Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Zvezda 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Виктория А 6. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Zvezda
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от bagira 9. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Kopcap 10. Алёну Савкину исподтишка засняли в кафе. Она была с неизвестным мужчиной (Дом 2 слухи) от Анна84 11. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия 12. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

За полгода до экзаменов, часть вторая. ЕГЭ.  (Прочитано 942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
4


По опыту нашего семейства и не только, за оставшееся время вполне можно подготовиться к ЕГЭ по любому предмету, даже если до этого ребенок перед собой такой цели не ставил.

Если же ставил, то намного проще, за это время все можно замечательно отшлифовать.


Итак, как же стоит провести оставшееся время до экзаменов, чтобы потом не было мучительно... ну вы знаете.

Точно не надо идти к психиатру и выпрашивать вкусные таблеточки, если ваш ребенок не страдает психическим расстройством. Если же страдает, то бежать надо быстро-быстро не только за таблеточками, но и за справкой о сдаче ЕГЭ в особых условиях. Вроде бы еще не отменили такую возможность, по крайней мере, по прошлой весне мы такие справки давали. Это касается не всех, конечно, а детей-инвалидов, обучающихся на дому, точный список надо у детских психиатров смотреть, не помню, извините.

Здоровый же молодой организм ни в каких таблетках не нуждается.

А вот в чем он нуждается, так это в правильном распределении оставшегося времени и своих ресурсов.

Не надо ничего откладывать на последний момент. Обучение должно быть непрерывным. Выбрали три-четыре предмета и их методично долбим.

Очень важен полноценный отдых. Драгоценное ночное время должно тратиться на сон, а не ночные бдения у компьютера. Я понимаю, что это невиданная роскошь для выпускника, но хотя бы один день в неделю должен быть свободен от школьных и других занятий.

Режим дня. Вот сейчас я учусь, а потом я пойду погуляю, потом поужинаю, а потом еще немного поучусь, ну а в 10 я уже буду спать. И завтра так же. И послезавтра. Организм приучается функционировать в определенном ритме, организму становится привычнее и проще.

Физическая нагрузка. Мозг намного лучше отдыхает в то время, когда работает тело. Бассейн, тренажерный зал, фитнесс, простая ходьба по часу в день, но ходьба-прогулка, а не ходьба-бегу-из-школы-к-репетитору.

Спокойная домашняя обстановка. Спокойный, уверенный, понимающий родитель это +20 баллов на ЕГЭ сразу. Эмоциональная нагрузка на выпускника огромна, и если он не эталонный флегматик, то с нервотрепкой экзаменационной и домашней одновременно он не справится.

Питание. Полноценное. Со всем комплексом необходимых белков и прочих веществ. Завтрак, обед и ужин. Углеводы обязательны, особенно медленные. Утренняя каша рулит. Многие хомячат шоколадки как не в себя, что может быть признаком начинающегося нервного истощения (будет в третьей части). Шоколадки не отбирать, но дополнительный половник каши положить. По поводу белков. Мне все попадаются какие-то неправильные подростки-вегетарианцы. Правильные - успешные, активные, энергичные, - они водятся в Интернете. В жизни ко мне приводят вялых, плаксивых троечников с ломающимися ногтями. Наверно, издержки работы.

Репетитор. Особенно если желание сдавать определенный предмет настигло внезапно, вот прямо сейчас. Лучше по рекомендации. Хороших репетиторов знают, найти не особо сложно. Есть организации, где репетиторы работают с группами. Подходит, если вы готовитесь планомерно и загодя. Для экстренного натаскивания не годятся.

Романтические отношения. Ужас для родителей, ребенок которых еще в феврале нацеливался на 100 баллов по физике, а сейчас май и он вторую неделю по ночам гуляет с объектом своей влюбленности, а про учебу и думать забыл. Везет тем, у кого ребенкин избранник учится также в 11 классе и сдает те же предметы. Их хоть можно рядом за учебник засадить. Но такое везение редкий случай. В острых случаях взывать к разуму бесполезно. Хотя, а кто видел такое, что в 17-18 лет и не острый случай? Родителям остается прокачивать дзен и уповать на то, что что-то в голове у ребенка должно было отложиться, и 80 баллов, конечно, хуже 100, но для бюджета хватит. В конце концов, не всем же в МГУ учиться.

Самостоятельная подготовка. Школа, репетитор - это все хорошо. Но еще и сам. Свои пробелы ученик знает - так что сиди и прорабатывай. У нас часто делегируют ответственность за знания педагогам. Не совсем так. Они помогают, но дети и сами должны учиться, оценивать свои знания, искать дополнительные источники и работать с ними.

Просьба учителям и другим опытным родителям исправить или дополнить.

dpmmax


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485523
Ещё как гуляет. И в мае повезу голову проветрить. Не хочу сине-зеленого ребенка, хай живе.
И да, сейчас реально поздняк метаться. Учеба - это 11 лет, как ни крути.

Онлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17513
  • Карма: 55673
Ещё как гуляет. И в мае повезу голову проветрить. Не хочу сине-зеленого ребенка, хай живе.
И да, сейчас реально поздняк метаться. Учеба - это 11 лет, как ни крути.
И пусть гуляет. Моя вот дома сидит ,не выгонишь.  :facepalm:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А я бы сказала, что за полгода полноценно фиг подготовиться. Идеальный вариант - заниматься индивидуально с репетитором 10 и 11 класс ( при условии, что решение по институту и предметам принято). Тогда не будет аврала и все будет по плану. И в голове реально ляжет ровно! Гулять надо обязательно!!! И не нагнетать!

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485523
А я бы сказала, что за полгода полноценно фиг подготовиться. Идеальный вариант - заниматься индивидуально с репетитором 10 и 11 класс ( при условии, что решение по институту и предметам принято). Тогда не будет аврала и все будет по плану. И в голове реально ляжет ровно! Гулять надо обязательно!!! И не А ненагнетать!
Был у моей мелочи на ГИА случай. Устный английский, чтение незнакомого текста без подготовки. Короче, драли на "пробниках" как сидоровых коз, у моей каждый раз 0 баллов (ну дизлексик она!) Я грю: ну и расслабьсО, что теперь.
А на экзамене дали текст по типу "Мама мыла раму", и она отлично справилась.
Так что нагнетать, кошмарить и тд не вариант.


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Был у моей мелочи на ГИА случай. Устный английский, чтение незнакомого текста без подготовки. Короче, драли на "пробниках" как сидоровых коз, у моей каждый раз 0 баллов (ну дизлексик она!) Я грю: ну и расслабьсО, что теперь.
А на экзамене дали текст по типу "Мама мыла раму", и она отлично справилась.
Так что нагнетать, кошмарить и тд не вариант.
Я еще и по ночам учиться запрещаю без крайней нужды! Сдадут, никуда не денутся! И мы сдали, и они сдадут.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 44.