Щукинское училище, он поступил в труппу Таллиннского русского драматического театра, а потом выступал на сцене МХАТа.

Кинодебют Олега Стриженова состоялся в 1951 г. – он сыграл эпизодическую роль в картине «Спортивная честь», а уже через 4 года ему достались главные роли в фильмах, сделавших его всесоюзно известным, – «Мексиканец» и «Овод». На роль Артура в «Оводе» проходили пробы многие знаменитые актеры, но режиссер выбрал начинающего актера с аристократичной внешностью. После этого за ним закрепилось амплуа благородного романтического героя, в котором он был особенно убедителен и великолепен. Позже актер признавался, что такой мощный старт кинокарьеры не только дарит многочисленные привилегии, но и ко многому обязывает: «Наверное, без этой роли у меня бы иначе сложилась судьба. Я сразу взял очень высокую планку. А ведь можно было начать с какого-нибудь там паренька Васи или тракториста Феди. Мелькнул бы раз пять в таких ролях – и никто бы меня уже князем не увидел».

После того, как Стриженов исполнил главную роль в «Сорок первом», ему стали часто предлагать однотипные роли белых офицеров, от которых актер отказывался. Даже отверг предложение своего друга, режиссера Владимира Федина, сыграть поручика в его фильме «Любовь Яровая». Зрители не увидели его и в «Балладе о солдате», где он уже начал сниматься, но съемки пришлось приостановить из-за травмы режиссера. А когда они возобновились, Стриженов уже снимался в «Белых ночах» у Пырьева, и главную роль в «Балладе о солдате» сыграл Владимир Ивашов, для которого она стала знаковой.

Хотя актер не страдал звездной болезнью и не называл себя звездой, считая это «оскорбительно смешным», он всегда был независимым, самодостаточным и обладал чувством собственного достоинства, не позволявшим ему идти на уступки в тех ситуациях, когда другие актеры были готовы на все, чтобы получить роль. Он отказывался от тех ролей, о которых его коллеги мечтали, и шел на конфликт с режиссерами, которые в других вызывали трепет. В актерской среде о неуживчивом и бескомпромиссном характере Стриженова ходили легенды. Он и сам не отрицал того, что в работе всегда был нетерпим и требователен – и к себе, и к окружающим.

Настоящий скандал разгорелся во время съемок «Войны и мира». Режиссер Сергей Бондарчук, с которым Олег Стриженов был дружен, целый год не мог определиться с выбором актера на роль Андрея Болконского. Он приглашал на пробы десятки претендентов, зная о том, что и сам Стриженов, и зрители хотят видеть в этом образе именно его. Только в числе последних его пригласили на пробы. Но к тому моменту он был так обижен на Бондарчука, что решил ему отомстить. Стриженов прошел пробы и был утвержден на роль Болконского, о чем даже написали в «Советском экране», но в последний момент актер отказался сниматься, поставив режиссера в затруднительное положение.

Разрешить этот конфликт пыталась даже Екатерина Фурцева. Однажды она позвонила Стриженову и пригласила на встречу, а он, решив, что это очередные выдумки его изобретательных поклонниц, отказал ей в резкой форме и бросил трубку. Министру культуры пришлось позвонить ему еще раз и повторить просьбу. А когда Стриженов к ней пришел, увидел у нее в кабинете членов съемочной группы во главе с Бондарчуком, представителей отдела культуры ЦК и заместителей министра. Но ни доводы руководства «Мосфильма», ни слова Фурцевой о том, что это «фильм по особому заданию», его не убедили. Актер наотрез отказался сниматься: «Знаете, Екатерина Алексеевна, в последнее время в прессе, когда пишут обо мне, заканчивают свои опусы одним и тем же: у Стриженова все хорошо, публика его любит за те роли, которые он играет, но мы ждем от него образ советского положительного героя… Так зачем же вы меня опять в князья, в эполеты? Нет! Я буду ждать и искать «советского положительного героя». В итоге Болконского сыграл Вячеслав Тихонов.

Часто Стриженов отказывался от легендарных ролей, которые впоследствии становились визитными карточками других актеров. Он не захотел играть Гамлета у Козинцева и Вронского в «Анне Карениной» Зархи. Последний даже утвердил его без проб, о чем уведомил телеграммой: «Вы – Вронский. Зархи». Однако актер посчитал это оскорбительным: «Что же Зархи мне телеграммы шлет? Не вызвал, не поговорил. Может быть, мне его замысел с художественной точки зрения не подходит». Многие режиссеры после этого попросту не предлагали ему ролей, не желая связываться с «неудобным» героем.

После 1987 г. Олег Стриженов почти не снимался – говорил, что ситуацию в кино можно охарактеризовать тремя словами: «Трудно, бедно, слабовато». Он оставался верен своему принципу: либо главные роли в хорошем кино, либо ничего. Только дважды режиссерам удалось убедить его снова появиться на съемочной площадке: в 2000 г. Владимир Басов-младший уговорил Стриженова сняться в его фильме «Вместо меня», а в 2004 г. он сыграл в сериале «Пять звезд».

