18 Апреля 2024, 07:06
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Светлана Из Тихого омута 2. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 3. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 4. Давай сдадим его в детдом... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 5. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 6. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Валентина 61
7. Заворотнюк, Леон Кемстач и Мария Миронова рассказали, как пережили «апокалипсис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсен 8. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 9. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 10. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 11. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от veta76 12. Собчак не может понять отсутствие яхт у миллиардера Дурова: «Чувак, ты эти деньг (Интересное и необычное) от Агатах

Тема: Любовь ещё быть может...  (Прочитано 3446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Октября 2017, 17:58
Прочитано 3446 раз
Онлайн

Роза4

Колючая команда

18
Чем-то тронула меня эта история, может жизненностью своей, натуралистичностью, непридуманностью. Вот, принесла вам с Белок. Леонидовна, спасибо.                                 



 Просто не знаю, что делать! Мать совершенно выжила из ума. И дело не в том, что она не помнит, куда сунула очки или почему пачка заварки оказалась в холодильнике. На бытовом уровне она прекрасно соображает, еще нам с тобой фору даст! И не удивительно! Я со своими учениками, родительскими собраниями, учебными планами и отчетами забыла, когда спала нормально, и себя уже в зеркале не узнаю. У тебя тоже наверняка продыху нет: то план горит, то прибыли нет, то комплектующие накрылись...А ей что?

Внуков в школу выпроводила, что-то там нехитрое сготовила - и свободна, как птица. И она всегда и вела себя, как нормальная среднестатистическая бабка: библиотека в домкоме, концерт для ветеранов, компания из трех соседок посохраннее по парку прогуляться, ну и сериал на десерт! Казалось, ничего не предвещало! Так надо было этому Александру Сергеевичу откуда-то выскочить, как черту из табакерки! Тоже мне, Пушкин недостреляный! "Я Вас любил, любовь еще .быть может..." Ромео с писмейкером и слуховым аппаратом! Кому-то сказать - позору не оберешься!

- Вер, а кто он такой вообще? Откуда его принесло? Я чего-то и не помню такого ни в папином окружении, ни среди ее сослуживцев. Может, он вообще аферист какой-то? Может, у него на ее счет какие-нибудь планы сомнительные?

- Юр, сомнительные - потому что есть сомнение, что они до лета доживут, им на двоих 150 лет! Какой к черту аферист?! Просто полоумный старый мудак, который к тому же соскучился по хорошему борщу и которому осточертело подагрическими руками подштанники в тазу полоскать! А мамочка наша горлицей заворковала, ошалела от такого счастья! Ты бы видел: Юлькиным лаком ногти намазала, покрасилась в цвет красного дерева, чуть не убилась, когда на антресоли залезла - сапоги свои на каблуке искала. И рыдала, что малы стали и надеть на выход нечего! Юр, ну куда на выход?! Не к райским же вратам, прости Господи! Ну не знаю, в кино там или нет, в театр вроде. Причем вся остальная жизнь побоку! Даже не спросит: а кто дома в это время детей встретит, покормит, нам с Игорем ужин какой-то слепит...Ну и что, что дети большие?! Не настолько они и большие! Это тебе легко говорить, живя отдельно, а все-таки есть какой-то уклад в семье. Могла бы с ним и считаться! И потом, если все это так двигаться начнет, чем это кончится-то?! Ведь или инфарктом-инсультом или он нам на голову припрется! Я вообще тогда повешусь! Короче, Юрочка, я тебя умоляю, как старший сын и большой начальник поговори с ней жёстко, приведи ее в чувство!

Ирина Фёдоровна услышала, как дочка наконец договорила, шваркнула телефонную трубку и пошла собираться на работу. Пожалуй, не стоит сейчас из комнаты выходить, а то опять вцепится и будет трепать, как грелку, до слез доведет. А ей плакать совсем не хочется, у нее все звенит внутри! Господи, ведь и правда, кто мог бы подумать, что такое возможно?! Что в свои семьдесят четыре она перестанет перечитывать старые письма, мерить без конца давление и раздумывать, кому из внучек какую немудрящую побрякушку свою на память оставить! Что откуда ни возьмись появится этот Александр Сергеевич и в нее вернется жизнь! Сказал бы кто полтора месяца назад - первая бы на смех подняла!

