Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лека55 2. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от Лека55 3. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 4. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от Лека55 5. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 6. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 9. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 10. 29.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 11. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6 12. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах

Художница из царской семьи: как сложилась судьба сестры Николая II в эмиграции.  (Прочитано 1602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
9
Великая княгиня Ольга Александровна Романова была младшей дочерью императора Александра III и сестрой императора Николая II. Однако она известна не только своим знатным происхождением, но и активной благотворительной деятельностью и живописным талантом. Ей удалось избежать страшной участи, постигшей ее брата и его семью, – после революции она осталась жива и выехала за рубеж. Однако жизнь в эмиграции была далеко не безоблачной: какое-то время картины были для нее единственным средством к существованию.

Ольга Александровна родилась в 1882 г. и была единственным багрянородным ребенком – то есть появившимся на свет в то время, когда ее отец уже был царствующим монархом. Очень рано у Ольги проявился талант художницы. Она вспоминала: «Даже во время уроков географии и арифметики мне разрешалось сидеть с карандашом в руке, потому что я лучше слушала, когда рисовала кукурузу или дикие цветы». Рисованию в царской семье обучали всех детей, но только Ольга Александровна начала заниматься живописью профессионально. Ее учителями стали Маковский и Виноградов. Княжна не любила шумной столичной жизни и светских развлечений, и вместо балов предпочитала проводить время за этюдами.

С ранних лет Ольга Романова занималась и благотворительностью: в Гатчинском дворце устраивали вернисажи, на которых были представлены ее работы и картины молодых художников, а деньги, вырученные от их продажи, шли на благотворительные цели. В годы Первой мировой войны она на свои средства оборудовала госпиталь, в который пошла работать простой сестрой милосердия.

В 18 лет по воле матери Ольга Александровна вышла замуж за принца Ольденбургского. Брак не был счастливым, так как муж, как тогда говорили, «не интересовался дамами», да к тому же был пьяницей и картежником: в первые же годы после свадьбы он спустил в игорных домах миллион золотых рублей. Великая княгиня признавалась: «Мы прожили с ним под одной крышей 15 лет, но так и не стали мужем и женой, принц Ольденбургский и я ни разу не состояли в супружеских отношениях».

Через 2 года после свадьбы Ольга Александровна познакомилась с офицером Николаем Куликовским. Это была любовь с первого взгляда. Она захотела развестись с мужем, но семья была против, и влюбленным пришлось ожидать возможности сочетаться брачными узами долгих 13 лет. Их свадьба состоялась в 1916 г. Тогда же Ольга Александровна в последний раз видела своего брата, императора Николая II.

Когда в 1918 г. английский король Георг V прислал за своей тетей (императрицей Марией Федоровной) военный корабль, Куликовские отказались ехать вместе с ними и отправились на Кубань, но через два года Ольге Александровне с мужем и сыновьями все же пришлось отправиться в Данию вслед за матерью. «Мне не верилось, что я покидаю родину навсегда. Я была уверена, что еще вернусь, – вспоминала Ольга Александровна. – У меня было чувство, что мое бегство было малодушным поступком, хотя я пришла к этому решению ради своих малолетних детей. И все-таки меня постоянно мучил стыд».

В 1920-1940-х гг. картины стали для сестры императора серьезным подспорьем и средством к существованию. Старший сын Куликовских Тихон вспоминал: «Великая княгиня стала почетной председательницей ряда эмигрантских организаций, главным образом благотворительных. Тогда же был оценен ее художественный талант и она стала выставлять свои картины не только в Дании, но и в Париже, Лондоне, и Берлине. Значительная часть вырученных денег шла на благотворительность. Иконы, написанные ею, в продажу не поступали – она их только дарила».

В эмиграции ее дом стал настоящим центром датской русской колонии, куда могли обратиться за помощью соотечественники великой княгини, вне зависимости от своих политических убеждений. После войны это вызвало негативную реакцию со стороны СССР, от датских властей требовали выдачи великой княгини, обвиняя ее в пособничестве «врагам народа».

Поэтому в 1948 г. их семье пришлось эмигрировать в Канаду, где они и провели свои последние годы. Там Ольга Александровна продолжала заниматься живописью, которую никогда не оставляла ни при каких обстоятельствах. За всю жизнь она написала более 2000 картин.

Великая княгиня Ольга Александровна скончалась в 1960 г., в возрасте 78 лет, пережив своего мужа на 2 года и на 7 месяцев – свою старшую сестру, которой в эмиграции тоже пришлось нелегко.



Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123171
  • Имя: Галина
  • Карма: 828917



Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731


Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26764
  • Имя: Елена
  • Карма: 89171
Миссис уксус, Спасибо огромное! Я достигла возраста что уже если что то и знала, то уже забыла!Прочитала с огромным интересом! :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
Миссис уксус, Спасибо огромное! Я достигла возраста что уже если что то и знала, то уже забыла!Прочитала с огромным интересом! :flower3:
ис, у меня такая же история.  :love005:

Оффлайн Эллочка- людоедка

  • Друг
  • Сообщений: 5526
  • Имя: Эльвира
  • Карма: 16574
Миссис уксус, спасибо,Вам, за познавательные темы  :cool:  :kiss04:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
Миссис уксус, спасибо,Вам, за познавательные темы  :cool:  :kiss04:
Эллочка- людоедка, спасибо Вам, мне очень приятно. :love005: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 50.