Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 2. Юное поколение не признает авторитета Александры Черно на Доме 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 3. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от Панимоника 4. 💣 Саша считает, что Элина не сможет успокоиться пока не сживёт её со света! (Дом 2 слухи) от Валентина 61 5. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от Нагайна 6. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от Панимоника 9. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 10. Зоя Богуславская дала интервью накануне своего 100-летия (Интересное и необычное) от irinka5 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Дерзкий кожаный плащ и жакет Барби: накануне дня рождения Валерия показала кадры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Простейший рецепт компотов на зиму.  (Прочитано 2481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
12
Девочки, хочу вам предложить рецепт заготовки компотов под закатку. Лет 40 назад меня научила приятельница. А до того я делала более сложным способом. Попробовала, так мне это понравилось, что только так и делаю теперь. В данный момент у меня нет своих фоток, поэтому нашла в инете точь-в-точь, как я делаю, так что фотки не мои.

Сразу скажу, что абрикосы и яблоки очень капризные и этот способ я бы не рекомендовала, а вот слива, вишня, клубника, малина, смородина, даже виноград ИЗАБЕЛЛА закатывала - всё отлично стоит!

Значит так... Как делаю я...Мою с содой 3х л банки. В большой миске кипячу воду, так, чтобы банка лёжа была закрыта на 1/3 примерно. Кладу банку на бок, прокручиваю её в кипящей воде, чтоб вся она изнутри ошпарилась, вынимаю, переворачиваю вниз горлом на чистое полотенце и так делаю со следующими. Крышки кипят в отдельной посуде.

Моем ягоды, можно выложить их на полотенце, чтоб немного стекла вода, но не обязательно, я не делаю. Малину не мою, естественно.
Берём банку, заполняем её на 1/3 ягодами, всыпаем 300-400г песка, в зависимости от сладости ягод.


Заливаем крутым кипятком так, чтоб через край и пенка, которая возникнет сверху - слилась нафиг! Это важно! Т. е. - под самую крышку вода!


Закатываю, поболтаю банку туда-сюда, чтоб разошёлся песок, ну хоть немного... Переворачиваю, накрываю одеялом, пледом - чем угодно, но чтоб компот остывал медленно. Так и пусть стоит, пока совсем не остынет.

Всё, девочки! Я первый раз с недоверием отнеслась к этому способу, сделала пару банок на пробу, всё получилось, теперь только так. Главное - крутой кипяток и под завязку налить, чтоб пенка слилась.
А банки я перед заливкой кипятком, прогреваю немного под струёй горячей воды под краном, чтоб не лопнула. Попробуйте, может и вам понравится так делать.
Да, вот ещё что, если песок прилипнет внутри к крышке - не страшно, немного побултыхать банку туда-сюда и всё растает до конца. Теперь всё!




Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31235
  • Карма: 167787
krona, спасибо  :flower3: В точности мой рецепт! Только я с банками не заморачиваюсь и просто стерилизую их в духовом шкафу. Компоты стоят дома и никогда не перекисают, а тем более, не взрываются.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
krona, спасибо  :flower3: В точности мой рецепт! Только я с банками не заморачиваюсь и просто стерилизую их в духовом шкафу. Компоты стоят дома и никогда не перекисают, а тем более, не взрываются.



Ну вот! Здорово! Я тоже думаю, что многие знают этот рецепт, ведь мы все друг у друга учимся! А стерилизовать можно, как угодно, способов много. Я вот иногда вообще не стерилизую, просто с содой мою, ягоды ведь всё равно сырые, не просушенные. Ничего, всё стоит! Однажды только абрикосы и яблоки вздулись, да и то потому, что жадоба была! Жалко выбрасывать испорченные фрукты и вырезала  из них бочка, вот и попало что то не то.  :flower3:


Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17494
  • Карма: 55611
krona:flower3: :flower3: :flower3: спасибо.

Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
 Спасибо, отличный рецепт, в закладки :flower3: :flower3: :flower3: :lasso3:


Оффлайн ИРИСКА7

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 4
  • Карма: 16
А я просто кипятком обдаю банки, а дальше все как у Вас  :flower3:

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234

Оффлайн vomana

  • Герой
  • Сообщений: 11506
  • Имя: Наташа
  • Карма: 28665
 :flower3:а я страхуюсь заливаю кипятком на отстой и снова до кипения и катаю :bnu:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

cоветы в быту

Автор svetulena

Ответов: 21
Просмотров: 2078
Последний ответ 24 Января 2024, 21:32
от Астрея
Морковь, сорт Полярная клюква

Автор Миссис уксус

Ответов: 14
Просмотров: 2896
Последний ответ 08 Сентября 2023, 21:21
от ЮлиКа
Картошка ( мой опыт)

Автор Заноза

Ответов: 14
Просмотров: 3791
Последний ответ 23 Марта 2023, 19:50
от разумова
Подскажите, кто знает!

Автор krona

Ответов: 7
Просмотров: 4317
Последний ответ 29 Августа 2022, 22:29
от krona
Нужен совет

Автор Ольга1970

Ответов: 15
Просмотров: 6750
Последний ответ 25 Июня 2022, 10:24
от Александра35

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 52.