Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Что известно о массовой отмене Манижи после слова о теракте в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 2. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 3. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 4. Кто-то в лифте написал (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от соседушка 6. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсана 8. Волонтёрская (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ева вечер 10. Хабиб Нурмагомедов про переписку с Иваном Янковским (Кино и новости кино) от ис 11. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Лека55 12. Бурханизм. Как на Алтае начала ХХ века возникла новая религия (Интересное и необычное) от ис

Грузия. Чиатура - город канатных дорог  (Прочитано 682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58060
  • Карма: 464491
0
Не очень большой (около 14 000 человек) грузинский город Чиатура лежит в стороне от туристических маршрутов. Не каждый, кто едет в Грузию, посещает его. Молчат про него и часть путеводителей. Однако город очень интересен. И интересен в первую очередь своими канатными дорогами, которые, как общественный транспорт, перевозят людей из одной точки города в другую. Одна из канаток даже является самой первой канаткой в СССР. Позже были построены ещё несколько десятков линий "воздушного метро".
Похвастаться богатой историей город не может. Сначала на его месте располагалось селение Квирила, названное так по местной реке. В 19-м веке стало известно, что здесь находятся залежи марганца (он используется при выплавке стали). Поселение начинает быстро развиваться и превращаться в шахтёрский край. Дела шли успешно, и когда-то доля города в мировом экспорте марганца была 60 %.

Городом Чиатура стал с 1921 года. А в 1926-м здесь родился один из самых известных горожан - актёр Арчил Гомиашвили, который сыграл Остапа Бендера в гайдаевских "12 стульях". Перед распадом Союза здесь жило около 30 000 тысяч человек, сейчас оно сократилось примерно в 3 раза.

После войны власти решили, что в промышленной Чиатуре будет курорт. Уже вряд ли кто скажет, почему здесь, но в планах появились пансионаты, гостиницы и парки. Также по проекту тут должна была появиться канатная дорога, что и было в 1954 году сделано. Она стала первой в СССР пассажирской канатной дорогой (от центра в один из районов города). Позже в городе построили ещё около 20 линий, часть из которых перевозила сырьё, а часть являлась общественным транспортом. Прямо воздушное метро!
Увы, теперь действуют далеко не все линии. При нас работали всего 2, и на одной видели висящую кабинку. Я думал, застанем больше линий, но что делать)


 Центр города. Чиатура стоит на реке Квирила


 В центре, на берегу, находится и первая станция канатки, что была построена в 1954 году. Сейчас она потихоньку зарастает, и с реки её видно плохо


 Она же с другой стороны. Отсюда идут 2 линии в разные районы города. По той, что слева, поедем чуть позже


Кабина канатки над рекой. Ну как тут не вспомнить пепелац и "Кин-дза-дза!")


 Кабины второй линии. Она идёт с этой же станции в другой район города, где расположены марганцевые шахты


 Со здания самой станции на город смотрят Ленин и Сталин. Вот уж не знаю, почему его не убрали после культа личности. Видимо посчитали, этот город считался глушью, и что различные комиссии и проверки сюда не поедут. Хотя это только моё личное мнение


 Сначала поедем по "синей" линии. Кабины недавно покрасили, несколько лет назад, судя по фото в сети, они были обшарпанными. Проезд бесплатный


 Скорость не большая, но и не черепашья.
Дороги работают как маятник - обе кабины соединены одним канатом. Электромотор тянет одну кабину вниз. С помощью её веса поднимается другая. Тормозов нет, если вдруг канат разрывается, кабинки на большой скорости просто упадут. Если отключат электричество, то можно вручную дотащить кабину до куда надо


 Верхняя (она же конечная) станция


 Наверху располагается смотровая. Река Квирила, жд-станция и застроенное многоэтажками и частными домами ущелье. Здание с колоннами - ДК. Коробка под горой - здание Администрации, у моста дом с башенкой, где заседает правление компании "Чиатурмарганец"


 Вокзал наверху. Эта линия поднимается в один из городских районов, благополучным который я бы не назвал


 Здесь тоже есть смотровая, но она почему-то была закрыта


 Как я уже говорил, до развала Союза, город жил хорошо, а население увеличивалось. В конце 1980-х - начале 1990-х всё поменялось. Производство руды сократилось, зарплаты упали. Люди стали покидать город. Некоторые дома стоят брошенными. Зачем дом покрывали железом, я так и не понял, но его вид делает всю картину ещё более жуткой


 Часть квартир пустует. Всё напоминает то ли Абхазию, то ли Чернобыль


 Возвращаемся на станцию и едем вниз. Перепад высот впечатляет


 Тень кабинки


 Возвращаемся к нижней станции. Рядом цитаты Шота Руставели


 Другая канатная станция, но она не работает. Кабина повисла до лучших времён


 Рассказывают, что в 2008 году на линии застряла кабина, когда перевозила десяток человек. В городе не оказалось нужного оборудования, чтобы спасти людей. Оно прибыло лишь через 12 часов с командой спасателей из Тбилиси. Людям, которые провели над пропастью всё это время, заплатили компенсацию


 На горе видны полупокинутые дома, где мы были



 Дом с башенкой



Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70904
  • Карма: 179881
Что-то грустненько стало от такого запустения. :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 43.