Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от куршская коса 4. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Валентина 61 5. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 6. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 8. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 9. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 10. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 11. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 12. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115

Мухтар  (Прочитано 1065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Мухтар
« : 04 Февраля 2023, 17:40 »
14


Мама, провожая его в армию, держалась из последних сил. Он единственный сын. У них родных-то больше нет никого. Борис и сам побаивался таких перемен в своей жизни, но больше чувствовал себя виноватым перед мамой. Да, загулял, завалил сессию, нарвался на отчисление. Он восстановится через год, но в армию идти придётся. Он из дома, по большому счёту, уезжал за всю жизнь пару раз в летние оздоровительные лагеря, где ему совершенно не понравилось. С одной смены мама даже забрала Бориса досрочно.

А теперь армия. Оттуда досрочно не заберёшь. Борис чувствовал мамин страх и пытался шутить. Но ей было не до шуток. Сын видел, что единственный родной человек не ест, не спит, и мучился угрызениями совести.

- Мамочка, не волнуйся ты так. - Уговаривал он, стараясь не выдавать собственного волнения. - В военкомате сказали, что далеко нас не отправят, если ты этого боишься. Всё хорошо будет. И время пройдёт, не успеешь оглянуться.

- Ой, Борька. - Мама напоминала ему маленькую испуганную девочку. - Ты ещё не уехал, а я уже скучаю. Я же совсем одна остаюсь. Ты береги себя там, ладно.

* * * * *

Часть, в которую попал Борис, носила звание образцовой, или, как там принято говорить у военных. Командир его роты, капитан Кривцов, отличался суровым нравом и любовью к железной дисциплине. Имя его произносили со священным трепетом, и попасть к командиру в немилость мало кому хотелось.

Взводные старались, чтобы до Кривцова не доходила информация о мелких неприятностях, случающихся в  период службы их подчинённых.

А вот с Борисом получилось так, что капитан ему благоволил. Однажды во время уборки солдатами плаца у проходившего мимо Кривцова выпал новенький смартфон. Просто выскользнул и шлепнулся прямиком в лужу на самом краю плаца. Никто даже не заметил, и только Боря находился в непосредственной близости в момент происшедшего. Ротный быстро поднял упавший гаджет и растерянно сунул его в карман. На лице капитана читалась смесь досады и огорчения. Борис знал, что использование подобных средств связи категорически запрещено на территории части, в том числе и для офицерского состава. Ему проще всего было сделать вид, что он ничего не видел, но искреннее огорчение Кривцова отчего-то тронуло Борю.

- Товарищ капитан, разрешите обратиться. - Тихо сказал он. - Выключите. Только сразу. И на кнопки не нажимайте.

- Ты кто? - Кривцов уже взял себя в руки.

- Рядовой Голиков. - Боря стоял по стойке смирно.

- Вольно. За мной шагом марш, рядовой Голиков.

В кабинете Кривцов пристально оглядел Бориса с головы до ног. Подумал и достал из кармана смартфон.

- Разбираешься?

- Так точно, товарищ капитан.

- Делай что нужно.

Пока Боря возился с аппаратом, капитан стоял отвернувшись к окну.

- Ничего страшного, товарищ капитан. - Борис наконец оторвался от своей работы. - У этой модели неплохой класс влагозащиты. Я просушил вот салфетками, сим-карту и карту памяти пока вытащил. Пусть полежит. Потом надо будет сначала включить, проверить, и можно будет поставить всё на место.

- Головастый ты парень, Голиков. Как в армии оказался?

- Из института отчислили, товарищ капитан. - Борис опустил глаза.

- Вот-вот. Отчислили. - Капитан задумчиво барабанил пальцами по столу. - Телефон этот, знаешь чей? Моей дочери. Ей четырнадцать. Тоже, как ты, умная. Только учиться никак не хочет. С игрушкой этой не расстаётся. Ни мать, ни меня не слушает. Пришлось отнять в воспитательных целях. Отнял, а выложить забыл впопыхах.

Он пристально посмотрел на Бориса.

- Знаешь, рядовой, что использование смартфонов на территории части запрещено?

- Так точно, товарищ капитан.

- И неприятности у меня могут быть большие. - Кривцов говорил медленно и испытующе смотрел на солдата.

- Я ничего не видел, товарищ капитан. - Отчеканил Боря.

- Хорошо. На том и порешим. Кривцов уже не казался Борису таким грозным.

- Зайдёшь после ужина. Взводному скажешь, я вызвал.

- Так точно. Разрешите идти?

- Иди.

Когда после ужина Борис явился в кабинет Кривцова, тот молча вытащил телефон из ящика стола и положил перед ним. Боря осторожно включил смартфон, убедился, что нет никаких повреждений экрана, осторожно вставил карты.

- Всё в порядке, товарищ капитан. - С облегчением произнёс он и похвалил. - Хороший телефон, новая модель.

- Подарок на день рождения. - Грозный капитан вдруг улыбнулся. - Я боялся, что все её фотографии, картинки, там, всё пропадёт по моей вине. А для неё это важно.

- Вы не волнуйтесь, товарищ капитан. Все фото сохранятся, даже если телефон сломается. У вашей дочери подключено облачное хранилище.

- Это что ещё? - Кривцов нахмурился.

- Это когда все фотографии сохраняются не только в самом телефоне или на карте памяти, но и в интернете.

Капитан покачал головой.

- Надо же. Раньше всё проще было. Семейный альбом, туда-сюда. Я, рядовой Голиков, по старинке.

Он достал из бумажника фотографию и протянул Борису. С неё на парня смотрела симпатичная девочка, обнимающая за шею большую овчарку.

- Маришка моя. И Дик. - Сказал капитан. - Любишь собак, Голиков?

- Люблю, товарищ капитан.

- А дома есть?

- Никак нет. - Борис вздохнул. - Маленький был, хотел, но мама не разрешала. Говорила, если с ней что-то случится, то мы с псом никому не нужны будем. Вот из армии вернусь, может, тогда...

- А у матери, кроме тебя, нет никого?

Боря покачал головой.

С тех пор капитан относился к Борису по-особенному, хоть ничем не выдавал этого. Но, нет-нет, да и разрешал лишний раз позвонить домой или выписывал увольнительную.

Хоть и успокаивал Борис маму, но обстановка неожиданно изменилась. Каждый раз теперь, когда он звонил домой, в мамином голосе слышались всё более тревожные нотки.

- Мама, да не волнуйся так. - Снова и снова твердил Боря. - Вечно тебе кажется, что всё хуже, чем на самом деле.

 На полевые учения выехали в приграничный район. Разбивали палатки, рыли окопы. Борис, получивший права, как только ему минуло восемнадцать и отучившийся дополнительно по направлению военкомата, числился водителем-механиком.

При получении в распоряжение техники на плечи солдата ложится большая ответственность, ведь за любые огрехи будут спрашивать именно с него. Борис знал, что в случае поломки транспортного средства отвечать за ее ремонт будет водитель, но это ничуть не смущало его. Машину свою Боря любил. У взводного и без незримого покровительства Кривцова не было поводов для претензий к парню. Тот никогда не допускал нарушений, технику содержал в полном порядке.

В полевом учебном лагере было относительно спокойно, хотя до ребят периодически долетали звуки грохочущих по другую сторону границы обстрелов. В последнюю неделю они слышались чаще и становились ближе

В один из дней Бориса и ещё нескольких солдат вызвал ротный.

- Поедете в соседнюю деревню. Необходимо оказать помощь в эвакуации мирного населения. Сделать всё надо быстро и организованно. Сегодня ночью в результате обстрела пострадало несколько домов. Жертв нет, но поступило распоряжение жителей деревни вывезти в пункт временного размещения. В первую очередь женщин и детей. Из вещей - ручная кладь. Никакого дополнительного скарба. Это понятно? Старший по проведению операции лейтенант Синицын. Головная машина в колонне - рядовой Голиков.

В деревне царила паника. Люди торопливо собирали необходимые вещи. Боря помогал размещаться в машинах жителям деревни, когда кто-то дёрнул его за рукав.

Увидев мальчишку лет десяти, Борис спросил торопливо:

- Что тебе, пацан?

Мальчишка вытер рукавом заплаканное лицо и быстро заговорил.

- Дядя солдат, сегодня бомбили. Сильно. В соседний дом осколок попал. Нам сказали, что всех вывезут. А как же мой Мухтар?

- Собака что ли?

- Он щенок. - Мальчишка зашмыгал носом. Мне его наш сосед подарил. Он почти настоящая овчарка. Дядя солдат, он маленький совсем.

Помня четкое указание командира эвакуировать исключительно людей, Борис не знал, что ответить своему маленькому собеседнику.

- Он здесь погибнет без меня. - Горячо продолжал мальчик. - Сейчас каждый день стреляют.

- Ладно. - Решил Борис. - Видишь ту, первую, машину? Подходи туда. Посажу тебя в кабину вместе с твоим Мухтаром. Только, чтобы щенка никто не видел, понял?

Но мальчик не двигался с места. Слёзы потекли сильнее.

- Что?

- Дядя, я не могу его взять. Тот военный, который приезжал раньше, сразу сказал, что туда, куда мы поедем, животных брать нельзя. Мама велела Мухтара оставить. Она не разрешит.

- А тогда что ты от меня хочешь?

- Дядя, возьмите его себе! Он погибнет здесь.

- Куда себе, парень? Я в армии служу, мой дом далеко. Ты знаешь, что такое армия?

Мальчик кивнул.

- Я выполняю приказы, понимаешь? Мне просто некуда взять твоего щенка.

Размазывая по щекам слёзы, мальчик отошёл. Занятый размещением людей, Борис больше не обращал на него внимания.

- Колонна, к движению. - Скомандовал из замыкающей машины Синицын. - Голиков, давай.

В кабине Борис сразу увидел, стоящую под пассажирским местом корзинку, накрытую тряпкой. Тряпка зашевелилась, и из-под неё высунулся мокрый черный нос.

"Мухтар". - Понял он.

Мальчишка всё же улучил момент, чтобы посадить щенка в кабину. Боря замешкался. По правилам выставить на обочину корзину со щенком он должен был сразу. Но времени не было, к тому же, следом за носом показались два блестящих испуганных глаза, и Борис, ещё раз взглянув на корзину, нажал на педаль газа.

Щенок сидел тихо. На какое-то время Боря даже забыл о нём.

Прибыв в пункт назначения, занялся разгрузкой колонны. Всё время искал глазами мальчика, но среди большого количества народа, так и не увидел.

Корзина лежала на боку, а незваный гость сидел в ногах водительского сидения. Тряпка, которой раньше была накрыта корзина, валялась вся мокрая.

- Эх ты. - Укоризненно сказал Борис щенку.

Тот посмотрел на него своими глазами-пуговицами и тихо заскулил. Что же теперь с ним делать? Ослушаться приказа или...

"Была не была". - Решил Борис.

- Товарищ капитан, разрешите обратиться!

- Обращайтесь. - Кривцов смотрел строго, но без раздражения, и Борис решился.

- Товарищ капитан, мне нужна ваша помощь.

Видно было, что Кривцов не привык к таким просьбам. Он сначала нахмурился, потом задумался и наконец произнёс:

- Я слушаю.

К концу Бориного рассказа он растерял казённую суровость.

- Ну, Голиков, ты даёшь. Неприятностей себе и мне хочешь?

- Товарищ капитан, не смог я его выбросить. Помните, вы про собаку спрашивали. Я этого щенка забрал бы себе.

- Забрал бы он. - Рассердился Кривцов. - Рядовой Голиков, тебе служить ещё сколько?

Боря потупился.

- Вот именно. - Капитан задернул полог палатки и понизил голос. - Как у тебя на это мозгов хватило? Куда ты думал его деть?

- Сначала не думал. - Борис чувствовал себя виноватым. - Просто жаль было очень. И мальчишку этого, и щенка...

Капитан слушал молча.

- А потом - продолжал Боря - подумал: если вы поможете, я маме позвоню. Она приедет, заберёт. Знаете, какая у меня мама.

- Маме позвоню. - Передразнил Кривцов. - Лучше бы учился нормально. И был бы сейчас рядом с мамой. Здоровый лоб ты, Голиков, а будто в детском саду.

- И куда его теперь?

- Под трибунал вместе с тобой. Куда ж ещё.

Ротный задумался. Борис стоял ни жив ни мертв, ожидая решения командира.

- Иди пока. - Кривцов смотрел всё ещё сердито. - И чтоб ни одна живая душа не знала.

- Да он спокойный, товарищ капитан. - Обрадовался Боря. - За всю дорогу один раз только заскулил.

В тот же вечер капитан забрал корзину со щенком и куда-то уехал.

- Нашёл, куда пока пристроить. - Сообщил он Борису. - И помог я тебе, рядовой, только потому, что напомнил ты мне одного человека.

Боря не решился спросить, но ротный продолжил сам.

