Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 3. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Парикмахер: зачем ребенку высшее образование?  (Прочитано 3345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
24



Разговоры о необходимости непременно дать ребенку высшее образование чаще всего слышны в утренние часы в холодных обшарпанных электричках, везущих офисных сотрудников в ближайший город на работу...

Чаще всего у таких родителей нет ни ума, ни фантазии – и по советам из телевизора ребенок «пристраивается» в какой-то провинциальный институт на «перспективного» экономиста или журналиста. В итоге - ребенок отчаянно скучает на парах, а его родители с конвертиками и пакетами, из которых виднеются горлышки бутылок, ходят к деканам, а то и вовсе переводят его на платное отделение, в надежде, что с него уж точно не отчислят. Они, родители, готовы годами питаться макаронами, забыть об отпусках и донашивать одежду друг за другом, лишь бы у ребенка была заветная корочка.

Проходит 5 лет – и ребенок, который мог бы стать первоклассным автомехаником, шеф-поваром лучшего ресторана города или парикмахером-колористом, запись к которому будет на две недели вперед, становится очередным ненужным рынку менеджером. Так же как родители, он по утру трясется в переполненной маршрутке на работу, проклиная дурака-начальника, который отвлекает от тыканья в фейсбучик, пробки из-за тех, кто «понакупил кредитных машин», правительство, потому что «раньше у всех была одинаковая зарплата", а за опоздания не лишали премии», и всех вокруг. Ни перспектив роста и карьеры, и масштабных проектов, ни интереса к работе – для чего тогда было потратить столько лет жизни за партой? Откосить от армии?

Над моим решением после 9 класса пойти даже не в колледж, а на курсы маникюра, ехидно подсмеивались про «ученье свет – а не ученье чуть свет и на работу». По прошествии 10 лет я могу сказать, что полностью довольна своим выбором. А вы, мои любимые однокласснички?

Пока вы бегали по репетиторам, пытаясь понять, что за закорючки изображены в учебнике по алгебре и о чем думал князь Андрей, сидя под дубом в «Войне и мире» Толстого, я уже имела профессию, которая способна прокормить меня. Мне не было 18, когда я в отличие от вас не тянула из родителей деньги, живя на всем готовом, а приносила их в дом. К моменту, когда вы на 2-3 курсе института отчаянно бегали по собеседованиям, с жаром доказывая, почему именно вас должны взять мыть туалет в этом Макдональдсе, я набила руку в парикмахерской эконом-класса - умела делать маникюр и наращивание любой сложности на любых материалах.

Сейчас я работаю в одном из лучших салонов города три-четыре дня в неделю. В остальное время принимаю клиентов дома. Я могу подстроить график под себя – в отличие от офисных работников, у меня нет необходимости отпрашиваться к врачу, в ЖЭК или на утренник в садике сына. Если я захочу выспаться или, например, на пару дней оставить ребенка свекрам и на несколько дней уехать с мужем в санаторий или на озеро с палатками, то выстрою свою запись таким образом, чтобы нужные мне дни были свободны.

Надо мной не стоит шеф, требуя план-план и еще раз план: достаточно делать свою работу хорошо, чтобы запись была почти полной, а клиентка ушла счастливой, оставив чаевые, которые иногда превышают % денег от услуги, который салон отдаст мне. Когда мне необходимо подзаработать на крупную покупку, я возьму больше клиентов, вместо того, чтобы, опасливо озираясь рыскать по хэдхантеру в поисках работы с окладом на 5 тысяч больше. Мой доход зависит только от меня – и он существенно выше зарплаты «эффективного менеджера».

Даже в кризис девушки и женщины будут стремиться быть красивыми – в то время, как банки, страховые компании и магазины будут тотально закрываться, выкидывая работников на улицу, мы - работники индустрии красоты – без работы не останемся никогда. После заявления на увольнение мы часто не отрабатываем 2 недели, а расчет получаем ежедневно; хозяйка отлично понимает, что при возникновении конфликта уйти, имея в телефонной книге большую часть клиентской базы каждой из нас – дело одного дня. Поэтому ситуаций, когда начальник срывает на подчиненных свою злобу, у нас почти не бывает.

