20 Апреля 2024, 06:05
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 2. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Тема: 18 февраля Прощеное воскресенье  (Прочитано 1899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Февраля 2018, 22:29
Прочитано 1899 раз
Оффлайн

irinka5

Колючая команда

3
В 2018 году - 18 февраля. Последний день Масленицы - праздник Прощеное воскресенье.
 Прощеное воскресенье - в православии самый долгий в году пост - Великий пост - предваряется днём, который именуется Прощеным воскресеньем.
 Прощеное воскресенье выпадает на последний день Масленицы и именуется также Неделей сыропустной, так как именно в этот день, после захода солнца, нужно прекратить употребление молочных и мясных продуктов.
Это последнее воскресенье перед началом Великого поста перед светлым праздником Пасхи. Сразу за ним следует понедельник - первый день начала сорокадневного строгого поста. Пост завершится Страстной неделей, которая предшествует величайшему христианскому празднику Светлой Пасхи.
И самое главное - настает момент попросить друг у друга прощения за все за все видимые и невидимые обиды и стремиться помириться с враждующими, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.
Прощеное воскресенье имеет большую важность для христиан. Праздник Прощеное воскресенье должен помочь очиститься православным людям телом и душой.

Традиции.
 Традиция просить прощения и самому его получать впервые появилась в Египте и Палестине. Монахи на время Великого поста удалялись поодиночке в пустыню, чтобы находиться там, в полном одиночестве, усиливая, таким образом, свои молитвы и покаяние.Некоторые из них не возвращались обратно в монастыри, погибая в безжизненной пустыне от жажды и нападения диких животных.
Так как в пустыне было много опасностей, и встреча перед постом могла оказаться последней, перед тем как разойтись и встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за нанесенные волей или неволей обиды, как перед смертью.
И сами от души прощали всех. Для того и существовал чин прощения - чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и - благодаря этому - с Самим Богом. Со временем это стало традицией у всех верующих.
В этот день в песнопениях в стихирах на вечерни и на утрени и в каноне вспоминается изгнание из Рая Адама по причине грехопадения.
В песнопениях говорится, что греховное состояние человечества подобно состоянию изгнанного из Рая Адама. Перед началом Великого поста, подготавливая к нему, Православная церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.
В неделю вечером совершается вечерня и после неё повечерие, в конце которого совершается Чин прощения: настоятель читает молитву, а затем просит прощения у всех христиан, то же самое делают прихожане.
Таким образом, примирившись друг с другом, православные христиане начинают поприще Великого поста.
По причине совершения Чина прощения Неделя сыропустная имеет название - Прощёное воскресенье.

Как просить прощения и как отвечать в Прощеное воскресенье.
В этот праздник, чтобы очиститься от всего греховного и скверного, верующие просят друг у друга прощения и произносят фразу: "Прости меня, если сможешь!".
На прощение православные искренне и от всего сердца отвечают "Бог простит и я прощаю", подтверждая, что не держат зла и не хранят никаких обид.
Суть христианского прощения в том, что простить должен Господь, так как люди грешны и не могут в полной мере судить, кого прощать, а кого нет.


18 Февраля 2018, 00:14
Ответ #1
Оффлайн

Талула

Колючая команда


18 Февраля 2018, 08:17
Ответ #2
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

Поймёт не тот,кто много видел,
А тот,кто много потерял.
Простит не тот,кто не обидел,
А тот,кто многое прощал...

С Прощённым Воскресеньем! Счастья вам,люди! :flower3: :flower3: :flower3:


18 Февраля 2018, 08:26
Ответ #3
Оффлайн

Гость

Профиль на проверке


18 Февраля 2018, 15:18
Ответ #4
Оффлайн

irinka5

Колючая команда

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2018, 15:27 от irinka5 »


18 Февраля 2018, 15:22
Ответ #5
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

irinka5:flower3: я Вас прощаю и Вы меня простите... :lasso3:

18 Февраля 2018, 15:29
Ответ #6
Оффлайн

irinka5

Колючая команда

мои извинения, но у меня память отшибло...не могу загрузить картинку.... :facepalm: :facepalm: :facepalm:

18 Февраля 2018, 15:30
Ответ #7
Оффлайн

irinka5

Колючая команда

irinka5:flower3: я Вас прощаю и Вы меня простите... :lasso3:
Валентина, как говорят - бог нас простит..... :flower3: :flower3: :flower3:


18 Февраля 2018, 15:34
Ответ #8
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

мои извинения, но у меня память отшибло...не могу загрузить картинку.... :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Я прошла по Вашей ссылке,очень красивая картинка и хорошие слова... :kiss04:

18 Февраля 2018, 15:47
Ответ #9
Оффлайн

irinka5

Колючая команда

Я прошла по Вашей ссылке,очень красивая картинка и хорошие слова... :kiss04:
:lasso: :kiss04: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: