Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Битва свадебных платьев знаменитостей - часть 1 (Интересное и необычное) от Kesha 2. Памяти Александра Ширвиндта: седые волосы и юношеский смех (Кино и новости кино) от Kesha 3. Кристина Орбакайте объявила о большом туре по США и Канаде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Milashka-olu 4. 😳 Маугли. Начало... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 5. "Это её первый котёнок и она его обожает" (В мире животных) от Лилу 6. Кайли Дженнер удалила силикон из груди ради Тимоти Шаламе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Галина84
7. Отзывы с маркетплейсов, которые читать смешнее, чем анекдоты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 8. 19.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 9. Суд взыскал с Джигурды и его жены 500 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 10. Владимир Данилец, Владимир Моисеенко: куда пропал украинский дуэт «Кролики» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Москванерезиновая 11. «Похоронят в треугольном гробу»: Мусагалиев высмеял Волочкову в «Звездах» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 12. реклама - великая сила))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5

Зигзаги судьбы Робера Оссейна: Как выходец из России стал звездой франц кино  (Прочитано 918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
2


Его родители были эмигрантами, он вырос и сделал кинокарьеру во Франции, но даже не мог предположить, что однажды станет кумиром миллионов женщин на родине своих предков. Робер Оссейн сыграл более 90 ролей в театре и кино, но до сих пор его называют именем героя, который принес ему мировую популярность, – Жоффрей де Пейрак из фильмов о приключениях Анжелики. Наши зрительницы называли его одним из самых красивых французских актеров, не зная его настоящего имени и не подозревая о том, что по национальности он – азербайджанец, хотя сам себя считал русским, и что его первой женой была Марина Влади.


Его настоящее имя – Абрахам Гусейнов. Его дед был родом из Азербайджана, а отец родился в Самарканде. После того, как русские войска в 1868 г. заняли Самарканд, Гусейны стали Гусейновыми. Отец будущего актера был скрипачом и композитором. Учиться музыке его отправили в Москву, где он принял православие и поменял имя Аминулла на Андрей. За успехи в учебе его направили на стажировку в Берлинскую консерваторию, где его застала Первая мировая война. Он не планировал уезжать из России навсегда, но командировка затянулась, и он стал эмигрантом. Как композитор за границей он оказался невостребованным, приходилось играть в ресторанах. Но он никогда не жаловался на судьбу и любил повторять: «Да, я жил в бедности, зато всегда был богат душой! Первые 50 лет жить очень трудно, а потом пойдёт легче!».

Мать будущего актера, Анна Миневская, тоже была эмигранткой. Она родилась в еврейской семье в Киеве, а выросла в Санкт-Петербурге, где училась в Смольном институте. Ее дед был банкиром и владельцем доходных домов. После революции они эмигрировали в Германию, причем выехать из страны им помог один из революционеров. Будучи студентом, он жил в доходном доме Миневских, и дед Анны помогал ему деньгами. И когда банкира арестовали, он за него вступился. В Германии Анна стала актрисой. Там же она встретила своего мужа. Вместе они переехали во Францию, где у них в 1927 г. родился сын Абрахам. В детстве он слышал только русскую и азербайджанскую речь, а по-французски научился говорить только в пансионе для детей эмигрантов. Правда, пансионы приходилось менять каждые полгода – семья жила очень бедно, и когда подходила пора платить за обучение, родители забирали сына и отдавали в другое учебное заведение.

В 15 лет мальчик начал заниматься в театральной студии, а через 3 года по совету своего педагога взял псевдоним, который звучал для французского уха куда мелодичней, чем его настоящее имя, – Робер Оссейн. Работа в театре не приносила ему больших денег, и он подрабатывал по вечерам в ресторанах, танцуя с пожилыми туристками. Долгое время у него не было своего жилься, и пару лет он жил у своего друга, режиссера Роже Вадима и его жены Брижит Бардо.

Кинодебют Робера Оссейна состоялся в 1954 г., а еще через год он попробовал себя в роли режиссера. В его первом фильме сыграла юная актриса Марина Влади, чьи родители тоже были эмигрантами. На тот момент ей было всего 15 лет, но он потерял от нее голову. Поначалу она не отвечала ему взаимностью, и ему пришлось приложить немало усилий: «Скупил в городе журналы с её фотографиями, размышлял, чем бы её покорить. И придумал! Пригласил её сыграть в моём фильме. Это было абсолютное нахальство, потому что Марина была звездой, а я только начинал. Тем не менее она согласилась, и мы начали работу над фильмом «Негодяи попадают в ад». Я устраивал романтические прогулки, мы много разговаривали».

Уже через 2 года после знакомства они сыграли свадьбу. У пары родилось двое детей, но их брак продержался всего 5 лет. О причинах их расставания актер позже рассказывал: «Мой брак погубил быт большой русской семьи… Марине не хотелось расставаться с сёстрами, родителями, с этим привычным укладом. А я больше не мог жить в колхозе! Мне порой казалось, что я женат сразу на всех четырёх сёстрах. Последовали годы скандалов и ссор. Мы расставались мучительно – даже двое маленьких сыновей не смогли удержать нас вместе. Нельзя строить отношения, когда лишь один человек готов на все ради другого, а второй… Я искренне и беззаветно любил Марину. А что испытывала ко мне она, так и осталось для меня загадкой».

Второй женой Робера Оссейна стала психоаналитик Каролин Эльяшев, которой тоже на момент их знакомства было всего 15 лет. Так же, как и свою первую жену, актер и режиссер опекал ее и помогал найти себя в профессии. Их брак продлился 15 лет. У пары родился сын Николай. И только третий брак с актрисой Кэндис Пату оказался самым крепким – вместе они остаются уже больше 30 лет.

От роли Жоффрея де Пейрака, которая сделала его знаменитым на весь мир, актер поначалу отказывался. Он тогда был молод и красив, и такое предложение его удивило: «У него же шрам во всё лицо, он хромает, у него горб. И вообще он старик!». Переговоры длились долго, в итоге сошлись на том, что горба у Жоффрея не будет, шрам сделают поменьше, а сам он будет моложе лет на 10. И такой герой покорил не только Анжелику, но и сердца миллионов зрительниц во всем мире. Фильм имел такой невероятный успех, что вслед за первой частью сняли еще 4. Робер Оссейн стал одним из ведущих французских актеров 1960-х гг. и кумиром женщин, которые при встрече с ним вели себя непредсказуемо: «В Париже после премьеры женщины усыпали розами весь кинотеатр, итальянки кидались ко мне на улице, пытаясь поцеловать ботинки, более зрелые дамы рыдали у меня на груди…».

В фильмографии Робера Оссейна около 90 картин, еще полтора десятка – режиссерских работ, он возглавлял Национальный театр в Реймсе и ставил спектакли в парижском Дворце спорта. Но для большинства зрителей он так и остался романтическим героем Жоффреем де Пейраком. Актер шутил, что профиль этого героя наверняка будет запечатлен даже на его надгробной плите.



Робер Оссейн называет себя русским и свободно говорит на языке своих предков. У матери он научился готовить борщ и периодически устраивает в своей семье «русские обеды». А на родине его родителей до сих пор пользуются большим успехом фильмы с его участием.
Источник: ссылка

ссылка

 :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 40.