Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Запахло жареным»: в ГД объяснили, почему Пугачева заговорила о «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ника82 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 3. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Нефанаточка 4. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Натуська 5. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от БаБуКа 6. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ветка
7. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Эва 8. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Ториша 9. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 10. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от irinka5 12. "Hа всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали..." (Кино и новости кино) от ИвОльга

УВяленые помидары  (Прочитано 2496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
9
 Усовершенствован рецепт вяленых помидорок. Распробован и расписан. Вдруг кому надо.....  :girl_hey:

    1. Помыть, разрезать вдоль, чайной ложкой вынуть сердцевину.
    2. Присолить - чайная ложка на 1 кг примерно, перемешать. Оставить на 20 минут.
    3. Воду и сок слить, попробовать - должны быть слегка солоноватые. Досолить при необходимости. Пересыпать сухими прованскими травами. Прованские травы беру "Санта Мария". Отечественные состоят в-основном из петрушки. К ним докупить сушеные травы отдельно - базилик, розмарин и т.д. Расход примерно та же чайная ложка на кг - или меньше.
    4. Если выделяется сок - еще сцедить.
    5. Выложить на сушилку на сетку "горбиками" вверх. В ней горячий воздух подается снизу. В духовке не делала, но я бы положила кулинарную бумагу и наоборот "горбиками" вниз. И духовку держать приоткрытой (читала у кого-то)
    6. По мере испарения влаги начинают сворачиваться к центру либо "сдуваться" как шарики. Не допускать сушки до твердого состояния. Периодически (раз в 3-4 часа проверяю) собирать высохшие в чистую стеклянную банку и закрывать плотно.
    7.Когда вся партия завялилась (у меня на раз - 5 кг помидор), выложить в миску и пересыпать нарезанным тонкими пластиками чесноком. Пробую - по вкусу можно добавить соли или еще трав. Перемешать, помять, придавить тарелкой, поставить на сутки в холодильник. Чеснок примерно 1 зубчик на горсть вяленых помидор. На 5 кг у меня получается 5 зубчиков чеснока. Выход продукта примерно те же пять 125- 150 гр. баночек.
    8. На следующий день разложить по чистым баночкам.
    9. В ковшик налить раст.масло и поставить на огонь. Бросаю корочку хлеба. От момента когда она начнет "жариться" отсчитываю примерно минуту и снимаю с огня. Лучше много за 1 раз не греть - можно дополнительно доливать-подогревать.
    10. В горловину банки вставляю чайную ложку и на нее медленно лью масло. Помидоры шипят, вылезают. Трамбую и лью дальше с небольшими перерывами. Заливаю помидоры, закрываю крышкой.
    11. Перевернуть и поставить под одеяло остывать.

    Осторожно! Один раз из-за перегерева масла и быстрой скорости залива треснула банка. Так что лучше поставить в тарелку/миску на всякий случай.

    Из серединок получается отличное лечо -)))

    Попробовала, получились не хуже итальянских в маленьких баночках  под 200 руб


Онлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35016
  • Карма: 201153
УВяленые помидары
« Ответ #1 : 13 Сентября 2016, 12:26 »
Хранить будешь в холодильнике?
Маслом перед вялением не сбрызгиваешь?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2016, 12:28 от Текила »

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
УВяленые помидары
« Ответ #2 : 13 Сентября 2016, 12:31 »
Хранить будешь в холодильнике?
Маслом перед вялением не сбрызгиваешь?

пока стоят в коридоре
маслом не сбрызгивала, потому что и так потом в раскаленном масле будут


Онлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35016
  • Карма: 201153
УВяленые помидары
« Ответ #3 : 13 Сентября 2016, 12:37 »
пока стоят в коридоре
маслом не сбрызгивала, потому что и так потом в раскаленном масле будут
Я читала про горячее масло, такие рекомендации к вяленому перцу давали. Я залила холодным и стоят в холодильнике. Маслом тож не брызгала, без него быстрее завяливаются. А вот присолить и дождаться пока сок отдадут не сообразила. Но, чую, испробую таки и твой метод, уж очень помидорки всем нравятся. ( собака так вообще аэрогриль караулит, вдруг еще раз угостит мать помидоркой  :xixixi:).

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
УВяленые помидары
« Ответ #4 : 13 Сентября 2016, 12:47 »
Я читала про горячее масло, такие рекомендации к вяленому перцу давали. Я залила холодным и стоят в холодильнике. Маслом тож не брызгала, без него быстрее завяливаются. А вот присолить и дождаться пока сок отдадут не сообразила. Но, чую, испробую таки и твой метод, уж очень помидорки всем нравятся. ( собака так вообще аэрогриль караулит, вдруг еще раз угостит мать помидоркой  :xixixi:).

я своих не пускаю на кухню, боюсь
делала салат из огурцов
так банка не просто лопнула от масла, ее разорвало в клочья :facepalm: :facepalm:


Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8217
УВяленые помидары
« Ответ #5 : 13 Сентября 2016, 16:51 »
Вялила в этом году первый раз. Сливки( сорт) на 8 частей, мясистой частью вверх,  на пергамент, посыпала смесью соль+ сахар + прованские травы, кисточкой смазала оливковым маслом, в духовку на 5, 5 часов, 120 градусов, режим с конвекцией. Потом в баночку сложила, немного маслом оливковым залила. Делала из 2 ведер помидоров, почти все уже слопали.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
УВяленые помидары
« Ответ #6 : 13 Сентября 2016, 16:54 »
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)Вялила в этом году первый раз. Сливки( сорт) на 8 частей, мясистой частью вверх,  на пергамент, посыпала смесью соль+ сахар + прованские травы, кисточкой смазала оливковым маслом, в духовку на 5, 5 часов, 120 градусов, режим с конвекцией. Потом в баночку сложила, немного маслом оливковым залила. Делала из 2 ведер помидоров, почти все уже слопали.

