25 Апреля 2024, 07:04
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 4. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 5. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 6. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп
7. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 12. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha

Тема: Супница, пять рублей, и утки...  (Прочитано 3641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Февраля 2019, 12:15
Ответ #75
Оффлайн

собака-кусака

Колючая команда

Мы как кони застоялые  :hihihihi:
Куда бы сгонзать, где бы какой кипеш раздуть :laughy:
С медведем побороться или отлюбить кого...  :laughy:


19 Февраля 2019, 15:37
Ответ #76
Оффлайн

germania

Колючая команда

(Изображение удалено из цитаты.)

Посвящается моим любимым злостным подстрекательницам.


                    СУПНИЦА, ПЯТЬ РУБЛЕЙ И УТКИ.


   Примерно 18 назад, в 2000 году,  я зашла с мужем на наш колхозный рынок, сохранившийся еще со времен СССР. В Москве такие были в каждом районе, а у нас только один, на весь город. Он был округлой формы, с высокими потолками, и чем то напоминал здание цирка. С тех же самых времен там были прилавки, за которыми частники продавали аквариумных рыбок, водоросли, мормышек и всяческий сухой и живой корм для аквариумных обитателей.

    Для нас, детворы, это была настоящая мекка. На прилавках стояли аквариумы, в которых мелькали разноцветные рыбки , раздавалось тихое шипение компрессоров, подающих воздух в отсеки, разделенные плексигласовыми вставками. Названия , написанные на клочках картона, шариковыми ручками, звучали загадочно и по заграничному.
   - Гурами, гуппи, молинезия, - читали мы, идя вдоль торговцев. В городе был один зоомагазин, но там был очень ограниченный выбор, и рынок - это было единственное место, где можно было купить всяческие животные интересности.

    И вот, спустя много лет я оказалась в своем детстве. Те же мраморные прилавки, практически те же ряды, и  те же рыбки и водоросли. Правда капиталистическое время расширило ассортимент. Появились и новые товары. Шпорцевые лягушки бултыхали ногами в воде, рядом с  тритончиками,  и соседствовали с террариумами тропических ящериц, вроде агав и игуан.

     И черт меня дернул пойти вдоль прилавков, рассматривая товар. В одном из аквариумов я увидела крохотных, прелестных черепашек, бодро плавающих и барахтающихся среди водорослей. У них были милые красные щечки. И размером они были примерно с 2 рубля.
     Что то замерло у меня в груди . Тоскливые глаза мужа рядом, резко наполнились грустной обреченностью.  Он понял раньше, чем я, что произошло прямо на его глазах. И покорно полез за деньгами, зная по опыту, что если хоть что то произнесет, то все станет значительно хуже...

    Я , бывший заядлый юный натуралист, спросила продавщицу: - насколько они вырастут?
    Разбитная молодая деваха, показала грязным ногтем на монеты, и сказала: -  "вот настолько, это миниатюрные водные черепашки. Они будут с 5 рублевую монету".

    Выслушав обширную инструкцию, по уходу, узнав ценную информацию, что температура воды не должна ни в коем случае превышать 25 градусов и понижаться меньше чем на 3 градуса, купив дорогущий итальянский термостат для подогрева воды, супер термометр, аквариум, и очень дорогой корм, бережно прижимая к груди и грея его своим телом, пакетик с двумя нежнейшими созданиями, я вернулась домой.

    Маленький аквариум был установлен. В нем был сделан небольшой островок из пенопласта. На котором должны были отдыхать и восстанавливать дыхание,  деликатные создания, вдоволь накупавшись и наплававшись.
   Все были счастливы. И дети, которые постоянно прибегали посмотреть на смешных краснощеких колобков, быстро летающих внутри водной сферы... И  я, ощутившая себя вновь, не солидной матроной , матерью трех детей, а снова маленькой девчонкой с косичками, завороженно замиравшей перед огромными аквариумами в зоомагазине, и стоявшая там часами, в надежде накопить денег и купить вон того, синего с красным петушка, или, о боже! Вот ту, шикарную, матово черную скалярию, восхительно плоскую, и с царской грацией неторопливо плывущую к корму.

    Вспомнив детские навыки выживания без столь необходимых, но редко продающихся в магазинах того времени, вещей,  я взяла трубочку для коктейля, вставила один конец в другой, сделала из нее кружок, и положила на воду, как ограничитель для сухого корма. Налила воды, и выпустила в новый дом водных жителей.
    Черепашата прекрасно обжились, много двигались, и активно ели супер дорогой корм,  производства италии. Иногда они вылезали подсохнуть на островок, где грелись под лампой, поблескивая черными глазенками. Правда, очень скоро выяснилось, что аквариум, обьемом на 10 литров, к вечеру начинал странно пахнуть, и вода приобретала в нем странный, коричневый оттенок. И запах.... какой запах...