Когда я еще раз захочу в декрет, мне не нужно будет до последнего скрывать беременность, опасаясь травли коллектива, на который будет возложена еще и моя работа, и неодобрения шефа, вынужденного искать временного работника. Когда мастер востребован, его с радостью примут обратно после пополнения в семье.

Даже если по какой-то причине мне придется сменить работу, сделать это будет легче легкого. Вместо тестовых заданий и бесчисленного числа интервью по компетенциям и тестов «кем мы видим себя через 5 лет». Достаточно минут 20 поболтать с хозяином или хозяйкой салона и максимально безупречно выполнить пробный маникюр. Все.

Хорошие мастера всегда в цене – переезд офиса в бизнес-центр подешевле, в промзону за городом, куда ходит 2 автобуса в час, который равен катастрофе для большинства, меня не тронет – я обойду окрестные парикмахерские и уже через неделю буду работать на новом месте.

Я не должна «потерпеть лет пять в тесном душном опен-спейсе», чтобы потом может быть получить отдельный закуток. Уже сейчас я работаю в светлом красивом кабинете, куда хочется приходить.

Мне достаточно полистать инстаграмм и пообщаться с клиентками, чтобы быть в тренде и знать, какие ноготки сейчас в моде и какие гели и лаки стоит купить. Что важно - качество используемых материалов и работы отвечаю только я – краснеть за непрозрачный договор или плохой проданный товар мне никогда не придется.

И да – в отличие, например, от продаж, где между менеджерами идет борьба за клиентов, мы напротив стараемся советовать друг дружку: если клиентке нравится не только мастер маникюра, но и бровист и парикмахер, то она вряд ли будет искать другой салон, даже если цены чуть-чуть подрастут.

Можно возразить, что к 30-35 годам человек с высшим образованием, растолкав локтями конкурентов, возможно, станет руководителем группы или отдела, а ближе к 40 даже возглавит небольшой офис или магазин в то время как я останусь «простой маникюршей». Только приближаясь к рубежу 45-50 лет его при молчаливом одобрении руководства подсидят молодые и резвые. Да, у них меньше опыта – зато есть огромное желание красиво пожить, ради чего они готовы жить работой. А я все так же продолжу делать девушек и женщин красивее и счастливее. «Ирочками и Олечками» мы остаемся для клиенток и в 60.

Все вышеописанное касается не только мастеров красоты – быть талантливой портнихой, кондитером, флористом или няней быть так же здорово, если ты влюблен в свою работу и стремишься делать ее на 5+.

Не лишайте детей выбора: лучше он будет счастливым автослесарем или водителем фуры, чем уставшим от жизни ненавидящим работу UX-дизайнером или программистом…

MORENA_MORANA


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44194
  • Карма: 202901
И она права. Сейчас почти все с высшим образованием, а работы нет. И большинство учится за деньги. Понимаю, как раньше, учились только умные, а сейчас все троешники за деньги учатся. сдают и получают диплом.
А ведь нужны не только офисные работники, рабочие руки тоже стране нужны. Может и гастеров было бы меньше.

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Образование необходимо, я считаю, пусть не высшее. Хотя бы для развития человека как личности. Ведь даже рабочие заканчивают профессиональные училища.


Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
Но текст написан или отредактирован человеком с высшим образованием.

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22259
  • Имя: Вера
  • Карма: 82183
Образование необходимо, я считаю, пусть не высшее. Хотя бы для развития человека как личности. Ведь даже рабочие заканчивают профессиональные училища.
А Вы думаете парикмахером стать можно без образования? Моя дочь выбрала этот путь(образование-экономиста все же получила заочно,платно  :xixixi:)
Я до сих пор в шоке,но ей нравится.А все подружки, с ВО,глядя на нее,тоже отучились,чтобы работать в этой индустрии.И все так,как пишет автор. :flower3:


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
А Вы думаете парикмахером стать можно без образования? Моя дочь выбрала этот путь(образование-экономиста все же получила заочно,платно  :xixixi:)
Я до сих пор в шоке,но ей нравится.А все подружки, с ВО,глядя на нее,тоже отучились,чтобы работать в этой индустрии.И все так,как пишет автор. :flower3:
Автор пропагандирует отсутствие образования в принципе. После 9 класса идти не в техникум или хоть пту, а на какие-то курсы.