классно! :flower3:
я маслом полностью заливаю банку, потом его куда хочешь используй,такое ароматное получается :flower3:

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8217
УВяленые помидары
« Ответ #7 : 13 Сентября 2016, 17:13 »
классно! :flower3:
я маслом полностью заливаю банку, потом его куда хочешь используй,такое ароматное получается :flower3:
Спасибо, я тоже хотела полностью залить, просто такого количества дома не оказалось( оливкового), кумовья привезли 2 ведра,надо было срочно переработать. Дети с собой в Норвегию банку забрали, я боялась, почти 18 часов в дороге, но они выдержали. Итальянские покупные кисловатые. А эти получились вкусные очень . Правда духовка 2 дня пахала, как проклятая.  :flower3:


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
УВяленые помидары
« Ответ #8 : 13 Сентября 2016, 17:23 »
Спасибо, я тоже хотела полностью залить, просто такого количества дома не оказалось( оливкового), кумовья привезли 2 ведра,надо было срочно переработать. Дети с собой в Норвегию банку забрали, я боялась, почти 18 часов в дороге, но они выдержали. Итальянские покупные кисловатые. А эти получились вкусные очень . Правда духовка 2 дня пахала, как проклятая.  :flower3:

у тебя электроплита или газовая?
я на газу делала три года назад, быстро очень, но не в духовке, а над конфорками
муж натянул сетку на стальные ножки
так заняло примерно 10 часов, одни подсыхали,я тут же вторые подкладывала
итальянские тоже разные
так и свои сделаешь, тоже кислинкой отдают неплохой O:-) O:-)

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8217
УВяленые помидары
« Ответ #9 : 13 Сентября 2016, 17:30 »
у тебя электроплита или газовая?
я на газу делала три года назад, быстро очень, но не в духовке, а над конфорками
муж натянул сетку на стальные ножки
так заняло примерно 10 часов, одни подсыхали,я тут же вторые подкладывала
итальянские тоже разные
так и свои сделаешь, тоже кислинкой отдают неплохой O:-) O:-)
У меня электрическая, бошка, режим брала подогрев снизу и сверху + конвекция,  с двух ведер получилось 5 загрузок по 2 противня, я их периодически местами меняла, интересная методика с сеткой, у меня только духовка электрическая, панель газовая, на следующих год попробую одновременно, бысрее переработать можно. :flower3:

Онлайн Матильда

  • Друг
  • Сообщений: 6829
  • Карма: 8217
УВяленые помидары
« Ответ #10 : 13 Сентября 2016, 17:33 »
У меня помидоры были сладки, еще и посыпка соль+ сахар, в интернете нашла рецепт. Для меня магазинные кисловаты, эти получились приятные, не кислые и не сладкие.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
УВяленые помидары
« Ответ #11 : 13 Сентября 2016, 17:34 »
У меня электрическая, бошка, режим брала подогрев снизу и сверху + конвекция,  с двух ведер получилось 5 загрузок по 2 противня, я их периодически местами меняла, интересная методика с сеткой, у меня только духовка электрическая, панель газовая, на следующих год попробую одновременно, бысрее переработать можно. :flower3:

мне  процент за рационализацию  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
на самом деле очень удобно и грибы и фрукты
всегда видишь что делаешь
я ее таскала и на дачу с собой, на печку поставишь и вперед
когда знакомые приходили обалдевали,потом сами делали

Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17482
  • Карма: 55569
УВяленые помидары
« Ответ #12 : 13 Сентября 2016, 17:38 »
Ну всё лето соблазняют вялеными помидорами.. Девочки, а если с мякотью делать? Не вынимать. Пробовал кто -нибудь? Мне что-то жалко.

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338796
УВяленые помидары
« Ответ #13 : 13 Сентября 2016, 17:38 »
Помидорки-это просто песня...
Меня подруга даже в отпуске заставила сделать ей 5 баночек...  O:-)

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338796
УВяленые помидары
« Ответ #14 : 13 Сентября 2016, 17:39 »
Ну всё лето соблазняют вялеными помидорами.. Девочки, а если с мякотью делать? Не вынимать. Пробовал кто -нибудь? Мне что-то жалко.
Делала,если не сильно сочные...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Глазурь на кулич из маршмелло

Автор Натуська

Ответов: 3
Просмотров: 135
Последний ответ Сегодня в 15:40
от Натуська
Что сделать, чтобы шампиньоны не чернели при жарке

Автор Натуська

Ответов: 5
Просмотров: 510
Последний ответ Вчера в 15:34
от Aloe
Маринованная морковь, но не по-корейски (хрустящая и вкусная)

Автор ис

Ответов: 3
Просмотров: 673
Последний ответ 24 Марта 2024, 04:21
от ис
Нежная говяжья печень в собственном соку на плите (пожалуй, самый простой способ

Автор ис

Ответов: 4
Просмотров: 661
Последний ответ 24 Марта 2024, 04:28
от Агатах
Этой настойкой запивали блины на Масленицу у русского классика.

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 683
Последний ответ 17 Марта 2024, 22:20
от разумова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 58.