     Складывалось ощущение, что в комнате побывала ассенизаторская машина, которая уехала вот только что, перед твоим приходом.
      После небольших исследований, стало абсолютно ясно, что земноводные, это все же не рыбки. И справляют естественные надобности много, обильно, и с большим удовольствием.
    И все, естественно туда, где и плавают. А несчастные бактерии, которые теоретически, должны были разлагать отходы черепашьей жизнедеятельности, тоже не справляются, и мрут от переедания, добавляя изысканную нотку разложения в стойкий канализационный дух.

     Ко всем обязанностям молодой матери и верной жены, добавилась еще одна функция. 2 раза в день, вытаскивать черепашат в банку, и тащить тяжеленный аквариум в ванную, мыть его, чистить, санировать и снова заполнять чистой водой.

     Тем временем краснощекие малявки ели и росли. Ели и росли. Причем с какой то жуткой скоростью. Размер пятирублевой монетки давно остался позади, и через пару месяцев, в аквариуме плавала парочка черепашек сантиметров семь в диаметре
     Бюджет начинал трещать по швам. Крохотная баночка итальянского корма, который только и подходил для нежного пищеварения земноводных, стоила бешенных денег.  Дети давно потеряли интерес к черепашатам, и только собака периодически подходила и зачарованно наблюдала за их хаотическими гребками в воде. Вниз, вверх, вниз, вверх...

    Как то утром придя на очередную замену воды, я обнаружила только одну черепашку, которая сидела на пенопласте, и меланхолично зевала. Второй нигде не было видно. Но при этом не было видно нигде и собаки...
     На поиски собаки и черепашки были брошены все, имеющиеся в доме силы. В количестве меня, мужа и старшего сына. Вообще то, в глубине души, я тихо начала радоваться, вспоминая, насколько тверд черепаховый панцирь, и думала, сможет ли спаниель переварить черепаху, не разжевывая ее. Ну а по количеству витаминов, свежая черепашатина явно была более хороша, чем какая то собачья пурина.

   Бабетта  была найдена в зале. Где она развлекалась подбрасыванием в воздух, и ловлением на нос земноводной принцессы, которая каким то образом, не имея полноценных ног, а только ласты, сумела выбраться из аквариума, ловко спрыгнуть с метровой высоты вниз, и смело броситься на исследования большого мира.
    Как она это сделала, я поняла только после того, как безмерно огорчив псину, я отогнала ее от высочества, и попыталась ее схватить. Она  выстрелила от меня с такой скоростью, что я я от неожиданности упала на пол с вытянутой рукой. После дальнейшей веселой суматохи, веселой для кокера и черепахи, наконец то, беглянка была поймана и водворена обратно в свой пруд.

    После неоднократных побегов, над аквариумом появилась колючая проволока. И сетка. Не хватало только сторожевых вышек. Но зато собака сторожевая была. И в один прекрасный момент бдение заинтересованного спаниеля увенчалось успехом.
    Поскольку наступила зима, и в квартире заметно похолодало, пришлось пустить в дело обогреватель для воды, с реостатом, который должен был отключать прибор, по достижению заданной температуры.
Никто не знал, что реостат был каким то нечетким. И не всегда отключался.
Одним прохладным зимним утром, вся семья проснулась от бешенного лая собаки. Подскочив, сонные, мы побежали на звук, и обнаружили ее возле аквариума, в котором на поверхности вяло шевелили лапками черепашата, а от воды шел легкий парок... смутные мысли о черепашьем супе вдруг трансформировались в нехорошее предчувствие.
    Стенка аквариума оказалась ощутимо теплой. Очень теплой. Очень очень теплой. На полоске датчика температуры, приклееной к стенке, зеленела цифра 38....
Принцессы были выхвачены. Помещены в реанимацию в ледяную воду. И я приняла твердое решение.

   Через день, отводя дочку в детский сад, я обратилась к ее чудесным воспитателям. Рассказав о благотворности познавания  природы, о добром влиянии живых существ на неокрепшие детские души,  о дорогом оборудовании, прилагающемся к безвозмездному дару, я получила то, что было для меня жизненно необходимо. Желание немедленно заполучить для детского сада столь ценных и дорогих зверюшек.
На следующий день, мои дорогие мини черепашки переехали на другое место жительства.

    Это была суровая зима 2000 года.
Температуры в городе и окрестностях достигали минус 50, минус 55 градусов мороза, в течении целого месяца. Детские учреждения были закрыты на несколько особенно холодных дней. Когда немного потеплело, садик открыли,  я привела детей, и выслушала рассказ о героизме и бешенной воли к жизни.

