Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 2. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 3. Юля Ефременкова купила восьмую квартиру (Дом 2 новости) от Cакура 4. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Cакура 5. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от Техас115 6. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от germania
7. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от germania 8. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 9. Золотые часы, принадлежавшие самому богатому человеку на «Титанике» (Интересное и необычное) от NATALIG 10. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 11. Кто что слушает в данный момент? (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 12. Тесты на внимательность и зоркость (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe

«Кто я: хамка двуличная или право имею?»: невестка VS свекровь  (Прочитано 3601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27265
  • Карма: 121313
25
Кто из нас, выйдя замуж и получив в награду свекровь, не слышал от «умудренных опытом» и «убеленных сединами» знакомых присказку о том, что ласковое теля двух мамок сосет?

«Кто я: хамка двуличная или право имею?»: невестка VS свекровь

Или про худой мир, который лучше доброй ссоры?

«Кто я: хамка двуличная или право имею?»: невестка VS свекровь
Почитай родителей мужа своего

Я следовала этим житейским мудростям целых десять лет. Почитала родителей мужа и поэтому ни в чем им не перечила. Они ж – люди с опытом. Сына такого замечательного родили и вырастили.

Уважала личное пространство свекров. Прямо от свадебного стола мы поехали ночевать в общежитие и задержались там лет на восемь.

Ну а как же иначе, если мои родители — в другом городе, а его уже давно вырастили собственных детей, потом и кровью заработали квадратные метры и имеют полное право пожить на них в тишине и покое хотя бы в старости?

«Кто я: хамка двуличная или право имею?»: невестка VS свекровь
Учила своих сыновей любить бабушек и дедушек, независимо от количества и стоимости подарков, с которыми они приходят в гости, заботиться о них в старости, не обделять вниманием и принимать такими, какие они есть.

Я не перечила, не «заедалась», сглаживала острые углы, рассчитывала только на себя и была бесконечно благодарна за любую мелочь. Ведь это родители моего любимого, ведь если бы не было их, то и счастья моего семейного тоже не было бы.

Корона не свалится

Ну а если что-то выходит не по моему и присутствуют между нами какие-то шероховатости, то из уважения к их возрасту и прочим достижениям мне можно и промолчать. Корона не свалится.

Неизвестно, сколько бы длился этот мир  и как в нем ощущала себя я, если бы не одно досадное недоразумение.

«Кто я: хамка двуличная или право имею?»: невестка VS свекровь
К тому моменту, как все случилось, мы уже года полтора жили в своей квартире, которую умудрились построить каким-то чудом. Подрабатывая, экономя, выкраивая и еще воспитывая двоих маленьких детей. (Сейчас, если честно, мне даже вспоминать про те общажно-декретные годы страшновато).

И свекровь стала в нашей семье довольно частым гостем. Приезжать в общежитие ей не очень нравилось, она постоянно вздыхала что шум, гам и условий никаких. А в новой квартире одно неудобство – две пересадки, пока доберешься.

«Мама, а вы к нам надолго?»

Мне не то чтобы очень нравились такие визиты. Во-первых, они прибавляли забот. Убери все идеально, еды наготовь, разговоры умные весь вечер слушай.

А со старшим нужно уроки успеть сделать, потому что он у нас пока не очень самостоятельный, младшего чем-то занять, чтобы не носился в это время по дому, давление бабушке не поднимал.

А во-вторых, было такое ощущение, что она не просто в гости, а будто бы с инспекцией. Вроде бы и улыбается тебе, но глаза холодные-холодные, по сторонам так и бегают.

Я, конечно, списывала это на мнительность свою…  но легче не становилось.

И вот однажды…

В тот день с работы получилось уйти пораньше. Отчеты составлены и сданы, директор в хорошем расположении духа. Поэтому решила я забежать за тортиком в магазин.

И свекрови к чаю будет угощение, и семью побалую. Пришла, выбрала, в очередь встала. Вдруг голос знакомый слышу.

Глядь – а «вторая мама» всего за пару человек впереди вместе с подругой в этой же очереди. Стоит, соловьем заливается.

И разговор у нее не о ком-нибудь, а о невестке своей непутевой. Которая ни поесть толком не приготовит, ни на стол как надо не соберет. Дом у нее паутиной зарос. Дети – дурачки чумазые.

Сама страшная, как атомная война. И как только сын ее золотой в такой атмосфере столько лет выдерживает…  Попался по молодости в паутину коготочком, да и всей лапкой увяз. Вроде и ушел бы…  но дети ж. Так уже десять лет и мучается.

«Кто я: хамка двуличная или право имею?»: невестка VS свекровь
Как я оплатила свой торт, вышла и по спине ее его не размазала, до сих пор не понимаю. Видимо, нервы крепкие. Хватило даже на вечер. Улыбаться ее разглагольствованиям, правда, не могла, но и не плюнула же.

Чуть дождалась, пока «мама» домой поедет. Завела мужа на кухню, подальше от детских ушей, да и выложила все как на духу.

Думала, что пока рассказывать буду, он в лице поменяется и броситься меня защищать. Но не тут то было.

Я – НЕ Я?

Муж выслушал, по спинке погладил и сказал, что показалось мне все. Что никогда его мама в том районе замечена не была, выпечку из того магазина не любит и обо мне при нем ни одного грубого слова не сказала. Как говорится, я не я и хата не моя. Но поклялся в ситуации разобраться.

Разборки закончились весьма неожиданно. Не прошло и недели, как мне дали понять, что мама мужа у нас – милейший человек, интеллигентная и тонкой душевной организации. А я - хамка двуличная. Столько лет добротой ее пользовалась, и такой камень за пазухой таила.

Ладно бы на этом и закончилось. Но с того случая ее как раскодировало. Если раньше улыбалась и душечкой меня называла, то теперь, как только мы оставались наедине, шипела сквозь зубы, желала всяких гадостей и только что до рукопашной не доходило.

«Кто я: хамка двуличная или право имею?»: невестка VS свекровь
Отношения с мужем тоже накалились до предела. Он или в упор не видел, что вытворяет его мать, или не считал такое отношение ко мне оскорбительным.

На войне, как на войне

Свекор не отставал, подливая масла в огонь, прозрачно намекая, что невестка его умом малость повредилась.

А родители мои только и знали, что советовали помолчать, потерпеть и не обижаться на глупую женщину.

Однако не обижаться никак не получалось. Каждый раз, когда за ней закрывалась дверь, я начинала грызть себя изнутри. И однажды решила, что с меня хватит.

Десять лет худого мира – приличный срок. Глупо плакаться и взывать к чьей-то совести, раз никто не хочет меня слышать.

Самое время попробовать добрую ссору. Выждала момент и позволила себе лишнего в отношениях. Чуть-чуть, самую малость. Ответив по телефону на ее звонок формальной вежливой фразой, добавила тихим-тихим голосом пару слов лично от себя, искренне надеясь, что свекровь диктофоном во время наших бесед не пользуется.

Наступившая тишина была оглушительной…  и такой приятной! Впервые за несколько месяцев я спокойно спала.

Дальше все понеслось по наклонной. Молниеносные стычки за чашкой чая. Как будто нечаянно оброненные слова. Я обнаружила, что интонация или взгляд способны ранить похлеще бритвы.

Свекровь стала нервничать

Сдавать позиции. Забывала контролировать себя. Срывалась в присутствии чужих людей все чаще и чаще. Она была не готова к тому, что какая-то «жалкая шавка» окажется способной не только зубы показать, но и укусить как следует.

На все попытки мужа прояснить ситуацию в разговорах по душам я отвечала его же словами. Дорогой, твоя мама просто устала. Ей нужно отдохнуть. Она – женщина в возрасте, в ее жизни давно ничего не происходит, и она решила придумать себе какую-то трагедию.

Ну а если ты мне не веришь, то придется тебе не отходить от нас ни на минуту. Чтобы убедиться, что я выказываю ей достаточно уважения.

Клин клином?

Кто-то может сказать, что это – низко и подло. Я же скажу, что это просто торжество справедливости.

Разрешив себе наносить точечные психологические удары, я перестала страдать из-за заниженной самооценки, переживать неприятные моменты по многу раз, копить в себе обиды и расшатывать нервную систему.

А свекровь…  свекровь потихоньку начала понимать, что сказанное оскорбление может вернуться в ответ. Что ее тоже можно ни во что не ставить и изводить придирками на пустом месте. Что у невестки тоже может быть право голоса. 

А вам удалось поставить свекровь на место?

 


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
А вам удалось поставить свекровь на место?
мне повезло-нет ее в том смысле как у всех :kiss04:

Оффлайн Roxana

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Имя: Роксана
  • Карма: 40159
Мне тоже повезло...мужа отец ростил....


Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329

И выгоняла, и орала, свекровь приносила чеки, если покупала внукам подарки, я ей швыряла...
В итоге она сейчас под... лет, я варю, убираю .овно за ней, стираю и жду когда она ....

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
И мне повезло - свекровь за тыщи км от нас живет. А вообще, автор молодец. Только зря первые 10 лет мучилась, надо было изначально точки над и расставлять.


Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Очень интересные ситуации! :laughy:

И шутка юмора...




Оффлайн Вася Гром

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13256
  • Имя: Хрен с Бугра
  • Карма: 59510
хз..мне бы ваши заботы.. :D какговорила бабушка-с людьми -разговаривать надо..а не сраца.. :D
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 19:26 от Вася Гром »

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
Вася,а не всегда и не со всеми можно договориться....


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594

Оффлайн Валяка

  • Знаток
  • Сообщений: 1768
  • Карма: 5608
Я живу с мужем 44 года. Когда жила со свекровью,та достаточно попила моей крови,учитывая,что я старалась ей не перечить и угождать.Но она слишком любила своего сына (больше чем дочь) и мне в открытую говорила:"Сколько бы ты не лизала мою жопу,я как не любила тебя,так никогда любить и не буду" И вот 20 лет спустя я как следует отматерила ее (Учитывая,что никогда не ругалась матом) не знаю даже откуда взялся этот поток слов. После этого моя жизнь изменилась настолько,что она сказала ,что не хочет жить с дочкой,еле терпит сына и только я свет в ее окне. Вот так-то. Уже 10 лет как ее нет.

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381
Не в тему немного как мне кажется...Моя свекровь была мне ближе матери. Два последних года тяжело болела. 31 декабря,утром нам врачи сказали: "Готовьтесь". Вчера мы ее похоронили.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 20:18 от зануда »

Оффлайн Roxana

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Имя: Роксана
  • Карма: 40159
Не в тему немного как мне кажется...Моя свекровь была мне ближе матери. Два последних года тяжело болела. 31 декабря,утром нам врачи сказали: "Готовьтесь". Вчера мы ее похоронили.
Соболезную  :(  Мы свекра похоронили 16 января ...инсульт-похоронили через 4 дня....59 лет  :( :( :(

Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21942
  • Карма: 109847
зануда, и так бывает   . Соболезную....

Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381
Соболезную  :(  Мы свекра похоронили 16 января ...инсульт-похоронили через 4 дня....59 лет  :( :( :(
Я до сих пор испытываю просто облегчение. Муж тоже,но с другой стороны.он так привязан был к матери. Она очень тяжело уходила.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Синхронное плавание

Автор Максима

Ответов: 1
Просмотров: 255
Последний ответ Вчера в 23:31
от irinka5
Пропавшая

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 229
Последний ответ Вчера в 22:39
от Пуся-Вера
Надгробья Зеленского и Байдена появились на Раменском кладбище

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 218
Последний ответ Вчера в 19:36
от мишаня
Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера

Автор Яська

Ответов: 9
Просмотров: 436
Последний ответ Вчера в 22:07
от Дейенерис
"Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят."

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 651
Последний ответ Вчера в 15:20
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.688 секунд. Запросов: 57.