- Осенью 2014 это было. Так же эвакуировали население. Много животных тогда оставалось без хозяев. У них ведь, как и у людей, своя беда. Но люди уезжали не все. Находились и такие, что отказывались покидать родные места. Вот и та женщина была такой. Жила вместе с ещё тремя семьями в подвале и, как могла, помогала бездомным животным. Делила с ними получаемую гуманитарную помощь, лечила, выхаживала. Однажды спасла привязанную во дворе частного дома овчарку. Хозяева то ли забыли её отвязать, то ли погибли - неизвестно. Но собака никуда не могла уйти. Во дворе росла большая старая яблоня, вот опавшими яблоками она и питалась. Когда женщина отвязала её и забрала с собой, оказалось, что эта уже немолодая собака вот-вот должна ощениться. Родился всего один, но абсолютно здоровый, крепкий щенок. Его спасительница берегла малыша, но животных становилось больше, и кормить их было всё труднее.

 Кривцов замолчал и, казалось, погрузился в свои невесёлые мысли.

- А потом?

- Ей удалось вывезти некоторых своих подопечных в эту же приграничную зону, где их уже готовились встретить волонтёры. Один из военных, увидев щенка, невольно засмотрелся на него. "Возьмите". - Попросила она. - "Что ждёт его в приюте? А он очень хочет жить. Он не погиб в утробе матери, родился, смог вырваться из этого ужаса. Скажите, разве он не достоин хозяина и дома?"

- Этим военным были вы, а щенком Дик? - Тихо спросил Борис.

- Говорил же я, умный ты парень, Голиков. - Усмехнулся ротный. - Не делал бы глупостей, цены бы тебе не было. А один из волонтёров до сих пор живёт здесь, неподалёку. После того случая мы подружились. К нему я пока и отвёз твоего Мухтара.

* * * * *

- Борька! - Услышав мамин голос в телефонной трубке, он почувствовал, как соскучился по ней. - У нас всё хорошо. Ждём тебя. Дождаться не можем.

- Всё, мам. Почти всё. Через две недели приеду.

- Даже не верится. Боря, а Мухтар подрос так! Не узнаешь его. И озорник страшный. Туфли мне разгрыз, цветок перевернул.

- Мамочка, я работать пойду и куплю тебе новые туфли. И цветок. Мам, ты слышишь? Не балуй этого шалопая. Приеду, займусь им.

- Хорошо, сынок. Ты, главное, возвращайся скорее.

- Я совсем уже скоро. Вы ждите. Люблю тебя, мам! До встречи!


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123792
  • Имя: Галина
  • Карма: 831267
Мухтар
« Ответ #1 : 04 Февраля 2023, 18:25 »
Ivajena, и опять плачу… хорошо, что есть добрые люди! :flower3: :love005:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Мухтар
« Ответ #2 : 04 Февраля 2023, 18:30 »
Ivajena, и опять плачу… хорошо, что есть добрые люди! :flower3: :love005:
glasha:165: дай обниму... :lasso3:


Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 90656
Мухтар
« Ответ #3 : 04 Февраля 2023, 18:47 »
Ivajena , спасибо за добрый рассказ !  :165:
Добро всегда должно побеждать  :love005:.. Но слёзы сами появились  O:-)

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Мухтар
« Ответ #4 : 04 Февраля 2023, 19:01 »
Ivajena , спасибо за добрый рассказ !  :165:
Добро всегда должно побеждать  :love005:.. Но слёзы сами появились  O:-)
Мишель1, спасибо!  :flower3: и Вас обнять хочу... :lasso3:


Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7776
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Мухтар
« Ответ #5 : 04 Февраля 2023, 19:04 »
А сколько собак, кошек и прочих животных в зоне СВО...
И что ж мирно то не жилось....

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48766
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169475
Мухтар
« Ответ #6 : 04 Февраля 2023, 21:18 »
Ivajena:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Мухтар
« Ответ #7 : 04 Февраля 2023, 21:43 »


Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18018
  • Карма: 136236
Мухтар
« Ответ #8 : 04 Февраля 2023, 21:53 »
А сколько собак, кошек и прочих животных в зоне СВО...
И что ж мирно то не жилось....
Кокосик:165: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Где мои 16 лет?)))

Автор куршская коса

Ответов: 2
Просмотров: 79
Последний ответ Сегодня в 08:45
от куршская коса
Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ

Автор Натуся60

Ответов: 1
Просмотров: 212
Последний ответ Сегодня в 06:32
от assa
Заключенный умудрился пронести телефон

Автор Натуся60

Ответов: 2
Просмотров: 290
Последний ответ Сегодня в 08:02
от Алефтина
Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Автор Натуся60

Ответов: 3
Просмотров: 527
Последний ответ Сегодня в 05:35
от Техас115
Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков

Автор Натуся60

Ответов: 9
Просмотров: 621
Последний ответ Сегодня в 08:34
от разумова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 51.