Они познакомились, как в пошлых советских комедиях, - в трамвае. Ирина Федоровна и не ездила-то обычно почти никуда, так, только иногда с дочерью на машине, а тут бумажку одну надо было у нотариуса заверить, вот на трамвае и потащилась. А Александр Сергеевич рядом ехал, не расслышал, что водитель объявил, у нее спросил. И что-то разулыбались они друг другу, сами засмеялись над своей глуховатостью и выходом в тираж, разговорились, да оба свои остановки проехали. И ну хохотать! И решили тогда полный трамвайный маршрут повторить, что туда-сюда не мотаться. И, как оказалось, на такую уже не короткую жизнь обоих в принципе хватило полутора часов и двадцати семи остановок. Поэтому они уж и вместе вышли, сходили к нотариусу, потом на бульваре мороженое ели, прямо как школьники, даже неловко, а потом уж Александр Сергеевич ее домой проводил и взял с нее слово завтра снова увидеться. За прошедшие с тех пор полтора месяца пока ни одного дня больше не пропустили.

Как-то так получилось, что у Ирины Федоровны вроде все в жизни было нормально, особенно в сравнении со многими вокруг. И папа живой с фронта вернулся, и квартиру отдельную получили, и институт она окончила, и муж был, только умер девять лет назад. Зато дети есть - дочка Вера и сын Юра, и внуки от обоих большие уже. Короче, грех жаловаться! А только счастлива Ирина Федоровна если и была когда, то уж точно не от мужского в ее жизни присутствия. Хотя, конечно, муж покойный не силком же ее замуж взял, и человек был неплохой, надежный и не обижал ее. Но северный полюс проходил аккурат между ними. Жили вместе и жили, все, что надо, делали, детей рожали-воспитывали, дачу строили, грядки там сажали, иногда в Адлер или Гурзуф ездили, а внутри словно пустота была, вакуум, воздух выкачан и средняя температура - ноль градусов. Может, поэтому, когда муж скоропостижно от инфаркта умер и оказалось вдруг, что много лет у него была женщина одна и страшно по нему убивалась, Ирина Федоровна не только не огорчилась и не обиделась, а порадовалась за покойного, что хоть у него в жизни было что-то живое и настоящее.

А теперь вот получается, что пришло ее время. Жалко, конечно, что поздновато, по молодости совсем по--другому все сложилось бы. И не только у них самих, а, наверное, и у детей, и вообще. Но и за то, что сейчас судьба отпустила, - великое ей спасибо! Полтора месяца она Ирина Федоровна на крыльях летает, внутри как струна натянута. И наплевать, что, может, кому-то не нравится. Тут она не уступит ни пяди! Ни детям, ни внукам, ни всему белому свету.

В выходные Ирина Федоровна сдала домашнюю вахту Вере, чуть свет сбегала подстричься и собиралась днем, пока еще погода приличная, с Александром Сергеичем в Измайлово съездить погулять, а потом, если духу хватит, то в театр какой-нибудь на лишний билетик или на худой конец в кино. За всю предыдущую жизнь Ирина Федоровна не была столько в кино и в театре, как с Александром Сергеичем! Однако все сложилось вопреки ее планам. Сначала приехал сын Юра с женой, поставили Ирину Федоровну перед строем и трясли, как грушу. А что ей сказать?! Никаких тайных замыслов ни у нее, ни у Александра Сергеича не было, ни на чью свободу и собственность они не покушались и планов таких не имели. Но в это не верил никто и к концу судилища от Ирины Федоровны с ее избранником мокрого места не осталось. Зато было взято клятвенное, слезное заверение, что ноги его в этой квартире не будет, а если у нее столько сил и желания на прогулки, то можно и собачку завести, вон внуки давно просят...Когда Ирина Федоровна вырвалась наконец и скрылась в своей комнате раны зализывать, позвонил Александр Сергеич и, извиняясь, встречу отменил в связи с приездом его дочери для серьезного разговора. Первый раз в жизни Ирина Федоровна пожалела, что после смерти мужа осталась с дочерью, а их старую двушку сыну отдала. Да что теперь говорить...

С этого дня все как-то пошло вкривь и вкось. И в той, и в другой семье для стариков оказалось неожиданно много срочных дел и заданий, они с трудом выкраивали редкие часы для встреч. Становилось все холоднее, а в гости их никто не ждал, жаловаться на близких не хотелось, а хвастаться было нечем. А тут еще домашние взяли фасон при Ирине Федоровне без конца обсуждать нелепые примеры стариковских романов, в каждом из которых главные участники выглядели абсолютным посмешищем, внуки ее поддразнивали, так что искать понимания и сочувствия было бессмысленно, да и сама Ирина Федоровна начала сомневаться, что и впрямь в ее солидные годы возможны такие глупости. Александр Сергеич метался, пробовал ее разубедить, часами они сидели на детской площадке у ее дома, не замечая иронических взглядов соседей и их едких комментариев. А потом опять приехал Юра и под улюлюканье и одобрение соседей строго велел Александру Сергеичу не позорить Ирину Федоровну и больше там не появляться, а у матери отобрал мобильник. И больше они не встречались.

Ирина Федоровна ничего не стала выяснять, автоматически делала все, что от нее требовалось и через некоторое время ей стало казаться, что всю ту историю она себе выдумала, а вообще она женщина счастливая - ведь какая у нее семья замечательная и дети заботливые! Не дали выжившей из ума бабке глупостей наделать! И только две причуды появились в ее жизни. Она категорически перестала ездить в трамвае, а в своей комнате в солнечные дни не разрешала раздергивать шторы. Чтоб солнечный луч не высветил ту пустоту, которая у нее внутри.

© Татьяна Хохрина


23 Октября 2017, 18:06
Ответ #1
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке


23 Октября 2017, 18:06
Ответ #2
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Не понимаю историю замужества этой пожилой женщины...
А в целом семьи стариков просто звери.


23 Октября 2017, 18:09
Ответ #3
Онлайн

Роза4

Колючая команда

Наташа, и я прямо прониклась этой историей. Ну, вот кому они, старики эти, мешали?! Дети себя эгоистами полными показали, а то и просто сволочами. O:-)

23 Октября 2017, 18:09
Ответ #4
Оффлайн

мария мирабелла

Колючая команда

жестокие дети какие выросли.  пока- может только пока-  я с трудом представляю, что мне мой сын может выволочку устроить.


23 Октября 2017, 18:11
Ответ #5
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Наташа, и я прямо прониклась этой историей. Ну, вот кому они, старики эти, мешали?! Дети себя эгоистами полными показали, а то и просто сволочами. O:-)
Даже не эгоисты, а садисты просто.
Хотя... Сплошь и рядом.

23 Октября 2017, 18:12
Ответ #6
Оффлайн

подруга

Колючая команда

А я верю в настоящую любовь в таком возрасте. 3 такие случая сама наблюдала.

Первый случай:кировская соседка бабушки,Лидия Петровна. Раньше преподавала физкультуру. Жила с сыном и его семьёй. Съездила в санаторий,познакомилась там с мужчиной и они долго писали друг другу письма.

Второй случай-наша соседка Таисья Сергеевна. Она была замужем за вдовцом старше себя. Работала врачом рентгенологом. Когда муж умер ей было лет 60. И вот она,гуляя на бульваре, познакомилась со старичком.  Помню ,я была жутко замотанная с маленьким ребёнком,некрасивая,невыспавшаяся,а Таисия Сергеевна порхала в брючках,с букетиками цветов. Он её часто провожал

Ну и третий случай-тётя мужа. Разведённая лет 65 к тому времени. Жила одна,но неподалёку от семьи дочери. И вот встретила своего бывшего начальника отдела  в КБ. Он постарше,к тому времени овдовел(ей тоже за 60). Начали ходить в театры. Летом она пригласила его пожить к ним на дачу. Я его видела. Он мне очень понравился. Очень хорошие скамеечку и лесенку им смастерил. Потом он умер. Она теперь именно по нему плачет. Показывала от него открытку:"Вере Дмитриевне,самой загадочной женщине,которую я знал"

23 Октября 2017, 18:14
Ответ #7
Онлайн

разумова

Колючая команда

ну что ж , Ирина Фёдоровна и Сан Сергеич,  сами таких деток вырастили, на шею себе посадили, а теперь и пожинайте..
если бы вдруг со мной так попытались себя вести - то деток потом сильно удивило бы моё завещание... как минимум, а может и поизощрёнее что придумала...понятно, что в 74 сильно не повоюешь с родственным кланом.. O:-)


23 Октября 2017, 18:16
Ответ #8
Оффлайн

Ева вечер

Колючая команда

вот блин... я была бы счастлива, если б матушка наконец ожила... А тут.... ппц..

23 Октября 2017, 18:16
Ответ #9
Онлайн

Роза4

Колючая команда

подруга,  я помню про тетю мужа, Вы ещё мне предлагали старичка завести, как раз про скамеечку и писали  :xixixi: Не сердитесь, просто вспомнилось  :xixixi:

23 Октября 2017, 18:17
Ответ #10
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

ну что ж , Ирина Фёдоровна и Сан Сергеич,  сами таких деток вырастили, на шею себе посадили, а теперь и пожинайте..
если бы вдруг со мной так попытались себя вести - то деток потом сильно удивило бы моё завещание... как минимум, а может и поизощрёнее что придумала...понятно, что в 74 сильно не повоюешь с родственным кланом.. O:-)
Всё верно. Но всё равно так жалко двух пожилых одиноких (несмотря на кучу родни) людей.

23 Октября 2017, 18:18
Ответ #11
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Жаль... "заботливые" детки - обычные воры, которые украли последний,  в этом случае реально последний ((( глоток счастья у стариков  :(

Роза4:flower3: спасибо!

23 Октября 2017, 18:19
Ответ #12
Оффлайн

bagira

Колючая команда

Детки расчетливые скоты... но и эту пару  не понимаю... позволили детям за них решать  :blink: а амебные браки такие часто бывают, возраст подошёл, своего мнения у дамы нет, надо быть как все... вот потом и мучаются от одиночества вдвоем...

23 Октября 2017, 18:20
Ответ #13
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

подруга,  я помню про тетю мужа, Вы ещё мне предлагали старичка завести, как раз про скамеечку и писали  :xixixi: Не сердитесь, просто вспомнилось  :xixixi:
Завели, Роза?
Подруга дело говорит. Наскребли бы такую же войнушку, всё веселее  :laughy:
Я бы, конечно, таким детям устроила похохотать. Ещё бы и свадьбу оплатили, и приданое собрали. Но... Не верю я, что смогла бы заново с кем-то ужиться в этом возрасте.

23 Октября 2017, 18:21
Ответ #14
Оффлайн

подруга

Колючая команда

подруга,  я помню про тетю мужа, Вы ещё мне предлагали старичка завести, как раз про скамеечку и писали  :xixixi: Не сердитесь, просто вспомнилось  :xixixi:
Да ,иногда повторяюсь. Но меня та история поразила. Он совсем старый,но благородный такой,умный. Она,действительно удивительная женщина. Вроде не красавица,то действительно с какой-то загадкой. Спортивная,очень белые зубы у неё свои и улыбка яркая. Весёлая всегда была(сейчас ей 76 и альцгеймер её настиг). Умела одеваться. Причём не в беспроигрышное серое или чёрное,а и сейчас может надеть голубо-розовый костюм и выглядеть при этом изысканно.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: