Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 2. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 5. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 6. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha
7. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 8. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 9. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 10. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 11. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от цунами

Исчезнувший город моего детства  (Прочитано 3876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16822
  • Карма: 119853
45
 Хочу рассказать о городе, в котором я не родилась, но где прошло детство. Грозный был столицей Чечено-Ингушской АССР - республики, которой тоже давно нет, есть Чечня и есть Ингушетия. Удивительно зеленый, красивый город, расположенный в долине, с видными вдали горами. Я хочу показать, каким он был (здесь как раз фото 60-70 годов и популярная тогда песня о нашем городе), и хочется, чтобы и вам понравился.
(кликните для показа/скрытия)

 Что помнится из тех лет - безмятежные время, уверенность, что впереди интересная взрослая жизнь, обязательно счастливая. У нас во дворе было море занятий – классики, прятки, прыгалки, казаки-разбойники, игра в разведчиков, мяч, бадминтон, все не перечислить.  А как здорово было лазать по деревьям)…  Насчет деревьев, не совсем точно - на нашей улице строились новые дома и деревца, соответственно, были молодые. А раздолье в этом плане было у бабушки с дедушкой, куда отправляли на лето дышать свежим воздухом.

Дышать воздухом, ибо Кисловодск в этом плане непревзойденное место, а заводы Грозного работали добросовестно, и вот даже нашла документальное подтверждение из немногих сохранившихся фото - видно, как вдали дымят трубы.

Впрочем, какой большой промышленный город был тогда без завода?
 Дома много книг, читать начала рано и помногу.  Поэтому в 3-4 классах на каникулах, пока родители на работе,  собирались у нас дома, занавешивали окно, закрывали дверь в комнату и в темноте я рассказывала «Пиковую даму», Конан Дойла, Эдгара По. Страшно было всем, включая меня. Но нравилось (теперь, читая ужастики на "Колючке", возвращаюсь в то время :)8).
 В школе было интересно, ну, и конечно, были и сборы металлолома, макулатуры, и костры, слеты, походы, самодеятельность.  А еще к нам приезжали земляки - Махмуд Эсэмбаев, Людмила Турищева. Какой-то дедушка приходил рассказывал, как видел Ленина. Окно моей комнаты выходило на школу и весной и осенью было слышно уроки пения в другой смене. Одна из моих любимых песен тех лет -
(кликните для показа/скрытия)

 Был и страшный момент. Землетрясения в Грозном не редкость. Но такого не было никогда. Вернее, к нам пришел отголосок дагестанского землетрясения. Из Википедии - "Дагестанское землетрясение 1970 года — катастрофическое землетрясение (магнитуда 6.7, интенсивностью 9 баллов), произошедшее 14 мая 1970 года в Дагестанской АССР. Эпицентр находился на территории Буйнакского района в 30 км к западу-северо-западу от Махачкалы. В результате сейсмического события пострадало 25 % территории республики, разрушено полностью 22 и частично 257 населённых пунктов, в том числе города Махачкала, Буйнакск, Каспийск, Хасавюрт и Кизилюрт. Погиб 31 человек, 45 тысяч остались без крова." ... Был поздний вечер, вдруг весь дом стал качаться, как на качелях. Все побежали на улицу, Бежим по шатающейся лестнице и слышим гул. Вышли - под ногами качается и гудит земля. Люди старались отойти от домов на случай их разрушения. Ночь провели на улице, благо, что в середине мая уже тепло. И еще пару дней были легкие толчки. Но даже в этом малоприятном событии был свой положительный момент - на 2 дня в школе отменили занятия. :)8
 Почему-то запомнилось, как писали сочинение «моя школа в 2000-м году».  Представляли по-разному, но все видели ее еще больше, красивее и со всякими фантастическими научными усовершенствованиями. Оказалось иначе. В 2000 году нашей школы уже не было. После войны не удалось восстановить .  Да и одноклассники давно кто где.  Но тогда такое не могло привидеться и в страшном сне.  Мы взрослели,  выбирали, куда поступать, а кто-то и на Байконур ехал после школы). Ну, а я уехала учиться в Киев и это был уже новый этап жизни.


------------------------------
P.S. Почему я назвала свой рассказ "исчезнувший город"? Сегодня Грозный стал очень красивым. Но это уже совсем другой город, изменились даже уцелевшие улицы и дома. Мира этому новому городу. Несмотря на пережитое, о местном населении помню все хорошее. Когда в 92 году я уже уехала, а мама несколько месяцев оставалась (до последнего она не хотела оставлять дом, могилу мужа, моего отца), то чеченец, сосед снизу, говорил ей "если что, стучи по батарее, поможем, не бойся". Тогда ведь по ночам часто вламывались... Мама уехала, а соседа убили боевики за то, что жена у него была русская. Сына их 16-летнего тоже убили. У бандитов - нет национальности.



Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Спасибо ,очень интересно. Дейстительно ,такого Грозного я не знала. Нормальный,добропорядочный советский город. Дом печати разглядела,троллейбусы. А мы то Грозный стали разглядывать,когда война там началась. Вот почему там всё вспыхнуло? Чьё влияние?

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Виктория А:flower3:
С интересом прочитала...Спасибо...


Онлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16822
  • Карма: 119853
Рада, что понравилось.  :)8 

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123171
  • Имя: Галина
  • Карма: 828925
Спасибо!!!  :dart: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Виктория А:flower3:...

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Мы сотрудничали с заводом из Грозного, потом вдруг сообщили, все, нет завода, война!!!

Онлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16822
  • Карма: 119853
Мы сотрудничали с заводом из Грозного, потом вдруг сообщили, все, нет завода, война!!!
С "Красным Молотом" наверное? Он был союзного значения


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
С "Красным Молотом" наверное? Он был союзного значения
Да, и мы были союзного значения

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Рада, что понравилось.  :)8 
Очень понравилось :flower3:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
И мне!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338797
Спасибо... :flower3:

Онлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16822
  • Карма: 119853
Очень понравилось
Это Вы еще природу не видели!



Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Спасибо,Викуль! Прочитала,и сейчас тоже достану старые фото...в альбоме сохранились такие,черно-белые,но чуть раскрашенные! Ностальгия...Папочка с дочкой- :268:

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Это Вы еще природу не видели!
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Красотень! Похожи на наши Уральские горы с васильками и сочной травой!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Благодарю.

Автор Роза4

Ответов: 33
Просмотров: 1083
Последний ответ 25 Марта 2024, 23:08
от germania
Ну вот ,и у меня взломали Вотсап.

Автор подруга

Ответов: 38
Просмотров: 1971
Последний ответ 23 Марта 2024, 14:24
от Фета
давно не смотрела телевизор...

Автор подруга

Ответов: 103
Просмотров: 3048
Последний ответ 19 Марта 2024, 22:33
от Dani
Ленуша! С Днем рождения!

Автор pupson70

Ответов: 26
Просмотров: 986
Последний ответ 13 Марта 2024, 21:59
от Малфрида
Прошу ...

Автор Роза4

Ответов: 77
Просмотров: 3425
Последний ответ 13 Марта 2024, 13:33
от Масяня 202

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 57.