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5245
  • Карма: 22703
Образование необходимо, я считаю, пусть не высшее. Хотя бы для развития человека как личности. Ведь даже рабочие заканчивают профессиональные училища.
Вроде бы образование необходимо для общего развития, Но если приглядеться, там проходят такие вещи, которые простым смертным не нужны. Например функции, тригонометрия, много чего по химии. Я за свою жизнь  это всё успешно забыла. так как нигде не использовала. Да, и я согласна с автором, менеджеров пруд пруди, а работать некому.

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Вроде бы образование необходимо для общего развития, Но если приглядеться, там проходят такие вещи, которые простым смертным не нужны. Например функции, тригонометрия, много чего по химии. Я за свою жизнь  это всё успешно забыла. так как нигде не использовала. Да, и я согласна с автором, менеджеров пруд пруди, а работать некому.
Кто такие менеджеры, не пойму. Юристов, экономистов, инженеров, врачей, учителей знаю. А менеджеры откуда?


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Я за высшее образование! Во-первых, студенческие годы чудесные,самая прекрасная пора у человека,имхо. Во-вторых, требуют это ВО и много где, выстрелить твой диплом может и через приличное кол-во лет.Другое, что фиг получишь ты его бесплатно, это да...это проблема O:-)

Оффлайн Readhead

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3741
  • Карма: 2226
Проходит 5 лет – и ребенок, который мог бы стать первоклассным автомехаником, шеф-поваром лучшего ресторана города или парикмахером-колористом, запись к которому будет на две недели вперед, становится очередным ненужным рынку менеджером.
   Так не бывает, дальше не стал читать.

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20106
  • Карма: 87641
А Вы думаете парикмахером стать можно без образования? Моя дочь выбрала этот путь(образование-экономиста все же получила заочно,платно  :xixixi:)
Я до сих пор в шоке,но ей нравится.А все подружки, с ВО,глядя на нее,тоже отучились,чтобы работать в этой индустрии.И все так,как пишет автор. :flower3:
моя очень хорошая знакомая имеет высшее образование
правда получала образование ради образования
но она отличный мастер по маникюру
даже не поворачивается язык назвать маникюрщицей
открыла свой салон, постоянно обучается сама и имеет право обучать других
делает все,кроме подбора одежды
просто болеет своим делом
и высшее ей вообще незачем по большому счету

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76507
  • Карма: 285214
Деньги, конечно хорошо! Но мне бы не захотелось, всю жизнь пилить чужие ногти. На работе и в часы досуга. Работу она себе найдет всегда, но это занятие без вариантов, роста и развития. А диплом дает какую- то свободу выбора. Даже больше скажу, мало кто работает по полученной специальности, но при приеме на любую работу наличие диплома учитывается.

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22259
  • Имя: Вера
  • Карма: 82183
Кто такие менеджеры, не пойму. Юристов, экономистов, инженеров, врачей, учителей знаю. А менеджеры откуда?
есть такая специальность :xixixi:

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22259
  • Имя: Вера
  • Карма: 82183

ысшее ей вообще незачем по большому счету
ВО не дает образования,тем более заочное,только корочки.Вот все эти подружки не знают даже кто такой Э.Рязанов,и далеко не только.Не знаю,от чего это зависит,но я иногда удивляюсь,откуда моя дочь столько знает,книг-то особо некогда читать.(Простите за нескромность)

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5245
  • Карма: 22703
Кто такие менеджеры, не пойму. Юристов, экономистов, инженеров, врачей, учителей знаю. А менеджеры откуда?
А это заграничное чудо-юдо. ни рабочий, ни начальник.


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 35
Последний ответ Сегодня в 00:30
от Натуся60
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 127
Последний ответ Вчера в 23:59
от irinka5
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 233
Последний ответ Вчера в 23:02
от мама Жени
Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков

Автор Натуся60

Ответов: 5
Просмотров: 296
Последний ответ Сегодня в 00:05
от Йожик
Витькина мать

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 320
Последний ответ Вчера в 20:42
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 59.