Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик) (Колючие разговоры обо всём) от Венди 2. Бывшая свекровь поступила неожиданно… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Aloe 3. Его родила любовница-мулатка: каким вырос сын Евдокимова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 4. Лиза Субботина напишет книгу про "Дом-2" (Дом 2 слухи) от Кира2111 5. Странные происшествия в доме возле кладбища (Интересное и необычное) от Ясень 6. Депрессия, песни с детьми из Донбасса: как живет Александра Пахмутова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Выяснилось, сколько алиментов Ольге Рапунцель должен злостный неплательщик Дмитр (Дом 2 слухи) от Изи 8. Вторая свадьба не за горами? Саша Черно воссоединилась с бывшим мужем (Дом 2 слухи) от подруга 9. Оганесяну доставляют удовольствие стычки с Рахимовой (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Проблемы многодетных родителей: Дмитрий Шепелев рассказал о разногласиях с жено (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 12. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от подруга

Пакет как символ советского достатка и успеха  (Прочитано 2668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
8
Сейчас в это сложно поверить, но в 70-х годах прошлого века полиэтиленовые пакеты были дефицитом. Их покупали с чудовищной наценкой, берегли, стирали и дарили на дни рождения.

 Это сейчас полиэтиленовый пакет навязывают в любом супермаркете, и многие с брезгливостью отказываются от этой услуги - куда их после? А еще несколько десятилетий назад эта вещица в одночасье попала в разряд дефицита.


 Первые пакеты попали в СССР в начале 70-х годов прошлого века вместе с иностранными туристами. Их также привозили из зарубежных поездок соотечественники. Красивый пакет с цветным рисунком и жвачка вполне тянули на презент другу из поездки.


Конечно, особенно ценились пакеты с яркими изображениями, а уж если на полиэтилене были портреты зарубежных звезд музыки, то эта тара почти никогда не использовалась по назначению - ее хранили и берегли как зеницу ока. На обладателя такого пакета смотрели с завистью. Он автоматически приравнивался к успешному человеку, ведь приобрести эту вещь в обычном советском магазине было невозможно.


 Поняв масштаб перспектив, за провоз пакетов из-за рубежа взялись моряки, ходившие за границу, в том числе и иностранные. В некоторых портах был налажен сбыт этого товара местным грузчикам. Те скупали их по запредельной цене - 50 копеек за штуку.

Если учесть, что проезд в общественном транспорте тогда стоил 4 копейки, а на полтинник (50 коп.) можно было пообедать в столовой, становится понятным, насколько ценной штукой был этот пресловутый пакет. Чтобы вынести упаковку этой тары из порта, приходилось хорошенько пораскинуть мозгами. И грузчики придумали, как пронести большое количество пакетов через проходную. Их обматывали вокруг ног, сверху надевали брюки и таким образом выносили контрабанду в город.


 У ворот порта грузчиков уже поджидали цыгане, которые предлагали купить пакеты по цене 1 рубль за штуку. Но на их уловку велись лишь неопытные - продвинутые товарищи предпочитали продать импортный товар фарцовщикам. Те не мелочились и приобретали пакеты оптом по 3 или даже 4 рубля за штуку.


Кстати, пакет можно было купить и в "Березке" - оазисе изобилия в СССР. Там они продавались еще дороже - до 5 рублей за штуку. И ведь покупали!


Но и на этом пакетная контрабанда не заканчивалась. Фарцовщики сбывали драгоценный товар крупнооптовым покупателям из южных республик. Поговаривают, что цена этого аксессура - а пакет скорее использовали вместо сумки - в Ташкенте доходила до 10 рублей!



 В СССР через время наладили производство полиэтиленовых пакетов, и хотя их качество было хуже зарубежных, этот товар пользовался огромным спросом.



 Их хранили и использовали даже тогда, когда рисунок уже практически не читался. При необходимости пакеты стирали, тщательно сушили, а выбрасывали лишь в том случае, если у них рвались ручки.


До конца 90-х годов полиэтиленовые пакеты с фирменными логотипами в Россию завозили из Германии, Италии, Турции. В 2000-м году предприниматели поняли, какая прибыль скрывается за простой тарой, и принялись вкладывать деньги в "пакетный бизнес". Сначала дело шло со скрипом, т.к. работать приходилось на устаревшем оборудовании, но после модернизации производства все пошло на лад.


К разработке моделей пакетов привлекли дизайнеров и технологов. Появилось множество разных вариантов этой тары, которая полностью вытеснила экологические авоськи и самодельные сумки для продуктов.

Теперь, когда с количеством пакетов проблем нет, экологи бьют тревогу - использованную тару не успевают перерабатывать, и горы мусора создают реальные проблемы для жизни для россиян. И хотя многие понимают, какой ущерб природе наносит производство и использование пакетов, отказаться от них в пользу старых авосек и холщовых сумок пока способен не каждый.



Источник: ссылка © Fishki.net


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73141
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011450
Баба на мотике с надписью Монтана , у меня был именно такой пакет  :xixixi: мне его ДР подарили,это был дорогой подарок. ПО-моему стоил даже больше пятёрки  :happens:
И еще его не просто так таскали,а вставляли в него сумку хозяйственную, как из лески вязанную, с пластмассовыми ручками. Берегли  :xixixi:
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2021, 22:56 от куршская коса »

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10245
  • Карма: 33656
Баба на мотике с надписью Монтана , у меня был именно такой пакет  (Изображение удалено из цитаты.) :xixixi: мне его ДР подарили,это был дорогой подарок. ПО-моему стоил даже больше пятёрки  :happens:
И еще его не просто так таскали,а вставляли в него сумку хозяйственную, как из лески вязанную, с пластмассовыми ручками. Берегли  :xixixi:
 
У меня тоже такой был и крайний  с лошадью :xixixi:


Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14535
  • Карма: 84382
Стирка пакетов- помню, помню!!!!! :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21552
  • Карма: 112200
Баба на мотике с надписью Монтана , у меня был именно такой пакет  (Изображение удалено из цитаты.) :xixixi: мне его ДР подарили,это был дорогой подарок. ПО-моему стоил даже больше пятёрки  :happens:
И еще его не просто так таскали,а вставляли в него сумку хозяйственную, как из лески вязанную, с пластмассовыми ручками. Берегли  :xixixi:

Да) сумку из лески, капроновую в пакет.))) В 1979 году за 5 руб ..... А в 1980 году джинсы за 120.Носила лет 7 или 8....Сносу не было.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73141
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011450
Да) сумку из лески, капроновую в пакет.))) В 1979 году за 5 руб ..... А в 1980 году джинсы за 120.Носила лет 7 или 8....Сносу не было.

Это ж бешеные деньги были)) целых пять рублей за фигню платили))

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338863
когда все щеголяли с пакетами я носила на плече вязаную из какого то шпагата сумку... такой не было ни у кого...
и до сих пор таскаю самодельные сумки-любовь к ним не прошла...
сейчас у меня одна холщовая, другая лоскутная...
скоро наверна авоську свяжу из льняных ниток...

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39084
  • Карма: 1100258
Никогда не любила пакеты))) только сумка на плечо или рюкзак))) из-за этого часто "забывала" форму на физру, ну не любила я ракеты таскать :xixixi:


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39084
  • Карма: 1100258
до сих пор таскаю самодельные сумки-любовь к ним не прошла...
сейчас у меня одна холщовая, другая лоскутная...
скоро наверна авоську свяжу из льняных ниток
Это всегда красиво) и приятно-душевно)))

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73141
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011450
когда все щеголяли с пакетами я носила на плече вязаную из какого то шпагата сумку... такой не было ни у кого...
и до сих пор таскаю самодельные сумки-любовь к ним не прошла...
сейчас у меня одна холщовая, другая лоскутная...
скоро наверна авоську свяжу из льняных ниток...
Ты штоооо? Выбивалась из общего модного течения? У,какая! 

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73141
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011450
Никогда не любила пакеты))) только сумка на плечо или рюкзак))) из-за этого часто "забывала" форму на физру, ну не любила я ракеты таскать :xixixi:
Ты просто другое поколение)) в нашей молодости это было модно  :xixixi:
Сейчас смешно, честное слово! А тогда...

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
А мне свекровь недавно что-то привозила, вона в каком пакетике)))))

Я его, как в стародавние времена, свернула и спрятала)))) Потом внучке подарю. Не пустой, конечно. Хотя.. Не поймут оне..
Ни-пай-мут...  O:-)

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21552
  • Карма: 112200
Это ж бешеные деньги были)) целых пять рублей за фигню платили))
Эх...студенчество ! легкомысленное и бесшабашное: голодные, но модные)))). И сумка из мешковины была, а трафареты на нее мы сами набивали ) Черной масляной краской ....THE BEATLES)))...

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39084
  • Карма: 1100258
Ты просто другое поколение)) в нашей молодости это было модно  :xixixi:
Сейчас смешно, честное слово! А тогда...
да и в моё время появились какие яркие, красивые, коих не было до. Но меня они не соблазнили)))
Помню как в магазин лет в 3-5 ходила с маленькой сумочкой-торбочкой жовольная как слона. Бабушка себе и мне одинаковые сшила. Моя была маленькая , под меня)))
И бутылки в ней же бегала сдавала))) раза три могла сгонять подряд, т.к  денюжка мне была на морожко :bnu:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Баба на мотике с надписью Монтана , у меня был именно такой пакет  (Изображение удалено из цитаты.) :xixixi: мне его ДР подарили,это был дорогой подарок. ПО-моему стоил даже больше пятёрки  :happens:
И еще его не просто так таскали,а вставляли в него сумку хозяйственную, как из лески вязанную, с пластмассовыми ручками. Берегли  :xixixi:

У нас был ковбой Мальборо, тот что на коне  :xixixi: и тоже с сумкой внутри носился


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 426
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 986
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 734
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 723
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 867
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 57.