Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от irinka5 2. Что это? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Венди 3. Жизнь группы «Пикник» после «Крокуса»: что изменилось, выступают ли, райдер (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. 🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 5. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 6. «По барабану на жителей»: звезда «Дома-2», участвующий в СВО, высказался об амер (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Она меня предупреждала! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. После такого Нелли Ермолаеву предложили немедленно уволить из "Дома-2" (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 10. Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 11. Алина Кабаева сменила спортивный шик на элегантный — где купить похожие наряды (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 12. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от La Peregrina

Бабушка 40 лет копила наследство для внука, но он остался ни с чем  (Прочитано 2542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
9
Бабушка 40 лет копила наследство для внука, но он остался ни с чем

фото использовано в качестве иллюстрации. Источник: Яндекс Картинки
История которую я вам сегодня расскажу довольно комичная и одновременно грустная. При этом, она довольно банальная и ничего, из ряда вон выходящего, в ней нет. Хотя, решать только вам.

Услышал я ее от своего хорошего знакомого и произошло это именно с ним. Но, давайте по порядку.

В семье моего приятеля всегда царил мир и согласие. Большая дружная семья. Бабушка с дедушкой много лет жили и работали на севере, он с родителями в Петербурге.

В середине восьмидесятых началась перестройка. Север по тихоньку начал терять свою привлекательность и бабушка с дедом тоже перебрались в Северную столицу, ближе к родным и близким.

Купили квартиру на "ваське", обставили ее и потихоньку доживали свой век. В то время они были уже довольно пожилыми людьми, хотя и в довольно хорошей форме для своего возраста.

Жили, кстати, неплохо. Даже после покупки жилья в Петербурге, заработков и сбережений хватало на жизнь с лихвой. И все было хорошо, но с каждым годом, возраст начинал давать о себе знать.
Первым ушел дед. В 90 году его не стало. Бабушка на этом фоне совсем сдала, очень долго переживала эту трагедию и спустя пару лет не стало и ее тоже.

Прожили они с дедом практически всю жизнь, со студенческой скамьи вместе. Сказать, что последние годы она жила, наверное и нельзя. Так, существовала. Одной отрадой был внук, которому на тот момент уже подрастал и разменял второй десяток.

После того как бабушка ушла, пришло время вступать в права наследства. Все как обычно. Переоформили квартиру, начали наводить в ней порядок и в одном из дальних углов на антресолях обнаружили небольшой клад.

Ну, если быть точнее, то клад то как раз был более чем внушителен. В старой сумке находился бережно завернутый сверток с крупной суммой денег. Всего, в схроне оказалось почти 40 000 рублей.

Чтобы вы понимали, в конце восьмидесятых на эти деньги можно было купить несколько хороших квартир в центре Питера.

Там же лежала и записка, в которой бабушка указала, что деньги эти она складывала долгие годы, и хочет чтобы они перешли внуку.

И все бы хорошо, если бы не одно но. Чуть менее чем за год до этих событий, старые советские рубли превратились в бесполезные фантики.


Бабушка 40 лет копила наследство для внука, но он остался ни с чем
Той страны, денежной единицей которой были эти рубли, больше не существовало.

Вот такая печальная история.
ссылка


Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38231
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179592
Печальная история.  :( Но не такая уж редкая. Мне кажется это практически всех коснулось, в той или иной степени. А вклады? Для меня моя бабуля, каждый мой день рождения клала на книжку 10-25 рублей, что бы подарить мне на свадьбу. Печаль.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :( Вот зачем!!! И сами не воспользовались и внуку ничего не досталось. Деньги душу что ли грели, ведь когда все это началось не старые были, да и не на книжке лежали, как у многих и сгорели, потому что снять не смогли. Знаю историю, когда после смерти отца нашли сберкнижку на 100 тыс. рублей!!!! А всю жизнь жили очень скромно, ничего лишнего не было и рубль на кино, расценивался как какой то огромный подарок, может это болезнь такая? Деньги нужны для того, чтобы жить достойно, а не потом, когда и не нужны порой, да еще в виде ненужных фантиков!


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Печальная история.  :( Но не такая уж редкая. Мне кажется это практически всех коснулось, в той или иной степени. А вклады? Для меня моя бабуля, каждый мой день рождения клала на книжку 10-25 рублей, что бы подарить мне на свадьбу. Печаль.
:flower3: Так сгорели вклады, а тут наличные!!!

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38231
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179592
:flower3: Так сгорели вклады, а тут наличные!!!
Все равно жаль, не денег а бабулю, для неё это ощутимая сумма была. :flower3:


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
:flower3: Так сгорели вклады, а тут наличные!!!
и их можно было поменять. хотя наверное б возникли б вопросы у ментов

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18172
  • Имя: Ирина
  • Карма: 87044
Ну уж,не совсем без ничего внучек остался. Квартира в Питере в наше время- это не три копейки...

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Все равно жаль, не денег а бабулю, для неё это ощутимая сумма была. :flower3:
А чего жалеть то, жила неплохо, потом на деньгах сидела, только после смерти, а что не отдать то или не вложить, когда такая заваруха началась


Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14677
  • Карма: 59860
Все равно жаль, не денег а бабулю, для неё это ощутимая сумма была.
Жаль не бабулю, она себе ни в чем не отказывала, судя по рассказу, а наследников, которые остались ни с чем. Могла бы и пораньше их порадовать.
А 40 000 руб сумма ощутимая не только для бабуль. :bnu:

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
А чего жалеть то, жила неплохо, потом на деньгах сидела, только после смерти, а что не отдать то или не вложить, когда такая заваруха началась
главное - вообще про них видимо забыла

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38231
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179592
А чего жалеть то, жила неплохо, потом на деньгах сидела, только после смерти, а что не отдать то или не вложить, когда такая заваруха началась
Жаль не бабулю, она себе ни в чем не отказывала, судя по рассказу, а наследников, которые остались ни с чем. Могла бы и пораньше их порадовать.
А 40 000 руб сумма ощутимая не только для бабуль. :bnu:
Я о своей печалюсь.  :flower3:

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Я о своей печалюсь.  :flower3:
:flower3: Ну если о своей, то я Вас понимаю.

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Вклады хоть по мизеру, но компенсировал Сбербанк, а деньги наличные, в одночасье, обесценились.
Может старики ждали, что подорожают снова.
Уже не помню, что за заморочки с обменом были..., но были

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49065
  • Имя: Елена
  • Карма: 167707
Даа, сколько лет работы на Северах пошли коту под хвост...

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13401
  • Карма: 56544
Я так у мамы в шкафу, в газетке нашла 3000 рублей красными десятками, когда они уже 30 копеек стоили. А уж как она переживала, когда мне рассказывала, что их у неё украли.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 55.