    В саду было так холодно, что когда воспитатели заглянули в группу, покормить зверье, на поверхности огромного аквариума, где жила мелочь, образовался тонкий ледок. Черепашек не было видно. Они срочно подключили обогреватель, и стали искать.  Пара булыжников на дне, как оказалось, были хладными телами краснощеких малышей.
   Коробка для тел была приготовлена, сачки взятв в руки, и в тот момент, когда тела собирались торжественно поднять из воды, произошло чудо. Вода немного нагрелась, и , видимо это и послужило толчком при прикосновении сачка, булыганы пошевелились, выпустили из себя ласты, и резво пошли на всплытие.
И вот, через положенное время, дочка закончила садик и  пошла в школу.

    И как то мы пошли в местный зооуголок, организованный от бывшего Дворца пионеров и школьников, а ныне Дворца творчества.
     Там были мадагаскарские тараканы, мышки, и прудик, в котором плавали какие то вальяжные утки.
В мутной воде прудика мелькали какие то странные блики и  тени.  Подошедшего паренька, который выиграл тендер на обслуживание этого минизверинца, я стала расспрашивать о его работе и об обитателях зверинца.
    - А это что?-  Спросила я его, обернувшись на громкий плеск в пруду и кряканье заволновавшихся уток.
    - кто, это? - он наклонился, пошарил руками в воде, и вытащил оттуда огромного жуткого монстра, размером с супницу советских времен. Оттуда вылезла злобно шипящая голова, с жутким оскалом роговых пластин, - это наши красноухие черепахи.
И тут я действительно увидела красные пятна на морщинистых щеках.
   - Они еще молодые, - сказал зоолог. - потом побольше будут, и к уткам пускать их будет нельзя уже...
    - Почему? - поинтересовалась я.
    - А они их сьедят, - спокойно ответил парнишка. - Они очень плотоядны и любят мясо . Я их сейчас кормлю новорожденными мышатами. А потом им мало будет.

   - большое спасибо за рассказ! - поблагодарили мы хором рассказчика.  Собираясь домой, я вспоминала пять рублей, черепаховый суп, и думала, кто же из воспитателей забрал миничерепашек к себе домой, после ухода на пенсию.

Спасибо   чудесно  интересно...
В бавсейне куда я хожу  стоит классный  аквариум  и там  плавают  рыбы всякие экзотические  и ОДНА СВИНОРЫЛАЯ черепаха  маленьких рыб нет  их всех съела  черепаха...она погрызла  нос  у большого  сазана  отгрызла  плавники   у окуня....вообщем  они  агрессоры   и всеядные.... 
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2019, 15:45 от germania »

19 Февраля 2019, 15:49
Ответ #77
Оффлайн

Шенлун




19 Февраля 2019, 15:50
Ответ #78
Оффлайн

Шенлун


Спасибо   чудесно  интересно...
В бавсейне куда я хожу  стоит классный  аквариум  и там  плавают  рыбы всякие экзотические  и ОДНА СВИНОРЫЛАЯ черепаха  маленьких рыб нет  их всех съела  черепаха...она погрызла  нос  у большого  сазана  отгрызла  плавники   у окуня....вообщем  они  агрессоры   и всеядные....
Какая она страшная красавица, просто красавица!  :laughy:
Спасибо!  :flower3:

19 Февраля 2019, 16:08
Ответ #79
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда



19 Февраля 2019, 16:13
Ответ #80
Оффлайн

Шенлун



19 Февраля 2019, 16:33
Ответ #81
Оффлайн

glasha

Колючая команда


19 Февраля 2019, 16:43
Ответ #82
Оффлайн

Алисачудес

Колючая команда

а я отряду имени 5 лет без плагиата благодарна ибо тему пропустила, а тут такой рассказ чудесный!


19 Февраля 2019, 17:49
Ответ #83
Оффлайн

Шенлун


а я отряду имени 5 лет без плагиата благодарна ибо тему пропустила, а тут такой рассказ чудесный!
Спасибо! Я его немножко подправила сейчас до кондиции, убрала ляпы. И он немного в другом варианте сейчас. Вот тут меня на плагиат и проверяли.  :laughy:
 ..но меня можно простить, это было год назад.  Проба пера.  :laughy:
 :flower3:

19 Февраля 2019, 18:02
Ответ #84
Оффлайн

Декабринка


С удовольствием прочитала.мое Вам  :dart:  :flower3:

19 Февраля 2019, 18:25
Ответ #85
Оффлайн

Шенлун


удовольствием прочитала.мое Вам   
Спасибо за теплые слова!  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: