Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 3. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Галина84 4. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Панимоника 5. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 6. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Galina N. 8. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 11. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

125 известных писателей выбрали самые знаковые книги всех времен  (Прочитано 788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
3

Руководствуясь утверждением, что никто не знает о великих книгах больше, чем великие писатели, Дж. Педер Зейн (J. Peder Zane), обозреватель американской газеты The News & Observer, обратился к 125-ти выдающимся британским и американским писателям современности. Он попросил каждого «представить список, ранжированный по порядку с десятью величайшими художественными произведениями всех времён» из романов, сборников рассказов, драматургии и поэзии.

Среди опрошенных были такие знаменитые авторы, как Стивен Кинг, Норман Мейлер, Энн Пэтчетт, Джонатан Франзен, Клэр Мессуд и Джойс Кэрол Оутс. Из 544 отобранных произведении каждый из них составил свой топ. Книга, расположившаяся в начале списка, получила 10 балов, а под номером десять – 1 балл. Опираясь на полученные ответы, Зейн составил книжный путеводитель «Лучшая десятка: писатели выбирают свои любимые книги» (The Top Ten: Writers Pick Their Favorite Books).

У каждого свои представления о том, что можно считать величайшим литературным произведением всех времён. Но всегда интересно узнать мнение мастеров слова. Предлагаем взглянуть, как выглядит рейтинг величайших книг, по мнению современных писателей.

Десять величайших книг ХХ века:
1.«Лолита» Владимир Набоков
2.«Великий Гэтсби» Ф. Скотт Фицджеральд
3.«В поисках утраченного времени» Марсель Пруст
4.«Улисс» Джеймс Джойс
5.«Дублинцы» Джеймс Джойс
6.«Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес
7.«Шум и ярость» Уильям Фолкнер
8.«На маяк» Вирджинии Вулф
9.«Полное собрание рассказов» Фланнери О’Коннор
10.«Бледный огонь» Владимир Набоков

Десять величайших книг ХIХ века:
1.«Анна Каренина» Лев Толстой
2.«Мадам Бовари» Гюстав Флобер
3.«Война и мир» Лев Толстой
4.«Приключения Гекльберри Финна» Марк Твен
5.Рассказы А. П. Чехова
6.«Мидлмарч» Джордж Элиот
7.«Моби Дик» Герман Мелвилл
8.«Большие надежды» Чарльз Диккенс
9.«Преступление и наказание» Фёдор Достоевский
10.«Эмма» Джейн Остин

Десять писателей по количеству книг, попавших в топы:
1.Уильям Шекспир – 11
2.Уильям Фолкнер – 6
3.Генри Джеймс – 6
4.Джейн Остин – 5
5.Чарльз Диккенс – 5
6.Фёдор Достоевский – 5
7.Эрнест Хемингуэй – 5
8.Франц Кафка – 5
9-10(С одинаковым количеством) Джеймс Джойс, Томас Манн, Владимир Набоков, Марк Твен, Вирджиния Вулф – по 4

Десять величайших писателей по количеству набранных баллов:
1.Лев Толстой – 327
2.Уильям Шекспир – 293
3.Джеймс Джойс – 194
4.Владимир Набоков – 190
5.Фёдор Достоевский – 177
6.Уильям Фолкнер – 173
7.Чарльз Диккенс – 168
8.Антон Чехов – 165
9.Гюстав Флобер – 163
10.Джейн Остин – 161



Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
МилкаЯ, спасибо.  :flower3:
Надо кое что перечитать.  :xixixi:

Оффлайн Филиппок

  • Знаток
  • Сообщений: 402
  • Карма: 1843
Джейн Остин с какой-то дурацкой "Эммой" вычеркнуть и вписать Этель Лилиан Войнич с её выдающимся романом "ОВОД".  :grrrrr:


Оффлайн Филиппок

  • Знаток
  • Сообщений: 402
  • Карма: 1843
Вирджинию Вульф я бы тоже вычеркнул и вписал Джона Стейнбека "К востоку от Эдема". И без Хемингуэя- КАК?
Вообще, давайте я свой список напишу?  :D :D :D

Оффлайн Della Mory

  • Знаток
  • Сообщений: 212
  • Карма: 558
Филлипок, пожалуйста, напишите свой список.
Хотя я с вами и не согласна насчет Джейн Остин и "Эммы". Очень люблю и "Эмму", и другие романы Джейн Остин))


Оффлайн Филиппок

  • Знаток
  • Сообщений: 402
  • Карма: 1843
Хотя я с вами и не согласна насчет Джейн Остин и "Эммы". Очень люблю и "Эмму", и другие романы Джейн Остин))
Хороших книг много, но речь идет о ВЕЛИЧАЙШИХ книгах. "Сага о Форсайтах" Голсуорси, например, разве не достойнее "Эммы"? (Хоть я "Эмму" и не читал, если честно  :D)

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303788
Вирджинию Вульф я бы тоже вычеркнул
И я бы вычеркнула.. Только личное мнение и восприятие

Оффлайн Della Mory

  • Знаток
  • Сообщений: 212
  • Карма: 558
Может, и достойнее Голсуорси. Но однозначно не мой писатель.  Не тянет перечитывать с наслаждением.
А кто еще в Вашем списке?


Оффлайн Филиппок

  • Знаток
  • Сообщений: 402
  • Карма: 1843
А кто еще в Вашем списке?
Трудно определиться с конкретными ВЕЛИЧАЙШИМИ произведениями. Назову любимые.)) Хемингуэй (весь!), Ремарк "Три товарища" (а вообще весь!), Стругацкие "Трудно быть богом", "Пикник на обочине" (и всё остальное тоже)), Дж.Лондон (весь!), Войнич "Сними обувь твою", Кортасар "Игра в классики", Бунин, Маркес, Ромен Ролан, Драйзер, Камю, Сартр......
Я вообще читать люблю, не знаю кем пожертвовать.  :gigigi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.297 секунд. Запросов: 48.