Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Валентина 2. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от Dani 3. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 4. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 8. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 9. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Сергей Подгорный  (Прочитано 1026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
4
Сергей Подгорный родился 27 декабря 1953 года на Украине в селе Буча, что недалеко от Киева. Но в метрике родители записали дату рождения 1 января 1954 года, чтобы и Новый год, и день рождения отмечать в один день.

В юные годы мальчик усердно занимался бальными танцами. Особенно ему нравились быстрые танцы. Очень скоро Сергей перерос сельский уровень, и тренер посоветовал ему пробиваться в Киев. Но здесь у него не сложилось…

Сергей Подгорный вспоминает: «Я пошёл в бывший Дворец пионеров (там преподаватели хорошие были), хотел записаться на просмотр. Долго нас не брали на смотр. Но даже когда взяли, все равно оттеснили на задний план, так сказать. А кому мы нужны были из какой-то Бучи. После этого танцы я и бросил».

После того, как с танцами было покончено, Сергей переключился на футбол. И здесь мальчик показывал неплохие результаты. Как он сам признается, из него мог бы получиться неплохой футболист: «Ну, конечно, Марадоной бы я не стал, а поиграть хотя бы в первой лиге мог бы». Не сложилось и здесь. После серьезной травмы ноги со спортом пришлось завязать.

Сергей Подгорный рассказывает, что к решению стать актёром его подтолкнуло знакомство с девушкой. Она приехала погостить к родственникам в Бучу, перед тем, как поступать на актёрские курсы при Театре имени Ивана Франко. Вместе они и отправились в Киев. Вот только та девушка поступила, а Сергей нет. На том их знакомство окончилось.

Сергей не стал опускать руки и уже вскоре поступил в КГИТИ имени И.К. Карпенко-Карого. В 1973-м Сергей Подгорный снялся в фильме «Абитуриентка» в роли абитуриента, но его фамилия не стояла в титрах… А некоторое время спустя молодого студента пригласил в свою картину «В бой идут одни «старики» (Как снимали фильм) знаменитый Леонид Быков.

Картину о героизме советских лётчиков в годы войны Леонид Быков мечтал снять давно. Еще в конце 60-х им в содружестве со сценаристами Евгением Оноприенко и Александром Сацким был написан сценарий будущего фильма, основанный на реальных событиях времен Великой Отечественной войны. Но высокое начальство долго не давало добро на съемки. И только после нескольких лет обкатки этого произведения на сцене режиссер наконец-то получил разрешение.

На роль молодого лётчика по прозвищу Смуглянка Быков первоначально пригласил студента театрального училища Анатолия Матешко. Съёмки были уже в самом разгаре, когда Матешко ушёл из картины. Надо было срочно искать замену.

В это время ассистент Леонида Быкова как раз привёз на съёмочную площадку молодых первокурсников театрального института. Просмотрев их своим профессиональным взглядом, Быков остановился на девятнадцатилетнем Сергее Подгорном. Образ оказался настолько точным, что после выхода фильма, Подгорного разыскала мать настоящего Виктора Щедронова и поблагодарила словами: «Спасибо, Витя»

Съёмки картины «В бой идут одни «старики» завершились в конце 1973 года, а на экран она вышла летом 1974-го. До конца года фильм собрал на своих сеансах 44 миллиона зрителей, заняв четвёртое место в прокате. По тем временам это был просто ошеломительный успех. И это не могло не отразиться на актёрах.

Сам Сергей Подгорный так рассказывал о своем знакомстве с Быковым и о том, как будучи студентом театрального получил роль Смуглянки: «Нас тогда человек 15 привели в киногруппу к Леониду Федоровичу.

Он был любимый наш киноактер, кумир. Многих охватило такое сильное волнение, так мы были зажаты, что не могли вымолвить слово. Быков спрашивал у каждого из нас, где родился, учился, чем увлекался, какие отрывки из пьес играл на курсе. И в этом разговоре мы увидели в лице Быкова нашего друга, доброжелателя, который волновался за нас.

Я был приглашен на одну из небольших ролей. Но в процессе съемок выяснилось, что мой друг по курсу Анатолий Матешко не сможет играть роль Смуглянки: он был занят в другом фильме.

И тут прямо на съемочной площадке, когда нужно было снимать один из ключевых моментов картины — появление Смуглянки, подходит ко мне Леонид Федорович и говорит:
— Вот сценарий, перелистай его, поменяй погоны и ордена на форме, загримируйся — и через полчаса в кадр. Будешь играть Смуглянку.
Что со мной творилось! Я схватил сценарий и убежал в поле, упал в пшеницу и начал перечитывать заново. Сколько я там в пшенице находился — не помню, помню только, что меня нашли мои старшие коллеги и привели на площадку.