Несмотря на то, что в его фильмографии всего около 40 работ, Олег Стриженов не считает, что не смог реализовать свой творческий потенциал в полной мере. По его убеждению, большое количество ролей – не показатель успешности актера. Куда важнее для него играть то, что сам хочет и любит, и то, в каких образах он останется в памяти зрителей. И тут он выполнил свою задачу на 100 процентов, ведь большинство его героев стали легендами советского кинематографа.
Культура. Ру


Оффлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45164
  • Карма: 143904
ну и хорошо, что Тихонов сыграл. Мне Стриженов не особо нравится
Миссис уксус,  спасибо :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Я вообще об этом артисте не знала ничего,видела фильм с Безруковым и Стриженовым «Вместо меня» тогда очень понравился.Миссис уксус:kiss04:


Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10185

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
ну и хорошо, что Тихонов сыграл. Мне Стриженов не особо нравится
Миссис уксус,  спасибо :flower3: :flower3: :flower3:
Чулпан Чумоданова :dart: :flower3:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
Я вообще об этом артисте не знала ничего,видела фильм с Безруковым и Стриженовым «Вместо меня» тогда очень понравился.Миссис уксус:kiss04:
Ласточки прилетели :kiss04:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731

Оффлайн Ждутрамвая

  • Знаток
  • Сообщений: 664
  • Имя: Elena
  • Карма: 2447
Здоровья и светлого ума великому актеру!


Оффлайн Татьяна92

  • Герой
  • Сообщений: 8490
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 24269
Никогда не нравился- заштампованный весь. С младых ногтей за счёт внешности решил выезжать? Сам по себе не интересен. И отпрыски такие же- пустые.

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Я вообще об этом артисте не знала ничего,видела фильм с Безруковым и Стриженовым «Вместо меня» тогда очень понравился.Миссис уксус:kiss04:
нуууу. знаменитый Овод

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
Когда советские журналисты показали автору книги советский фильм «Овод». Лили была благодарна им, но, посмотрев картину, произнесла: «Нет, это совсем не так».

История этого показа такова:

В 1955 году вдруг узнали, что создательница его жива и ее адрес есть в справочнике «Who is who?» В ее маленькую квартирку в Америке нагрянули советские журналисты. Лили Войнич была в смущении. Не розыгрыш ли это? Цифры тиражей изданий «Овода» в СССР просто фантастичны, так не бывает.  Американские журналисты тоже не смогли пройти мимо этой истории. Английская писательница, шестьдесят лет назад написавшая роман «из итальянской жизни», стала в Советском Союзе признанным классиком! Газета «Нью-Йорк уорлд телеграм» 12 марта 1957 года вышла с заголовком на первой полосе «Роман шестидесятилетней давности пробивает железный занавес». Лили перевели из СССР ее гонорары. Письма из России стали приходить к ней мешками.

В конце июля 1960 года Лилиан Войнич, автор «Овода» умерла в своей скромной квартирке на 17-м этаже в Нью-Йорке, где жила с компаньонкой. Она прожила почти сто лет.

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Когда советские журналисты показали автору книги советский фильм «Овод». Лили была благодарна им, но, посмотрев картину, произнесла: «Нет, это совсем не так».

История этого показа такова:



что "совсем не так"? я ничего не поняла

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Нет, не великий актёр. Великий актёр не может быть мелким человеком. Как можно было отказаться от роли Болконского из-за мелочной обиды на режиссёра, который хотел сделать свой фильм совершенным, и потому долго искал актёров на главные роли?! От роли Гамлета, Вронского?! Самовлюблённая посредственность O:-)

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Нет, не великий актёр. Великий актёр не может быть мелким человеком. Как можно было отказаться от роли Болконского из-за мелочной обиды на режиссёра, который хотел сделать свой фильм совершенным, и потому долго искал актёров на главные роли?! От роли Гамлета, Вронского?! Самовлюблённая посредственность O:-)
и хорошо что , отказался. Тихонов гораждо лучшую внешность имеет

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
что "совсем не так"? я ничего не поняла
думаю, что Войнич не понравилось, что сюжет сильно сжат. Но мне Овод Стриженов ближе, чем Харитонов. На сцене расстрела всегда плакала. Надо бы пересмотреть, проверить ощущения через призму жизненного опыта)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 278
Последний ответ Вчера в 21:02
от Galina N.
Единственная любовь Фантомаса

Автор Димитра

Ответов: 9
Просмотров: 491
Последний ответ Вчера в 15:18
от Панимоника
Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне»

Автор Димитра

Ответов: 8
Просмотров: 859
Последний ответ Вчера в 13:20
от vlada555
"Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..."

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 482
Последний ответ Вчера в 18:05
от ИвОльга
Александра Захарова проиграла суд за права на спектакли отца

Автор irinka5

Ответов: 12
Просмотров: 966
Последний ответ 27 Марта 2024, 18:00
от germania

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 58.