Через пять минут прозвучала команда «Мотор!». А я ничего не мог понять и ничего не мог сделать. Тогда подошел ко мне Быков, слегка взял меня на плечи, посмотрел на меня такими добрыми глазами и сказал фразу из сценария:
— Не робей, Смуглянка, ты же истребитель!»

Первые годы после выхода на экраны картины «В бой идут одни «старики» Сергей Подгорный буквально купался в лучах всенародной славы. Однако режиссёры не очень-то спешили использовать талант молодого актёра. До конца учёбы Подгорный снялся в роли Гриши в сериале «Рождённая революцией», и небольшой роли прапорщика Колесничука, спасшего главного героя Петю, в приключенческой картине «Волны Черного моря».

В 1976 году Сергей Подгорный окончил КГИТИ имени И.К. Карпенко-Карого и стал актёром Киевской киностудии имени А. Довженко. Актёр регулярно снимался в самых разнообразных картинах (его фильмография насчитывает 63 роли!), но, как правило, в ролях второго плана, которые оставались для широкого зрителя незамеченными.

Тем временем Сергей Подгорный стал всё чаще прикладываться к рюмке. Всё начиналось с того, что молодой неопытный актёр просто не мог отказать многочисленной армии поклонников, которым очень хотелось выпить вместе со звездой. А ведь до съёмок, как признается сам Сергей, он ни пил и не курил.

После кратковременной вспышки всенародной славы наступил долгий период небытия. И теперь уже Подгорный прибегал к алкоголю от обиды, на то, что лучшие годы уходят, а интересных ролей все нет. К несчастью в это время рядом не оказалось такого друга, как Леонид Федорович Быков, которого Сергей Подгорный безмерно уважал.

После выхода фильма «Осторожно! Красная ртуть!» (1995 год) Сергей прекратил сниматься, был не востребован. После перерыва в четырнадцать лет, он снова появился на экранах. Сначала в эпизодической роли в сериале «Возвращение Мухатара».

А последним фильмом советского актёра стал украинский фильм «Золушка с острова Джерба», вышел в прокат в 2009 году. Режиссёр этого фильма Оксана Байрак говорила со слезами на глазах: «Так больно!

Я же для Сергея, а мы с ним сразу перешли на «ты», специально прописала роль отца главной героини Вероники. Её не было в сценарии, но когда я прочитала, как живёт Смуглянка, мастерит односельчанам гробы … Захотелось ему помочь. Сергей сразу согласился, хотя и пришлось строго предупредить, чтобы за три дня до съёмок — никакого спиртного и уж тем более на площадке…

Но гонорар, а поверьте, я заплатила ему немалый, отвезла лично матери — не хотела, чтобы спустил не на то, что нужно. На площадке он горел работой, но когда я просила его пообещать мне не пить, он сказал: «Оксана, если бы я был уверен, что меня опять начнут снимать и ты позовешь, то сразу бы поклялся, а так…»

Не лучше обстояли дела и в личной жизни. Первая жена Сергея Света не выдержала попоек мужа и ушла. Такими неудачными были и последующие браки. У Сергея осталось двое детей. Сын Владимир от первого брака и дочь Саша.

В постперестроечное время актёр и до того не пользовавшийся большим спросом стал и вовсе не нужен кинематографу. Надо было как-то выкручиваться, и Сергей Подгорный освоил профессию столяра. Рассказывают, что он стал хорошим столяром, однако от пристрастия к алкоголю бывший актёр так и не избавился.

Сергей Александрович умер 19 июля 2011 года в реанимации одной из больниц города Ирпень. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Его похоронили 21 июля на городском кладбище Бучи, как хотел того сам актёр, чтобы быть рядом с уже умершими отцом и старшим братом Владимиром.


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123698
  • Имя: Галина
  • Карма: 830765
Сергей Подгорный
« Ответ #1 : 08 Ноября 2016, 00:31 »
Да уж....вот судьба ....спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
Сергей Подгорный
« Ответ #2 : 08 Ноября 2016, 01:11 »
Да уж....вот судьба ....спасибо!!! :flower3: :flower3: :flower3:
:dart: :flower3:


Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27003
  • Имя: Елена
  • Карма: 90395
Сергей Подгорный
« Ответ #3 : 08 Ноября 2016, 10:36 »
Печально...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 46.